Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российские права в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вот как это сделать практически? Писать заявление вотдел по выдаче прав?
Да, при обмене прав указать срок владения правами иностранными и проследить, чтобы не было испытательного срока в немецких
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Да, при обмене прав указать срок владения правами иностранными и проследить, чтобы не было испытательного срока в немецких
А если при подаче заявления на обмен этого сделано не было, можно ли это сделать позднее?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если при подаче заявления на обмен этого сделано не было, можно ли это сделать позднее?
Спросите в Führerscheinstelle лучше, что они поняли, что испытательный срок Вам не нужен и учли стаж
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а это, кстати, как-то отражается в самих правах?
Нет, там ставится Erteilungsdatum и от неё 2 года считается. Это имеет смысл проверять только если что-то произошло, например, ДТП. Там уже полиция если что смотрит и по поводу обмена, был там учтём предыдущий опыт или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Формально с даты пересечения границы Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
У меня информация что с момента первой регистарции по месту жительства Almendung.
Не, с момента въезда, который зафиксирован в базе у чиновников. Я въехал 9 июля, семья 19 июля. Мы когда регистрировались первый раз по месту жительства чиновник указал, что все мы въехали 19 июля. И вот я позже потом уточнял в führerscheinstelle когда мои российские права теряют силу, было отвечено, что 19 января.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Народ! А пол-года можно нздить по российским правам - это которые внутренние российские права или международное водительское удостоверение выданное в рф имеется ввиду? Если есть МВУ - оно тоже только пол-года действует?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Народ! А пол-года можно нздить по российским правам - это которые внутренние российские права или международное водительское удостоверение выданное в рф имеется ввиду? Если есть МВУ - оно тоже только пол-года действует?
Любые ву, выданные вне ЕС. Хоть мву, хоть обычные.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Народ! А пол-года можно нздить по российским правам - это которые внутренние российские права или международное водительское удостоверение выданное в рф имеется ввиду? Если есть МВУ - оно тоже только пол-года действует?
Любые права, как бы не назывались, только полгода. Через полгода вы дллжны иметь немецкие права.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Любые ву, выданные вне ЕС. Хоть мву, хоть обычные.
Дополню, что МВУ выдаются как приложение к основным правам и действительны только в связке с ними. (Но в Германии ни разу не слышала, чтобы где-то кому-то понадобилось МВУ)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Тоже слышал что права действую полгода с дня первой регистрации, но нагуглил следующее. Это же официальный документ?

По основании постоянного местожительства в Федеративной Республике Германия право на вождение действительно еще шесть месяцев. По истечении этого срока Ваше водительское удостоверение больше не признается.

перевод корявый, но дельше уточнение

Постоянное местожительство лица находится – проще говоря – там, где оно проживает не менее 185 дней в год.

То есть если я меньше пол года в Германии, то постоянное место моего проживание еще не здесь, и отсчет прав должен исчисляться с момента получения ВНЖ или истечение 185 дней. Откуда пришла информация про Anmeldung как начало отсчета? Я получил его еще с туристической визой и, очевидно, еще нельзя было сказать, что Германия место моего попстоянного проживания.

Если кто-то в курсе деталей, поясните, пожалуйста.
 

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
Тоже слышал что права действую полгода с дня первой регистрации, но нагуглил следующее. Это же официальный документ?

По основании постоянного местожительства в Федеративной Республике Германия право на вождение действительно еще шесть месяцев. По истечении этого срока Ваше водительское удостоверение больше не признается.

перевод корявый, но дельше уточнение

Постоянное местожительство лица находится – проще говоря – там, где оно проживает не менее 185 дней в год.

То есть если я меньше пол года в Германии, то постоянное место моего проживание еще не здесь, и отсчет прав должен исчисляться с момента получения ВНЖ или истечение 185 дней. Откуда пришла информация про Anmeldung как начало отсчета? Я получил его еще с туристической визой и, очевидно, еще нельзя было сказать, что Германия место моего попстоянного проживания.

Если кто-то в курсе деталей, поясните, пожалуйста.
По-немецки отсюда

Sofern Sie im Besitz einer Fahrerlaubnis aus einem Staat sind, der nicht der EU oder dem EWR angehört, gilt diese ab Begründung eines ordentlichen Wohnsitzes in der Bundesrepublik Deutschland noch sechs Monate. Danach wird Ihre Fahrerlaubnis nicht mehr anerkannt.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Де факто чиновники Германии считают, что имея визу D, ВНЖ/ПМЖ, гражданство Германии - постоянное проживание начинается с дня начала зарегистрированного места жительства (тут некая двухсмысленность, так как термин на регистрацию может быть позднее, чем при этом указанное в заявление дата проживания по адресу...., так вот считаться будет именно дата проживания). Нет смысла пытаться сличать различные документы и искать в них якобы ошибки. Если вы к своему несчастью попадете на обвинение в езде без прав (а сверх шести месяц это уже расценивается как без прав), то попытка указать, что вы где-то нашли как вам кажется несовпадение, не возымеет положительного эффекта и к вам все равно будет применено наказание.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Де факто чиновники Германии считают, что имея визу D, ВНЖ/ПМЖ, гражданство Германии - постоянное проживание начинается с дня начала зарегистрированного места жительства (тут некая двухсмысленность, так как термин на регистрацию может быть позднее, чем при этом указанное в заявление дата проживания по адресу...., так вот считаться будет именно дата проживания). Нет смысла пытаться сличать различные документы и искать в них якобы ошибки. Если вы к своему несчастью попадете на обвинение в езде без прав (а сверх шести месяц это уже расценивается как без прав), то попытка указать, что вы где-то нашли как вам кажется несовпадение, не возымеет положительного эффекта и к вам все равно будет применено наказание.
Я специально уточнял у чиновника с какой даты у меня идет отсчет, он мне назвал дату моего прилета в Германию, что было на 3 недели раньше, чем регистрация по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan Vasin 1111

Новичок
Сообщения
21
начала зарегистрированного места жительства
Спасибо, получается даже не со дня выдачи анмельдунга, а с даты начала проживания по заявлению... не представляю как полицейские это могут проверить, но это другой вопрос. Еще раз спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
он мне назвал дату моего прилета в Германи
Вы абсолютно правы с точки зрения буквы закона, но как я сказал по факту смотрят дату регистрации места жительства.

не представляю как полицейские это могут проверить,
Это информация есть в базе данных к которой у полиции имеется доступ.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх