Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российские права в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788

Поискал, вот чего нашёл Ausland Führerschein – Probezeit

Сказано, что Probezeit всё-таки снимают, если до получения прав в Германии более двух лет по другим правам отводил в случае граждан третьих стран.
Чёт я не уверен, что я понял правильно. Если более двух лет стажа вождения вне Германии и вне ЕС, значит стаж сохраняется, а если меньше - то обнуляется, верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если более двух лет стажа вождения вне Германии и вне ЕС, значит стаж сохраняется, а если меньше - то обнуляется, верно?
Нет.

Речь только о Probezeit.

В Германии после выдачи прав два года на водителе висит "проклятие". Стоит слегка нарушить - пакуют по полной, типа, проступок на испытательном. Причём, нарушения не только быстрее пункты собирают, но и продлевают испыталово далее.

В общем, надо быть тише травы ниже воды.

И вот этого самого испыталова можно избежать, если заграничные права выданы более 2 лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
И вот этого самого испыталова можно избежать, если заграничные права выданы более 2 лет назад.
А имеет ли значение, водит человек машину или нет в течение этих двух лет? Не в прямом смысле, конечно же - это вряд-ли можно проверить :) Но по факту наличия автомобильной страховки, например? Или просто получил немецкие права, и часики затикали?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Bei Erteilung einer Fahrerlaubnis an den Inhaber einer im Ausland erteilten Fahrerlaubnis ist die Zeit seit deren Erwerb auf die Probezeit anzurechnen.

А имеет ли значение, водит человек машину или нет в течение этих двух лет?
В самом законе ничего про вождение не сказано, только про факт наличия водительского удостоверения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вопрос не в тему, но ради одного короткого вопроса не хочу новую создавать.
Те, кто полностью изучал теорию в автошколе, скажите, устройство автомашины - двигатель, трансмиссия... преподают, или только само поведение на дороге и управление?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вопрос не в тему, но ради одного короткого вопроса не хочу новую создавать.
Те, кто полностью изучал теорию в автошколе, скажите, устройство автомашины - двигатель, трансмиссия... преподают, или только само поведение на дороге и управление?

Преподают, но слегка... к счастью для меня ;):D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
устройство автомашины - двигатель, трансмиссия... преподают, или только само поведение на дороге и управление?
Или!

Зависит от школы. Это надо узнавать у препода теории. Есть школы, где просто билеты показывают и разбирают. А есть где в общих чертах объясняют устройство
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А есть где в общих чертах объясняют устройство
В общих чертах это насколько "в общих"? От "Двигатель под капотом, он должен быть заведен и бензин залит" до "в основе работы ДВС лежит управляемая детонация топлива результатом которой является выделение газов под давлением...." насколько по условной процентной шкале сдвинуто к первому?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
насколько по условной процентной шкале сдвинуто к первому?
То что у меня было, давали нужный водителю объём. Было одно занятие - по сути 45 минут. Ну что там серьёзного можно рассказать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напомнило давний подростковый французский сериал о школе:
- Зачем мы все это изучаем? Нам же не нужно в жизни.
- У вас останется смутное представление. Это и называется - культура.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
От "Двигатель под капотом, он должен быть заведен и бензин залит" до "в основе работы ДВС лежит управляемая детонация топлива результатом которой является выделение газов под давлением...." насколько по условной процентной шкале сдвинуто к первому?

На 87 :D но для меня и это было чересчур o_O
:cool:

насколько "в общих"?

Вот настолько:

A090C3B0-447B-4AA9-B57F-4567F9EAD4FB.jpeg

Из вот такой книги:

28F75DF1-C495-415B-9CBF-5E6AE73C04B6.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Ну как минимум должны разницу между бензином и дизелем понимать + знать все крышки всех заправочных емкостей.
Еще, конечно, неплохо понимать что такое стояночный тормоз и как он работает, чтобы понимать когда им НЕ НАДО пользоваться.
Для изучающих езду на мкпп - я бы очень советовал понять как устроено сцепление - это сильно упрощает жизнь (в плане - не поломать все, нахрен, внезапно :lol:)
Ну и ВСЕ приборы обязаны знать, и "вот эти вот всякие лампочки и надписи" понимать. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kirill Maister

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, короткий вопрос, чтобы не создавать новую тему. Скажите пожалуйста, у меня есть русские права которые истекают через 2 месяца. Для того, чтобы мне их засчитали, нужно подать заявку на обмен до окончания их срока или получить новые? Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Заявление до окончания срока действиям на замену. Если хотите новые, то российские роли не играют
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я тоже про немецкие.
Можно либо обменять, либо получить новые. Процедуры очень похожие, но есть нюансы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день, короткий вопрос, чтобы не создавать новую тему. Скажите пожалуйста, у меня есть русские права которые истекают через 2 месяца. Для того, чтобы мне их засчитали, нужно подать заявку на обмен до окончания их срока или получить новые? Спасибо!
Если вы хотите получить немецкие права по "упрощённой" процедуре, т.е. не ходя на теоретические занятия и не имея минимального ограничения по часам практики, тогда нужно как минимум подать документы до окончания срока действия ваших прав. Этого должно хватить, но чиновники на местах могут, как обычно, трактовать по разному
 
  • 👍
Реакции: 2 users

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Подскажите, сейчас по российским правам можно ездить полгода с момента вьезда, или год? Что-то такое было из-за короны, или это уже отменили?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Подскажите, сейчас по российским правам можно ездить полгода с момента вьезда, или год? Что-то такое было из-за короны, или это уже отменили?
По-моему давно отменили, в апреле прошлого года, кажется. Прошлым летом можно было попробовать ещё получить индивидуальную отсрочку (мне дали за 30 евро на 3 месяца), но сейчас, думаю, уже не дают, ситуация то более-менее нормализовалась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Нет.

Речь только о Probezeit.

В Германии после выдачи прав два года на водителе висит "проклятие". Стоит слегка нарушить - пакуют по полной, типа, проступок на испытательном. Причём, нарушения не только быстрее пункты собирают, но и продлевают испыталово далее.

В общем, надо быть тише травы ниже воды.

И вот этого самого испыталова можно избежать, если заграничные права выданы более 2 лет назад.
А вот как это сделать практически? Писать заявление вотдел по выдаче прав?
 
Верх