Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российский внутренний паспорт для ребенка 14 лет

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Ребенку только что исполнилось 14 лет. Живем в Германии полгода, ВНЖ.

Нужно ли ребенку получать российский паспорт (внутренний) и если да, то как? В Россию в ближайшее время (как минимум год) физически не собираемся.

Речь именно про внутренный российский паспорт, заграничный имеется свежий (еще 9 лет будет действовать).
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Насколько знаю внутренний паспорт нужен только если вы проживаете в России. Если вы проживаете за границей и не имеете регистрации и целей проживать в России, то внутрений паспорт иметь необязательно. Я сам проживал за границей без внутреннего паспорта, только с заграником. Мне так и сказали, вот когда будете проживать постоянно в России, тогда и получите. Но как быть с обновлением заграника не подскажу, так как в посольстве попросят внутренний паспорт для проставления печати наличия заграников.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Если у ребенка есть прописка в РФ, то он обязан получить паспорт при следующем посещении РФ, так как с точки зрения России имеющий прописку считается проживающим в России, просто возможно временно уехавшим за границу. Если прописки нет, то обязанности получать паспорт нет, но есть такое право. Ссылок на источники не дам, читала на разных сайтах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Ребенок в России прописан. Перед выездом не задумывались о том, что надо выписываться. Выходит, жить можно без внутреннего паспорта, но при первом посещении России его необходимо будет получить, возможно с уплатой штрафа?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ребенок в России прописан. Перед выездом не задумывались о том, что надо выписываться. Выходит, жить можно без внутреннего паспорта, но при первом посещении России его необходимо будет получить, возможно с уплатой штрафа?
Если у вас есть ЛК на госуслугах, попробуйте там узнать через чат-бота, как быть в вашем случае.
Паспорт нужен для граждан РФ, проживающих в РФ.
 

Never Winter

Новичок
Сообщения
6
Ребенку только что исполнилось 14 лет. Живем в Германии полгода, ВНЖ.

Нужно ли ребенку получать российский паспорт (внутренний) и если да, то как? В Россию в ближайшее время (как минимум год) физически не собираемся.

Речь именно про внутренный российский паспорт, заграничный имеется свежий (еще 9 лет будет действовать).
Могу поделиться следующей информацией - Когда мы с женой получали загран паспорта на детей, сотрудница МФЦ увидела апостили на свидетельствах о рождении. И предупредила нас, что для получения паспорта национального прийдется приехать в Россию в срок иначе начислят штраф за нарушения сроков получения \ замены паспорта. Я сам поизучал этот вопрос и по законодательству РФ единственный орган уполномоченный выдавать национальные паспорта РФ это МВД, т.е. в посольстве получить его не возможно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Могу поделиться следующей информацией - Когда мы с женой получали загран паспорта на детей, сотрудница МФЦ увидела апостили на свидетельствах о рождении. И предупредила нас, что для получения паспорта национального прийдется приехать в Россию в срок иначе начислят штраф за нарушения сроков получения \ замены паспорта. Я сам поизучал этот вопрос и по законодательству РФ единственный орган уполномоченный выдавать национальные паспорта РФ это МВД, т.е. в посольстве получить его не возможно.
У ваших детей есть регистрация в России?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Да, у моих детей есть регистрация в России
Тогда придется ехать за паспортами. Или штраф платить когда-нибудь потом. Сейчас это от 2 до 5 тысяч в зависимости от места регистрации.
 
У

Удаленный 5203

Тогда придется ехать за паспортами. Или штраф платить когда-нибудь потом. Сейчас это от 2 до 5 тысяч в зависимости от места регистрации.

Насколько я знаю, независимо от наличия регистрации - не придется. Наличие регистрации не равно проживанию, проживание за пределами России в целом доказывается видом на жительство. По крайней мере, мой бывший супруг получал паспорт с просрочкой, но никаких штрафов не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх