Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сберегательные/накопительные услуги в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 258
Да. Только эта разница. Экстра-счёт также имеет реквизиты, на него можно деньги перевести, но он не привязан ни к какой карте. Вот и вся разница.
Ясно. Еще можно лимит на расходы по карте установить - но понятно что все это костыли и неудобно
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Елена, так есть же экстра конто. У нас на ING два счета - основной и экстра. На основном хранится ну 1000 евро максимум, остальное на экстра конто. Зачем отдельный счёт с Тагесгельд?
Доброе утро,

Роман, мы с Вами примерно об одном и том же, как мне кажется. Только в Вашем банке это экстра конто называется, которого у Постбанка нет, а там при открытии жироконто автоматически предоставляется тагесгельдконто и, также без спроса, Виза, первый год, как водится бесплатная. По крайней мере, в 2013 году так было. То есть ничего нового мы не заводили ;).

Похоже, что тактика многих банков в этом отношении схожа. Коммерц, с которым нас связывает только кредит, присылает с года заключения кредитного договора раз в год выписки с нашего жироконто там, о существовании которого мы ранее и не подозревали, с неизменной суммой 00,00.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет, с недавних пор начал пользоваться услугами Deutsche bank, но мое незнание немецкого в сумме с ужасным интерфейсом банка делает процесс довольно сложным, поэтому решил, что проще всего будет поинтересоваться на форуме.

Можно ли как-нибудь в Deutsche bank создать счет, который будет отвязан от карточки? Мне не нравиться, что моя основная сумма, по сути, доступна для внешнего использования, если злоумышленник получить доступ к карточке. В Русских банках обычно всегда можно было просто открывать любое кол-во дополнительных счетов, а карточки привязывались только к основному. В Revolut есть Vaults (хранилища), в целом примерно то же самой - через карточку с этого хранилища деньги не получиться, только через приложение. Можно ли что-нибудь похожие сделать в Deutsche bank? Буду очень благодарен пусть и не за пошаговую, но все же инструкцию. На пример в каком разделе это смотреть, какие там основные кнопки.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет, с недавних пор начал пользоваться услугами Deutsche bank, но мое незнание немецкого в сумме с ужасным интерфейсом банка делает процесс довольно сложным, поэтому решил, что проще всего будет поинтересоваться на форуме.

Можно ли как-нибудь в Deutsche bank создать счет, который будет отвязан от карточки? Мне не нравиться, что моя основная сумма, по сути, доступна для внешнего использования, если злоумышленник получить доступ к карточке. В Русских банках обычно всегда можно было просто открывать любое кол-во дополнительных счетов, а карточки привязывались только к основному. В Revolut есть Vaults (хранилища), в целом примерно то же самой - через карточку с этого хранилища деньги не получиться, только через приложение. Можно ли что-нибудь похожие сделать в Deutsche bank? Буду очень благодарен пусть и не за пошаговую, но все же инструкцию. На пример в каком разделе это смотреть, какие там основные кнопки.
Да, можете создать счет, и не один, не привязанный к карте. Это очень удобно. Сам этим пользуюсь уже много лет. Очень быстрое "перекидывание" денег между счетами.
На счете, к которому привязана карта, только необходимая сумма для постоянных расходов (магазины, продукты, рестики, музеи и пр.).
Но не помню, как это делал. Первый такой счет банк мне сделал по моей просьбе, я пришел в отделение. У них всегда есть сотрудник, говорящий на английском. А вот следующие я сам как создавал в онлайн кабинете.
Посмотрю и, если вспомню, дам знать.
 
Последнее редактирование:

bushart

Новичок
Сообщения
37
Что-то пока не могу разобраться, где их создавать. Нашел раздел Konto, но там, вроде как имеются в виду тарифные планы - AktivKonto, Das Junge Konto и BestKonto

А как просто счет создать отдельный через приложение не понятно =\
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Возможно, я слишком размыто задал вопрос.
Если кто-нибудь пользуется Deutsche bank скажите хотя бы через какое приложение можно создать отдельный счет? Потому, что у них их 3 штуки + можно через браузер зайти. Или, возможно, я не верно понял и для таких вещей надо прям в банк ехать?
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
TradeRepubliс предлагает - Earn 2% p.a. interest. We pay out the interest every month. You can deposit and withdraw money at any time. Interest on cash balances up to €50,000.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Приветствую,
недавно видел в новостях что подняли проценты по банковским депозитам,
поделитесь реальным опытом, у кого есть и в каких банках депозиты? Какие нынче ставки?

DEPO.jpg
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 258
Приветствую,
недавно видел в новостях что подняли проценты по банковским депозитам,
поделитесь реальным опытом, у кого есть и в каких банках депозиты? Какие нынче ставки?

Посмотреть вложение 14863
вот тут ставки можно посмотреть по разным европейским банкам Festgeld-Vergleich: Bis zu [top_rate deposit_term=all currency=EUR] p.a. für Ihr Festgeldkonto!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
вот тут ставки можно посмотреть по разным европейским банкам Festgeld-Vergleich: Bis zu [top_rate deposit_term=all currency=EUR] p.a. für Ihr Festgeldkonto!
у меня счета в Post Bank и VIVID по Вашей ссылке не увил какие там проценты.
А налогом облагаются доходы от процентов? В налоговую декларацию нужно указывать это как доход?
 

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, возник следующий вопрос: есть определённая сумма денег наличными в долларах и евро, которая хранится уже достаточно давно. Это накопления и деньги от продажи бабушкиной квартиры. Сейчас, смотря на инфляцию и текущую ситуацию, я понимаю, что деньги просто тухнут и теряют свою покупательную способность. Вопрос: что делать? К каким-то рискованным инвестициям я не готова, плюс деньги могут понадобиться в обозримом будущем. Я думаю открыть счёт в банке и положить туда деньги под процент. Есть ли в Германии такое? Или можно ли открыть счёт в другой стране? И как объяснить происхождение денег? Нужно ли платить налоги какие-нибудь?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 258
у меня счета в Post Bank и VIVID по Вашей ссылке не увил какие там проценты.
А налогом облагаются доходы от процентов? В налоговую декларацию нужно указывать это как доход?
Нет, в Vivid нет процентов, в Post Bank предполагаю что тоже. В Германии в принципе очень редко банки начисляют положительные проценты на хранящиеся суммы, а еще недавно многие банки наоборот брали с вас отрицательные проценты за то что вы у них деньги храните.
Понятно, что после РФ к такому очень трудно привыкнуть, но такова жизнь в Европе.

За год вы можете сделать налоговый вычет в 1000 евро на доходы с инвестиций/процентов. Если семья - то 2000. С доходов свыше придется платить налоги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Добрый день, возник следующий вопрос: есть определённая сумма денег наличными в долларах и евро, которая хранится уже достаточно давно. Это накопления и деньги от продажи бабушкиной квартиры. Сейчас, смотря на инфляцию и текущую ситуацию, я понимаю, что деньги просто тухнут и теряют свою покупательную способность. Вопрос: что делать? К каким-то рискованным инвестициям я не готова, плюс деньги могут понадобиться в обозримом будущем. Я думаю открыть счёт в банке и положить туда деньги под процент. Есть ли в Германии такое? Или можно ли открыть счёт в другой стране? И как объяснить происхождение денег? Нужно ли платить налоги какие-нибудь?
Объяснить происхождение денег можно с помощью соответствующих документов. Я где-то уже давала ссылку, приведу ее снова. Это то, что касается хранения наличных.


В Германии, конечно, можно положить деньги на процентный счет. Есть разные виды такого счета.




Налогом в принципе облагается любое получение процентов с вкладов, но есть необлагаемая сумма, которая снимается с налогов.


 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Объяснить происхождение денег можно с помощью соответствующих документов. Я где-то уже давала ссылку, приведу ее снова. Это то, что касается хранения наличных.


В Германии, конечно, можно положить деньги на процентный счет. Есть разные виды такого счета.




Налогом в принципе облагается любое получение процентов с вкладов, но есть необлагаемая сумма, которая снимается с налогов.


Спасибо большое за подробный ответ. Прочитала все статьи и теперь многое прояснилось. Единственное за что я переживаю, это за объяснение происхождения денег. Документы на деньги от продажи квартиры у меня есть, но вот мои накопления... Это накопления с серой зарплаты в другой стране.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
508
Мы перепарковали свои деньги на Tagesgeldkonto одного из наших банков с издевательскими 0,001 % и каждый месяц переводим туда что-то с текущих счетов, оставляя там лишь сумму, нужную для комфортных будней. Иностранные или малоизвестные немецкие банки для нас не альтернатива (научены горьким опытом одного близкого родственника несколько лет тому назад), потому оставляем пока просто заработанное на "охраняемой парковке".
А в чем плюс Tagesgeldkonto по сравнению с обычным счетом? Это Вы переводите деньги на депозит под 0,001%? В чем смысл?
Есть опасения что основной счет могут заблокировать или взломать?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
А в чем плюс Tagesgeldkonto по сравнению с обычным счетом? Это Вы переводите деньги на депозит под 0,001%? В чем смысл?
Есть опасения что основной счет могут заблокировать или взломать?
Ну, нам вряд ли что заблокируют, мы никогда не были гражданами какой бы то ни было республики бывшего СССР.

Да, взломать. Попытка была. И, кроме того, муж у меня очень расточительный, все ему какие-то новые строительные материалы и инструменты нужны, хотя мастерская и так выглядит как магазин стройматериалов и принадлежностей. И тут вмешиваюсь я, как министр финансов нашей семьи, и кладу заначку auf die hohe Kante, пусть даже беспроцентно ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 258
Ну в некоторых банках tageskonto не 0.001%, а 2 или даже 3% достигает. Мелочь, но не помешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
все ему какие-то новые строительные материалы и инструменты нужны
ооооо. Большущий привет ему. Как я его понимаю. Я тоже каждый месяц облизываюсь на новые инструменты, а мне всё отказывают и отказывают в подписании сметы :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх