Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Например, в Дюссельдорфе есть всемирно известная высшая музыкальная школа, учатся студенты из многих стран (особенно много из Японии почему-то) - Robert Schumann Hochschule Düsseldorf:

Это "почему-то" неслучайно, тк. в Японии есть устойчивый интерес к европейской классической музыке, немало великолепных исполнителей (послушайте, например, виртуозную игру Masaaki Suzuki , как соло, так и с его коллегами), ну и многие учатся в европейских высших школах, с вековыми традициями, хотя в Японии уже выросли свои школы.
У китайцев не меньший интерес (а самих китайцев - больше), поэтому множество китайцев учились и продолжают учиться в консерваториях Европы, а также Украины и РФ, где традиционно высокий уровень обучения плюс ранее были многократно более скромные цены, чем в европейских высших школах.
Как правило, весьма старательные студенты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Спасибо. Буду думать. Просто не я выбрала Германию, а она выбрала нас). И я говорю на трех иностранных языках, дети на двух, но это не немецкий)))). Мы просто хотели уехать, а мужу сделали хорошее предложение в Германии. Сколько пробудем, не знаю. Понравится или нет, тоже не знаю.
мне пришла в голову одна мысль, но наверно она нерабочая.
вы же в июне приезжаете?
допустим, приехали, подались все вместе на внж, походили в немецкую школу (а может быть и не придется, поскольку иногда люди очень долго ждут направления, а потом каникулы примерно до сентября, в разных землях по-разному).
летом, если повезет, получаете внж, в конце августа снимаете дочку с регистрации и полгода она будет учиться в России.
вроде полгода можно не жить в Германии без потери внж по воссоединению - но вот по этому поводу я не уверена!
вы же за полгода находите и обустраиваете ей пространство для обучения в Германии, и потом она переезжает. либо вы всей семьей переезжаете куда-то в другую страну (поскольку сейчас еще не определились).

это может быть некорректно - нужна экспертиза :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для сохранения внж необходимо проживать на территории Германии не менее шести месяцев за год, а так же причины выезда за пределы Германии должны иметь временный характер по своей сути.
Объяснение, что ребенок уехал на полгода должно иметь какое-то веское обоснование. Получение образования вообще по умолчанию считается причинной покидания на длительный срок, а значит формально ВНЖ должен утрачивать силу в момент покидания территории Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Получение образования вообще по умолчанию считается причинной покидания на длительный срок
придумать другую причину ) уезжает для участия в конкурсе, тренинге... потом подзадержалась несколько, но в рамках установленного времени.
при этом посещает местную школу, все как полагается для законопослушного ребенка.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
мне пришла в голову одна мысль, но наверно она нерабочая.
вы же в июне приезжаете?
допустим, приехали, подались все вместе на внж, походили в немецкую школу (а может быть и не придется, поскольку иногда люди очень долго ждут направления, а потом каникулы примерно до сентября, в разных землях по-разному).
летом, если повезет, получаете внж, в конце августа снимаете дочку с регистрации и полгода она будет учиться в России.
вроде полгода можно не жить в Германии без потери внж по воссоединению - но вот по этому поводу я не уверена!
вы же за полгода находите и обустраиваете ей пространство для обучения в Германии, и потом она переезжает. либо вы всей семьей переезжаете куда-то в другую страну (поскольку сейчас еще не определились).

это может быть некорректно - нужна экспертиза :)
Получить ВНЖ за лето будет непросто
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Получить ВНЖ за лето будет непросто
это как лотерея :) можно и не получить, конечно.
хотя мы во Франкфурте (в котором был коллапс) подали документы в начале января, 1 марта уже был термин, и в конце марта получили карточки...
если что, с российской школой как раз можно договориться )
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
тут надо проконсультироваться с экспертом по миграционным вопросам - по поводу сохранения внж для уехавшего ребенка - сроки, основания, школьные дела.
возможно для ребенка есть дополнительные ограничения именно из-за школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 771
тут надо проконсультироваться с экспертом по миграционным вопросам - по поводу сохранения внж для уехавшего ребенка - сроки, основания, школьные дела.
возможно для ребенка есть дополнительные ограничения именно из-за школы.
Формально сохранение ВНЖ возможно и после полугода отсутствия. Для этого нужно в АБХ получить Bescheinigung über Nichterlöschen eines Aufenthaltstitels. В описываемой ситуации, когда речь идет об отсутствии ребенка школьного возраста, получение очень критично. «Придумать» основания вряд ли сработает, без бумажек не обойтись. Это уж должен быть совсем особый случай. Консультация с юристом по правам иностранцев - идея хорошая, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
мне пришла в голову одна мысль, но наверно она нерабочая.
вы же в июне приезжаете?
допустим, приехали, подались все вместе на внж, походили в немецкую школу (а может быть и не придется, поскольку иногда люди очень долго ждут направления, а потом каникулы примерно до сентября, в разных землях по-разному).
летом, если повезет, получаете внж, в конце августа снимаете дочку с регистрации и полгода она будет учиться в России.
вроде полгода можно не жить в Германии без потери внж по воссоединению - но вот по этому поводу я не уверена!
вы же за полгода находите и обустраиваете ей пространство для обучения в Германии, и потом она переезжает. либо вы всей семьей переезжаете куда-то в другую страну (поскольку сейчас еще не определились).

это может быть некорректно - нужна экспертиза :)
Спасибо за идею! Может, это и правда, возможно! Я не знала ничего про полгода
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
это как лотерея :) можно и не получить, конечно.
хотя мы во Франкфурте (в котором был коллапс) подали документы в начале января, 1 марта уже был термин, и в конце марта получили карточки...
если что, с российской школой как раз можно договориться )
С российской школой без проблем! С преподавателем по специальности сложнее, но тоже реально)
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
«Придумать» основания вряд ли сработает, без бумажек не обойтись. Это уж должен быть совсем особый случай. Консультация с юристом по правам иностранцев - идея хорошая, конечно.
Спасибо! А какие это могут быть бумажки? Могу взять в любой из двух российских школ, могу бумажку, что едем на конкурс (они, правда, в основном с октября начинаются, в сентябре не примпомню ничего).
А не может ли стать основанием тот факт, что мне нужно вернуться в Россию по работе (могу документально подтвердить), а работающий папа не может один приглядывать за двумя детьми?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рискуете нарваться на аннулирование внж вообще, так как если вам работа важнее семьи, то и право проживания не требуется, потом в гости по туристической приедете. Так будут чиновники рассуждать.
На конкурс ребенка может и отпустил бы schulamt, но вряд-ли так можно обосновать отсутствие на полгода и более. Месяц от силы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А не может ли стать основанием тот факт, что мне нужно вернуться в Россию по работе (могу документально подтвердить), а работающий папа не может один приглядывать за двумя детьми?
Могу ошибаться - но вот это мне точно не кажется уважительным основанием для того, чтобы дочь из школы забрать для немецких чиновников.
Кроме того, после воссоединения семьи необходимость работать в России - тоже такое себе. Вы при воссоединении доказываете документами, что вы можете жить в Германии на средства, которые зарабатывает ваш муж. В вашей работе в России вообще нет необходимости. Как бы у вас ВНЖ не отобрали, раз центр жизненных интересов в России
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
если ее дадут. А то вон в соседнем топике несовершеннолетним детям не дали турвизу, чтоб у родителей летом погостить
Да, это мы уже обсуждали пару страниц назад. Но люди бесстрашные, можно ж сделать визу через Израиль, шенген в не-Германию, и так далее. Иногда мне кажется, что лучше и не уговаривать
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. С этими планами разделеного проживания человек не понимает, что рискует потом вообще получить запрет на въезд в ЕС. И единственным шансом останется мужу со старшим сыном бросать все заработанное за год и возвращаться в РФ навсегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Могу ошибаться - но вот это мне точно не кажется уважительным основанием для того, чтобы дочь из школы забрать для немецких чиновников.
Кроме того, после воссоединения семьи необходимость работать в России - тоже такое себе. Вы при воссоединении доказываете документами, что вы можете жить в Германии на средства, которые зарабатывает ваш муж. В вашей работе в России вообще нет необходимости. Как бы у вас ВНЖ не отобрали, раз центр жизненных интересов в России
Хорошо, поняла! Тогда про работу буду молчать.
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
да, ладно, я просто спросила, что, может быть, это подходящее основание. Поняла, что не подходит, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Понятно, что лучше приехать всем сразу и зарегистрироваться. Муж и сын могут это сделать. Мы с дочкой тоже, но нам есть что терять здесь. Отсюда и вопросы. Отсюда и попытки частично или временно сохранить то, что является важной частью нашей жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть люди, которые вот так думали думали,а потом решали не ехать всей семьёй в Германию, а искать более предпочтительные варианты.
Это тоже решение.
 
Верх