Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

AndreyD

Участник
Сообщения
9 099
Спасибо. Если не сложно, не могли бы Вы дать ссылочку на эти случаи? Я искала на форуме что-то похожее и не нашла...
Более того, сегодня прошла новость о массовой высылке российских дипломатов из ФРГ, и РФ планирует сделать аналогичный ответ... Это, к сожалению, означает, что все визовые вопросы будут решаться тяжелее и медленнее. Вам решать, но я бы советовал подумать над тем, чтобы как можно скорее всей семьей сюда переехать, не дожидаясь лета-осени. Будет очень обидно застрять там половине семьи без возможности увидеться со второй половиной.
Все вопросы со школами и занятием музыкой нужно решать уже здесь. Но решать вам, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
+1. Займитесь этим прямо сейчас, время есть. Можно поискать родительские группы в Фейсбуке, Телеграме, Вотсапе (и какие ещё есть) той местности, где у мужа работа будет, в этих группах спросить про музыкальное образование. И просто гуглить, лучше на немецком, конечно.
Насколько я знаю, музыкальное образование в Германии - это довольно дорого, но может для одарённых детей есть какие-то меры поддержки, надо искать.
Спасибо за ответ. Уже искала. И даже нашла - 25-45 минут в неделю, притом, что здесь у дочки 6-7 часов в неделю).
Мы, естествеено, будем обращаться в немецкую муз.школу, брать инструмент напрокат - 2-3 месяца без практики нельзя.
Я в общем-то с парой школ уже списалась на предмет летних занятий. Но на постоянной основе - это не то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Более того, сегодня прошла новость о массовой высылке российских дипломатов из ФРГ, и РФ планирует сделать аналогичный ответ... Это, к сожалению, означает, что все визовые вопросы будут решаться тяжелее и медленнее. Вам решать, но я бы советовал подумать над тем, чтобы как можно скорее всей семьей сюда переехать, не дожидаясь лета-осени. Будет очень обидно застрять там половине семьи без возможности увидеться со второй половиной.
Все вопросы со школами и занятием музыкой нужно решать уже здесь. Но решать вам, конечно.
Муж уезжает в ближайшие дни, у нас визы в 1 июня, то есть раньше с детьми я въехать в Германию не смогу, даже если захочу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И даже нашла - 25-45 минут в неделю
Это не музыкальная школа в российском понимании, хотя в Германии принято называть именно школой. Это то, что в РФ называют кружок.
Попробуйте обратиться в какие-либо достаточно известные заведения для взрослых (ничего в этом не понимаю) филармонии или что-то такое и спросить где ребенку получить профильное образование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
Всё зависит ещё сильно от места, где будете жить. Например, в Дюссельдорфе есть всемирно известная высшая музыкальная школа, учатся студенты из многих стран (особенно много из Японии почему-то) - Robert Schumann Hochschule Düsseldorf:


Там же на сайте есть раздел Schumann Junior, и насколько вижу при беглом просмотре - это как раз для одаренных детей:

По запросу Musikhochschule гугл выдает подобные учебные заведения и в других городах - чаще крупных, конечно…
но, может, Вам с супругом рассмотреть (на крайний случай) вариант жить на 2 дома в Германии?.. 🤔
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет. Я перед тем как писать на форуме много всего перечитала - ответа на свой вопрос не нашла.
Ситуация такая: муж едет в Геманию (Гессен) по голубой карте, у него контракт с большой немецкой фирмой. Контракт вроде бы бессрочный. Сколько он будет работать в Германии - год, два, три или останемся насовсем, пока непонятно. Как пойдет). Мы изначально хотели в Италию, но хорошую работу предложили только в Германии.
У меня и двоих наших детей (8 и 13) национальные полугодовые визы с июня.
Со старшим мне всё более или менее понятно - он пойдет в школу.
С младшей - головная боль, голову ломаю уже пару месяцев.
Дело в том, что она уже три года увлеченно и успешно занимается музыкой, лауреатка десятка всероссийских и международных конкурсов, готова жить в музыкальной школе, обожает и фортепиано, и сольфеджио, и хор, и слушание музыки. Выступала в разных больших залах в СПб. И не готова я лишать ребенка её любимого дела. При этом и обычную школу свою она очень любит.
Я поначалу наивно полагала, что летом мы все вместе - я, муж и дети - будем в Германии, а потом в сентябре мы с младшей уедем в Россию - поучиться еще семестр в Петербурге и подумать, как быть дальше (в изначально планировавшейся Италии, это можно было бы сделать без проблем вообще). Углубившись в тему, я поняла, что если мы зарегистрируем дочь в Германии, ее обяжут посещать школу и не сможем мы без проблем уехать в Россию, а потом приезжать к папе на каникулы.
Вопрос: что делать?
1)Не регистрировать дочь вовсе и по истечении полугодовой визы пытаться получить новую?
2) Или регистрировать, но при регистрации предъявить официальный документ, что она зачислена в третий класс в России и попытаться объяснить ситуацию, как есть?
Помогите, пожалуйста, советом: идеальная для нас ситуация - это чтоб муж и сын жили в Германии, а мы с дочерь имели возможность часто приезжать.
P.S.Наш немецкий эксперт по релокации предлагает не регистрировать дочь летом, в сентябре уехать с ней в Россию, потом вернуться осенью до окончания срока действия визы(ноябрь), и тогда уже зарегистрироваться. Другого выхода она (эксперт) не видит. Но это получается, что мы выигрываем всего два месяца учебы в России, а потом - гудбай любимая музыка.
1. Поищите другого эксперта - здесь на сайте можно записаться на платную консультацию.
2. Музыкальные школы и в России разные. Значит, в Германии Вам нужно найти свою. Можно заниматься индивидуально, если не найдете школу, то ищите человека- учителя.
И какова Ваша цель- определитесь с целью продолжения музыкальных занятий: поступление в консерваторию, в какую? Прямо идите туда и посоветуйтесь каким путем это достигается: в какой школе есть программа подготовки…
Возможно город с музыкальным будущим, это будет город далеко от работы мужа, но ездить по автобанам германии к мужи или летать с двумя детьми и визами из другой страны - это очень большая разница. Если из России кажется, что отношения между странами наладятся, то из Германиии кажется, что отношения только напрягаются и летать все сложнее и даже деньги переводить (почитайте здесь темы).
Цены на индивидуальные занятия музыкой, конечно, заоблачные, поэтому, дедушка ваш в России- просто находка, но перевезти пожилого человека в Германию еще сложнее, чем ребенка (из-за медицинской страховки). Как выше уже написали, решать вам самим, но опыт показывает, что «усидеть на двух стульях» получается не долго- вы только откладываете решение, которое надо принимать прямо сейчас.

A43D69BF-48AA-4934-98E0-45850B542FF4.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно заниматься индивидуально, если не найдете школу, то ищите человека- учителя.
Рискну предположить, что это решение чреватое большими потерями. Если на деле выяснится, что учитель так себе, то произойдет это уже после подписания контракта, который в лучшем случае можно будет расторгнут только через несколько месяцев и все это время прилета платить, даже если не заниматься.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Рискну предположить, что это решение чреватое большими потерями. Если на деле выяснится, что учитель так себе, то произойдет это уже после подписания контракта, который в лучшем случае можно будет расторгнут только через несколько месяцев и все это время прилета платить, даже если не заниматься.
Поэтому я и написала про высшее учебное заведение, как ориентир, с которого можно начинать- скорее всего, там могут порекомендовать и с какими учителями нужно заниматься…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Рискну предположить, что это решение чреватое большими потерями. Если на деле выяснится, что учитель так себе, то произойдет это уже после подписания контракта, который в лучшем случае можно будет расторгнут только через несколько месяцев и все это время прилета платить, даже если не заниматься.
Если контракт от индивидуального препода, то по нашему опыту разорвёт сразу, если что: преподавателю тоже неохота заниматься с тем, у кого на эти занятия желания нет.
Если контракт со школой, то всегда можно попробовать сменить преподавателя внутри школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
то по нашему опыту разорвёт сразу, если что
Хорошо если так, а то профильные группы в Интернете завалены вопросами: "больше не нужно .... , но мне говорят, что разорвать контракт можно только через ... месяцев / год".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Муж уезжает в ближайшие дни, у нас визы в 1 июня
Кстати, в хорошую школу (именно школу, а не "кружок") записываются за полгода, а то и год. А учитывая, что условно скоро начнутся каникулы, то времени не так уж и много. Так что пусть ваш муж сразу по приезду начинает обзванивать потенциальные учебные заведения, назначать термины на встречу с администрацией и ходить - разговаривать лично, пытаясь понять подходит или нет, а главное возьмут или нет. Потому что если вам какое-то учебное заведение понравилось, это еще не значит, что вас готовы туда взять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 154
«Город с музыкальным будущим» - как мне кажется, идеальное определения цели поиска местожительства для Вас с детьми. И такие города в Германии есть - кроме того, насколько могу судить как слушатель/зритель (профессионально от музыки далека) уровень подготовки/исполнения весьма высок: в том же Дюссельдорфе, например, потрясающая филармония (Tonhalle Düsseldorf), опера (Deutsche Oper am Rhein), концертный зал (Robert Schumann Saal) и т.д.

Кстати, и в Tonhalle (точно), и в опере (кажется) есть детские группы.
Также они проводят встречи-беседы и дни открытых дверей (было до пандемии точно, сейчас не интересовалась), где рассказывают и о требованиях (весьма высоки) … ну, Вам все равно надо обращаться индивидуально.

И, возможно, высокие требования и отличные перспективы станут дополнительным стимулом/интересом для Вашей дочери?..
А дедушка и по скайпу поможет :) знала такую семью ))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Всё зависит ещё сильно от места, где будете жить. Например, в Дюссельдорфе есть всемирно известная высшая музыкальная школа, учатся студенты из многих стран (особенно много из Японии почему-то) - Robert Schumann Hochschule Düsseldorf:


Там же на сайте есть раздел Schumann Junior, и насколько вижу при беглом просмотре - это как раз для одаренных детей:

По запросу Musikhochschule гугл выдает подобные учебные заведения и в других городах - чаще крупных, конечно…
но, может, Вам с супругом рассмотреть (на крайний случай) вариант жить на 2 дома в Германии?.. 🤔
Территориально - примерно в районе Дармштадта. На два дома пока невозможно - не те финансы).
Сайт посмотрю, благодарю за ссылку - пока сложно по-немецки. Но как-то не уверена, что где-то в Европе 8-9-летних детей учат так же серьезно как у нас.
 
Последнее редактирование:

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
1. Поищите другого эксперта - здесь на сайте можно записаться на платную консультацию.
2. Музыкальные школы и в России разные. Значит, в Германии Вам нужно найти свою. Можно заниматься индивидуально, если не найдете школу, то ищите человека- учителя.
И какова Ваша цель- определитесь с целью продолжения музыкальных занятий: поступление в консерваторию, в какую? Прямо идите туда и посоветуйтесь каким путем это достигается: в какой школе есть программа подготовки…
Возможно город с музыкальным будущим, это будет город далеко от работы мужа, но ездить по автобанам германии к мужи или летать с двумя детьми и визами из другой страны - это очень большая разница. Если из России кажется, что отношения между странами наладятся, то из Германиии кажется, что отношения только напрягаются и летать все сложнее и даже деньги переводить (почитайте здесь темы).
Цены на индивидуальные занятия музыкой, конечно, заоблачные, поэтому, дедушка ваш в России- просто находка, но перевезти пожилого человека в Германию еще сложнее, чем ребенка (из-за медицинской страховки). Как выше уже написали, решать вам самим, но опыт показывает, что «усидеть на двух стульях» получается не долго- вы только откладываете решение, которое надо принимать прямо сейчас.

Посмотреть вложение 15664
Про цель рано говорить - ребенок маленький. И способный не только к музыке. Я не знаю, чем она захочет заниматься в будущем. Поэтому ограничивать не хочу: в России помимо музыки, есть школа с сильной программой, которую она тянет и спорт 2 раза в неделю.
Летать я не собираюсь с двумя - сын будет учиться в Германии.
По поводу "усидеть на двух стульях" - да, я думала так можно (в некоторых странах действительно можно и несложно). Касательно именно Германии, я хотела бы "на двух стульях" хотя бы еще один семестр или один учебный год, пока не определились, насколько долго мы хотим пробыть в Германии. Если кто-то знает, как потянуть время, буду очень признательна!)
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
А дедушка и по скайпу поможет :) знала такую семью ))
По скайпу можно, но не то. Я сама не играю и не слышу (меня в муз.школу не взяли), но музыканты говорят, что звук не тот, оттенки и нюансы). Плюс знаю одну семью - там папа очень-очень известный в мире музыкант. Живут не в России. Дети занимаются по скайпу с лучшими учителями за очень большие деньги. Папа оплачивает концерты с оркестром. Ну видела я этих детей, да неплохо, но как минимум руки поставлены плохо, по нотам начали читать с 8-9 лет (у нас с шести). В России в музыкальных школах учится много детей-иностранцев из европейских стран (у нас в школе есть один итальянец, два француза, поляки, немка) , и я думала, вот сейчас точно уедут из России - нет, сидят именно из-за образования детей... То есть при всех очевидных "за" то, чтобы уехать, этот вот момент классного и серьезного детского внешкольного образования, которого нет в Европе очень держит... У меня есть несколько знакомых с внж в других странах, так катаются туда-обратно из-за образования детей. А с Германией как-то сложно получается....
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
"Но как-то не уверена, что где-то в Европе 8-9-летних детей учат так же серьезно как у нас"; "классного и серьезного детского внешкольного образования, которого нет в Европе" :cens:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
А можно еще спросить, что будет, если я зарегистрирую ребенка, потом вроде бы надо идти в какую-то школьную истанцию (не выясняла точно, а точнее забыла немецкое слово, тк наша эксперт обещала, что всюду отведет и всё покажет) и там, в этой истанции, попробую объяснить, что нам необходимо ещё семестр отучиться музыке в России, чтобы закончить первую ступень, сдать экзамены, получить диплом, ибо после этого мы очень хотим поступать в Германии в музыкальную гимназию... Принесу переведенные и заверенные бумаги из обеих школ... Не прокатит точно? И чем мне это грозит, если не прокатит? Могут отказать в регистрации мне и ребенку? Применить какие-то другие санкции?
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
"Но как-то не уверена, что где-то в Европе 8-9-летних детей учат так же серьезно как у нас"; "классного и серьезного детского внешкольного образования, которого нет в Европе" :cens:
А что не так я сказала? Здесь дети занимаются почти профессионально, даже профессионально - спортом, например. Во многих европейских странах этого и правда нет...
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не прокатит точно?
Не прокатит. Посещение школы в Германии обязательное. Причем не абы какой, а государственной немецкой. Исключение только для детей дипломатов.
И чем мне это грозит, если не прокатит?
Сначала штраф и множество воспитательных бесед с сотрудниками JurgenAmt. Если будете упорствовать, то можно довести дело до принудительного изъятия ребенка из семьи, так как с точки зрения образовательной системы Германии ваш ребенок необразован и вы сознательно препятствуете его образованию.
А что не так я сказала?
Я ничего не знаю о музыкальном образовании, поэтому мне трудно его сравнить. Но если говорить о классическом школьном, то обычно первые два-три года родители только приехавшие с пространства бывшего СССР утверждают, что образование Германии отсталое. А когда в него вникнут (если, конечно вообще возьмут на себя труд нормально интергрироваться), то понимают, что оно не отсталое, а другое, причем более ориентированное на повседневную жизнь человека.
Ну и, разумеется, еще очень много от школы зависит и ее педагогов.
потом вроде бы надо идти в какую-то школьную истанцию
SchulAmt. Можно и не ходить, вам направление сами в школу пришлют. Но если хотите не в абы какую школу, а в действительно хорошую, то надо "бегать ногами" причем по школам и договариваться, чтобы взяли. А уже с письменным согласием школы идти в SchulAmt.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх