Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

PeterVoid

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. Буду благодарен, если поможете оценить шансы и подскажите, как действовать.

Моя бабушка (род. 1939 г.) была репрессирована, как лицо немецкой национальности в 1941 г. - есть справка. Ее отец (род. 1909 г.) был репрессирован, как лицо немецкой национальности в 1941 г. - в процессе получения справки, но он записан в книге памяти нашей области, с этим не будет проблем.

Однако, с СОР не все ясно:
У меня в свидетельстве о рождении не указана национальность, в моем СОР отец записан, как русский. В его СОР у него не указана национальность, его мама записана, как русская. В её СОР у нее не указана национальность, ее отец записан, как русский. У ее отца не было СОР, т.к. он родился в Аргентине и в раннем возрасте вернулся в Российскую империю.
Бабушка, отец и я родились в России (СССР), не покидали ее территорию, криминальных записей и членов партии или НКВД нет.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всем привет. Буду благодарен, если поможете оценить шансы и подскажите, как действовать.

Моя бабушка (род. 1939 г.) была репрессирована, как лицо немецкой национальности в 1941 г. - есть справка. Ее отец (род. 1909 г.) был репрессирован, как лицо немецкой национальности в 1941 г. - в процессе получения справки, но он записан в книге памяти нашей области, с этим не будет проблем.

Однако, с СОР не все ясно:
У меня в свидетельстве о рождении не указана национальность, в моем СОР отец записан, как русский. В его СОР у него не указана национальность, его мама записана, как русская. В её СОР у нее не указана национальность, ее отец записан, как русский. У ее отца не было СОР, т.к. он родился в Аргентине и в раннем возрасте вернулся в Российскую империю.
Бабушка, отец и я родились в России (СССР), не покидали ее территорию, криминальных записей и членов партии или НКВД нет.
Спасибо.

В вашем свидетельстве о рождении и не может быть указана ваша национальность, в нем только национальности родителей. Т.е. ваша национальность будет в СОР вашего ребенка.

У вас два поколения не немцев между вашим прадедом и вами. А происхождение вам надо именно от прадеда вести. Бабушка ваша была репрессирована в составе семьи, ей в 1941 году было 2 года, от нее нельзя вести происхождение еще и по этому признаку, но у нее к тому же и национальность "русская" в СОР вашего отца. Ваш отец жив? Если да, он может быть признан ПП. А уже потом вы будете антраг подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PeterVoid

Новичок
Сообщения
4
А происхождение вам надо именно от прадеда вести.
Совершенно верно. Изначально я написал неправильно, в СОР бабушки 39-го года не указана национальность её родителей, я подал запрос в архив, чтобы получить копию, надеюсь, там будет указано, что её отец - немец.
Однако, я встречаю в интернете записи, что с конца 2019 (или даже 2018) года люди, так же имеющие 2 поколения не немцев всё же получают ПП, не смотря на то, что более частое общее мнение говорит, что это без шансов.
Поясните по этой ситуации, когда ведёшь происхождение от прадеда, пожалуйста.


Надо через суд поменять в документах национальность на немецкую и подавать.
Кому именно? Бабушки уже нет. У отца ведь вряд ли получится, если в СОР оба родителя - русские?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Совершенно верно. Изначально я написал неправильно, в СОР бабушки 39-го года не указана национальность её родителей, я подал запрос в архив, чтобы получить копию, надеюсь, там будет указано, что её отец - немец.
Однако, я встречаю в интернете записи, что с конца 2019 (или даже 2018) года люди, так же имеющие 2 поколения не немцев всё же получают ПП, не смотря на то, что более частое общее мнение говорит, что это без шансов.
Поясните по этой ситуации, когда ведёшь происхождение от прадеда, пожалуйста.

Пояснить это могут только в BVA. А у них заранее не спросишь. Просто если вы пошлете антраг и вам откажут на основании этих двух поколений, то все.


Кому именно? Бабушки уже нет. У отца ведь вряд ли получится, если в СОР оба родителя - русские?

Можно попытаться. Обосновать тем, что вот есть дед немец; и мать, и истец (ваш отец) всю жизнь ощущали себя немцами, всегда про себя это знали, не указывали национальность из-за страха, потому что дед был репрессирован, мать тоже репрессирована хоть и в маленьком возрасте, но страх остался на всю жизнь, а вот теперь истец хочет воспользоваться статьей 26 Конституции РФ и указать свою национальную принадлежность в документах... как-то так расписать в заявлении. Справки о репрессиях приложить обязательно.
Российские суды непредсказуемы, это во-первых. Во-вторых, даже если суд откажет в смене национальности, у вашего отца будет решение суда, согласно которому он хотел декларировать себя немцем, сделал для этого все возможное (подал в суд), но суд отказал. Такое тоже подойдет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

PeterVoid

Новичок
Сообщения
4
Можно попытаться.
Понял, спасибо.
Получается так: если отцу удастся изменить национальность, то я могу подавать сам и рассчитывать на успех. Если будет отказ, то подавать придется ему, а потом подавать буду я, уже в случае его успеха. При этом, отцу можно будет не переезжать, но придется учить немецкий до Б1 или сдавать шпрахтест... Всё правильно?

Кстати, родной брат моей бабушки сменил национальность, т.к. в документах зафиксировано, что его отец (мой прадед) - немец. (Но подавать на ПП потом передумал). Этот факт для меня никакую роль не сыграет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Понял, спасибо.
Получается так: если отцу удастся изменить национальность, то я могу подавать сам и рассчитывать на успех. Если будет отказ, то подавать придется ему, а потом подавать буду я, уже в случае его успеха. При этом, отцу можно будет не переезжать, но придется учить немецкий до Б1 или сдавать шпрахтест... Всё правильно?

Не совсем. Мне кажется, антраг в любом случае надо сначала вашему отцу подавать. Национальность он ведь только сейчас поменяет.

Кстати, родной брат моей бабушки сменил национальность, т.к. в документах зафиксировано, что его отец (мой прадед) - немец. (Но подавать на ПП потом передумал). Этот факт для меня никакую роль не сыграет?

Для BVA точно нет. Для суда по смене национальности отцу в принципе можно это использовать. Чем больше будет документов про немецкую национальность прадеда (его деда), тем лучше. Что суд примет во внимание, предсказать нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

PeterVoid

Новичок
Сообщения
4
Мне кажется, антраг в любом случае надо сначала вашему отцу подавать.
Понимаю, что это самый надёжный вариант. Хотя, в интернете обычно пишут, что BVA не сильно заботит, когда ты поменял национальность: перед подачей или давно. Скажите ещё, правильно ли я понял, что в случае не смены отцом национальности, ему придется учить немецкий язык до Б1 или шпрахтест? Боюсь, с этим может быть проблема...
Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Понимаю, что это самый надёжный вариант. Хотя, в интернете обычно пишут, что BVA не сильно заботит, когда ты поменял национальность: перед подачей или давно. Скажите ещё, правильно ли я понял, что в случае не смены отцом национальности, ему придется учить немецкий язык до Б1 или шпрахтест? Боюсь, с этим может быть проблема...
Спасибо.

Для подачи антрага ему в любом случае придется учить язык до Б1 или для шпрахтеста.
BVA все равно, когда заявитель поменял национальность, если речь идет о его декларации себя немцем. Что будет в случае, если два поколения не немцев были только что устранены сменой национальности отца, я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Angelika69

Новичок
Сообщения
1
День добрый! Помогите советом в моей ситуации: чего мне ждать от BVA? На номер поставили 17.02.2020. Из немецких корней по документам только прабабушка. Бабушка (отец русский)1924 г.р, на момент 22.06.1941 ей было 16 лет. Её, как ЛИЦО немецкой национальность (есть справка о реабилитации, архивные справки, её СОР, где моя прабабушка немка) сослали в Казахстан. Там родилась в 1950 году моя мама, где уже бабушка в её СОР записана русской. Соответственно, нигде в документах немецкой национальности нет. У меня полный В1 (получила недавно, пока не отправила, жду справку о несудимости). Пока отправила 2 модуля в BVA - Sprechen und Schreiben. Могут ли написать отказ? Читаю форумы, и всё больше расстраиваюсь, что моё дело безнадёжно...Мама жива, не могу сподвигнуть её учить язык, чтоб на неё антраг отправить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Помогите советом в моей ситуации: чего мне ждать от BVA?
А зачем тут что-то советовать. Вы же уже подали документы. Остаётся только ждать, изменить уже ничего нельзя.
 

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Мой отец записан как немец в моем СОР. Моя бабушка 1926г.р.(по отцовской лини) немка. В 1930 году подвергнута политической репрессии в административном порядке по классовому признаку, в 1948 году - по национальному признаку (как лицо немецкой национальности). В архивной справке МВД национальность бабушки немка. В моем свидетельстве о браке я указал национальность немец, в военном билете тоже. Я родился до 1993. Документы хочу подавать лично. Достаточно ли данных оснований для получения статуса ПП и какие еще документы (основания) могут увеличить шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Достаточно ли данных оснований для получения статуса ПП
Выглядит неплохо. Скорее всего - да. Точно сказать по этой информации невозможно.

Полностью условия получения статуса разобраны тут:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте

Выглядит неплохо. Скорее всего - да. Точно сказать по этой информации невозможно.
Спасибо за ответ! Смущает "Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941." Моей бабушке на этот момент было 14.5 лет.
А так же "Справки о репрессиях по национальному признаку в годы войны." Репрессии по нац. признаку она подверглась уже после окончания второй мировой.
Есть ли какая-то практика по отказам, в случае если прародителю было меньше 16 лет в июне 1941?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли какая-то практика по отказам, в случае если прародителю было меньше 16 лет в июне 1941?
Да. Есть вполне конкретная практика. Надо тогда доказательства немецкой национальности её родителей. Либо подавать и надеяться, что у BVA в архиве найдутся данные о её предках.

Репрессии по нац. признаку она подверглась уже после окончания второй мировой.
Наличие репрессий не является обязательным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fejjsan

Новичок
Сообщения
23
Да. Есть вполне конкретная практика. Надо тогда доказательства немецкой национальности её родителей. Либо подавать и надеяться, что у BVA в архиве найдутся данные о её предках.


Наличие репрессий не является обязательным.
Еще есть положительное решение о приеме у моих родственников. Дело в том, что у моей бабушки, было две сестры (родные), тоже немки. И сын одной из сестер, как раз получил положительное решение в 2004. Если указать номер его дела? Это может упростить принятие решения при рассмотрении моего заявления?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Еще есть положительное решение о приеме у моих родственников. Дело в том, что у моей бабушки, было две сестры (родные), тоже немки. И сын одной из сестер, как раз получил положительное решение в 2004. Если указать номер его дела? Это может упростить принятие решения при рассмотрении моего заявления?

Нет, номер дела родственника вам ничего не упростит.
Вам бы помогло, если бы у него были какие-то документы на родителей вашей бабушки и ее сестер. От кого он вел происхождение, когда подавал свой антраг?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

conek

Новичок
Сообщения
4
Степан, добрый день. и добрый день участникам форума. Помогите пожалуйста, советом, разобраться в нашей ситуации, есть ли у нас шанс стать переселенцами? моя мама по отцу немка, но в свид.о рожд. записана как украинка и на мамину фамилию. отец вписан, немец, фамилия Дельхман. ну, она родилась сразу почти после войны, и всех детей записали на мать(бабушку) так вот. недавно обратились в загс на перемену ей фамилии и национальности, сдали ее свид.о рождении... нам позвонили через несколько дней из загса, сказали не нашли данных об отце в архиве! они прежде чем, удовлетворить мамину просьбу, соответственно обратились в архив того села, где мама родилась, и там сказали, что ее мама там идет как мать одиночка. какая то ошибка? отец ведь вписан в свид.о рождении. что делать не знаем. теперь ей выдадут новое свид.о рождении вообще без данных отца? будет прочерк? конечно, ничего менять они не будут. официальный отказ письменный дадут. и как доказывать , что отец был и он немец. у мамы к слову две родные сестры. та же ситуация с документами, все записаны на бабушку. одна сестра все таки уехала в Германию. оформилась. но, к сожалению, связи с ней нет. ну, мама не общается с родней. Степан, глядя на нашу ситуацию, что скажете? благодарю заранее за ответ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
моя мама по отцу немка, но в свид.о рожд. записана как украинка и на мамину фамилию.
Фамилия роли не играет

какая то ошибка? отец ведь вписан в свид.о рождении. что делать не знаем.
Искать документальные подтверждения родства с отцом. Иначе никак. Потому что если у матери нет декларирования немецкой национальности нигде, то BVA скорее всего откажет.

одна сестра все таки уехала в Германию. оформилась. но, к сожалению, связи с ней нет.
Найдите. Хотя бы номер её дела, если она как поздняя переселенка уехала, сильно поможет Вам.

Степан, глядя на нашу ситуацию, что скажете?
Очень мало информации. Пройдите тест Тест для поздних переселенцев в Германию
 
Верх