Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Степан, добрый день. и добрый день участникам форума. Помогите пожалуйста, советом, разобраться в нашей ситуации, есть ли у нас шанс стать переселенцами? моя мама по отцу немка, но в свид.о рожд. записана как украинка и на мамину фамилию. отец вписан, немец, фамилия Дельхман. ну, она родилась сразу почти после войны, и всех детей записали на мать(бабушку) так вот. недавно обратились в загс на перемену ей фамилии и национальности, сдали ее свид.о рождении... нам позвонили через несколько дней из загса, сказали не нашли данных об отце в архиве! они прежде чем, удовлетворить мамину просьбу, соответственно обратились в архив того села, где мама родилась, и там сказали, что ее мама там идет как мать одиночка. какая то ошибка? отец ведь вписан в свид.о рождении. что делать не знаем. теперь ей выдадут новое свид.о рождении вообще без данных отца? будет прочерк? конечно, ничего менять они не будут. официальный отказ письменный дадут. и как доказывать , что отец был и он немец. у мамы к слову две родные сестры. та же ситуация с документами, все записаны на бабушку. одна сестра все таки уехала в Германию. оформилась. но, к сожалению, связи с ней нет. ну, мама не общается с родней. Степан, глядя на нашу ситуацию, что скажете? благодарю заранее за ответ?

Что значит "всех детей записали на мать"? У детей фамилия матери? Фамилия не имеет значения.
У вашей мамы в свидетельстве о рождении записаны оба родителя? У родителей мамы есть свидетельство о браке? Что там с датами, т.е. что было раньше, заключение брака или дата рождения мамы? Посмотрите внимательно, когда было выдано свидетельство о рождении мамы по отношению к ее дате рождения.
Возможно, родители заключили брак уже после рождения ребенка и потом получили новое свидетельство о рождении. В этом случае в BVA могут возникнуть вопросы о родстве между вашей мамой и ее отцом.
 

conek

Новичок
Сообщения
4
Что значит "всех детей записали на мать"? У детей фамилия матери? Фамилия не имеет значения.
У вашей мамы в свидетельстве о рождении записаны оба родителя? У родителей мамы есть свидетельство о браке? Что там с датами, т.е. что было раньше, заключение брака или дата рождения мамы? Посмотрите внимательно, когда было выдано свидетельство о рождении мамы по отношению к ее дате рождения.
Возможно, родители заключили брак уже после рождения ребенка и потом получили новое свидетельство о рождении. В этом случае в BVA могут возникнуть вопросы о родстве между вашей мамой и ее отцом.
к сожалению, документов родителей мамы нет, ,я имела ввиду, что маму записали на фамилию бабушки и национальность указали ее ,,,украинка. хотя отец в свидетельстве о рожд. вписан. а поженились ее родители уже гораздо позже,,,,после рождения всех детей..ну,время было такое.дед абсолютный немец, репрессированный,,, бабушка украинка. их документов нет. где то у маминых сестер что то есть. мама с ними не общается. целая толпа родных живет в Германии. они могут подтвердить,что он был ее отцом. свидетелей полно. можно использовать устное свидетельство?
 
Последнее редактирование модератором:

conek

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Фамилия роли не играет


Искать документальные подтверждения родства с отцом. Иначе никак. Потому что если у матери нет декларирования немецкой национальности нигде, то BVA скорее всего откажет.


Найдите. Хотя бы номер её дела, если она как поздняя переселенка уехала, сильно поможет Вам.

Очень мало информации. Пройдите тест Тест для поздних переселенцев в Германию
благодарю Вас за ответы!!! подскажите, как и где искать номер дела сестры которая переселилась в Германию,куда запрос делать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
к сожалению, документов родителей мамы нет, ,я имела ввиду, что маму записали на фамилию бабушки и национальность указали ее ,,,украинка. хотя отец в свидетельстве о рожд. вписан. а поженились ее родители уже гораздо позже,,,,после рождения всех детей..ну,время было такое.дед абсолютный немец, репрессированный,,, бабушка украинка. их документов нет. где то у маминых сестер что то есть. мама с ними не общается. целая толпа родных живет в Германии. они могут подтвердить,что он был ее отцом. свидетелей полно. можно использовать устное свидетельство?

Значение имеют документы. Как устные свидетельства могут установить отцовство?
Национальность родители только свою могут указать. Человек выбирал национальность сам, когда получал первый паспорт. Но у вас не в национальности дело, а именно в том, что могут возникнуть сомнения в родстве, т.е. в происхождении от немца.

По поводу сестры, которая уехала в Германию. Узнайте у нее номер дела и какие она подавала документы, какие к ней вопросы возникали, если возникали. Если не помнит, запрос можно писать по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de

Документы на родителей вашей мамы вам все равно понадобятся, так что или налаживать отношения с родственниками, или запросы в архивы делать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

conek

Новичок
Сообщения
4
Значение имеют документы. Как устные свидетельства могут установить отцовство?
Национальность родители только свою могут указать. Человек выбирал национальность сам, когда получал первый паспорт. Но у вас не в национальности дело, а именно в том, что могут возникнуть сомнения в родстве, т.е. в происхождении от немца.

По поводу сестры, которая уехала в Германию. Узнайте у нее номер дела и какие она подавала документы, какие к ней вопросы возникали, если возникали. Если не помнит, запрос можно писать по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de

Документы на родителей вашей мамы вам все равно понадобятся, так что или налаживать отношения с родственниками, или запросы в архивы делать.
благодарю Вас за ответы?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Paul Clementieff

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если то, что я описываю уже было тут задано, все же думаю лучше будет это уточнить в индивидуальном порядке)
Ситуация такова: Мой прадед - рождённый в Германии немец, его отец и мать - немцы, отец был репрессирован и позже восстановлен в статусе.
Моя бабушка (по материнской линии) также родилась в Германии в 1943 году. Далее её отец и мать переехали с ней в Беларусь и вынуждены были во избежании преследования сменить фамилию и национальность, а затем постановлением суда и бабушка, и её отец вернули себе немецкую национальность. Все документы, начиная от свидетельства о рождении моей бабушки (оригинальных немецких и белорусских), а также решения судов о восстановлении национальности и признания репрессий есть в оригинале. Есть также архивные ксерокопии немецкой трудовой книжки бабушкиной матери (белоруски) и получения на фоне этого ею немецкого гражданства.
В свидетельстве о рождении моей матери моя бабушка указана как немка, на днях мама собирается менять паспорт и указать там штамп с национальностью "немец", а затем в моём свидетельстве о рождении указать себя как немку.

Теперь вопрос: на ваш взгляд, имея такой пакет документов, насколько возможно одобрение мамы программой при том, что языка она не знает?
И если она подтянет язык до базового уровня, каковы будут шансы?

Я был рожден в 1999 году, соответственно даже имея маму-немку в своём СОР, я не смогу самостоятельно подаваться?

Заранее спасибо тем, кто все прочитает и откликнетcя!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Теперь вопрос: на ваш взгляд, имея такой пакет документов, насколько возможно одобрение мамы программой при том, что языка она не знает?
Если уже было гражданство у бабушки на момент рождения матери, то она уже имеет гражданство Германии. Надо обратиться в посольство, подать документы на восстановление гражданства. К теме ПП это не имеет отношения тогда. Знания языка не важны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Paul Clementieff

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Если уже было гражданство у бабушки на момент рождения матери, то она уже имеет гражданство Германии. Надо обратиться в посольство, подать документы на восстановление гражданства. К теме ПП это не имеет отношения тогда. Знания языка не важны.

Спасибо за своевременный ответ!
Суть в том, что мама родилась в Беларуси и гражданство у бабушки с момента переезда из Германии было белорусским, как и её паспорт
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за своевременный ответ!
Суть в том, что мама родилась в Беларуси и гражданство у бабушки с момента переезда из Германии было белорусским, как и её паспорт
Но немецкое же никуда не девалось. Паспорта не было, да, но гражданство-то сохранилось. Поэтому оно перешло на дочь, а от матери к Вам. Обратитесь в посольство и проверьте этот момент.
 

Paul Clementieff

Новичок
Сообщения
4
Но немецкое же никуда не девалось. Паспорта не было, да, но гражданство-то сохранилось. Поэтому оно перешло на дочь, а от матери к Вам. Обратитесь в посольство и проверьте этот момент.

То есть гражданство она получила по рождению? Родилась в 1943 и в 44 они уехали. Родилась в Германии и родители - граждане Германии.
В её свидетельстве о рождении указано место рождения в Германии и что оба родителя - немцы. Даже сейчас, в паспорте Республики Беларусь указано место рождения город в Германии где она родилась и DEU. Также сохранилась оригинальная справка выписки из роддома 1943 г. о её рождении и СОР.

Соответственно, она осталась гражданином Германии по рождению?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть гражданство она получила по рождению? Родилась в 1943 и в 44 они уехали. Родилась в Германии и родители - граждане Германии.
Да, по рождению. Пусть обращается в посольство Германии. Затем Вы.
 

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, получила справку о реабилитации бабушки, 20200731_124400.jpgчто думаете об этом, подойдет такая ?
 

July

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Мой дедушка немец. Поволжские немцы. Их репрессировали. Его родная сестра переехала в Германию. Дедушка уже умер, его сестра тоже. Сейчас в Германии живут родственники, мои троюродные братья. Есть ли у меня шанс? Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. Мой дедушка немец. Поволжские немцы. Их репрессировали. Его родная сестра переехала в Германию. Дедушка уже умер, его сестра тоже. Сейчас в Германии живут родственники, мои троюродные братья. Есть ли у меня шанс? Спасибо.

Почитайте информацию на сайте

Если коротко: вам нужно собрать пакет документов, подтверждающих немецкую национальность деда и ваше от него происхождение, вам нужны документы с собственной немецкой национальностью, сертификат В2 и год рождения раньше 1993-го. Троюродные братья помочь вам никак не могут.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

July

Новичок
Сообщения
4
Если коротко: вам нужно собрать пакет документов, подтверждающих немецкую национальность деда и ваше от него происхождение, вам нужны документы с собственной немецкой национальностью, сертификат В2 и год рождения раньше 1993-го. Троюродные братья помочь вам никак не могут.
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Точно не помешает ?
Подскажите, что делать дальше. Язык В1 это мне понятно, но наверное надо подавать заявление в Загс на смену национальности, получить отказ, и с этим идти в суд. Где то на форуме читала , что достаточно отказа из Загса и В1, правла это или нет. Или всетаки необходимо решение суда. Отец мой записан русским, бабушка немка.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите, что делать дальше. Язык В1 это мне понятно, но наверное надо подавать заявление в Загс на смену национальности, получить отказ, и с этим идти в суд. Где то на форуме читала , что достаточно отказа из Загса и В1, правла это или нет. Или всетаки необходимо решение суда. Отец мой записан русским, бабушка немка.

Отказа ЗАГСа не достаточно, нужно в суд. Это если суд откажет, то отказа суда достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх