Шанс стать поздним переселенцем

Irdil

Новичок
12.10.2020
2
0
1
У вас между прабабушкой-немкой два поколения не немцев, плюс отказ бабушке и, скорее всего, включенной в него маме.
Ваша мама могла бы подать на пересмотр, если бы не уехала, но теперь и это невозможно.
Сестры тут никак не помогут, как и любые другие непрямые родственники.
Спасибо за ответ! То есть с двумя поколения не немцев гарантирован отказ, да?

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
Спасибо за ответ! То есть с двумя поколения не немцев гарантирован отказ, да?
Если бы у вас было только два поколения не немцев, можно было бы сказать, что вероятность отказа высока, но она не 100%. В вашей же ситуации дело осложняется тем, что у вашей бабушки и мамы уже был отказ. И это нельзя исправить - ваша мама не может подать на пересмотр, потому что больше не имеет права быть поздним переселенцем из-за отъезда.
Мне кажется, в такой ситуации даже пытаться нет смысла. Лучше о рабочей иммиграции подумать.

Igor S

Новичок
17.10.2020
2
0
1
Добрый вечер! Мои прадедушка и прабабушка были немцами. Мой дедушка (1920 г.р.) был немцем (умер в 1992 г.), его национальность "немец" указана в военном билете, свидетельстве о браке, актовой записи о смерти (оригиналы имеются). В свидетельстве о его рождении, выданном Гуссенбахским сельским советом Медведицкого кантона области немцев Поволжья, национальность не указана. В СОР моего отца (умер в 2014г.), национальность дедушки указана "немец", национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец", за пределами СНГ никогда не проживал и не работал. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы быть признанным поздним переселенцем? Имеет ли значение и может ли способствовать информация, что двоюродная сестра моего отца выехала с семьей в Германию на ПМЖ по данной программе? Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
10 589
13 582
113
Здравствуйте
национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец",
Надо поменять национальность в документах отцу и Вам, тогда можете подавать.
Читайте Смена национальности на немецкую

• Нравится
Реакции: Boris

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
Добрый вечер! Мои прадедушка и прабабушка были немцами. Мой дедушка (1920 г.р.) был немцем (умер в 1992 г.), его национальность "немец" указана в военном билете, свидетельстве о браке, актовой записи о смерти (оригиналы имеются). В свидетельстве о его рождении, выданном Гуссенбахским сельским советом Медведицкого кантона области немцев Поволжья, национальность не указана. В СОР моего отца (умер в 2014г.), национальность дедушки указана "немец", национальность моего отца указана по национальности его матери "украинец". Я 1982 г.р., национальность в СОР указана "украинец", за пределами СНГ никогда не проживал и не работал. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы быть признанным поздним переселенцем? Имеет ли значение и может ли способствовать информация, что двоюродная сестра моего отца выехала с семьей в Германию на ПМЖ по данной программе? Спасибо.
Двоюродная сестра отца значения не имеет.

Вам нужно поменять свою национальность в документах, где она может быть указана (св-во о браке, св-во о рождении вашего ребенка). Национальность вашего отца поменять уже нельзя, т.к. он умер. Вы будете вести происхождение от деда. Он был репрессирован? Если да, то нужна справка о репрессии и/или реабилитации.

• Нравится

Igor S

Новичок
17.10.2020
2
0
1
Двоюродная сестра отца значения не имеет.

Вам нужно поменять свою национальность в документах, где она может быть указана (св-во о браке, св-во о рождении вашего ребенка). Национальность вашего отца поменять уже нельзя, т.к. он умер. Вы будете вести происхождение от деда. Он был репрессирован? Если да, то нужна справка о репрессии и/или реабилитации.
Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?

kaite

Старожил
04.02.2019
1 901
3 984
113
Да, он был репрессирован, но справок не имеется. В каком органе их можно запросить (субъект знаю)? Могу ли я собрать документы, подать, а уже при положительном решении поменять национальность в указанных документах и сдать тест на знание языка?
Ваше дело никто не будет рассматривать без сертификата и смены национальности.

• Нравится

witbk

Новичок
25.08.2020
17
5
3
Справки запрашиваются заказным письмом у главных прокуроров , только нужно знать где это происходило , хотябы вспомнить где он жил после Поволжья.

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
Справки о репрессии запрашивают в архиве областного МВД той области, откуда репрессировали.
Справки о реабилитации - в областном архиве МВД области, где репрессированный жил на момент реабилитации (обычно в 1956 году). Если это в РФ, то можно запрашивать через сайт Госуслуги.

Сертификат В1 и документы с вашей немецкой национальностью - часть тех документов, которые вам надо собрать. Если вы пошлете пакет документов без них, вас попросят сдать язык и заменить национальность. Будут ждать, когда вы это сделаете и дошлете недостающее, и только потом рассматривать ваше дело и принимать решение.

• Нравится
Реакции: kaite

witbk

Новичок
25.08.2020
17
5
3
Справки о репрессии запрашивают в архиве областного МВД той области, откуда репрессировали.
А мне официально ответил МВД Саратовской области ( где собственно все немцы и проживали) , что репрессии ( справки) дают , только в той области где находились на спецпоселении ( в моем случае Казахстан)
Врут?

Screenshot_20201018-095627~2.png

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
А мне официально ответил МВД Саратовской области ( где собственно все немцы и проживали) , что репрессии ( справки) дают , только в той области где находились на спецпоселении ( в моем случае Казахстан)
Врут?

Посмотреть вложение 2964
Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?

• Нравится

witbk

Новичок
25.08.2020
17
5
3
Странно. Откуда бы им там взяться, на месте поселения. Сомнительно это все.
Вы делали запрос в Казахстан?
Да уже неделю как в пути , да и человек с Ютуба Тут тоже там брал , ещё у меня есть справки деда и бабушки из Казахстана ( где написано , что они выселены в Казахстан , но им не было 16 , поэтому запросил с полным составом семьи на прадедов и прабабушек.) А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?
Вот так выглядит старая справка на деда

По моему там написано "в области", а не "на месте поселения".
В области спецпоселения , вполне логично , что это Казахстан и Сибирь и никак не Поволжье. +)

IMG_20200825_163127~2.jpg

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kutlin Denis

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
А откуда у вас информация по справкам , что нужно брать откуда выселили?
Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.

• Нравится

witbk

Новичок
25.08.2020
17
5
3
Мне так объяснили, когда мне нужны были эти справки. И потом я читала, как люди эти справки запрашивают по такой схеме.
Это выглядит вполне логично. В месте, где репрессировали, не могло ничего не остаться. Возможно, кому-то просто не хочется заморачиваться, делам почти 80 лет.
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
1 224
3 341
113
Так вы их в итоге получили из Поволжья ? И они вполне те что нужно? Просто чтоб мне понять , стоит ли заморачиваться и делать запрос на Саратов...
У меня дед не из Поволжья, из Крыма. И там бесполезно было что-то запрашивать. Шел 2014 год. Я от них не добилась вообще ничего.
Справку о реабилитации получила из Тульской области без проблем.

А что такого замороченного сделать запрос в Саратов?