Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Пользователь @Konstantin MSK задал вопрос в странном месте - под списком тем форума, куда никто не смотрит, как я понимаю. И не перенес его сюда. Но вопрос-то задан, человек ждет ответа, наверное. Не знаю, что делать, перенесу сама:

Степан, добрый день! Помогите, пожалуйста понять есть ли шансы. Ситуация такая:
Моя прабабушка родилась в 1905 г., г. Луга Ленинградской обл.; немка; Жила в Минске
Арестована 12 февраля 1948 г.
Приговор: 25 лет ИТЛ, 5 лет пораж.в правах Реабилитирована 23 мая 1959 г.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Степан, добрый день! Помогите, пожалуйста понять есть ли шансы. Ситуация такая:
Моя прабабушка родилась в 1905 г., г. Луга Ленинградской обл.; немка; Жила в Минске
Арестована 12 февраля 1948 г.
Приговор: 25 лет ИТЛ, 5 лет пораж.в правах Реабилитирована 23 мая 1959 г.
Спасибо!

Здесь надо бы задать уточняющие вопросы.

Где проживала прабабушка в 1941 году?
Была ли репрессирована по национальному признаку?
Какая национальность в документах у ее детей, внуков и самого автора вопроса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yul-atalieva

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Прошу оценить мои шансы на получение статуса ПП и с чего начать сбор документов.
Итак, 1. Моя бабушка 1923 г.р., родилась в Ставропольском крае. На руках у родственников имеется восстановленное СОР, в графе национальность ее родителей оба немцы
2. Примерно в 1942 год бабушку отправляют в трудармию.(документа пока нет) в Куйбышев, единственную из семьи (ее родители и сестры с братьями были сосланы в Казахстан на поселение) Из Куйбышева ее направляют на работы в Красноводск Туркмения. По рассказам моей тети (бабушкиной дочери) отправили в Туркмению из-за того, что не успела на утреннюю перекличку. Ее посчитали дезертиром. Хотели судить вплоть до расстрела, но судья(ну или кто там был) вроде как сжалился и отправил на дальнейшие работы в Красноводск.
3. После Красноводска примерно 1946-47 г. ее отправляют в Ашхабад работать на кирпичный завод. Вроде как, все это время она находится под комендатурой и отмечается о своем нахождении на той территории куда ее отправили. В октябре 1948 г. в Ашхабаде происходит сильное землятресение. В то время она была беременна моим отцом, и в начале 1949 года ее отправили в Азербайджан, чтобы она там смогла родить, т.к. город разрушен. Со своим первым мужем бабушка не была расписана и поэтому у моего отца изначально в СОР была немецкая фамилия,а в графе родители значилась только мать, национальность немка. После родов ее возвращают в Ашхабад и она там остается жить. В 1952 году родился папин брат. Он таким же образом был записан в свидетельстве о рождении (одна мать, и немецкая фамилия)
4. Примерно в 1953-54 г. с нее сняли обязанности репрессированной и жить под комендатурой.
5. В 1956-57 г бабушка официально выходит замуж за другого мужчину(свидетельство о браке утеряно и нет подтверждения изменения немецкой фамилии у бабушки на туркменскую, со слов родственников проживающих в Туркмении в архиве был пожар и соответственно огонь уничтожил документы) и тот моему отцу и дяде дает свою фамилию.(или усыновляет их) Вследствие чего папе поменяли свидетельство о рождении и фамилию с немецкой на туркменскую. В 16 лет получая паспорт отец указал национальность туркмен. А я в 1995 живя уже в России поучала паспорт советского образца и указала национальность русская, паспорт конечно не сохранился, сейчас в Российском паспорте нет национальности.
6. В 1995 году бабушка умерла на территории Туркменистана. Ее СОС утеряно. Но я узнала, что можно сделать запрос через рос.ЗАГС и получить выписку
7. В 1994 мы с родителями переехали в Россию. В 2005 умер мой отец. Никто из них никогда не подавали документы на признание ПП.
8. Имея эти данные на что можно рассчитывать? С чего посоветуете начинать сбор документов? В какие организации делать запросы?
P.S. Бабулины сестры и братья со своими детьми покинули Казахстан и уехали жить в Германию в 80-90х гг
Всем спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте. Прошу оценить мои шансы на получение статуса ПП и с чего начать сбор документов.
Итак, 1. Моя бабушка 1923 г.р., родилась в Ставропольском крае. На руках у родственников имеется восстановленное СОР, в графе национальность ее родителей оба немцы
2. Примерно в 1942 год бабушку отправляют в трудармию.(документа пока нет) в Куйбышев, единственную из семьи (ее родители и сестры с братьями были сосланы в Казахстан на поселение) Из Куйбышева ее направляют на работы в Красноводск Туркмения. По рассказам моей тети (бабушкиной дочери) отправили в Туркмению из-за того, что не успела на утреннюю перекличку. Ее посчитали дезертиром. Хотели судить вплоть до расстрела, но судья(ну или кто там был) вроде как сжалился и отправил на дальнейшие работы в Красноводск.
3. После Красноводска примерно 1946-47 г. ее отправляют в Ашхабад работать на кирпичный завод. Вроде как, все это время она находится под комендатурой и отмечается о своем нахождении на той территории куда ее отправили. В октябре 1948 г. в Ашхабаде происходит сильное землятресение. В то время она была беременна моим отцом, и в начале 1949 года ее отправили в Азербайджан, чтобы она там смогла родить, т.к. город разрушен. Со своим первым мужем бабушка не была расписана и поэтому у моего отца изначально в СОР была немецкая фамилия,а в графе родители значилась только мать, национальность немка. После родов ее возвращают в Ашхабад и она там остается жить. В 1952 году родился папин брат. Он таким же образом был записан в свидетельстве о рождении (одна мать, и немецкая фамилия)
4. Примерно в 1953-54 г. с нее сняли обязанности репрессированной и жить под комендатурой.
5. В 1956-57 г бабушка официально выходит замуж за другого мужчину(свидетельство о браке утеряно и нет подтверждения изменения немецкой фамилии у бабушки на туркменскую, со слов родственников проживающих в Туркмении в архиве был пожар и соответственно огонь уничтожил документы) и тот моему отцу и дяде дает свою фамилию.(или усыновляет их) Вследствие чего папе поменяли свидетельство о рождении и фамилию с немецкой на туркменскую. В 16 лет получая паспорт отец указал национальность туркмен. А я в 1995 живя уже в России поучала паспорт советского образца и указала национальность русская, паспорт конечно не сохранился, сейчас в Российском паспорте нет национальности.
6. В 1995 году бабушка умерла на территории Туркменистана. Ее СОС утеряно. Но я узнала, что можно сделать запрос через рос.ЗАГС и получить выписку
7. В 1994 мы с родителями переехали в Россию. В 2005 умер мой отец. Никто из них никогда не подавали документы на признание ПП.
8. Имея эти данные на что можно рассчитывать? С чего посоветуете начинать сбор документов? В какие организации делать запросы?
P.S. Бабулины сестры и братья со своими детьми покинули Казахстан и уехали жить в Германию в 80-90х гг
Всем спасибо

На бабушку вам нужно вот то восстановленное СОР, которое уже есть. Надо восстановить СОБ и СОС или получить о них выписки. Еще нужна справка о реабилитации или репрессии.

Потом получить на отца выписку о первичном СОР, справку о причине перемены СОР. На отца также нужно СОС.

Вашу национальность можно указать в вашем СОБ или СОР ребенка/детей. Если там сейчас прочерки, то это может ЗАГС сменить, если внесена национальность "русская", то скорее всего через суд. Предварительно с первичных документов сделайте нотариально заверенные копии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yul-atalieva

Новичок
Сообщения
2
На бабушку вам нужно вот то восстановленное СОР, которое уже есть. Надо восстановить СОБ и СОС или получить о них выписки. Еще нужна справка о реабилитации или репрессии.

Потом получить на отца выписку о первичном СОР, справку о причине перемены СОР. На отца также нужно СОС.

Вашу национальность можно указать в вашем СОБ или СОР ребенка/детей. Если там сейчас прочерки, то это может ЗАГС сменить, если внесена национальность "русская", то скорее всего через суд. Предварительно с первичных документов сделайте нотариально заверенные копии.
Спасибо. Буду делать запросы в Туркмению
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AleXX

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Прежде всего, спасибо Вам, Степан за столь обстоятельный сайт по Германии. Со случайного посещения это сайта все и началось :)

Вопрос такой: оцените, пожалуйста, вероятность получения статуса позднего переселенца для моей супруги, она 1988 г.р.

Ее дед, Брюгеман А.А., рожден 30.08.1923, в г. Энгельс Саратовской области. В отношении него есть справка о реабилитации, где написано, что он был выселен на спецпоселение 4.10.1941 как лицо немецкой национальности. СОР деда или его паспорта нет.

Есть копия школьного аттестата (выдан 18.06.1941) Брюгемана А.А. от 5.09.1941 с указанием даты рождения: 1923 г. Есть свидетельство о браке Брюгемана А.А. с указанием даты рождения 1923г., но без записей о национальности. Есть ответ от МВД от 23.12.1019 о том, что Брюгеман А.А. обладал паспортом СССР с графами «Дата рождения: 30.08.1923», «Национальность: Немец». Есть справка об отсутствии записи акта гражданского состояния о рождении Брюгеман А.А. из ЗАГСов Саратовской области.

Сын Брюгемана А.А., отец моей супруги, Брюгеман Е.А. имеет в своем свидетельстве о рождении строку о национальности отца (Брюгемана А.А.) – немец. Проблема в том, что СОР повторное, выдано в 2000 г. Есть справка из ЗАГСа, о том, что изменения в актовую запись Брюгемана Е.А. не вносились, СОР выдано повторное, но причина повторной выдачи не указана и ЗАГС ее вносить отказывается, мол у них нет данных о причине.

Брюгеман Е.А. в СОРе моей супруги имеет национальность «русский», супруга в СОРе нашего ребенка имеет национальность «русская». Это решается сменой национальности супруги через суд, если я правильно понимаю.

Формально вроде бы все в порядке, но есть проблемы по двум моментам:

  • Нет документа о рождении на Брюгемана А.А., только косвенные подтверждения даты рождения. Можно подать в суд и попробовать восстановить запись акта по данным МВД, но насколько это будет значимо для BVA – вопрос.
  • СОР Брюгемана Е.А. повторное, в справке ЗАГСа записи о причине повторной выдачи нет, к этому факту могут быть вопросы у BVA, если я правильно понимаю.
Подскажите, какие могут быть проблемы при подаче документов и как эти проблемы можно минимизировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Прежде всего, спасибо Вам, Степан за столь обстоятельный сайт по Германии.
Спасибо на добром слове и за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вы не собираетесь поддерживать проект на регулярной основе, нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades. Просто нажать "отменить" и тогда продления не будет, но статус сохранится до конца оплаченного периода.

Подскажите, какие могут быть проблемы при подаче документов и как эти проблемы можно минимизировать.
Я бы в данной ситуации поменял национальность через суд и подавал как есть с сопроводительным письмом, объясняющим причины отсутствия СОРа деда и повторного документа отца. Шансы, на мой взгляд, хорошие. Довоенные документы вообще не редко теряли люди, так что это в порядке вещей. И если есть справка о репрессии по национальному признаку, то скорее всего проблем с признанием немецкой народности не будет. А по отцу - да, надо менять СОР жене и таким образом декларировать его национальность. СОР отца - это декларация не его национальности, а деда, а он-то уже по репрессиям как пострадавший проходит именно за национальность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AleXX

Новичок
Сообщения
7
надо менять СОР жене и таким образом декларировать его национальность
Это точно необходимо? Жена не может просто декларировать свою национальность в СОРе нашего ребенка, без изменения национальности отца (Брюгенмана Е.А.), т.е. только на основании национальности деда? Отец просто живет в другой части России, я как-то совсем не представляю, как поменять его национальность в СОРе супруги... Его тоже в суд придется приглашать, ведь меняется его национальность, но в документе его дочери. Неожиданно, вобщем.

с сопроводительным письмом
Оно, получается, в свободной форме пишется?

Про подписку в курсе, спасибо. Не уверен, что смогу поддерживать постоянно, но постараюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это точно необходимо?
Как правило, BVA настаивает на декларации немецкой национальности в документах.

Его тоже в суд придется приглашать
Да, смена национальности только по суду возможна в большинстве случаев.

Оно, получается, в свободной форме пишется?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AleXX

Новичок
Сообщения
7
на декларации немецкой национальности в документах
Извините, я не до конца понимаю, и прежде я такой информации не встречал. Декларация немецкой национальности требуется не только от заявителя, но и от его родителя, несмотря на то, что происхождение доказывается по деду? Если правильно помню, я встречал здесь информацию, что можно "перепрыгнуть" через поколение и вести происхождение от деда, не принимая во внимание национальность отца и не заставляя его ее менять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Декларация немецкой национальности требуется не только от заявителя, но и от его родителя, несмотря на то, что происхождение доказывается по деду?
Да, по цепочке до жены. Ей в этом случае также обязательно потребуется сертификат знания немецкого на уровне В1.

что можно "перепрыгнуть" через поколение и вести происхождение от деда, не принимая во внимание национальность отца и не заставляя его ее менять.
Это допускается, если например родственника уже нет в живых. В Вашем случае стандартно BVA будет настаивать на попытке смены национальности через суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AleXX

Новичок
Сообщения
7
настаивать на попытке смены национальности через суд
И если ее отец не захочет этого делать, то статус переселенца не получить? Неожиданный поворот событий...

сертификат знания немецкого на уровне В1
Да, язык мы учим уже более полугода, уровень пока А1.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И если ее отец не захочет этого делать, то статус переселенца не получить? Неожиданный поворот событий...
Вы можете подать не меняя и посмотреть, что будет. Но отказ отца декларировать национальность могут воспринять негативно, да. По закону надо чтобы предки декларировали себя немцами.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
И если ее отец не захочет этого делать, то статус переселенца не получить? Неожиданный поворот событий...

Дело даже не только в BVA. Я меняла национальность через суд. Ситуация была как у вашей жены: в СОР моей мамы отец немец, у меня в СОР она не была немкой. И вот суд вызывал мою маму, мама писала тоже заявление на смену ее национальности в моем СОР. Потому что судья хотела оснований для вынесения решения о моей национальности, национальности деда в мамином СОР ей было недостаточно. Т.е. происхождение-то я вела от деда - для BVA, а российскому суду этого было мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
И если ее отец не захочет этого делать, то статус переселенца не получить?

Отцу вашей жены нужно будет только подписать заявление в суд, которое вы за него сами напишете, и потом прийти на суд, сказать, что да, он согласен изменить свою национальность в СОР дочери. Никаких речей говорить не надо будет. Только ответить на пару вопросов судьи. На его жизни и документах это никак вообще не отразится. Изменится только СОР дочери (вашей жены), а она взрослый человек и это уже давно только ее документ. Ему не придется ничего такого делать, чего можно было бы опасаться хоть с какой-то стороны. Надо как-то ему спокойно это все объяснить. Потому что шансы у вашей жены очень даже хорошие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AleXX

Новичок
Сообщения
7
Отцу вашей жены нужно будет только подписать заявление в суд
Да, мы, вероятно, этим путем и пойдем. Он живет в другой части страны, попробуем получить от него доверенность на заявление в суд от его имени по этому вопросу и тогда будем обращаться.

Еще вспомнилось про трудовую книжку деда - нужна ли она? Для подтверждения того, что он не был партийным деятелем и не работал в силовых структурах? Ее у нас нет.
Не потребуется ли СОБ деда и бабушки, для доказательства рождения отца в браке? Его тоже нет.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, мы, вероятно, этим путем и пойдем. Он живет в другой части страны, попробуем получить от него доверенность на заявление в суд от его имени по этому вопросу и тогда будем обращаться.

Еще вспомнилось про трудовую книжку деда - нужна ли она? Для подтверждения того, что он не был партийным деятелем и не работал в силовых структурах? Ее у нас нет.
Не потребуется ли СОБ деда и бабушки, для доказательства рождения отца в браке? Его тоже нет.

Мне кажется, вы не можете обратиться в суд за другого человека. К тому же в суд обращаются по месту жительства, т.е. он должен идти в суд там, где живет.

СОБ лучше, чтобы был, конечно. Пошлите запрос в архив ЗАГСа области, где они заключали брак, чтобы хоть справка была.
Трудовая книжка не нужна. Не обязательна, во всяком случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вы не можете обратиться в суд за другого человека
Если мы говорим про РФ, то можно при наличии нотариально заверенной доверенности.
в суд обращаются по месту жительства
По месту регистрации ответчика
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, упустил из вида, что не ответчик, а заинтересованное лицо
 
Верх