Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

cam.com0225

Новичок
Сообщения
3
Почитайте статьи на сайте

И раздел форума Поздние переселенцы.

Если коротко, то вам нужны документы не только отца матери, но и деда или бабушки (кто из них был немцем).
Поздним переселенцем может быть ваша мама, только она может подать документы, вы будете включены в ее заявление.
Подскажите. А если она подачи все документы пойдет текст. И сама не поедет. Можем ли мы тогда узнать, а она осталась?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите. А если она подачи все документы пойдет текст. И сама не поедет. Можем ли мы тогда узнать, а она осталась?
У вас автозамена, наверное.

Ваша мама должна собрать документы, сдать языковой тест, вы тоже должны сдать языковой экзамен. После получения разрешения на въезд вы должны выехать все - вместе с мамой. Все оформить и потом мама может вернуться назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cam.com0225

Новичок
Сообщения
3
У вас автозамена, наверное.

Ваша мама должна собрать документы, сдать языковой тест, вы тоже должны сдать языковой экзамен. После получения разрешения на въезд вы должны выехать все - вместе с мамой. Все оформить и потом мама может вернуться назад.
Да, авто замена. Спасибо большое. Вот прям правда. Недели 2 искал ответы на такие маленькие вопросы. Но таких точных не встречал!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Добрый день. Бабушка немка. Оформляю документы на позднего переселенца. Могут ли быть проблемы в BVA, если в её СОР и российском паспорте отличается имя (поставлена удвоенная буква н, вместо одинарной). Как заменить ей паспорт не представляю....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могут ли быть проблемы в BVA, если в её СОР и российском паспорте отличается имя (поставлена удвоенная буква н, вместо одинарной). Как заменить ей паспорт не представляю....
Здравствуйте. Лучше всего объяснить это в сопроводительном письме, что речь идёт об одном и том же человеке. Возможно, BVA затребует каких-то других доказательств, что СОР принадлежит бабушке. Я бы рекомендовал слать как есть, ничего не меняя, а там посмотрите, что BVA ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НатальяД

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте. Лучше всего объяснить это в сопроводительном письме, что речь идёт об одном и том же человеке. Возможно, BVA затребует каких-то других доказательств, что СОР принадлежит бабушке. Я бы рекомендовал слать как есть, ничего не меняя, а там посмотрите, что BVA ответит.

Спасибо. Ещё вопрос. Нужно сразу менять национальность. Или можно отправить документы с русской, а по запросу из BVA изменить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нужно сразу менять национальность. Или можно отправить документы с русской, а по запросу из BVA изменить?
Можно отправить как есть, но BVA как правило просит поменять, поэтому Вы просто затянете рассмотрение документов. Если сроки не критичны - можете отправлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dimax

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер, пожалуйста оцените мои возможности, по маминой линии, прадед был немцем, из документов есть советское свидетельство о рождении бабушки, где указано, что ее отец по национальности немец.
Итого, что мы имеем

Прадед немец + прабабушка украинка
моя бабушка у которой в СОР у казано что ее отец немец, но при этом она сама в дальнейших документах указывается украинкой
моя мама - указана украинкой, ну и я уже без национальности в паспорте и СОР.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый вечер, пожалуйста оцените мои возможности, по маминой линии, прадед был немцем, из документов есть советское свидетельство о рождении бабушки, где указано, что ее отец по национальности немец.
Итого, что мы имеем

Прадед немец + прабабушка украинка
моя бабушка у которой в СОР у казано что ее отец немец, но при этом она сама в дальнейших документах указывается украинкой
моя мама - указана украинкой, ну и я уже без национальности в паспорте и СОР.
Здравствуйте.
По данной информации не понятно, слишком мало данный.

Почитайте
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Dimax

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
По данной информации не понятно, слишком мало данный.
нашел в одном интернет архиве в списке своего прадеда
Stabel, August 10 Oct 1918 Wiesenmueller, ASSR d WD A3342-EWZ50-I019 1846
можете обьяснить что значит последний код?
как я уже понял он был немцем с положья
 
Последнее редактирование модератором:

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
Степан, помогите оценить шансы и прояснить пару смущающих моментов.
Я 1987 года рождения. По отцу бабушка - немка.
Из документов есть:
1. Свидетельство о рождении отца, где указано, что его мать (моя бабушка) - немка
2. Архивная справка из книги записей о рождении отца, где также указано, что бабушка немка + скан-копия страницы с записью
3. Архивная справка о записи регистрации брака бабушки и дедушки (до рождения отца), где указана ее немецкая девичья фамилия и национальность немка + скан-копия страницы с записью
4. Позже будет копия свидетельства о смерти бабушки (1982 г.) или справка о смерти из ЗАГСа бывшей советской республики.
Все эти документы официальные, справки заверены печатями архивов.

+ в моем свидетельстве о рождении отец указан как русский, на ПП не подавался, давно погиб
+ у меня нет ни одного документа, кроме военника, где можно указать национальность, там сейчас пустая графа
+ со сдачей В1 проблем не возникнет

Что смущает:
1. Нет непосредственно бабушкиных документов (ни СОР, ни паспорта, ничего)
2. Бабушка не была репрессирована, была замужем за русским военным
3. Дед был подполковником армии (к вопросу о параграфе 5)
4. Отец тоже дослужился до капитана 1 ранга = полковник (тоже к вопросу о 5 параграфе), из армии ушёл в начале 80х, преподавал в морской академии, где-то в 1989-1990 ушел в коммерцию
5. Напрягла вот эта статья про то, что возможно сдачей B1 уже нельзя будет заявить национальность (BVerwG vom 26.1.2021 zur Frage des Bekenntnisses nach § 6 Abs.2 BVFG: Zurück auf Null?)

Соответственно вопросы:
1. Насколько такой набор документов достаточен и какие шансы?
2. Никак не могу точно понять, обязательное ли условие репрессии.
3. Не повлияют ли военные звания деда и отца?
4. Нужно ли мне в военнике указывать национальность (читал, что ведомство уже не воспринимает всерьез изменения в таких документах и сделанные вот сейчас)?
5. Очень взволновал вопрос В1 как заявление себя немцем. Может обладаете актуальной информацией?

Заранее благодарен!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Насколько такой набор документов достаточен и какие шансы?
Полагаю, нет

Не повлияют ли военные звания деда и отца?
Я не могу точно гарантировать, что не повлияют. Это ж BVA решает...
Нужно ли мне в военнике указывать национальность (читал, что ведомство уже не воспринимает всерьез изменения в таких документах и сделанные вот сейчас)?
Лучше указать, чем потом объяснять, почему не указали.
Очень взволновал вопрос В1 как заявление себя немцем. Может обладаете актуальной информацией?
От Вас узнал об этом судебном решении ?‍♂️ Я не то чтобы прям эксперт по теме, просто вот так что-то узнаю и так как очень много людей через проект идут, то что-то знаю. Но я не слежу специально за темой и не читаю все новости, поэтому с такими вопросами лучше напрямую к адвокату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан,

Полагаете, этих документов недостаточно или шансов нет?)) или и то и другое?
С данным набором шансов немного, но Вы не указали годы. Надо чтобы предок декларировал себя немцем будучи старше 16 лет на июнь 1941. Посмотрите видео с адвокатом, я давал ссылку Вам
 

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
С данным набором шансов немного, но Вы не указали годы. Надо чтобы предок декларировал себя немцем будучи старше 16 лет на июнь 1941. Посмотрите видео с адвокатом, я давал ссылку Вам
Архивная справка о заключении брака с указанием немецкой национальности 1929 г.
Запись о рождении отца в книгах с указанием немецкой национальности - 1940 г.
Свидетельство о рождении отца выдано в 1960 хотя родился он в 1940, там тоже указано что она немка.
А какого документа не хватает на ваш взгляд, который бы повысил шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А какого документа не хватает на ваш взгляд, который бы повысил шансы?
Если так, по годам, то ок, может и достаточно будет. Никто никаких гарантий не даст, надо подавать что есть тогда. Не то чтобы конкретно какого-то документа не хватает, но если можно найти иные документы бабушки - было бы вероятно лучше их поискать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
Если так, по годам, то ок, может и достаточно будет. Никто никаких гарантий не даст, надо подавать что есть тогда. Не то чтобы конкретно какого-то документа не хватает, но если можно найти иные документы бабушки - было бы вероятно лучше их поискать.
Степан, большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

xpawex

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, в правилах программы ПП сказано:
Заявитель должен быть рожден до 01.01.1993, и проживать в СССР с рождения или с 08.05.1945 (в случае вынужденного "перемещения" - с 31.03.1952). Если заявитель родился в СССР после 8.05.1945 (31.03.1952) требование по проживанию в СССР с этих дат должны выполнять его предки, от которых он ведет "немецкое происхождение".
Мой дед по национальности немец 1909 года рождения. Был репрессирован по национальному признаку у трудармию, потом по сфальсифицированному обвинению приговорен к 10 годам ИТЛ и умер в заключении 16 марта 1945 года. Мой отец (его сын) по понятным причинам боялся декларировать свою национальность и поэтому везде указывал национальность по матери (украинец).
Правильно ли я понимаю, что из-за того, что дед не дожил до нужной даты ~1,5 месяца (до 8 мая 1945) - у меня нет шансов на участие в программе ПП?:(

Нашел такую статью, по идее такой прецедент уже был решен в немецком суде в пользу истца, значит какие-то шансы еще есть? Моему отцу в 1945 году тоже было 8 лет (как у матери истца в статье)
 

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Всем здравствуйте!

Основной заявитель - Ольга (75г.р.)
-СОР Ольги (75г.р.) - её мать Екатерина значится немкой, её муж - русский, графы национальность для самой Ольги нет
-СОР Екатерины? (49г.р.) - оба родителя - Георгий и Амалия - значатся немцами
-СОБ Георгия (14г.р.) и Амалии (16г.р.) - на немецком с русскими подписями почти под каждой строчкой, там же её девичья фамилия.
-3 справки о реабилитации Амалии, Георгия и Екатерины (указан год рождения для каждого)
-справка о признании пострадавшей от репрессий политических и по национальному признаку Екатерины (которая со своей матерью была насильно переселена)
-Архивная справка о том, что Амалия была переселена как лицо немецкой национальности
-Есть ещё интересный документ по ссылке


Проблема в том, что единственный документ с графой национальности самой Ольги - СОР её сына Ивана (т.е. меня), где она значится русской, что, я полагаю, нужно будет попытаться поменять в ЗАГСе. В документах о расторжении брака указана как гражданка России, графы национальности нет.

Каковы шансы с подобным набором?
 
Верх