Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте.

По деду хорошо, по родителям плохо, они должны декларировать немецкую национальность были. Если родители живы, они могут (хотя бы один) поменять национальность через суд, далее по цепочке Вы и тогда шансы будут.
мама жива и она с удовольствием бы задекларировала, но какие основания? Национальности нет ни в архивной справке, ни в ее СОРе, графа просто отсутствует...
Может просто запрос по собственному желанию и на основании его рождения в германии? Придет отказ, так хоть отказ будет?
 

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
И где то читала, что можно не менять национальность, но нужно сдавать полностью Б1, я все правильно поняла или национальность может оказаться критичным пунктом?
И если подавать будет моя мама, это что то меняет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
мама жива и она с удовольствием бы задекларировала, но какие основания? Национальности нет ни в архивной справке, ни в ее СОРе, графа просто отсутствует...
Может просто запрос по собственному желанию и на основании его рождения в германии? Придет отказ, так хоть отказ будет?
В СОР и не может быть национальности ребенка. Свою национальность человек указывал в заявлении на получение паспорта в 16 лет. У вашей мамы в СОР какие национальности родителей указаны? Национальность отца "немец"? Вот на этом основании она и может сейчас просить указать ее национальность в вашем СОР "немка". ЗАГС откажет, надо будет в суд подавать.

Вы свою национальность можете указать в СОР ребенка или в СОБ.

И где то читала, что можно не менять национальность, но нужно сдавать полностью Б1, я все правильно поняла или национальность может оказаться критичным пунктом?
И если подавать будет моя мама, это что то меняет?

И то, и другое надо делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
В СОР и не может быть национальности ребенка. Свою национальность человек указывал в заявлении на получение паспорта в 16 лет. У вашей мамы в СОР какие национальности родителей указаны? Национальность отца "немец"? Вот на этом основании она и может сейчас просить указать ее национальность в вашем СОР "немка". ЗАГС откажет, надо будет в суд подавать.

Вы свою национальность можете указать в СОР ребенка или в СОБ.



И то, и другое надо делать.
В СОР моей мамы национальность родителей не указана, даже графы такой нет. В этом вся и проблема. Что б ей указать национальность немка, один из родителей должен быть немец по национальности - у нее СОР папы, немецкий, без указания национальности и архивная справка о репрессиях.
И такой вопрос если мы проживаем на Ураине, ПМЖ, являемся гражданами РБ, но СОРы были выданы в России, обращаться нам в местный ЗАГС и суд и с ними разбираться или в России?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
В СОР моей мамы национальность родителей не указана, даже графы такой нет. В этом вся и проблема. Что б ей указать национальность немка, один из родителей должен быть немец по национальности - у нее СОР папы, немецкий, без указания национальности и архивная справка о репрессиях.
И такой вопрос если мы проживаем на Ураине, ПМЖ, являемся гражданами РБ, но СОРы были выданы в России, обращаться нам в местный ЗАГС и суд и с ними разбираться или в России?

В ЗАГС и суд надо идти по месту жительства. Вы можете запросить в РФ сведения из актовой записи о рождении вашей мамы. Может быть, там национальность родителей указана. Я только не знаю, это вы напрямую можете запросить или все-таки через ЗАГС по месту жительства. Это если вашему ЗАГСу не достаточно будет справки о репрессии деда (там же его национальность есть?).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Да, все функционирует, причем, насколько я слышала, Посольство не прекращало выдачу виз для ПП, нужно было только с ними отдельно по этому вопросу списываться.
Просто все ещё медленнее, чем обычно, работает. Но работает, и люди въезжают.
Спасибо, рад слышать
Спасибо!
В принципе, Вы мне уверенности добавили и обойтись без адвоката уже не так страшно. Получается нужен только переводчик. Евгений, знает какие документы он должен перевести, для той или иной ситуации, судя по отзывам, и тут на сайте в статье все пошагово расписано. Нужно пытаться
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
В ЗАГС и суд надо идти по месту жительства. Вы можете запросить в РФ сведения из актовой записи о рождении вашей мамы. Может быть, там национальность родителей указана. Я только не знаю, это вы напрямую можете запросить или все-таки через ЗАГС по месту жительства. Это если вашему ЗАГСу не достаточно будет справки о репрессии деда (там же его национальность есть?).
Спасибо вам за ответ. Справку запросили, все это делается через местный ЗАГС. Читала что с 2019 года украинские суды не рассматривают такие вопросы, т.е. ни отказа, ни соглашения не будет, скорее всего даже заявление не примут... Как же быть в этом случае? Обращаться в российский? Можно ли без личного присутствия?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо вам за ответ. Справку запросили, все это делается через местный ЗАГС. Читала что с 2019 года украинские суды не рассматривают такие вопросы, т.е. ни отказа, ни соглашения не будет, скорее всего даже заявление не примут... Как же быть в этом случае? Обращаться в российский? Можно ли без личного присутствия?
Вы ведь не гражданка РФ, вряд ли вы можете в российский суд обращаться.
ЗАГС вам уже отказал в смене национальности?
Возможно, суд не принимал у кого-то заявление из-за неправильной формулировки, недостаточных документов. Вам надо получше изучить этот вопрос. Искать случаи, где суд заявление принял и вынес положительное решение, смотреть, как там было составлено заявление, какое обоснование и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena S

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите, есть ли шансы стать поздним переселенцем, если по национальности мама была немкой, есть копия ее удостоверения, есть свидетельство о ее смерти, есть мое СОР с указанием ее национальности. Она была 1933 года рождения, есть ее диплом за 1958 год и школьный аттестат 1951 года. Моя бабушка была 1903 года рождения, но документы не сохранились. Наверное можно поискать в архивах, но пока не очень поняла как. Я записана по национальности отца, родилась до 1993 года, немецкий на уровне А2, изучаю в Институте Гете.
 

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
Вы ведь не гражданка РФ, вряд ли вы можете в российский суд обращаться.
ЗАГС вам уже отказал в смене национальности?
Возможно, суд не принимал у кого-то заявление из-за неправильной формулировки, недостаточных документов. Вам надо получше изучить этот вопрос. Искать случаи, где суд заявление принял и вынес положительное решение, смотреть, как там было составлено заявление, какое обоснование и т.п.
Нет, гражданство Беларуси.
В ЗАГС мы еще не обращались, решила собрать информацию, т.к. в украинском ЗАГСе работает не компетентная девушка, уже при запросе некоторых документов мне пришлось ей обьяснять, что и как делать, как заполнять и т.д. Так что что бы мне туда идти, желательно мне знать как это все правильно работает((

По поводу украинских судов, вот нашла статью:
Таким образом, национальная принадлежность лица является актом его личного самоопределения и никоим образом не влияет на публично-правовые отношения такого лица с государством. Фиксация факта национальности лица в документе, удостоверяющем его личность, или в актовых записях гражданского состояния создала бы препятствие свободному выбору или восстановлению национальности, поскольку поставила бы такой выбор или восстановление в зависимость от решения государственного органа. Такая позиция отображена в постановлении от 29 мая 2019 года по делу № 398/4017/18.

Учитывая это, Большая Палата ВС сделала вывод, что в связи с невозможностью установления в судебном порядке фактов принадлежности лиц к определенной национальности этот спор не подлежит рассмотрению не только в порядке административного судопроизводства, но и в судебном порядке вообще.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Подскажите, есть ли шансы стать поздним переселенцем, если по национальности мама была немкой, есть копия ее удостоверения, есть свидетельство о ее смерти, есть мое СОР с указанием ее национальности. Она была 1933 года рождения, есть ее диплом за 1958 год и школьный аттестат 1951 года. Моя бабушка была 1903 года рождения, но документы не сохранились. Наверное можно поискать в архивах, но пока не очень поняла как. Я записана по национальности отца, родилась до 1993 года, немецкий на уровне А2, изучаю в Институте Гете.
Вам нужно вести происхождение от бабушки, т.к. вашей маме в 1941 году было только 8 лет. Вам нужно делать запросы по месту рождения мамы в архив ЗАГС, запросить справку о рождении, там будут сведения о родителях. Дальше искать уже на бабушку информацию.
Бабушка была репрессирована по национальному признаку? Если да, нужно запрашивать справку и репрессии или реабилитации.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите, есть ли шансы стать поздним переселенцем, если по национальности мама была немкой, есть копия ее удостоверения, есть свидетельство о ее смерти, есть мое СОР с указанием ее национальности. Она была 1933 года рождения, есть ее диплом за 1958 год и школьный аттестат 1951 года. Моя бабушка была 1903 года рождения, но документы не сохранились. Наверное можно поискать в архивах, но пока не очень поняла как. Я записана по национальности отца, родилась до 1993 года, немецкий на уровне А2, изучаю в Институте Гете.
Вам нужны документы на бабушку, и сменить свою национальность на немецкую. Так как вы изначально себя немкой не декларировали, то вам нужен сертификат немецкого В1.

Выписка из акта ЗАГСа того города, где было зарегестрировано рождение бабушки. Выписка из домовых книг из архива города/области, где она жила. Выписка из архивов ЗАГСа города, где заключался брак (если бабушка была в браке).
Справки из МВД о репрессиях.
 

Yelena S

Новичок
Сообщения
4
Вам нужно вести происхождение от бабушки, т.к. вашей маме в 1941 году было только 8 лет. Вам нужно делать запросы по месту рождения мамы в архив ЗАГС, запросить справку о рождении, там будут сведения о родителях. Дальше искать уже на бабушку информацию.
Бабушка была репрессирована по национальному признаку? Если да, нужно запрашивать справку и репрессии или реабилитации.
Спасибо, у меня есть мамин СОР. Там есть указание о национальности бабушки. Нужны еще документы? Моя тетя уехала в Германию еще в 1993 году и все документы бабушки увезла, говорит все оригиналы отдала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Моя тетя уехала в Германию еще в 1993 году и все документы бабушки увезла, говорит все оригиналы отдала.
Оригиналы не принимают в BVA, некуда отдавать было.

Номер дела тёти нужен, чтобы можно было на него сослаться, тогда BVA поднимет по номеру дела данные об общих предках немецких из архива своего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena S

Новичок
Сообщения
4
Вам нужны документы на бабушку, и сменить свою национальность на немецкую. Так как вы изначально себя немкой не декларировали, то вам нужен сертификат немецкого В1.

Выписка из акта ЗАГСа того города, где было зарегестрировано рождение бабушки. Выписка из домовых книг из архива города/области, где она жила. Выписка из архивов ЗАГСа города, где заключался брак (если бабушка была в браке).
Справки из МВД о репрессиях.
Большое спасибо. Может есть тут тема или ответы как искать документы в архивах? Вообще не представляю как это делать. Не подскажите?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Нет, гражданство Беларуси.
В ЗАГС мы еще не обращались, решила собрать информацию, т.к. в украинском ЗАГСе работает не компетентная девушка, уже при запросе некоторых документов мне пришлось ей обьяснять, что и как делать, как заполнять и т.д. Так что что бы мне туда идти, желательно мне знать как это все правильно работает((
У девушки начальство есть? Заведующие ЗАГСами обычно все-таки люди грамотные. Я пока до заведующей не дошла (это в РФ было), тоже билась головой в стену, а там вовсе не девушки сидели.
Вам нужно выяснить, чем руководствуются ваши ЗАГСы при внесении изменений в документы, как все это работает. В РФ, например, есть закон "Об актах гражданского состояния".

По поводу украинских судов, вот нашла статью:
Таким образом, национальная принадлежность лица является актом его личного самоопределения и никоим образом не влияет на публично-правовые отношения такого лица с государством. Фиксация факта национальности лица в документе, удостоверяющем его личность, или в актовых записях гражданского состояния создала бы препятствие свободному выбору или восстановлению национальности, поскольку поставила бы такой выбор или восстановление в зависимость от решения государственного органа. Такая позиция отображена в постановлении от 29 мая 2019 года по делу № 398/4017/18.

Учитывая это, Большая Палата ВС сделала вывод, что в связи с невозможностью установления в судебном порядке фактов принадлежности лиц к определенной национальности этот спор не подлежит рассмотрению не только в порядке административного судопроизводства, но и в судебном порядке вообще.
"национальная принадлежность лица является актом его личного самоопределения и никоим образом не влияет на публично-правовые отношения такого лица с государством" - в вашем случае факт национальной принадлежности и его отражение в документах влияет на вашу возможность подать заявление на признание поздним переселенцем. Вы самоопределились, у вас есть основания, но сделать этого не можете, потому что ваше государство не видит проблемы и считает этот вопрос несущественным. Вы прям вот это все должны писать в заявлении, не просто устанавливать факт, а объяснять, зачем он вам нужен.
 

Yelena S

Новичок
Сообщения
4
Оригиналы не принимают в BVA, некуда отдавать было.

Номер дела тёти нужен, чтобы можно было на него сослаться, тогда BVA поднимет по номеру дела данные об общих предках немецких из архива своего.
Благодарю. Спрошу Номер ее дела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Большое спасибо. Может есть тут тема или ответы как искать документы в архивах? Вообще не представляю как это делать. Не подскажите?

Вам нужны будут копии документов, по которым можно проследить цепочку родства от вас (заявителя) до родственника, на документы которого вы делаете запрос.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga-

Новичок
Сообщения
17
Добрый день. Подскажите пожалуйста что мне делать. Ситуация такая: моя бабушка по отцовской линии немка 1916 года рождения. У папы в СОР написано что его мать немка. Больше никаких документов не бабушку не осталось. Она в середине 90х уехала в Германию, (на тот момент там жила ее младшая дочь которая уехала туда по мужу по еврейской линии лет на пять раньше), а в 2000м бабушка умерла в Германии. Папа умер в 2008м. У него во всех документах указана национальность по дедушке русский. Моя тетя не дает документы на бабушку ни мне ни нашим родственникам и совсем не идет на контакт ни с какими родственниками.
Будет ли достаточно СОР папы где указано что его мама немка и сертификата Гете института на знание языка уровня В1 для подачи документов на получения статуса позднего переселенца???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будет ли достаточно СОР папы где указано что его мама немка и сертификата Гете института на знание языка уровня В1 для подачи документов на получения статуса позднего переселенца???
Здравствуйте.

Документы бабушки Вам не нужны. Если есть номер дела её хотя бы - уже очень хорошо. Указываете его и тогда BVA сами в архиве всё найдут. Если нет, то указываете как можно более полные данные бабушки которые известны и что у неё был статус поздней переселенки, может быть всё равно дело найдётся.

В остальном, что есть, то есть, умершим людям документы не поменять, поэтому если хотите пробовать - подавайтесь, пробуйте. Шанс на отказ есть, но вообще такие дела тоже принимают.
 
Верх