Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Здравствуйте

Да, шанс есть, если найти доказательства декларации немецкой национальности бабушкой до 1941 года. Например, если найти справку о репрессиях по национальному признаку в 1941, то это уже хорошо.

Вам и матери надо будет поменять национальность в документах на немецкую, по цепочке, сначала мать, потом Вы, если родились до 1.1.1993.
Степан доброе утро. Пересмотрев документы своей матери я нигде не обнаружил ее национальность. В ее СОР не указана национальность, только национальность родителей. Отец русский, мама немка. СОР от 1953 года. В СОБ родителей тоже национальность не указана. И только в моем СОР мама указана русской. В паспорте РФ мамы тоже нет графы национальность. Я так понимаю, что бы мне поменять национальность, сначала матери поменять. Вопрос возникает. Где ей менять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан доброе утро. Пересмотрев документы своей матери я нигде не обнаружил ее национальность. В ее СОР не указана национальность, только национальность родителей. Отец русский, мама немка. СОР от 1953 года. В СОБ родителей тоже национальность не указана. И только в моем СОР мама указана русской. В паспорте РФ мамы тоже нет графы национальность. Я так понимаю, что бы мне поменять национальность, сначала матери поменять. Вопрос возникает. Где ей менять.
В вашем СОР. В СОР ребенка декларируют свою национальность родители.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
В ее СОР не указана национальность, только национальность родителей. Отец русский, мама немка. СОР от 1953 года.
Это декларация бабушки. Так как документ после 1941, то для декларации бабушки одного СОР матери недостаточно.

И только в моем СОР мама указана русской.
Это и есть декларация национальности матери. Надо менять на немецкую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте, у нас ситуация следующая:

Бабушка жены переехала в 2002 году в Германию из Казахстана, как ПП по 4 параграфу, вместе с отцом моей жены (он по 6 параграфу).Но мы уже живем в России. Имеем ли мы шанс к ним перебраться и с чего начать?


P.S. Владение языком а1 есть и со стороны родственников из Германии готовность помочь тоже есть.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Бабушка жены переехала в 2002 году в Германию из Казахстана, как ПП по 4 параграфу, вместе с отцом моей жены (он по 6 параграфу).Но мы уже живем в России. Имеем ли мы шанс к ним перебраться и с чего начать?
Здравствуйте,

То что Вы в России - не помешает.

Если жена родилась до 1.1.1993, то она может подать на себя отдельно антраг, независимо от бабушки. Тогда читайте вот это
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте,

То что Вы в России - не помешает.
Спасибо за ссылки очень все четко.
Да по 7 отец, вы правы! Жена моложе, значит вписывается она задним числом к бабушке и идет тоже по 7, а мы с дочкой к ней прицепом по 8 верно?
Чтобы это всё совершить адвокат А. Завацки подойдёт, по вашему мнению?
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Спасибо за ссылки очень все четко.
Да по 7 отец, вы правы! Жена моложе, значит вписывается она задним числом к бабушке и идет тоже по 7, а мы с дочкой к ней прицепом по 8 верно?
Чтобы это всё совершить адвокат А. Завацки подойдёт, по вашему мнению?
Вы все верно поняли и с этим можно справиться самостоятельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Вам совершенно не нужен адвокат, я не вижу, зачем. Но если хочется - он тоже справится.
Тут, понимаете, я головой все понимаю и со стороны так же думал бы, но когда речь о будущем семьи беспокойство за возможную ошибку по неопытности перевешивает... и хочется чтобы всё контролировалось кем-то с опытом... Волнительно стоять на пороге таких перемен, хоть и карты все в руках. Да, и самую большую неопределенность вносит ситуация с короновирусом, кто как работает, кто не работает... как будут документы подаваться, и кто их будет рассматривать во время карантина в той же Германии...
Я вообще сейчас не понимаю работают ли инстанции необходимые и какие будут задержки...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия С

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите, есть ли шанс стать переселенцем в Германию, дедушка был усыновлен немцем, и как я понимаю со слов тети, она уточняла ей, сказали , что невозможно. Мама умерла в свидетельстве, немка , с фамилией отца Файфер, тети все живы, так же фамилия, отца. Но мы уже
рожденные национальность в свидетельстве русские. Так как отец русский
 

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Вы все верно поняли и с этим можно справиться самостоятельно.
Ситуация с короной, как то помешает подаче документов? Выше писал что сама по себе волнительная ситуация, а корона вообще непонятки устроила... А адвокат вроде как с опытом и ориентируется наверное лучше меня... Хочется действовать наверняка и максимально быстро пройти всё это:)
 

Анастасия С

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Нет, если усыновлён, то это не считается передачей немецкой национальности на потомков.
Спасибо

Извините, конечно , но еще вопрос, а куда все таки можно сделать запрос , вдруг получится, есть документы, еще до 1900 года, не знаю , может они вообще не в тему, отца дедушки
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините, конечно , но еще вопрос, а куда все таки можно сделать запрос , вдруг получится, есть документы, еще до 1900 года, не знаю , может они вообще не в тему, отца дедушки
Вы можете подать документы, вот тут всё описано

Но Вам откажут скорее всего.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Ситуация с короной, как то помешает подаче документов? Выше писал что сама по себе волнительная ситуация, а корона вообще непонятки устроила... А адвокат вроде как с опытом и ориентируется наверное лучше меня... Хочется действовать наверняка и максимально быстро пройти всё это:)
Вам адвокат в ситуации с короной вообще никак не поможет. Эта ситуация для всех. Да, она замедляет процессы, но для всех, адвокат с ней не справится. А деньги вам еще пригодятся.
У вас все в общем-то довольно просто. Вам надо будет сдать немецкий на А1 и бабушка пошлет документы на включение вашей жены в свой антраг. Вы готовы сейчас экзамен сдавать? если нет, то пока вы это сделаете, может, и ситуации с короной уже не будет такой, как сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Вам адвокат в ситуации с короной вообще никак не поможет. Эта ситуация для всех. Да, она замедляет процессы, но для всех, адвокат с ней не справится. А деньги вам еще пригодятся.
У вас все в общем-то довольно просто. Вам надо будет сдать немецкий на А1 и бабушка пошлет документы на включение вашей жены в свой антраг. Вы готовы сейчас экзамен сдавать? если нет, то пока вы это сделаете, может, и ситуации с короной уже не будет такой, как сейчас.
Да мы готовы к сдаче, после нг едем экзаменоваться в Москву.
Не знаете ли, в связи с короной работают ли все службы необходимые для этих дел? У нас говорят что сейчас всю процедуру воссоединения нельзя пока сделать так как либо консульство в Москве не работает, либо в Германии на карантине все сидят... Ждите мол пока корона закончится))) только закончится ли она
Сейчас есть люди успешно проходящие процедуру позднего переселения))? Извиняюсь за сумбур не знаю как сформулировать нормально
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да мы готовы к сдаче, после нг едем экзаменоваться в Москву.
Не знаете ли, в связи с короной работают ли все службы необходимые для этих дел? У нас говорят что сейчас всю процедуру воссоединения нельзя пока сделать так как либо консульство в Москве не работает, либо в Германии на карантине все сидят... Ждите мол пока корона закончится))) только закончится ли она
Сейчас есть люди успешно проходящие процедуру позднего переселения))? Извиняюсь за сумбур не знаю как сформулировать нормально
Да, все функционирует, причем, насколько я слышала, Посольство не прекращало выдачу виз для ПП, нужно было только с ними отдельно по этому вопросу списываться.
Просто все ещё медленнее, чем обычно, работает. Но работает, и люди въезжают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евангелина

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте дорогие форумчане,
у меня вопрос о шансах на подачу на ПП. Имеются следующие документы:
1. СОР моего деда - 1916 г.р. - родился в Германии (СОР все на немецком, но нет национальности, тогда не ставили)
2. Архивная справка из МВД свердловской обл. в которой указано, что родился в Германии, беспратийный, в 1941 демобилизован из РКК и направлен в строй батальон. в 1942 мобилизован в промышленность и направлен в г карпинск. в 1944. как мобилизованный в промышленность взят на учет спецпоселения в контингент "мобилизованные немцы". Основание выдачи - фонд "коллекция личных дел на лиц, находившихся на учете спецпоселения"
2. СОР моей мамы, оригинал, национальности не указаны.
3. Мое СОР - мама, папа русские (ну тогда никто и не спрашивал)

Все спасибо за советы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
у меня вопрос о шансах на подачу на ПП. Имеются следующие документы:
Здравствуйте.

По деду хорошо, по родителям плохо, они должны декларировать немецкую национальность были. Если родители живы, они могут (хотя бы один) поменять национальность через суд, далее по цепочке Вы и тогда шансы будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх