Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

erissa

Новичок
Сообщения
3
Шансы вроде неплохие. Но до суда надо бы дойти, СОБ придется предоставлять
Еще важно какого вы и мама года рождения и в каких странах жили
Большое спасибо за ответ!
Мама 1957, я 1982, жили всегда в РФ.
Мама не собирается подавать антраг, заявитель буду только я
как считаете, отказ ЗАГС не подойдет? смотрела судебную практику, последние месяцы везде отказы((
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Большое спасибо за ответ!
Мама 1957, я 1982, жили всегда в РФ.
Мама не собирается подавать антраг, заявитель буду только я
как считаете, отказ ЗАГС не подойдет? смотрела судебную практику, последние месяцы везде отказы((
Добрый день!
Обратитесь снова в ЗАГС, приложив к СОБ не только своё СОР, но и СОР ребёнка, в котором указана Ваша немецкая национальность. Теперь у Вас не только ошибочная национальность (в СОР) на основании национальностей родителей, но и дополнительный документ (СОР ребёнка). Если и сейчас откажут (перед оплатой госпошлины сообщают о решении, т.о. лишних расходов не понесёте), попробуйте в других ЗАГСах.
Удачи!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

erissa

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Обратитесь снова в ЗАГС, предъявив не только своё СОР, но и СОР ребёнка, в котором указана Ваша немецкая национальность. Если и сейчас откажут, попробуйте в других ЗАГСах.
Удачи!
Спасибо за совет!
 

Dmitry777

Новичок
Сообщения
9
Добрый день. подскажите пжл: решил подать антраг не меняя национальность отца, переселенца в 1998 году по 7 параграфу в своем СОР и себя как отца своих 3 детей - так как есть мнение что немецкое ведомство воспримет это как конъюктуру - то есть не менял национальность 45 лет, а тут ради переезда вдруг решил. может у кого был такой успешный опыт? просто приложить документы что отец - немец. и он переселенец по 7 параграфу. заявитель - его отец мой дед - умер. и можно попросить скинуть ссылку на антраг на BVA Bundesverwaltungsamt, а то их там много на сайте и не понятно, не зная языка какой именно из них для переселенцев. и может есть где на русском языке почитать действующий антраг? спасибо большое заранее
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Ну так а смысл? Даже если ваш дед и отец дают вам немецкое происхождение, никто не отменял персональное требование к вам о том, что вы должны относить себя к немецкому народу и знать язык.

А если у вас нету ни одного документа с немецкой национальностью, как вы планируете показать BVA, что считаете себя немцем?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. подскажите пжл: решил подать антраг не меняя национальность отца, переселенца в 1998 году по 7 параграфу в своем СОР и себя как отца своих 3 детей - так как есть мнение что немецкое ведомство воспримет это как конъюктуру - то есть не менял национальность 45 лет, а тут ради переезда вдруг решил. может у кого был такой успешный опыт? просто приложить документы что отец - немец. и он переселенец по 7 параграфу. заявитель - его отец мой дед - умер. и можно попросить скинуть ссылку на антраг на BVA Bundesverwaltungsamt, а то их там много на сайте и не понятно, не зная языка какой именно из них для переселенцев. и может есть где на русском языке почитать действующий антраг? спасибо большое заранее
Здравствуйте!
Вам нужна собственная декларация немецкой национальности. Вы можете подать антраг как есть, но вам пришлют запрос на изменение национальности в документах, в которых есть графа с вашей национальностью.

Подсказки для заполнения антрага можно посмотреть в статье на сайте

Сам антраг
 

Dmitry777

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Вам нужна собственная декларация немецкой национальности. Вы можете подать антраг как есть, но вам пришлют запрос на изменение национальности в документах, в которых есть графа с вашей национальностью.

Подсказки для заполнения антрага можно посмотреть в статье на сайте

Сам антраг
понимаю, но пообщался с переселенцем - говорит в BVA ей так и сказали с претензией- поменяли национальность, когда встал вопрос о переезде и только ради этого. есть те кто не менял и въехал - дескать и так можно было. или думаете - это обязательно где то быть указан будучи заявителем как немец, иначе без шансов? дед - немец, отец- немец. оба въехали по 4 и 7 параграфу, доки есть на их национальность в том числе в СОР других детей - моих сводных сестер (второй брак отца). я везде русский. менять национальность в СОР моих 3 детей в ЗАГСе сказали только по суду - все затянется и вероятен отказ. посоветуйте пжл - может подать антраг, учить язык и если придет запрос на изменение национальности от BVA - тогда и пытаться менять? это же еще не отказ будет, а требование дослать документы и может все таки не 100% придет, говорят много зависит от сотрудника BVA, рассматривающего заявление.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
понимаю, но пообщался с переселенцем - говорит в BVA ей так и сказали с претензией- поменяли национальность, когда встал вопрос о переезде и только ради этого. есть те кто не менял и въехал - дескать и так можно было. или думаете - это обязательно где то быть указан будучи заявителем как немец, иначе без шансов? дед - немец, отец- немец. оба въехали по 4 и 7 параграфу, доки есть на их национальность в том числе в СОР других детей - моих сводных сестер (второй брак отца). я везде русский. менять национальность в СОР моих 3 детей в ЗАГСе сказали только по суду - все затянется и вероятен отказ
То, что раньше был допустимо, за последний год изменилось. Если раньше можно было уехать даже не поменяв национальность, имея только отказ суда на руках, то за последний год стали появляться отказы тем, кто не поменял, а тем кто поменял, могут предъявить требование о доказательстве в перевороте сознания, доказывающее что вы себя немцем ощущаете.

Т.е. в любом случае, менять национальность нужно. Если вы этого не сделаете, ваши шансы с нынешними правилами очень сильно падают.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
посоветуйте пжл - может подать антраг, учить язык и если придет запрос на изменение национальности от BVA - тогда и пытаться менять? это же еще не отказ будет, а требование дослать документы и может все таки не 100% придет, говорят много зависит от сотрудника BVA, рассматривающего заявление.

Я бы на вашем месте как можно быстрее поменял бы документы, и потом отложил бы их в сторону, пока вы не выучите язык, чтобы сразу полный пакет документов отправить. Если будете долго учить его, то потом в глазах BVA будет не так явно, что вы поменяли документы ради Антрага, т.к. какое-то время пройдет.
Ну а пока учите язык, следите за ситуацией и новыми законами. Если увидите, что ситуация прояснилась, всегда можно отправить документы до получения сертифика.
 

Dmitry777

Новичок
Сообщения
9
спасибо за советы. а можно ссылку, если есть на форуме, где список документов обязательно необходимых к подаче помимо антрага ? - и его заполняют просто ручкой на немецком или как то печатать в бланке надо? и на на сдачу языка я так понял вызов может прийти в любое время и через 2 месяца и через год - это говорит что документы как то приняли и они устроили BVA или вызов на тест может прийти в любом случае, можно сдать тест - отправить им положительный результат и получить в итоге потом отказ?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
спасибо за советы. а можно ссылку, если есть на форуме, где список документов обязательно необходимых к подаче помимо антрага ? - и его заполняют просто ручкой на немецком или как то печатать в бланке надо? и на на сдачу языка я так понял вызов может прийти в любое время и через 2 месяца и через год - это говорит что документы как то приняли и они устроили BVA или вызов на тест может прийти в любом случае, можно сдать тест - отправить им положительный результат и получить в итоге потом отказ?

Документы ищите здесь: Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев

Заполнять можно вроде бы и на компьютере и от руки. Главное подписи не забыть поставить рукой.

А по поводу языка и приглашения тут пусть кто-то другой подскажет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
понимаю, но пообщался с переселенцем - говорит в BVA ей так и сказали с претензией- поменяли национальность, когда встал вопрос о переезде и только ради этого. есть те кто не менял и въехал - дескать и так можно было. или думаете - это обязательно где то быть указан будучи заявителем как немец, иначе без шансов? дед - немец, отец- немец. оба въехали по 4 и 7 параграфу, доки есть на их национальность в том числе в СОР других детей - моих сводных сестер (второй брак отца). я везде русский. менять национальность в СОР моих 3 детей в ЗАГСе сказали только по суду - все затянется и вероятен отказ. посоветуйте пжл - может подать антраг, учить язык и если придет запрос на изменение национальности от BVA - тогда и пытаться менять? это же еще не отказ будет, а требование дослать документы и может все таки не 100% придет, говорят много зависит от сотрудника BVA, рассматривающего заявление.
7 параграфы могут уехать без смены национальности, про 4 - не знаю, как такое возможно.
Вам нужен письменный отказ ЗАГСа, с ним нужно идти в суд. В заявлении в суд не пишите, что поменять национальность хотите для отъезда. Чтобы в решении суда не было таких фраз, если будет отказ. Потому что отрицательное решение можно отправить в BVA в доказательство того, что вы предприняли все, что могли, чтобы декларировать себя немцем.
Лучше заняться этим прямо сейчас. Пока вы документы соберете, язык сдадите, много времени пройдет. Вот и будет, что вы не прямо перед подачей документов озаботились сменой национальности.

Экзамен на уровень В1 можно сдать в Гете-институте, а не ждать вызова на шпрахтест. Вызов на шпрахтест не означает, что решение по делу положительное.
 

Irinalala

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Хотим попробовать переехать в Германию как ПП (у супруга по линии отца одни немцы, несколько поколений). Родился в 1987 году.
На данный момент - супруг -гражданин Казахстана. Я, 5летний ребёнок- граждане РФ (гражданство получено в 2019 г). Будет ли проблемой разное гражданство при подаче документов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. Хотим попробовать переехать в Германию как ПП (у супруга по линии отца одни немцы, несколько поколений). Родился в 1987 году.
На данный момент - супруг -гражданин Казахстана. Я, 5летний ребёнок- граждане РФ (гражданство получено в 2019 г). Будет ли проблемой разное гражданство при подаче документов?
Здравствуйте!
Вы живете в России?
Вряд ли могут быть проблемы на этапе подачи документов.
При получении национальной визы нужно будет апостилилировать документы - СОР, СОБ, делать это надо там, где вы их получали, т.е. в Казахстане, с этим могут быть сложности.
 

Irinalala

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Вы живете в России?
Вряд ли могут быть проблемы на этапе подачи документов.
При получении национальной визы нужно будет апостилилировать документы - СОР, СОБ, делать это надо там, где вы их получали, т.е. в Казахстане, с этим могут быть сложности.
Здравствуйте. Мы проживаем в Казахстане, не переехали в РФ по семейным обстоятельствам. Боюсь, что могут придраться к предыдущей смене гражданства
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте. Мы проживаем в Казахстане, не переехали в РФ по семейным обстоятельствам. Боюсь, что могут придраться к предыдущей смене гражданства
BVA может придраться? Нет, в рамках СНГ это нормально, ничего страшного.
 

Inhuman

Новичок
Сообщения
2
А рабочая (правильнее даже "национальная") годовая виза в ЕС это - отказ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А рабочая (правильнее даже "национальная") годовая виза в ЕС это - отказ?
Скорее всего да, но нужно смотреть на детали. Возможно получится опротестовать отказ, или сразу писать пояснение о том, что это была, например, командировка, переноса жизненных интересов не было, человек точно планировал вернуться после года работы и вернулся. В общем, зависит от обстоятельств и мнения сотрудника BVA.
 

Inhuman

Новичок
Сообщения
2
детали скорее всего тоже тянут на "отказ" - PBH виза (IT-ишная) и ИП с деятельностью в Польше.
Спасибо за ответ.
 
Верх