Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Я из России.
Свои поиски, ввиду отсутствия опыта (и до посещения данного форума), начала с обращения в местное Агентство ЗАГС, которое направило меня в местное Архивное агентство.
Ниже - дальнейшие учреждения, от которых так же получила официальные ответы (не все были отправлены почтой, большинство - e-mail, но формат позволяет распечатать письмо самостоятельно).
  1. Справочно-информационный центр федеральных государственных архивов (СИЦ ФГА): 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82; e-mail: sic_faa@mail.rgantd.ru; сайт: http://sic.rgantd.ru; тел.: (495) 334-82-42
  2. Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственный архив Волгоградской области» (ГКУВО «ГАВО»): 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 30; e-mail: arhiv_gavo@volganet.ru; arh@volganet.ru; сайт: http://gavo.volgograd.ru; http://culture.volganet.ru; тел.: (8442) 30-99-22, 30-99-13, тел./факс: (8442) 30-99-06
  3. Комитет юстиции Волгоградской области (ОБЛКОМЮСТИЦИИ): 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 16; e-mail: sud@volganet.ru; zags1@volganet.ru; сайт: https://ams.volgograd.ru/other/otdel-zags/; тел.: (8442) 24-85-01, тел./факс: (8442) 35-38-00
  4. Управление делами Правительства Саратовской области: 410052, г. Саратов, ул. Московская, д. 72; e-mail: ud@saratov.gov.ru; uprarh@saratov.gov.ru; сайт: http://www.saratov.gov.ru/gov/auth/uprav/strpodr/uprpodelarch.php; тел.: (8452) 21-00-60, факс: (8452) 21-08-66
  5. Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» (ОГУ ГАСО): 410012, г. Саратов, ул. Кутякова, д. 15; e-mail: regarc_saratov@mail.ru; сайт: http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html; тел.: (8452) 39-36-33, 39-36-20, 39-08-67, факс: (8452) 39-36-34
  6. Управление по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области: 410012, г. Саратов, ул. Московская, д. 102; e-mail: saratov-zags@mail.ru; тел./факс: (8452)26-00-78
Иные архивы по e-mail написали так, что их ответ не получится использовать для BVA; такие если и перечислю позже (не обещаю), то отдельным сообщением
Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Добрый день. Встречались ли вы со следующей ситуацией: Моя бабушка была признана в 90—х годах поздним переселенцем, уехала, получила гражданство, но потом вернулась в Россию и спустя 10 лет умерла в России.
Ее Reisepass и Ausweiß у меня есть, а также все остальные нужные документы. Остается ли у меня возможность подать заявление на признание ПП (мать тоже немка, но она выезжать не будет)?
Благодарю за помощь,
Ольга
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Добрый день. Встречались ли вы со следующей ситуацией: Моя бабушка была признана в 90—х годах поздним переселенцем, уехала, получила гражданство, но потом вернулась в Россию и спустя 10 лет умерла в России.
Ее Reisepass и Ausweiß у меня есть, а также все остальные нужные документы. Остается ли у меня возможность подать заявление на признание ПП (мать тоже немка, но она выезжать не будет)?
Благодарю за помощь,
Ольга
Здравствуйте!
Если вы родились до 1993 года, вы можете подать собственный антраг.
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Спасибо за ответ. Я понимаю, что могу подать. Вот только не будет ли отказ из-за того, что бабушка не захотела жить в Германии и вернулась? Может быть, были подобные ситуации?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Спасибо за ответ. Я понимаю, что могу подать. Вот только не будет ли отказ из-за того, что бабушка не захотела жить в Германии и вернулась? Может быть, были подобные ситуации?
Из-за возвращения бабушки не будет. Она признана ПП, остальное не важно.
 

alesss

Новичок
Сообщения
2
Доброго дня! С головой погрузилась в поиски информации по своим предкам, и чем больше копаю, тем больше убеждаюсь, что дело мое почти безнадежное, но все же хотела услышать Ваше мнение со стороны, может подскажете, что еще я могу сделать. Я 1989г рождения, моя прабабушка Виктория (одна из трех детей) немка 1918 года рождения. В своем СОБ и СОР дочери указана украинка, моя бабушка в СОР отца украинка, папа в моем СОР русский, я в в своем СОБ тоже русская.
Тем временем, ее мама, моя прапрабабушка с младшим сыном Михаилом (родной брат Виктории) находились на момент начала ВОВ в Николаеве, УССР, при отступлении немцы забрали их в Польшу в 1943 году, и там они оба получили немецкое гражданство (есть копия сертификата о натурализации), после войны их вернули в СССР и отправили на спецпоселение в Алтай (на мой запрос в МВД ответили, что документы по моей прапрабабушке о нахождении на спецпоселении имеются). Есть также справка на Михаила об освобождении со спецпоселения как лицо немецкой национальности и свидетельство о рождении Михаила, в котором родители, мои прапрабабушка и прапрадедушка указаны немцы. В то же время вчера я получила восстановленное СОР своей прабабушки Виктории (и там родители ОНИ ЖЕ - украинцы). Где Виктория находилась вовремя войны- я так и не смогла выяснить, по запросам в МВД Алтайского края данных о спецпоселении не нашли. Похоже спецпоселения она как-то смогла избежать.
Михаил в 90-е уехал в Германию, там и умер. Третий брат Алексей в начале войны попал в труд армию, позже был на спецпоселении, его дочь как ПП уехала в Германию (получается, моя двоюродная бабушка). Связь с ней поддерживаю. У нее есть документы на ее отца, и на второго брата Михаила, но по моей прабабушке все глухо.
Получается, по всем документам три поколения моих предков отказывались от немецкой идентичности и специально скрывали свою национальность, тем не менее моя прапрабабушка даже имела гражданство Германии и родные братья Виктории - подтвержденные немцы. Что вроде бы как косвенно доказывает что их родная сестра- немка, но в то же время она это тщательно скрывала. Языка я не знаю к сожалению, но готова потратить несколько лет на его изучение, а также судебные тяжбы с загсом насчет смены национальности. Вопрос- стОит ли вообще этим начинать заниматься. Буду рада любому ответу! Спасибо
 
Последнее редактирование:

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Доброго дня! С головой погрузилась в поиски информации по своим предкам, и чем больше копаю, тем больше убеждаюсь, что дело мое почти безнадежное, но все же хотела услышать Ваше мнение со стороны, может подскажете, что еще я могу сделать.

В том, что касается получения статуса ПП, пускай вам кто-то другой подскажет, но я хочу сказать, что возможно у вас ситуация намного лучше чем вы думаете, т.к. вы сказали что у вас есть получившие гражданство Германии предки.

Есть закон, который позволяет сразу получить гражданство Германии предкам немцев, даже тем, кто получил его во время войны. Таким людям кажется даже не нужно сдавать экзамен по языку, и национальность в документах не имеет значения. Вам просто сразу в вашей стране дают паспорт Германии, и вы сразу можете туда ехать.

Ищите информацию по установлению гражданства. Там есть свои нюансы, и я не смогу подсказать, попадаете ли под этот закон, так как не углублялся в него, но возможно это ваш случай. Люди по этому закону меньше чем за год раньше получали гражданство.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Доброго дня! С головой погрузилась в поиски информации по своим предкам, и чем больше копаю, тем больше убеждаюсь, что дело мое почти безнадежное, но все же хотела услышать Ваше мнение со стороны, может подскажете, что еще я могу сделать. Я 1989г рождения, моя прабабушка Виктория (одна из трех детей) немка 1918 года рождения. В своем СОБ и СОР дочери указана украинка, моя бабушка в СОР отца украинка, папа в моем СОР русский, я в в своем СОБ тоже русская.
Тем временем, ее мама, моя прапрабабушка с младшим сыном Михаилом (родной брат Виктории) находились на момент начала ВОВ в Николаеве, УССР, при отступлении немцы забрали их в Польшу в 1943 году, и там они оба получили немецкое гражданство (есть копия сертификата о натурализации), после войны их вернули в СССР и отправили на спецпоселение в Алтай (на мой запрос в МВД ответили, что документы по моей прапрабабушке о нахождении на спецпоселении имеются). Есть также справка на Михаила об освобождении со спецпоселения как лицо немецкой национальности и свидетельство о рождении Михаила, в котором родители, мои прапрабабушка и прапрадедушка указаны немцы. В то же время вчера я получила восстановленное СОР своей прабабушки Виктории (и там родители ОНИ ЖЕ - украинцы). Где Виктория находилась вовремя войны- я так и не смогла выяснить, по запросам в МВД Алтайского края данных о спецпоселении не нашли. Похоже спецпоселения она как-то смогла избежать.
Михаил в 90-е уехал в Германию, там и умер. Третий брат Алексей в начале войны попал в труд армию, позже был на спецпоселении, его дочь как ПП уехала в Германию (получается, моя двоюродная бабушка). Связь с ней поддерживаю. У нее есть документы на ее отца, и на второго брата Михаила, но по моей прабабушке все глухо.
Получается, по всем документам три поколения моих предков отказывались от немецкой идентичности и специально скрывали свою национальность, тем не менее моя прапрабабушка даже имела гражданство Германии и родные братья Виктории - подтвержденные немцы. Что вроде бы как косвенно доказывает что их родная сестра- немка, но в то же время она это тщательно скрывала. Языка я не знаю к сожалению, но готова потратить несколько лет на его изучение, а также судебные тяжбы с загсом насчет смены национальности. Вопрос- стОит ли вообще этим начинать заниматься. Буду рада любому ответу! Спасибо
Для участия в программе поздних переселенцев вам нужно вести происхождение от прямого предка немецкой национальности, двоюродные бабушки, дяди вам не подходят для этого. По документам получается, что вести происхождение вам не от кого.

Можно попробовать через наследование гражданства. Это не поздние переселенцы. Но выглядит все довольно сомнительно - прапрабабушка получила гражданство, а что с прабабушкой вы не знаете, может у нее гражданства и не было. В любом случае, это как-то далеко. Надо ведь, чтобы по цепочке было наследование - от прабабушки (если у нее гражданство было) к бабушке, потом к отцу и к вам. Малореально, по-моему.
 

alesss

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо вам за ответы! Буду копать по наследованию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Racuta

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Собираюсь подавать антраг и собрал уже почти все документы но читая "километры" страниц форума так и не могу для себя решить... Мой отец в моем СОР украинец, в СОР отца бабушка немка и прабабушка и прадед тоже были немцы, документы восстановил, архивные справки о выселении, пребывании под надзором и трудармии получил. Мою национальность с "прочерка" на "немец" ЗАГС поменял по заявлению без проблем и судов. Остались архивные справки о рождении прадедов из церковных книг. Мой отец получать статус ПП не собирается и национальность менять тоже, для моего антрага большой минус, что в моем СОР отец украинец и мои первичные документы были с "прочерком" в графе национальность или сертификат В1 "закроет" эти пробелы для BVA?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Добрый день! Собираюсь подавать антраг и собрал уже почти все документы но читая "километры" страниц форума так и не могу для себя решить... Мой отец в моем СОР украинец, в СОР отца бабушка немка и прабабушка и прадед тоже были немцы, документы восстановил, архивные справки о выселении, пребывании под надзором и трудармии получил. Мою национальность с "прочерка" на "немец" ЗАГС поменял по заявлению без проблем и судов. Остались архивные справки о рождении прадедов из церковных книг. Мой отец получать статус ПП не собирается и национальность менять тоже, для моего антрага большой минус, что в моем СОР отец украинец и мои первичные документы были с "прочерком" в графе национальность или сертификат В1 "закроет" эти пробелы для BVA?
Здравствуйте!
Выглядит так, что все должно быть нормально.
 

Кристина1001

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оценить шансы. У моего отца в свидетельстве о рождении мать(21.02.1929 г р.) - немка, отец русский. У матери отца в свидетельстве о рождении и мать(1906 г.р) и отец- немцы. У меня везде национальность русская. Есть ли шансы стать ПП? Если есть, надо вести линию от бабушки или прабабушки?
 

Racuta

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Выглядит так, что все должно быть нормально.
Спасибо, придало немного уверенности), а то иногда закрадываются большие сомнения, хотя понятно что документы проверяют люди и ответ на один и тот же "пакет документов" может быт разным...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оценить шансы. У моего отца в свидетельстве о рождении мать(21.02.1929 г р.) - немка, отец русский. У матери отца в свидетельстве о рождении и мать(1906 г.р) и отец- немцы. У меня везде национальность русская. Есть ли шансы стать ПП? Если есть, надо вести линию от бабушки или прабабушки?
Здравствуйте!

Шанс есть. Нужно вести происхождение от прабабушки. Вам нужно поменять национальность в документах с русской на немку.
 

Кристина1001

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

Шанс есть. Нужно вести происхождение от прабабушки. Вам нужно поменять национальность в документах с русской на немку.
Отлично. Скажите, у меня СОР получено в Казахстане(выдано в СССР). В нем моя национальность не указана в принципе(нет такой строки), а национальность у матери и отца - русские. Я так понимаю в нем, я ничего не могу поменять, или наоборот в нем должна быть указана национальность отца-немец?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Отлично. Скажите, у меня СОР получено в Казахстане(выдано в СССР). В нем моя национальность не указана в принципе(нет такой строки), а национальность у матери и отца - русские. Я так понимаю в нем, я ничего не могу поменять, или наоборот в нем должна быть указана национальность отца-немец?
В СОР человека всегда указаны только национальности родителей, ваша национальность будет указана в СОР вашего ребенка.

Посмотрите вот эту тему
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте!
Моя бабушка немка по паспорту, была репрессирована. Проживала в Казахстане, в начале 2000х уехала в Германию. Сейчас ее нет в живых. Документы, свидетельство о рождении бабушки есть. Мой отец (ее сын) русский, в СОР мама папы записана, как немка.
Моя мама русская. Папа тоже.
Я не могу найти свое СОР (меняла место жительства, не могу теперь найти СОР).
В паспорте национальности нет. В СОР моих детей прочерки...
Что делать, если я не найдусвое СОР?
Как менять национальность, если она нигде не указана? В СОР детей просить вписать??
И ещё такой вопрос:
Если сделать ДНК тест на этническое происхождение/национальность, какой должен быть результат (ну не знаю, как там пишут, может в процентах)? Немцы вообще признают такой тест (где-то тут на форуме видела, что есть такое)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте!
Моя бабушка немка по паспорту, была репрессирована. Проживала в Казахстане, в начале 2000х уехала в Германию. Сейчас ее нет в живых. Документы, свидетельство о рождении бабушки есть. Мой отец (ее сын) русский, в СОР мама папы записана, как немка.
Моя мама русская. Папа тоже.
Я не могу найти свое СОР (меняла место жительства, не могу теперь найти СОР).
В паспорте национальности нет. В СОР моих детей прочерки...
Что делать, если я не найдусвое СОР?
Как менять национальность, если она нигде не указана? В СОР детей просить вписать??
И ещё такой вопрос:
Если сделать ДНК тест на этническое происхождение/национальность, какой должен быть результат (ну не знаю, как там пишут, может в процентах)? Немцы вообще признают такой тест (где-то тут на форуме видела, что есть такое)?
Здравствуйте!

Свое СОР вы можете восстановить. Обратитесь в ЗАГС.
Вам не нужно менять национальность, если она нигде не указана, вам нужно внести немецкую национальность вместо в прочерков в СОР детей. Для этого тоже нужно обратиться в ЗАГС. Если ЗАГС откажет, то с этим отказом надо идти в суд.
В этой теме можно найти подробности

Вам не нужен тест ДНК. Этот тест делают в случаях, когда по документам невозможно установить родство с предком, от которого ведется происхождение. Например, когда дедушка-немец не состоял в браке с бабушкой или брак был заключен после рождения ребенка. Вот тогда можно доказывать с помощью ДНК-теста, что дедушка настоящий родитель своего ребенка, а не усыновитель.
Тест на этническое происхождение - вообще ерунда.
 

Nana

Новичок
Сообщения
25
Спасибо за ответ!
А ничего страшного, если СОР не оригинал? Читала, что немцы не любят восстановленные документы/справки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх