Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Спасибо за ответ!
А ничего страшного, если СОР не оригинал? Читала, что немцы не любят восстановленные документы/справки.
Возьмите сразу справку в ЗАГСе, что восстанавливали из-за утери, изменения не вносились.
 

Сергей Горх

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. У меня прадед немец, имеются копии паспорта(полученные через ФСБ, т. к. был репрессирован,арестован 05.04.1938 приговорён к высшей мере 04.09.1938,реабилитирован 14.07.1989)
где указана его национальность, так же копия свидетельства о рождении моего деда, где прописана национальность его отца (немец) Сами же мы дед и отец (оба умерли) и я записаны русскими.
Какие шансы у меня получить статус позднего переселенца? Ну и вообще стать немцем и уехать на пмж в Германию? Спасибо за внимание!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Здравствуйте. У меня прадед немец, имеются копии паспорта(полученные через ФСБ, т. к. был репрессирован,арестован 05.04.1938 приговорён к высшей мере 04.09.1938,реабилитирован 14.07.1989)
где указана его национальность, так же копия свидетельства о рождении моего деда, где прописана национальность его отца (немец) Сами же мы дед и отец (оба умерли) и я записаны русскими.
Какие шансы у меня получить статус позднего переселенца? Ну и вообще стать немцем и уехать на пмж в Германию? Спасибо за внимание!
Здравствуйте!
К предку, от которого ведется происхождения предъявляются некоторые требования. Одно из них - он должен быть жив в мае 1945 г. У вас оно, к сожалению, не выполняется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей Горх

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
К предку, от которого ведется происхождения предъявляются некоторые требования. Одно из них - он должен быть жив в мае 1945 г. У вас оно, к сожалению, не выполняется.
Значит шансов нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот так номер... Стало быть прадед виноват в том, что его в расход пустили? И только это не даёт мне право стать поздним переселенцем. Очень похоже на бред сумасшедшего....
У Вас есть единственно верный способ проверить: отправить в BVA заполненный Antrag S.

Ругаться на то, что Вам помогают разобраться и отвечают на вопросы, не надо, пожалуйста. Если это бред, то мы-то тут при чём, это с немецких законодателей надо спросить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Справка у вас хорошая, все, что надо, написано. Бабушка - лицо немецкой национальности. Вот бы еще про родителей национальность указали, цены б не было архиву МВД.

СОР бабушки можно поискать, все-таки 1935 год рождения, еще должно где-то лежать по идее. Оно вам нужно для установления родства с прабабушкой.

Попробуйте сделать в этот же архив запрос на прабабушку, приложив копию вот этой ими же выданной справки.

Здравствуйте.
Мне удалось получить архивную справку на прабабушку (1902 г. р). 🥳 Правда для этого пришлось устанавливать родство через суд.
Итого, сейчас у меня полное документальное подтверждение своей связи с предками немцами, начиная от прабабушки (1902 -1986).
Дальше без помощи вашего форума никак :) Помогите, пожалуйста, по вопросам:
1) Какие мои дальнейшие шаги? Нужны какие-то апостили, переводы, что-то еще? Может где-то есть подробные инструкции?
2) Немецкий я учу сейчас, но до уровня B1 еще далеко. Стоит ли подавать документы без сертификата B1 или лучше сначала получить B1?
3) Так и не понял про указание национальности "немец". Это обязательно или все же нет? Я указал себя немцем в свидетельстве о рождении дочери (2013 г.). Но, например, в свидетельстве о браке (2011 г.) указана национальность "русский". Может ли это быть проблемой? В военном билете это поле не заполнено, в других документах национальности нет.

Прабабушка_МВД.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поздравляю!
1) Какие мои дальнейшие шаги? Нужны какие-то апостили, переводы, что-то еще? Может где-то есть подробные инструкции?

Немецкий я учу сейчас, но до уровня B1 еще далеко. Стоит ли подавать документы без сертификата B1 или лучше сначала получить B1?
Можете подать и учить

Это обязательно или все же нет? Я указал себя немцем в свидетельстве о рождении дочери (2013 г.). Но, например, в свидетельстве о браке (2011 г.) указана национальность "русский". Может ли это быть проблемой?
По нынешним временам - это отказ.

Везде где только возможно должно быть "немец".

Но сейчас стали отказывать, если человек меняет национальность непосредственно перед подачей документов.

Я бы поменял, подождал несколько лет, посмотрел как закончатся суды. Заодно язык учить время будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте.
Мне удалось получить архивную справку на прабабушку (1902 г. р). 🥳 Правда для этого пришлось устанавливать родство через суд.
Итого, сейчас у меня полное документальное подтверждение своей связи с предками немцами, начиная от прабабушки (1902 -1986).
Дальше без помощи вашего форума никак :) Помогите, пожалуйста, по вопросам:
1) Какие мои дальнейшие шаги? Нужны какие-то апостили, переводы, что-то еще? Может где-то есть подробные инструкции?
2) Немецкий я учу сейчас, но до уровня B1 еще далеко. Стоит ли подавать документы без сертификата B1 или лучше сначала получить B1?
3) Так и не понял про указание национальности "немец". Это обязательно или все же нет? Я указал себя немцем в свидетельстве о рождении дочери (2013 г.). Но, например, в свидетельстве о браке (2011 г.) указана национальность "русский". Может ли это быть проблемой? В военном билете это поле не заполнено, в других документах национальности нет.

Посмотреть вложение 12396
Недавно видела вызов со сменой русского на немец в СОБ, и со сменой прочерка в СОР.
Для БФА СОБ незначительный документ, СОР гораздо важнее. Так что мое мнение что шансы у вас есть благодаря первичному СОР с немцем в 2013 году.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Поздравляю!



Можете подать и учить


По нынешним временам - это отказ.

Везде где только возможно должно быть "немец".

Но сейчас стали отказывать, если человек меняет национальность непосредственно перед подачей документов.

Я бы поменял, подождал несколько лет, посмотрел как закончатся суды. Заодно язык учить время будет.
Спасибо. Буду менять национальность в свидетельстве о браке.
 

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Недавно видела вызов со сменой русского на немец в СОБ, и со сменой прочерка в СОР.
Для БФА СОБ незначительный документ, СОР гораздо важнее. Так что мое мнение что шансы у вас есть благодаря первичному СОР с немцем в 2013 году.
Спасибо, это обнадеживает.
А что делать с военным билетом? Нужно ли обращаться в военкомат, чтобы они добавили национальность? Кстати, он заполнен от руки, можно ли самому дописать национальность?🧐
Или военный билет не нужно будет прикладывать к списку документов?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
2) Немецкий я учу сейчас, но до уровня B1 еще далеко. Стоит ли подавать документы без сертификата B1 или лучше сначала получить B1?
Лучше все-таки сначала получить сертификат.
За это время поменять национальность в СОБ и подождать, посмотреть, как все происходит у других с этими сменами национальности. Вы в ЗАГСе не просто так просите поменять национальность в СОБ, а на основе СОР ребенка - привести все документы к единообразию, устранить ошибку, что-нибудь такое. Может, без суда получится.
Военный билет нужен. В него национальность обычно внести просто, но прямо сейчас, наверное, в военкомат лучше не ходить. Вот выучите язык до В1, тогда и разберетесь с военным билетом.
 

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Лучше все-таки сначала получить сертификат.
За это время поменять национальность в СОБ и подождать, посмотреть, как все происходит у других с этими сменами национальности. Вы в ЗАГСе не просто так просите поменять национальность в СОБ, а на основе СОР ребенка - привести все документы к единообразию, устранить ошибку, что-нибудь такое. Может, без суда получится.
Военный билет нужен. В него национальность обычно внести просто, но прямо сейчас, наверное, в военкомат лучше не ходить. Вот выучите язык до В1, тогда и разберетесь с военным билетом.

Сдать на B1 и подать "весь комплект" - это конечно идеальный вариант. Но, не будет ли это потерей времени? По моим оценкам до B1 мне где-то год/полтора. За это время я могу подать документы и получить ответ. А если они запросят что-то еще, будет время дослать им документы. Таким образом, как я понимаю, можно сэкономить эти год/полтора. Или без B1 документы даже не будут рассматривать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Сдать на B1 и подать "весь комплект" - это конечно идеальный вариант. Но, не будет ли это потерей времени? По моим оценкам до B1 мне где-то год/полтора. За это время я могу подать документы и получить ответ. А если они запросят что-то еще, будет время дослать им документы. Таким образом, как я понимаю, можно сэкономить эти год/полтора. Или без B1 документы даже не будут рассматривать?
Пока вы не пришлете сертификат, вы не получите никакого ответа. Только запрос сертификата, без него нет смысла рассматривать.
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Могут и отказ прислать, не дожидаясь сертификата(если с декларацией не все чисто).
Так что лучше полный пакет документов.
 

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
За это время поменять национальность в СОБ

Получил отказ ЗАГЗа в смене национальности в СОБ. Теперь в суд (это месяца 3 займет), и не факт, что суд примет положительное решение.
У меня в связи с этим вопрос: не проще ли развестись с женой и пожениться снова? Я знаю, что нужно 3 года быть в браке, чтобы супруга въехала по 7 параграфу, но до 3-х лет она же может въехать по 8 параграфу, чем это плохо?
И еще вычитал тут вот что: Получается, что супруге не нужно сдавать на A1, если у нас есть ребенок? 1663773094088.png
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Получил отказ ЗАГЗа в смене национальности в СОБ. Теперь в суд (это месяца 3 займет), и не факт, что суд примет положительное решение.
У меня в связи с этим вопрос: не проще ли развестись с женой и пожениться снова? Я знаю, что нужно 3 года быть в браке, чтобы супруга въехала по 7 параграфу, но до 3-х лет она же может въехать по 8 параграфу, чем это плохо?
7 параграф сразу получает гражданство и имеет право оставить гражданство страны исхода, если законодательство страны исхода это позволяет. 8 параграф едет по воссоединению, получает ВНЖ, потом если соберется получить немецкое гражданство, надо будет выйти из имеющегося. ВНЖ сам по себе хуже гражданства, это, надеюсь, не надо объяснять.

У вас уже есть сертификат В1?

И еще вычитал тут вот что: Получается, что супруге не нужно сдавать на A1, если у нас есть ребенок? Посмотреть вложение 12939
Можно не сдавать, но лучше это сделать.
 

Ирина3910

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, есть шанс переехать как поздний переселенец? моя мама-немка (на данный момент ее уже нет). изначально хотела попробовать переехать к тете, то есть сестре моей мамы, но ее не стало недавно. Остались в Германии мои двоюродные сестра и брат (дети моей тети). возможно ли переехать как поздний переселенец в данном случае?
 
Верх