Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Irinalala

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Вы живете в России?
Вряд ли могут быть проблемы на этапе подачи документов.
При получении национальной визы нужно будет апостилилировать документы - СОР, СОБ, делать это надо там, где вы их получали, т.е. в Казахстане, с этим могут быть сложности.
Здравствуйте. Мы проживаем в Казахстане, не переехали в РФ по семейным обстоятельствам. Боюсь, что могут придраться к предыдущей смене гражданства
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте. Мы проживаем в Казахстане, не переехали в РФ по семейным обстоятельствам. Боюсь, что могут придраться к предыдущей смене гражданства
BVA может придраться? Нет, в рамках СНГ это нормально, ничего страшного.
 

Inhuman

Новичок
Сообщения
2
А рабочая (правильнее даже "национальная") годовая виза в ЕС это - отказ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
А рабочая (правильнее даже "национальная") годовая виза в ЕС это - отказ?
Скорее всего да, но нужно смотреть на детали. Возможно получится опротестовать отказ, или сразу писать пояснение о том, что это была, например, командировка, переноса жизненных интересов не было, человек точно планировал вернуться после года работы и вернулся. В общем, зависит от обстоятельств и мнения сотрудника BVA.
 

Inhuman

Новичок
Сообщения
2
детали скорее всего тоже тянут на "отказ" - PBH виза (IT-ишная) и ИП с деятельностью в Польше.
Спасибо за ответ.
 

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по ситуации в целом, как действовать. Пытаюсь собрать все документы для отправки в BVA, но у меня нет СОР моих прадедов и прабабушек, которые были совершеннолетними на момент 1941 года. Отправлял запрос в центральный архив в Волгограде, т.к. по информации все по поволжским немцам хранится у них. В общем, они поискали и ответили мне письмом, что конкретно по моим годам архивы отсутствуют/не сохранились и поэтому, что либо предоставить (СОР, записи в церковных книгах) они не могут. В архиве сказали, что могут еще посмотреть семейные списки по переписи, но насколько они нужны- это же не СОР. Сейчас, есть СОР бабушки и дедушки, но они 1938 года рождения. По прабабушкам и прадедушкам есть только документы по репрессиям и реабилитации.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по ситуации в целом, как действовать. Пытаюсь собрать все документы для отправки в BVA, но у меня нет СОР моих прадедов и прабабушек, которые были совершеннолетними на момент 1941 года. Отправлял запрос в центральный архив в Волгограде, т.к. по информации все по поволжским немцам хранится у них. В общем, они поискали и ответили мне письмом, что конкретно по моим годам архивы отсутствуют/не сохранились и поэтому, что либо предоставить (СОР, записи в церковных книгах) они не могут. В архиве сказали, что могут еще посмотреть семейные списки по переписи, но насколько они нужны- это же не СОР. Сейчас, есть СОР бабушки и дедушки, но они 1938 года рождения. По прабабушкам и прадедушкам есть только документы по репрессиям и реабилитации.
Здравствуйте!
Приложите ответ архива о том, что записи отсутствуют. Что же теперь делать, документы не хранятся вечно.
 

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Приложите ответ архива о том, что записи отсутствуют. Что же теперь делать, документы не хранятся вечно.
Ну, т.е. я правильно понимаю, это не фатально, если нет СОР то, это не является поводом для отказа? Правда, сейчас проштудировал интернет и нашел еще несколько архивов, которые хранят документа немцам Поволжья, попробую туда еще написать. А есть ли знающие люди на форме, кто может рассказать по этому поводу? Именно, у кого предки немцы Поволжья - где копать и пр.
Ранее, отправлял запрос в Государственный архив Волгоградской области и они прислали мне ответ сегодня, что у них ничего нет. Но как выяснилось, что есть еще и архив в Саратовской области, в Самарской области и есть еще Государственный архив Немцев Поволжья, а так же есть еще Росархив. В общем, столько архивов и где искать не понятно. Может быть есть какое-то централизованное место, куда можно отправить запрос, а они уже ищут по всем архивам в стране, где это может быть? В общем, пока в растерянности, что и где искать.
На руках есть СОР, СОБ бабушки и дедушки 1938 г.р. (везде декларируют себя немцами), СОР матери 1960 г.р. (немка), справки о призыве в труд армию деда и прадеда, также справки о их реабилитации, справки о реабилитации по бабушке и прабабушке. Но СОР по прадедам и прабабушкам отсутствуют, у родственников спрашивал...искали, ничего не сохранилось.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Ну, т.е. я правильно понимаю, это не фатально, если нет СОР то, это не является поводом для отказа? Правда, сейчас проштудировал интернет и нашел еще несколько архивов, которые хранят документа немцам Поволжья, попробую туда еще написать. А есть ли знающие люди на форме, кто может рассказать по этому поводу? Именно, у кого предки немцы Поволжья - где копать и пр.
Ранее, отправлял запрос в Государственный архив Волгоградской области и они прислали мне ответ сегодня, что у них ничего нет. Но как выяснилось, что есть еще и архив в Саратовской области, в Самарской области и есть еще Государственный архив Немцев Поволжья, а так же есть еще Росархив. В общем, столько архивов и где искать не понятно. Может быть есть какое-то централизованное место, куда можно отправить запрос, а они уже ищут по всем архивам в стране, где это может быть? В общем, пока в растерянности, что и где искать.
На руках есть СОР, СОБ бабушки и дедушки 1938 г.р. (везде декларируют себя немцами), СОР матери 1960 г.р. (немка), справки о призыве в труд армию деда и прадеда, также справки о их реабилитации, справки о реабилитации по бабушке и прабабушке. Но СОР по прадедам и прабабушкам отсутствуют, у родственников спрашивал...искали, ничего не сохранилось.
СОР прабабушки и прадедушки вы не получите в любом случае. Только справки о рождении.
Запросы надо делать во все архивы самостоятельно.

Мой дед был немцем из Крыма, сведений о его рождении я не нашла, приложила ответ архива об их отсутствии. Было еще его и бабушки СОБ, СОР моей мамы, его дочери, и справка о реабилитации. Этого хватило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
СОР прабабушки и прадедушки вы не получите в любом случае. Только справки о рождении.
Запросы надо делать во все архивы самостоятельно.

Мой дед был немцем из Крыма, сведений о его рождении я не нашла, приложила ответ архива об их отсутствии. Было еще его и бабушки СОБ, СОР моей мамы, его дочери, и справка о реабилитации. Этого хватило.
Спасибо! Не думал, что будет так проблематично собрать все документы - тот еще квест..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
…проштудировал интернет и нашел еще несколько архивов, которые хранят документа немцам Поволжья. <…> Ранее, отправлял запрос в Государственный архив Волгоградской области. Но как выяснилось, что есть еще и архив в Саратовской области, в Самарской области и есть еще Государственный архив Немцев Поволжья, а так же есть еще Росархив. В общем, столько архивов и где искать не понятно.
Добрый день!
Мне кажется, я отправила запросы во все архивы, где теоретически могли быть сведения о прабабушке, но ни одного положительного ответа не получила.
Вот думаю: теперь все эти письма переводить и отправлять в BVA? Их немало собралось, и все (на мой взгляд) равноценны
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Добрый день!
Мне кажется, я отправила запросы во все архивы, где теоретически могли быть сведения о прабабушке, но ни одного положительного ответа не получила.
Вот думаю: теперь все эти письма переводить и отправлять в BVA? Их немало собралось, и все (на мой взгляд) равноценны
Мне кажется, достаточно одного. Переводы денег стоят, а смысл во всех бумагах все равно один. Выберите то, что посолиднее выглядит.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Мне кажется, достаточно одного. Переводы денег стоят, а смысл во всех бумагах все равно один. Выберите то, что посолиднее выглядит.
Там в конце каждого письма - рекомендации других архивов, соответственно, требуется приложить ответ и от следующих, и таким образом связаны все ?
Склоняюсь к тому, что в первый пакет документов для BVA ничего из этого вкладывать не буду; запросят - вышлю (что именно - ещё подумаю; сейчас из документов прабабушки отправлю архивную справку, справку о реабилитации, СОС), в любом случае ещё сертификат В1 досылать как минимум
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
Мне кажется, я отправила запросы во все архивы, где теоретически могли быть сведения о прабабушке, но ни одного положительного ответа не получила.
Вот думаю: теперь все эти письма переводить и отправлять в BVA? Их немало собралось, и все (на мой взгляд) равноценны
А вам в каком виде приходил ответ - письмом/сканом письма на эл. почту, обычной почтой? И была ли печать в письме? Мне вчера прислали скан письма на эл. почту, но там просто роспись начальника архива и все, печатей никаких нет. И этот момент меня смутил, нужны ли вообще печати и "физическое" письмо?
 

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Там в конце каждого письма - рекомендации других архивов, соответственно, требуется приложить ответ и от следующих, и таким образом связаны все ?
Склоняюсь к тому, что в первый пакет документов для BVA ничего из этого вкладывать не буду; запросят - вышлю (что именно - ещё подумаю; сейчас из документов прабабушки отправлю архивную справку, справку о реабилитации, СОС), в любом случае ещё сертификат В1 досылать как минимум
А вы из России? Если да, не могли бы написать в какие архивы обращались. Спасибо!
 
Сообщения
7
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, иду 7 параграфом, у меня родители умерли. По отцу нет никакой информации по его трудовой деятельности.
Сделал запрос в пенсионный, выслали мне письмо что он не числился там. До пенсии он не дожил.

Вопрос - это может быть проблемой? Я укажу что информации нет. Отец и мать мертвы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, иду 7 параграфом, у меня родители умерли. По отцу нет никакой информации по его трудовой деятельности.
Сделал запрос в пенсионный, выслали мне письмо что он не числился там. До пенсии он не дожил.

Вопрос - это может быть проблемой? Я укажу что информации нет. Отец и мать мертвы.
Здравствуйте!
Вы ничего не можете с этим сделать. Нет, значит нет.
Если вы хоть что-то знаете - кем работал отец, где - напишите в сопроводительном письме, что подтверждающих документов у вас нет, но вы знаете, что было вот так.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А вы из России? Если да, не могли бы написать в какие архивы обращались. Спасибо!
Я из России.
Свои поиски, ввиду отсутствия опыта (и до посещения данного форума), начала с обращения в местное Агентство ЗАГС, которое направило меня в местное Архивное агентство.
Ниже - дальнейшие учреждения, от которых так же получила официальные ответы (не все были отправлены почтой, большинство - e-mail, но формат позволяет распечатать письмо самостоятельно).
  1. Справочно-информационный центр федеральных государственных архивов (СИЦ ФГА): 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82; e-mail: sic_faa@mail.rgantd.ru; сайт: http://sic.rgantd.ru; тел.: (495) 334-82-42
  2. Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственный архив Волгоградской области» (ГКУВО «ГАВО»): 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 30; e-mail: arhiv_gavo@volganet.ru; arh@volganet.ru; сайт: http://gavo.volgograd.ru; http://culture.volganet.ru; тел.: (8442) 30-99-22, 30-99-13, тел./факс: (8442) 30-99-06
  3. Комитет юстиции Волгоградской области (ОБЛКОМЮСТИЦИИ): 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 16; e-mail: sud@volganet.ru; zags1@volganet.ru; сайт: https://ams.volgograd.ru/other/otdel-zags/; тел.: (8442) 24-85-01, тел./факс: (8442) 35-38-00
  4. Управление делами Правительства Саратовской области: 410052, г. Саратов, ул. Московская, д. 72; e-mail: ud@saratov.gov.ru; uprarh@saratov.gov.ru; сайт: http://www.saratov.gov.ru/gov/auth/uprav/strpodr/uprpodelarch.php; тел.: (8452) 21-00-60, факс: (8452) 21-08-66
  5. Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» (ОГУ ГАСО): 410012, г. Саратов, ул. Кутякова, д. 15; e-mail: regarc_saratov@mail.ru; сайт: http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html; тел.: (8452) 39-36-33, 39-36-20, 39-08-67, факс: (8452) 39-36-34
  6. Управление по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области: 410012, г. Саратов, ул. Московская, д. 102; e-mail: saratov-zags@mail.ru; тел./факс: (8452)26-00-78
Иные архивы по e-mail написали так, что их ответ не получится использовать для BVA; такие если и перечислю позже (не обещаю), то отдельным сообщением
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А вы из России? Если да, не могли бы написать в какие архивы обращались. Спасибо!
Завершение списка.
Учреждения, ответившие на мои запросы неофициально (их письмо по e-mail невозможно использовать как документ):
  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Архив» г. Энгельса: 413000, г. Энгельс, ул. Коммунистическая, д. 53; e-mail: arhiv_engels@mail.ru
  2. ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе»: e-mail: archive.engels@yandex.ru
  3. Отдел ЗАГСа по г. Энгельсу и Энгельсскому району: 413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. пл. Свободы, д. 3; e-mail: engels@saratovzags.ru; тел.: (8453) 56-52-52, 56-52-20, начальник отдела Саранова Наталия Александровна
  4. Историко-этнографический архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта»: 400026, г. Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10; e-mail: parfyonov@yandex.ru
  5. Служба поддержки Росархива: e-mail: support@archives.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх