Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Dereck

Новичок
Сообщения
2
если у Вас ВНЖ по учёбе, то всё ок (если не было других пребываний дольше 6 мес вне СНГ по другим основаниям), про работу лучше не распространяться
Ещё жил в Израиле 2 года..это считается минусом?
 

Vog

Новичок
Сообщения
492
Ещё жил в Израиле 2 года..это считается минусом?
Ещё жил в Израиле 2 года..это считается минусом?
пребывание вне стран СНГ больше 6 мес (кроме отдельных случаев, напр., учёбная виза или учебный внж) означает невозможность получения статуса ПП
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elen.filippova

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня есть справка о реабилитации бабушки от 1997 года, ее будет достаточно, или лучше заказать свежую справку?
У меня также есть копия личного дела бабушки, надо ли его прикладывать к антрагу?
 

Vog

Новичок
Сообщения
492
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня есть справка о реабилитации бабушки от 1997 года, ее будет достаточно, или лучше заказать свежую справку?
У меня также есть копия личного дела бабушки, надо ли его прикладывать к антрагу?
здравствуйте!
1. будет достаточно нотариальной копии этой справки
2. не нужно, если этого не требуется для доказательства родства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nana

Новичок
Сообщения
59
Здравствуйте!
Читала, что могут отказать, если Человек учился и жил в Европейской стране.
У меня такая ситуация: я заявитель, за пределы СНГ выезжала только как турист.
А муж мой (параграф 7) учился в Европе, в Германии)) почти 2,5 года. Во время учебы работал (подрабатывал). Сразу после учебы вернулся в Россию. Это было 20 лет назад. На момент учебы, были не женаты.
Есть ли основания для отказа?
 

Vog

Новичок
Сообщения
492
Здравствуйте!
Читала, что могут отказать, если Человек учился и жил в Европейской стране.
У меня такая ситуация: я заявитель, за пределы СНГ выезжала только как турист.
А муж мой (параграф 7) учился в Европе, в Германии)) почти 2,5 года. Во время учебы работал (подрабатывал). Сразу после учебы вернулся в Россию. Это было 20 лет назад. На момент учебы, были не женаты.
Есть ли основания для отказа?
здравствуйте!
о «переносе жизненных интересов» речь может идти только в отношении основного заявителя по §4.
для остальных включённых в Антраг/членов семьи имеют значение актуальные, действующие долгосрочные, не туристические визы, ВНЖ, паспорта и т.т., и только в определении порядка получения ВНЖ и/или гражданства ФРГ
 

avh77

Новичок
Сообщения
3
здравствуйте!
о «переносе жизненных интересов» речь может идти только в отношении основного заявителя по §4.
для остальных включённых в Антраг/членов семьи имеют значение актуальные, действующие долгосрочные, не туристические визы, ВНЖ, паспорта и т.т., и только в определении порядка получения ВНЖ и/или гражданства ФРГ
Добрый день! Увидел строгое заключение: отказ при выезде из стран бывшего СССР(кроме Прибалтии) более, чем на 6 месяцев. А вы учитываете при этом поправки к закону о поздних переселенцах (приложен) от 16.10.2023? Deutscher Bundestag - Änderung des Bundesvertriebenengesetzes in erster Lesung beraten
 

Вложения

  • regelungstext (1).pdf
    112,2 КБ · Просмотры: 3
  • regelungstext.pdf
    266,4 КБ · Просмотры: 4

Vog

Новичок
Сообщения
492
Добрый день! Увидел строгое заключение: отказ при выезде из стран бывшего СССР(кроме Прибалтии) более, чем на 6 месяцев. А вы учитываете при этом поправки к закону о поздних переселенцах (приложен) от 16.10.2023? Deutscher Bundestag - Änderung des Bundesvertriebenengesetzes in erster Lesung beraten
здравствуйте!
страны Балтии из бывших советских республик можно смело вычеркивать из сферы нашего форума, - для очень теоретического ПП из этих стран нужно доказать НЕединичные, ЛИЧНЫЕ преследования по нацпризнаку, как немца. за 30 лет это удалось сделать только паре претендентов.
касательно темы «переноса жизненных интересов» и срока в 6 месяцев в поправках есть два момента.
первый, - не дело, что правило 6 мес. заставляет страдать бегущих от войны (в Украине).
второй, - «мы, законодатели, отдаём эту тему на откуп МВД ФРГ, которое подготовит и выпустит соотвествующий подзаконный акт».
насколько мне известно, на сегодняшний день представлен/опубликован только проект данного подзаконного акта. сам подзаконный акт до сих пор не опубликован (а значит и не вступил в силу). если вопрос о 6 мес исходит от украинца, находящегося в Германии, или от гражданина РФ, бежавшего от мобилизации/уголовного преследования, я ссылаюсь на опубликованный проект и его положения (ещё раз, это не поправки и не вступившее в силу Положение МВД ФРГ). однако, каков будет окончательный вид этого подзаконного акта и как именно и в чём изменится правило 6 месяцев для этой категории ПП, я не знаю.
при ответе на любые вопросы, я исхожу из конкретной ситуации.
это повод ещё раз сказать: чем полнее и точнее вы задаёте вопрос (и описываете свою ситуацию/историю/документы), тем точнее будет ответ.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
492
Добрый день! Увидел строгое заключение: отказ при выезде из стран бывшего СССР(кроме Прибалтии) более, чем на 6 месяцев. А вы учитываете при этом поправки к закону о поздних переселенцах (приложен) от 16.10.2023? Deutscher Bundestag - Änderung des Bundesvertriebenengesetzes in erster Lesung beraten
касательно всех других ПП (кроме «бегущих от войны») правило 6 месяцев и переноса жизненных интересов остаётся неизменным. никаких изменений тут нет и не предвидится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

User781

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, на форуме впервые. Появился вопрос. В 2001 году подавались с матерью, все с её стороны немцы, документы имеются. Всё дошло до собеседования, для мамы это был родной язык. Я не знала немецкого и ответила пару раз на английском. Собеседование было в декабре, а матери не стало через несколько месяцев следующего года. Никакого ответа не пришло. Все сестры матери уже уехали. Организация перед подачей заявления предполагает расследование. Какие шансы получить положительный результат на повторную подачу от своего лица, по всем параметрам, которые видела кроме языка подхожу?
 
Последнее редактирование:

Vog

Новичок
Сообщения
492
Здравствуйте, на форуме впервые. Появился вопрос. В 2001 году подавались с матерью, все с её стороны немцы, документы имеются. Всё дошло до собеседования, для мамы это был родной язык. Я не знала немецкого и ответила пару раз на английском. Собеседование было в декабре, а матери не стало через несколько месяцев следующего года. Никакого ответа не пришло. Все сестры матери уже уехали. Организация перед подачей заявления предполагает расследование. Какие шансы получить положительный результат на повторную подачу?
здравствуйте!
1. каким образом Вы предлагаете оценивать Ваши шансы, если не даёте никакой информации, кроме «все с её стороны немцы»??
2. у Вас нет ответа от BVA, и мы не можем знать результата той Вашей/Вашей мамы подачи Антрага/сдачи шпрахтеста. если у Вас был, например, отказ по языку, то для Вас он устраняется успешной сдачей В1.
однако, закон и правоприменительная практика с 2001 года многократно изменялись, и не факт, что необходимые и достаточные документы для получения АВ «тогда» являются таковыми «сейчас».
3. будет разумно, если Вы сначала прочтёте соотвествующие разделы/статьи о требованиях и условиях ПП здесь, на форуме, затем постараетесь ответить на вопросы сами себе, а потом уже осознанно станете консультироваться здесь.
4. чем полнее и точнее вы задаёте вопрос (и описываете свою ситуацию/историю/документы), тем полнее и точнее будет ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

User781

Новичок
Сообщения
2
здравствуйте!
1. каким образом Вы предлагаете оценивать Ваши шансы, если не даёте никакой информации, кроме «все с её стороны немцы»??
2. у Вас нет ответа от BVA, и мы не можем знать результата той Вашей/Вашей мамы подачи Антрага/сдачи шпрахтеста. если у Вас был, например, отказ по языку, то для Вас он устраняется успешной сдачей В1.
однако, закон и правоприменительная практика с 2001 года многократно изменялись, и не факт, что необходимые и достаточные документы для получения АВ «тогда» являются таковыми «сейчас».
3. будет разумно, если Вы сначала прочтёте соотвествующие разделы/статьи о требованиях и условиях ПП здесь, на форуме, затем постараетесь ответить на вопросы сами себе, а потом уже осознанно станете консультироваться здесь.
4. чем полнее и точнее вы задаёте вопрос (и описываете свою ситуацию/историю/документы), тем полнее и точнее будет ответ.
Есть все документы подтверждающие национальность и родство от бабушки и дедушки в виде свидетельств о рождении моего и матери.
Как можно подать запрос на получение ответа, есть ли какие-то готовые формы?
Можно получить ссылку на статьи , где могу ознакомиться с требованиями.
 

Vog

Новичок
Сообщения
492
Есть все документы подтверждающие национальность и родство от бабушки и дедушки в виде свидетельств о рождении моего и матери.
Как можно подать запрос на получение ответа, есть ли какие-то готовые формы?
Можно получить ссылку на статьи , где могу ознакомиться с требованиями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
492
Есть все документы подтверждающие национальность и родство от бабушки и дедушки в виде свидетельств о рождении моего и матери.
Как можно подать запрос на получение ответа, есть ли какие-то готовые формы?
Можно получить ссылку на статьи , где могу ознакомиться с требованиями.
история каждой семьи уникальна, документы разные.
опишите Вашу историю, Ваши документы с фактами и датами.
кто опорный предок? какие доки на него? какие доки подтверждают Ваше от него происхождение? конкретные вопросы у Вас появятся после прочтения хотя бы основной инфы о ПП
 

Yana Sher

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус позднего переселенца и какие документы должна предоставить, если мой отец был гражданином Германии, эмигрировал из Казахстана с моими дедушкой и бабушкой, умер в Баварии в 2012 году. У меня на руках только моё свидетельство о рождении.
Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 820
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус позднего переселенца и какие документы должна предоставить, если мой отец был гражданином Германии, эмигрировал из Казахстана с моими дедушкой и бабушкой, умер в Баварии в 2012 году. У меня на руках только моё свидетельство о рождении.
Спасибо!
Здравствуйте!
Какого вы года рождения?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 820
Вы можете быть заявителем.
Вам нужно:
1. происхождение от немецкого предка, с этим у вас не должно быть проблем. Вам нужен номер дела вашего отца или бабушки или дедушки, если отец был к ним включен в антраг, а не самостоятельно уехал. И еще нужны документы, по которым можно проследить родство от вас до предка, от которого вы будете вести происхождение.
2. собственная декларация, она состоит из
- национальности, внесенной в документы, где для этого есть возможность,
- сертификата В1 Гете-института.

Почитайте статьи на сайте

На форуме есть поиск внутри раздела и внутри темы.
 

Yana Sher

Новичок
Сообщения
4
Вы можете быть заявителем.
Вам нужно:
1. происхождение от немецкого предка, с этим у вас не должно быть проблем. Вам нужен номер дела вашего отца или бабушки или дедушки, если отец был к ним включен в антраг, а не самостоятельно уехал. И еще нужны документы, по которым можно проследить родство от вас до предка, от которого вы будете вести происхождение.
2. собственная декларация, она состоит из
- национальности, внесенной в документы, где для этого есть возможность,
- сертификата В1 Гете-института.

Почитайте статьи на сайте

На форуме есть поиск внутри раздела и внутри темы.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где искать номер дела?
 
Верх