Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

ArnoldKnaub

Новичок
Сообщения
14
без обид, вы читали вообще сайт и истории переехавших людей? ;)
я задавал вопрос .5. Антраг отправляется вместе с сертфикатами языка, то есть, сперва нужно выучить язык а потом уже отправлять антраг?
мне ответили . 5. Можно и без сертификата, но смысла в этом нет. Его все равно попросят прислать и до того никакое решение по антрагу невозможно. нет не читал, по этому и сделал аккаунт платный, чтобы задавать любые вопросы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообщем вы предлогаете собрать все требуемые документы и отправить их в BVA ? через посольство Германии в Казахстане это возможно?
Посольство этими вопросами не занимается, документы нужно сразу в BVA отправлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 862
по этому и сделал аккаунт платный, чтобы задавать любые вопросы.
Это с одной стороны верный путь, но с другой нет. Просто потому что информации НАСТОЛЬКО много, что в коротких вопросах-ответах у вас все равно не сложится картинка. Добрый совет - почитайте сайт. Вы в конечном итоге сэкономите себе время.
Вы будете задавать ДРУГИЕ вопросы.

Сертификат можно дослать и потом, вам написали, с другой стороны не только сертификат. Но он будет нужен в любом случае.
Успеете ли вы его получить к тому времени, когда он потребуется?
У вас наверное, еще куча вопросов после моих ответов появилась, но это просто потому, что действительно стОит почитать.
Это, кстати, еще и интересно. Особенно статьи Степана на сайте. Потом будет проще и легче и на форуме искать доп. сведения.
Верьте в себя и все у вас получится! ;)
Мы все "ленивые" и у всех "нет времени", поверьте, вам не обойтись в любом случае без кучи информации, и чем раньше начать ее изучать, тем будет легче и проще. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
здраствуйте, Вы говорите отправить документы , а сертификаты о знании языка в эту докуменатальность входят?
у моего отца судимость, как проверить подойдет ли его статья для переезда или нет?

Вы можете отправить антраг без сертификата. Вашему делу (делу вашей бабушки или делу отца) присвоят номер, но сразу же запросят сертификаты. Пока они их не получат, ничего с места не сдвинется. Поэтому я написала, что без сертификатов слать документы смысла нет.

Вы в Казахстане, как я понимаю. Отец ваш тоже там? и судимость у него там? Я как-то читала, что в Казахстане, если судимость погашена, справки о несудимости чистые выдают, без указания судимости. Если вы боитесь, что все будет зря у отца, пусть он прямо сейчас запросит такую справку и посмотрит, что там будет написано.

Если же судимость все равно будет отражена, то это тоже не конец всему. Зависит от статьи, тяжести преступления, когда оно совершено.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Добрый вечер и здоровья! ...я почти все документы заготовил, парочку осталось доделать ( серьезных) и наступила пандемия. Не успел отправить BVA ! Все как-то неопределенно стало . Отослал родственнику письмо с поздравлениями с опозданием дошло (аж на две недели долетело).
Вот как теперь знать когда начнется нормальный ход дел у почты и у Ведомств Германии? В Гетте все приостановилось. Как отстреляться по срокам к отправке. Когда наладится ход событий по приему ПП и их документации С Гетте инст. тоже не определенно !! ??? Подскажите как ( когда) наладится вся организация по переезду !??! Спасибо за понимание....
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый вечер и здоровья! ...я почти все документы заготовил, парочку осталось доделать ( серьезных) и наступила пандемия. Не успел отправить BVA ! Все как-то неопределенно стало . Отослал родственнику письмо с поздравлениями с опозданием дошло (аж на две недели долетело).
Вот как теперь знать когда начнется нормальный ход дел у почты и у Ведомств Германии? В Гетте все приостановилось. Как отстреляться по срокам к отправке. Когда наладится ход событий по приему ПП и их документации С Гетте инст. тоже не определенно !! ??? Подскажите как ( когда) наладится вся организация по переезду !??! Спасибо за понимание....

Думаю, сейчас никто не в состоянии ответить на ваши вопросы. Весь мир на паузе, можно сказать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Думаю, сейчас никто не в состоянии ответить на ваши вопросы. Весь мир на паузе, можно сказать.
Корона, и пусть весь мир подождёт! (Произносить на манер рекламы Даниссимо).

P.S. Простите, не удержалась >.<
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, у меня из Бундесархива есть такой документ "Feststellung der Deutschstammigkeit" где написано что бабушка 100% deutsch, а дед 0 %. Уже находясь в Германии они подавали документы на гражданство в июне 1944 года. В Германии работали на хозяина, как и каким образом туда попали не знаю, дед и бабушка давно умерли.Есть кроме этого около десяти документов из этого пакета, в том числе ответ на прошение, им рекомендуют подать заявление снова , через год. Но это уже через год был июнь 1945 г и они не успели подать повторно.(я так думаю). После победы их отправили в СССР.
Бабушка немка 1917 г.р. с Поволжья в 1941 г не была сослана т.к. была замужем за русским и имела русскую фамилию, прабабушка и ее четверо детей (все немцы) были сосланы в Сибирь по нац.признаку в 1941 г, прадед немец арестован за антисоветскую агитацию в 1936 г и осужден на 5 лет, дальше его судьба нам не известна.
Отец по свидетельству о рождении записан русским, эго мать написано немка. Я тоже написано русская.
Могу ли я пытаться подать документы на поздних переселенцев и имеют ли ценность документы из Бундесархива.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, у меня из Бундесархива есть такой документ "Feststellung der Deutschstammigkeit" где написано что бабушка 100% deutsch, а дед 0 %. Уже находясь в Германии они подавали документы на гражданство в июне 1944 года. В Германии работали на хозяина, как и каким образом туда попали не знаю, дед и бабушка давно умерли.Есть кроме этого около десяти документов из этого пакета, в том числе ответ на прошение, им рекомендуют подать заявление снова , через год. Но это уже через год был июнь 1945 г и они не успели подать повторно.(я так думаю). После победы их отправили в СССР.
Бабушка немка 1917 г.р. с Поволжья в 1941 г не была сослана т.к. была замужем за русским и имела русскую фамилию, прабабушка и ее четверо детей (все немцы) были сосланы в Сибирь по нац.признаку в 1941 г, прадед немец арестован за антисоветскую агитацию в 1936 г и осужден на 5 лет, дальше его судьба нам не известна.
Отец по свидетельству о рождении записан русским, эго мать написано немка. Я тоже написано русская.
Могу ли я пытаться подать документы на поздних переселенцев и имеют ли ценность документы из Бундесархива.

Все документы имеют ценность.
В СОР вашего отца нет его национальности, только национальность родителей и его мать там записана немкой. Это хорошо. В вашем СОР ваш отец записан русским. Это не страшно, между бабушкой и вами всего одно поколение не немцев, это нормально.
Вы можете подавать документы на признание вас ПП, если вы рождены до 1 января 1993 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Я 1972 года, нужны ли еще какие то документы о бабушке, она 1917 г.р.? и нужно ли запрашивать документы на прабабушку и прадеда?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я 1972 года, нужны ли еще какие то документы о бабушке, она 1917 г.р.? и нужно ли запрашивать документы на прабабушку и прадеда?

Вам достаточно бабушки. На нее нужно справку о рождении, св-во о браке или тоже какая-то справка об этом (потому что она меняла фамилию), СОР вашего отца, где она немка. Ну и по СОРу отца связь с вами проследить, конечно.
А вообще, у вас такой документ, что, может быть, и его одного достаточно будет. Я же пишу про стандартный вариант.
 

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Подскажите обязательно лично делать в Бундесархив запрос или нет, мне бумаги переслала тетя жена моего двоюродного дяди, т.е. сына брата моей бабушки, они уже около 20 лет живут в Германии. Достаточно ли просто копии или они должны быть как то заверены?
И подскажите если в отношении бабушки не было репрессий, а только сослана была прабабушка, влияет ли это на исход дела и как сильно?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Подскажите обязательно лично делать в Бундесархив запрос или нет, мне бумаги переслала тетя жена моего двоюродного дяди, т.е. сына брата моей бабушки, они уже около 20 лет живут в Германии. Достаточно ли просто копии или они должны быть как то заверены?

Ну, вообще, в BVA отправляют нотариально заверенные копии. Думаю, в вашем случае тоже так можно поступить.
Или вам уже копию тетя прислала?

И подскажите если в отношении бабушки не было репрессий, а только сослана была прабабушка, влияет ли это на исход дела и как сильно?

Не могу сказать, насколько сильно. Обычно со справкой о репрессии или реабилитации шансов больше.
Но как ваша бабушка могла быть не сослана после возвращения в СССР? при том, что они в Германии аж гражданство собирались получить. Вы делали запрос о репрессии на бабушку?
 

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Ну, вообще, в BVA отправляют нотариально заверенные копии. Думаю, в вашем случае тоже так можно поступить.
Или вам уже копию тетя прислала?



Не могу сказать, насколько сильно. Обычно со справкой о репрессии или реабилитации шансов больше.
Но как ваша бабушка могла быть не сослана после возвращения в СССР? при том, что они в Германии аж гражданство собирались получить. Вы делали запрос о репрессии на бабушку?
Мне тетя прислала копии, снизу страницы просто сносочка "Копия из Бундесархива". Запрашивали давно где то в 2013 году, если делать новый запрос, на каком этапе эти копии заверять и каким образом? либо заверяют в архиве?
Пока я только начала этим заниматься и запросов не делала, сейчас на стадии получения свидетельства о смерти бабушки, чтобы подтвердить родство при подаче запросов в архивы.
Почему она была не сослана после войны не знаю (а может и была), моя мама говорит , что они сначала вернулись в Краснодарский край, а потом приехали практически сразу в Новосибирскую область, где на тот момент находилась моя прабабушка с детьми, так там жить и остались. Моя мама может и не знать всех причин.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мне тетя прислала копии, снизу страницы просто сносочка "Копия из Бундесархива". Запрашивали давно где то в 2013 году, если делать новый запрос, на каком этапе эти копии заверять и каким образом? либо заверяют в архиве?

Скорее всего, вам такую же "копию из Бундесархива" и пришлют. Т.е. сам документ у них хранится, а родственникам копии выдают. Вы вот с этой бумаги у нотариуса сделайте копию с заверением. Нотариус сам снимает копию и заверяет ее, подтверждая, что копия верна, никакие изменения при копировании не вносились и все такое. Как с любыми документами.

Пока я только начала этим заниматься и запросов не делала, сейчас на стадии получения свидетельства о смерти бабушки, чтобы подтвердить родство при подаче запросов в архивы.
Почему она была не сослана после войны не знаю (а может и была), моя мама говорит , что они сначала вернулись в Краснодарский край, а потом приехали практически сразу в Новосибирскую область, где на тот момент находилась моя прабабушка с детьми, так там жить и остались. Моя мама может и не знать всех причин.

Вам надо в архив МВД Новосибирской области сделать запрос о репрессии и о реабилитации, можно также в архив МВД Краснодарского края запрос послать (туда только о репрессии есть смысл, реабилитировали по месту жительства на момент реабилитации, т.е. с 1956 г). Это все можно через Госуслуги делать. Возможно, бабушка просто не рассказывала, потому что страшно было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Скорее всего, вам такую же "копию из Бундесархива" и пришлют. Т.е. сам документ у них хранится, а родственникам копии выдают. Вы вот с этой бумаги у нотариуса сделайте копию с заверением. Нотариус сам снимает копию и заверяет ее, подтверждая, что копия верна, никакие изменения при копировании не вносились и все такое. Как с любыми документами.



Вам надо в архив МВД Новосибирской области сделать запрос о репрессии и о реабилитации, можно также в архив МВД Краснодарского края запрос послать (туда только о репрессии есть смысл, реабилитировали по месту жительства на момент реабилитации, т.е. с 1956 г). Это все можно через Госуслуги делать. Возможно, бабушка просто не рассказывала, потому что страшно было.
Спасибо буду пробовать искать.
 

Elena466

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, такой вопрос. Если дедушка немец, уехал в Германию как переселенец (уже умер), мать уехала как иностр гражданка (вышла замуж за немца, но по документам русская была). Могу ли я получить вызов, если я русская?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх