Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

dmitry1

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте.


Следующая ситуация. 6 лет был студентом в Германии по ВНЖ, не закончил уни, бросил, перешел на рабочее ВНЖ § 18b Fachkräfte mit akademischer Ausbildung, с таким ВНЖ уже 17 месяцев (по диплому из России). В ВНЖ привязка к работодателю, НО по § 9 BeschV у меня по идее эта привязка должна уже сняться (2 года засчитались студенческие, один рабочий).

Сейчас хочу менять работу, та же специальность, но другая фирма. Фирма находится в другом городе, но буду работать remote, из Берлина. Прошлая фирма в Берлине.

Нужно ли мне вообще обращаться в ABH? Ведь теперь получается у меня zustimmungsfrei. Или я могу просто менять работу сейчас и даже не связываться с abh?

Спасибо!
 

marishka

Новичок
Сообщения
535
Здравствуйте, сколько по времени занимает поиск работы с момента самого поиска и до подписания договора? Чтобы еще повыбирать можно было? У кого какой опыт? Заканчивается договор через пару месяцев, и предлагают продлить - но хотела что-то получше по зп поискать, не знаю, успею ли за эти два месяца, чтобы потом не заморачиваться с расторжением...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
Здравствуйте, сколько по времени занимает поиск работы с момента самого поиска и до подписания договора? Чтобы еще повыбирать можно было? У кого какой опыт? Заканчивается договор через пару месяцев, и предлагают продлить - но хотела что-то получше по зп поискать, не знаю, успею ли за эти два месяца, чтобы потом не заморачиваться с расторжением...
Это вопрос, на который точного ответа нет. Зависит от размера компаний и как там процессы у HR проходят. В некоторых компаниях, типа VW, процесс может занимать полгода. А где-то пару недель. Мой личный меня рекорд - меньше недели. А самый долгий - 3 месяца. Это если вот ч момента первого собеса, до получения оффера.

А если брать поиск - то можно забить на ответы:) разные области, разные фирмы, насколько срочно нужен человек и тд...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
535
Это вопрос, на который точного ответа нет. Зависит от размера компаний и как там процессы у HR проходят. В некоторых компаниях, типа VW, процесс может занимать полгода. А где-то пару недель. Мой личный меня рекорд - меньше недели. А самый долгий - 3 месяца. Это если вот ч момента первого собеса, до получения оффера.

А если брать поиск - то можно забить на ответы:) разные области, разные фирмы, насколько срочно нужен человек и тд...
Спасибо! У меня тоже однажды пару недель заняло, но то было по рекомендации, больше опыта нет особо. Как раз думала в крупную компанию попробовать, типа VW, но даже примерно не имею представления об их процессах наема сотрудников...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
типа VW, но даже примерно не имею представления об их процессах наема сотрудников...
Это нормально, даже они сами понятия не имеют по какому принципу набирают сотрудников 🤣
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 301
можно спросить, почему так долго было? они выбирали или еще какие-то дополнительные задания присылали?
Просто потому что в HR-медленные процессы. Это учитывая то, что по факту меня позвал человек, который меня уже знал.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх