Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена ВНЖ по другому параграфу на Голубую Карту в Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день!

Хочу сменить свой ВНЖ, полученный по другому параграфу на Blaue Karte (IT сфера).
Осенью прошлого года обратился в местную Ausländerbehörde и предоставил документы на рассмотрение, на основании которых, как я считаю, можно выдать Blaue Karte (различные IT-сертификаты, опыт работы и т.д.).

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подступиться к Ausländerbehörde в моем случае? Я думаю найти инстанцию выше и отправить письмо туда с подробным описанием моей ситуации в надежде, что дело сдвинется с мертвой точки.
«Инстанция выше» - это суд. Если АБХ не реагирует три месяца, то можно подать Untätigkeitsklage в Verwaltungsgericht. Тогда они вынуждены будут среагировать. А если нет, то суд решает об Antrag’e. Самим справиться непросто, желательна помощь адвоката. Для начала можно и пригрозить подачей Untätigkeitsklage, может, они зашевелятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
«Инстанция выше» - это суд. Если АБХ не реагирует три месяца, то можно подать Untätigkeitsklage в Verwaltungsgericht. Тогда они вынуждены будут среагировать. А если нет, то суд решает об Antrag’e. Самим справиться непросто, желательна помощь адвоката. Для начала можно и пригрозить подачей Untätigkeitsklage, может, они зашевелятся.
@Liebchen, большое спасибо!
Форумчане, кто сталкивался с похожей ситуацией, отзовитесь, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
@Liebchen, большое спасибо!
Форумчане, кто сталкивался с похожей ситуацией, отзовитесь, пожалуйста!
Да, и еще один момент важен, с моей точки зрения. Все запросы делать письменно, хотя бы мейлами, а то телефонные разговоры, знаете, потом не очень докажешь…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Да, и еще один момент важен, с моей точки зрения. Все запросы делать письменно, хотя бы мейлами, а то телефонные разговоры, знаете, потом не очень докажешь…
В основном переписка по электронной почте. По телефону звонил, чтобы убедиться, что не услышу ничего нового кроме "на данный момент у нас много работы" :)
 
Сообщения
33
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, а если есть желание сменить параграф с воссоединения семьи на голубую карту, куда вообще обращаться? - например эта имиграционная служба не предоставляет такого термина Online-Terminvereinbarung
А эта иммиграционная служба Appointments | City of Frankfurt am Main тоже не предоставляет термин, который отдаленно напоминает голубую карту, указан только e-mail - не уже ли сканы документов прям на e-mail отправляешь и ждешь у моря погоды? - да они мое сообщение в жизни не прочитают...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
куда вообще обращаться?
В АБХ по месту вашей регистрации (если вы не меняли прописку, то там же, где вы получали внж).

Некоторые абх просят прислать на почту пакет документов (в тексте письма можете указать, что хотите сменить параграф пребывания), некоторые - через заполнение онлайн формуляров (там как правило бывает поле для заметок, куда можно вписать ваше сообщение).

Можете отправить копии документов и заявление заказным письмом бумажной почтой.

Смотрите, что применимо в вашем случае.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
И да, не ждите, что это будет быстро.
Порядок очереди может быть как и при первичной подаче - месяц-два-пять - зависит от загруженности конкретного абх.
 
Сообщения
33
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при смене параграфа внж с воссоединения семьи на голубу карту в форме есть вопрос - "Документ, удостоверяющий личность (заграничный паспорт/документ, позволяющий пересекать границы".
Здесь указывать мой обычный загранпаспорт или текущее внж с параграфом воссоединения семьи?
 

Alex Karpenko

Новичок
Сообщения
10
Подскажите пожалуйста,
Есть ли возможность сменить блаукарт по воссоединению семьи на профессиональную?
Какая процедура, куда обращаться?
Зачтут ли весь срок проживания в Германи для подачи на ПМЖ?

Спасибо!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Подскажите пожалуйста,
Есть ли возможность сменить блаукарт по воссоединению семьи на профессиональную?
Какая процедура, куда обращаться?
Зачтут ли весь срок проживания в Германи для подачи на ПМЖ?

Спасибо!
Вроде нет такого понятия как ГК по воссоединению. Просто по воссоединению есть. И вы хотите параграф поменять с воссоединению на рабочий?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Обращайтесь в свой АБХ, просите у них список документов, объясните желание своё (типа, вот контракт рабочий и тд). Но так, для информации: менять параграф не обязательно, т.к. те, кто по воссоединению с блюкарточником обычно имеют право работать.
Касаемо срока проживания - да, должны зачесть.
 

Alex Karpenko

Новичок
Сообщения
10
Обращайтесь в свой АБХ, просите у них список документов, объясните желание своё (типа, вот контракт рабочий и тд). Но так, для информации: менять параграф не обязательно, т.к. те, кто по воссоединению с блюкарточником обычно имеют право работать.
Касаемо срока проживания - да, должны зачесть.
По рабочему параграфу на ПМЖ можно подаваться через 2 или 3 года проживания ( зависит от языка), а по сейменому только через 5
2 вопрос - если мой контракт не продлят, то с семейной картой надо будет уехать через 3 месяца, верно?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
если мой контракт не продлят, то с семейной картой надо будет уехать через 3 месяца, верно?
Если вы будете работать, когда у вас останется параграф по воссоединению - то можете увольняться / менять работу сколько душе угодно без последствий, так как условия вашего пребывания не поменяются - вы же по воссоединению.

Срок в три месяца относится к тем, кто работает по Голубой карте - при любом изменении вам нужно будет уведомлять АБХ. То есть если ваш контракт не продлят, когда вы будете на ГК, вам нужно будет или сменить параграф пребывания опять на воссоединение, или искать работу.

Если вы не уверены в долговечности вашего контракта, то вы больше головной боли себе заработаете этими сменами параграфа.
 

SeaBadger

Новичок
Сообщения
7
Всем привет!

В ноябре вступает новая редакция закона о миграции. В числе изменений возможность получить blaue karte работникм IT без высшего образования. Хочу воспользоваться этой возможностью, но есть пара вопросов

Предыстория. У меня нет законченного высшего образования. Последние 8-9 лет работаю web разработчиком и руководителем групп разработки. С августа прошлого года живу в Берлине и работаю в должности Senior frontend devloper по контракту, если это важно. Переехал по §19c abs 2. Но кажется сам опыт никак при подаче на визу не подтвреждал. Всем процессом занималось аганство от работодателя. Они так же делали запрос в Bundesagentur für Arbeit за разрешением

Итак, вопросы:
1) Какаие документы необходимо предоставить? Является ли моя трудовая книжка из России подтвержением моего опыта (у меня есть контракт уже в Германии по которому я отработал 13 месяцев, но этого будет недостаточно)? Как лучше её перевести, что бы у LEA не возникло вопросов?
2) Могу ли я уже сейчас до вступления закона в силу искать термин на подачу документов? Если да, то могу ли я сейчеас подавать заявку по параграфу §18b abs 2 (если я правильно понял, его должны поменять на §18g)?
3) Знаете ли вы какие-то агентсва, которые помогут это всё оформить? Насколько я понял, Тупа-Германия помогает с доками тем, кто переезжает из России. Мне же просто надо поменять документы и параграф уже на месте

Буду благодарен ответам и любой информации. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksey Tertishnikov

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте,
Немного статистики, показывающей метаморфозы в принятии решений по визам:
Коллега 1: виза декабрь 2022, ЗП выше верхнего порога Blaue Karte, §19 C 1.
Коллега 2: виза март 2023 ЗП ниже порога Blaue Karte, § 19 C 2
Коллега 3: виза сентябрь 2023, ЗП между верхним и нижним порогом Blau Karte, получена Blaue Karte.
У всех коллег высшее образование, не соответствующее роду деятельности(руководители в торговле).
Теперь пара вопросов:
1. Я правильно понимаю, что имеет смысл для Коллеги 2 при подаче на Внж добиваться Blaue Karte?
2. Может ли Коллега 1 при уже имеющемся ВНЖ запросить изменение параграфа пребывания на Blaue Karte? Сертификат B1 есть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем привет!

В ноябре вступает новая редакция закона о миграции. В числе изменений возможность получить blaue karte работникм IT без высшего образования. Хочу воспользоваться этой возможностью, но есть пара вопросов

Предыстория. У меня нет законченного высшего образования. Последние 8-9 лет работаю web разработчиком и руководителем групп разработки. С августа прошлого года живу в Берлине и работаю в должности Senior frontend devloper по контракту, если это важно. Переехал по §19c abs 2. Но кажется сам опыт никак при подаче на визу не подтвреждал. Всем процессом занималось аганство от работодателя. Они так же делали запрос в Bundesagentur für Arbeit за разрешением

Итак, вопросы:
1) Какаие документы необходимо предоставить? Является ли моя трудовая книжка из России подтвержением моего опыта (у меня есть контракт уже в Германии по которому я отработал 13 месяцев, но этого будет недостаточно)? Как лучше её перевести, что бы у LEA не возникло вопросов?
2) Могу ли я уже сейчас до вступления закона в силу искать термин на подачу документов? Если да, то могу ли я сейчеас подавать заявку по параграфу §18b abs 2 (если я правильно понял, его должны поменять на §18g)?
3) Знаете ли вы какие-то агентсва, которые помогут это всё оформить? Насколько я понял, Тупа-Германия помогает с доками тем, кто переезжает из России. Мне же просто надо поменять документы и параграф уже на месте

Буду благодарен ответам и любой информации. Спасибо!
2. Закон вступит в силу 18 ноября. Вроде бы уже были случаи послабления - была какая-то минимальная информация здесь, по-моему, от @Евгений Лебедев, поищите. На 100 процентов никто не скажет, как будут рассматривать. Никаких гарантий о преждевременном применении нет.
3. Никакие агентства не существуют. Все сами имеют кошмар удовольствие обращения в АБХ »уже на месте».
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
По рабочему параграфу на ПМЖ можно подаваться через 2 или 3 года проживания ( зависит от языка), а по сейменому только через 5
2 вопрос - если мой контракт не продлят, то с семейной картой надо будет уехать через 3 месяца, верно?
С марта следующего года супругу/супруге того, кто имеет ПМЖ по 18с, будет иметь право на ПМЖ через 3 года.
Это добавят в 9 параграф. Нужно выполнить все условия второго абзаца § 9 кроме 5 лет и 60 взносов.
Если поменять ВНЖ на самостоятельный рабочий (голубую карту), то для ПМЖ по 18с считать будут только то время, в которое выполнялась работа, соответствующая этому параграфу. Возможна и другая трактовка, что нужно в это время иметь этот ВНЖ.
Из § 18c (2): wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat
Но смена параграфа по идее не должна помешать применению нового абзаца про три года. Вот так он звучит:
(3a) Dem Ehegatten eines Ausländers, der eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c besitzt, ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn
Если супругу/супруге с голубой картой не продлят контракт а ПМЖ ещё нет, то конечно голубая карта партнёра будет удобна как запасной вариант для дальнейшего пребывания, если вовремя новую работу не найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
33
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, если сменила визу для воссоединения семьи на голубую карту, об этом нужно кому-то сообщать? Ну там в банк, в страховую, еще куда-то...
 
Верх