Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Создать петицию для пересмотра условий принятия ПП

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Так или иначе, но закон должен быть чётким и ясным, какие требования. Ненормально, что людям предлагается тратить годы своей жизни на изучение языка, сбор документов, и ожидание рассмотрения дела, чтобы потом им сообщить, что они изначально не могли претендовать на статус ПП, по какой-то причине, которая четко не прописана в законе. Ненормально что в одном случае признали ПП, а другого, с аналогичными документами - нет. А про запрет работать в других странах, кто-то может объяснить, как это связано с восстановлением исторической справедливости?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 846
Ненормально, что людям предлагается тратить годы своей
Так никто же не заставляет. Более того, изначально предполагается, что домой возвращаются те, кто хочет вернуться ДОМОЙ.
Раньше вообще было требование, чтобы в семье язык использовался и проверяли не сертификаты, а знания языка, которые могли быть только у носителей.
Мне кажется, вы неверно понимаете саму идею программы ПП.
Это возможность (не более, не путайте, это не обязательство) этническим немцам и их потомкам, которые хотят вернуться на историческую родину, сделать это. Есть да ряд условий, но спасибо огромное за то, что такая возможность вообще есть.
Возможно, кто-то не подходит под условия и не сможет уехать, но очень многие подходят, едут и благодарны за это ФРГ.
закон должен быть чётким и ясным
Рассказывать в чужом монастыре, какой у них должен быть устав странновато, не считаете?
;)
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Так никто же не заставляет. Более того, изначально предполагается, что домой возвращаются те, кто хочет вернуться ДОМОЙ.
Раньше вообще было требование, чтобы в семье язык использовался и проверяли не сертификаты, а знания языка, которые могли быть только у носителей.
Мне кажется, вы неверно понимаете саму идею программы ПП.
Это возможность (не более, не путайте, это не обязательство) этническим немцам и их потомкам, которые хотят вернуться на историческую родину, сделать это. Есть да ряд условий, но спасибо огромное за то, что такая возможность вообще есть.
Возможно, кто-то не подходит под условия и не сможет уехать, но очень многие подходят, едут и благодарны за это ФРГ.

Рассказывать в чужом монастыре, какой у них должен быть устав странновато, не считаете?
;)
Более того, изначально предполагается, что домой возвращаются те, кто хочет вернуться ДОМОЙ.
Домой написано с большой буквы, а ощущение, что в дом попасть через череду дверей, не так то просто, а рады в том доме тем, кто возвращается домой, всё предусмотрели, что бы человек ощутил на себе, что ему рады и не препятствуют???
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Более того, изначально предполагается, что домой возвращаются те, кто хочет вернуться ДОМОЙ.
Домой написано с большой буквы, а ощущение, что в дом попасть через череду дверей, не так то просто, а рады в том доме тем, кто возвращается домой, всё предусмотрели, что бы человек ощутил на себе, что ему рады и не препятствуют???
Есть много людей, которым не даётся в местах исхода изучение этнического языка, кто им должен помочь? ДОМ. Если его считать таковым. А так получается, сидит "на пороге и домой не пускают", провинился, слова забыл. В родной хате быстрее бы вспомнил, так нет...
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Есть много людей, которым не даётся в местах исхода изучение этнического языка, кто им должен помочь? ДОМ. Если его считать таковым. А так получается, сидит "на пороге и домой не пускают", провинился, слова забыл. В родной хате быстрее бы вспомнил, так нет...
Так никто же не заставляет. Однако же и не затаскивают в дом.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Более того, изначально предполагается, что домой возвращаются те, кто хочет вернуться ДОМОЙ.
Домой написано с большой буквы, а ощущение, что в дом попасть через череду дверей, не так то просто, а рады в том доме тем, кто возвращается домой, всё предусмотрели, что бы человек ощутил на себе, что ему рады и не препятствуют???
Практически в любой стране для получения гражданства нужно преодолеть некоторые препятствия. Вы поинтересуйтесь, что нужно сделать, чтобы получить гражданство вашей страны исхода. Наверняка тоже все не просто.

Есть много людей, которым не даётся в местах исхода изучение этнического языка, кто им должен помочь?
Где гарантии, что в другом месте будет даваться? И как тогда жить, если нет? Вам же не понравится, вы будете страдать и говорить, как все плохо. Считайте, что препятствия помогают вам осознать, насколько верный шаг вы хотите сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Практически в любой стране для получения гражданства нужно преодолеть некоторые препятствия. Вы поинтересуйтесь, что нужно сделать, чтобы получить гражданство вашей страны исхода. Наверняка тоже все не просто.


Где гарантии, что в другом месте будет даваться? И как тогда жить, если нет? Вам же не понравится, вы будете страдать и говорить, как все плохо. Считайте, что препятствия помогают вам осознать, насколько верный шаг вы хотите сделать.
Люди не на базаре, не нравиться пошёл к другому торгашу. Домой, значит домой, туда и шагают. Почему должны препятствия быть? В нормальных учреждениях безногого не заставляют по пожарной лестнице в кабинет к врачу лезть. Преодолеть препятствие и ему выдадут протез или коляску.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Люди не на базаре, не нравиться пошёл к другому торгашу. Домой, значит домой, туда и шагают. Почему должны препятствия быть? В нормальных учреждениях безногого не заставляют по пожарной лестнице в кабинет к врачу лезть. Преодолеть препятствие и ему выдадут протез или коляску.
Я перестала понимать ваши метафоры. И я не считаю программу для ПП возвращением домой.

Вы родились в одной стране, у вас есть ее гражданство. Вы хотите переехать в другую страну и получить гражданство там. Вам для этого нужно предпринять некоторые шаги. Они описаны, известны всем заранее. Если у вас не получается выполнить все пункты, ну значит это не ваш способ, поищите другой. Вы так рассуждаете, как будто вас куда-то позвали, а потом не пустили. Но вас ведь никто не звал.
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Я с вами не спорю о правилах которые прописаны я с вами рассуждаю.
Лично в моем понимании, дом это где тебя ждут.
Вы употребили дом и с Большой буквы.
По существу получается так: людей, где-то не держат, а куда-то не зовут.
Мораль той басни такова:
Накормить себя сам сними с нас эту заботу о тебе.
Это говорил уважаемый мною Жванецкий относительно государства, любого.
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
И я не считаю программу для ПП возвращением домой.
А куда? Программа подразумевает и требует знание истории, культуры, ощущать себя членом общества и т.д и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. Я считаю, что правы все и не все. С одной стороны, да если ты претендуешь на переезд в качестве ПП, ты априори должен (хочешь, обязан) знать язык, но кода бератор на своё усмотрение может тебя записать на Sprachtest в консульстве, или потребовать один модуль В1, или потребовать четыре модуля В1, это уже так себе. Если бы в законе было бы четко прописано, то таких бы петиций не возникало. Далее, Вы все прекрасно знаете, что близкие родственники (мать, отец, брат, сестра, сын, дочь) подовая отдельно по §4 могут получают разные запросы доп. документов и получют разные решения по данному вопросу. Мне кажется, что закон должен трактоваться чётко, а не на усмотрение чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Йохан

Новичок
Сообщения
49
И я не считаю программу для ПП возвращением домой.
А куда? Программа подразумевает и требует знание истории, культуры, ощущать себя членом общества и т.д и т.п.
Можете не отвечать. Спасибо за Ваши разъяснения и видение)))
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Программа подразумевает и требует знание истории, культуры, ощущать себя членом общества и т.д и т.п.
Программа требует знания немецкого языка на не очень высоком уровне, мало пригодном для интеграции. Всего лишь В1 для заявителя и А1 для прочих взрослых, включенных в антраг. На каком это этапе от вас требуют знаний истории, культуры и каких-либо ощущений?

Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. Я считаю, что правы все и не все. С одной стороны, да если ты претендуешь на переезд в качестве ПП, ты априори должен (хочешь, обязан) знать язык, но кода бератор на своё усмотрение может тебя записать на Sprachtest в консульстве, или потребовать один модуль В1, или потребовать четыре модуля В1, это уже так себе. Если бы в законе было бы четко прописано, то таких бы петиций не возникало.
Без запроса на шпрахтест обычно не записывают. Люди наоборот записаться не могут, потому что очередь. Если же по какой-то причине вас записали, не спрашивая, а вам это не подходит - дата неудобная, вы пока не готовы - можно попросить перенести ШТ на другую дату или сдать экзамен на сертификат.
Один разговорный модуль возможно предъявить, если передача немецкой национальности от предка не прерывалась ни на ком и заявитель себя всегда декларировал немцем.
В общем случае можно сдать полный В1, когда удобно, и не париться больше на эту тему.
Все предельно ясно.

Далее, Вы все прекрасно знаете, что близкие родственники (мать, отец, брат, сестра, сын, дочь) подовая отдельно по §4 могут получают разные запросы доп. документов и получют разные решения по данному вопросу. Мне кажется, что закон должен трактоваться чётко, а не на усмотрение чиновника.
Даже у родных братьев и сестер могут быть разные ситуации, например, если они не сами по себе, а у них есть свои семьи.

На усмотрение чиновника остаются случаи, которые как раз не вписываются четко в требования закона. Вот уехал человек учиться в европейскую страну. С одной стороны у него была длительная учебная виза, он 4 года жил не там, где должен бы по закону, и надо бы отказать в соответствии с законом как раз. С другой - ну он же учился и потом вернулся домой, не работал, не собирался оставаться, если ему отказать, он опротестует, так уже сто раз было, можно бы и не отказывать. Один откажет в такой ситуации, другой нет. Вы хотите четко по закону? Значит, в ситуации заграничной учебы надо точно отказывать и протестов не рассматривать, отказано и точка. По закону же. Вы точно все еще хотите четко по закону?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Без запроса на шпрахтест обычно не записывают. Люди наоборот записаться не могут, потому что очередь. Если же по какой-то причине вас записали, не спрашивая, а вам это не подходит - дата неудобная, вы пока не готовы - можно попросить перенести ШТ на другую дату или сдать экзамен на сертификат.
Один разговорный модуль возможно предъявить, если передача немецкой национальности от предка не прерывалась ни на ком и заявитель себя всегда декларировал немцем.
В общем случае можно сдать полный В1, когда удобно, и не париться больше на эту тему.
Все предельно ясно.
Моё мнение, что Sprachtest давно изжил себя и его надо исключить из условий, чтоб люди не страдали в очередях. При первых волнах эмиграции он был актуален, так как люди которые уезжали, как правило не учили язык, а они на нем разговаривали. Например моя бабушка со своими братьями и сестрами в основном общались на немецком. Но правда это был ещё тот немецкий, я учила язык в школе и понимала одну треть из сказанного (ну или меня плохо учили). В 2009 году разработали немецкий тест для иммигрантов и ввели сертификаты. Так почему не внести в закон изменения (дополнения, разъяснения) и четко прописать требования, например - четыре модуля В1 и всё. И по мне, преемственность немецкой линии должна доказываться не знаниями языка, а документами. Знание языка для того, что бы при переезде ты мог быстрее интегрироваться в обществе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
На усмотрение чиновника остаются случаи, которые как раз не вписываются четко в требования закона. Вот уехал человек учиться в европейскую страну. С одной стороны у него была длительная учебная виза, он 4 года жил не там, где должен бы по закону, и надо бы отказать в соответствии с законом как раз. С другой - ну он же учился и потом вернулся домой, не работал, не собирался оставаться, если ему отказать, он опротестует, так уже сто раз было, можно бы и не отказывать. Один откажет в такой ситуации, другой нет. Вы хотите четко по закону? Значит, в ситуации заграничной учебы надо точно отказывать и протестов не рассматривать, отказано и точка. По закону же. Вы точно все еще хотите четко по закону?
По поводу непрерывно проживать на территории бывших стран СНГ. Если уехал, неважно работа, учеба или так балду погонять, то оставайтесь получайте ВНЖ, ПМЖ и живите счастливо. А то как-то странно, поехал учиться, вернулся и вспомнил, о я же немец, возьмите меня обратно. Процесс переезда по программе ПП не быстрый и как то можно спланировать (скорректировать) свою жизнь, чтобы соблюсти все условия. И да, я по прежнему за чёткие законы и за чёткое их исполнение и не хочу сидеть и думать какое настроение у чиновника и какие у него хотелки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

and_rey

Новичок
Сообщения
23
И да, я по прежнему за чёткие законы и за чёткое их исполнение и не хочу сидеть и думать какое настроение у чиновника и какие у него хотелки
Полностью поддерживаю!
Рассказывать в чужом монастыре, какой у них должен быть устав странновато, не считаете?
Я считаю, что устав должен быть четким и понятным в любом месте. В если устав и закон трактуется по-разному, и решения непредсказуемы, то это может говорить или о том, что закон составлен неграмотно, или о том, просто об уровне и свободах конкретной страны. И да, пусть лучше жестко отказывают всегда в случае наличия учебной визы, чем принимают разные решения. Такой подход будет приводить к подобным петициям и росту недовольства из-за несправидливости. Ещё раз повторюсь: пусть лучше закон будет жестче, но однозначнее, чем мягче и непредсказуемей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Если уехал, неважно работа, учеба или так балду погонять, то оставайтесь получайте ВНЖ, ПМЖ и живите счастливо. А то как-то странно, поехал учиться, вернулся и вспомнил, о я же немец, возьмите меня обратно.
Уехать можно по разным причинам. Что критичного в том, что человек решил уехать подработать на сезон в соседнюю страну, не планируя там жить? Это может буть просто неплохая временная подработка. Почему он должен сразу лишаться права вернуться на историческую родину имея ВСЕ основания для этого? И да, он может быть немцем, и вовсе не знать о том, что это ему встанет когда-нибудь боком, если он решит в будущем подать документы в качестве ПП. Понятно что незнание закона и бла бла бла, но на мой взгляд это требование является явным недемократичным ограничением свобод гражданина, что для такой страны как Германия достаточно странно.
Причины временного уезда из родины могут быть также в тяжелом материальном положении, а работа вынужденной. Или жизнь на родине может стать опасной по какой-либо причине. То есть человеку предлагается терпеть и рисковать жизнью и здоровьем чтобы воспользоваться программой ПП?! Понятно, что в этом случае адекватные люди просто поедут беженцами, лишь бы только спастись. Если искать метафоры, то здесь напрашивается такая: Глубокая ночь, страшно и опасно и холодно. Мама не пускает ребенка в дом, потому что он поздно пришёл, а в её доме не принято открывать двери с 22 вечера до 6 утра.
 
Верх