Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Создать петицию для пересмотра условий принятия ПП

and_rey

Новичок
Сообщения
23
В законе есть требования к знанию языка. Это же понятное требование. Вы хотите его отменить не потому что вам не понятно, вам не нравится это требование. Вы же хотите ясности, к чему эта демагогия про справедливость, свободных политически активных граждан. Вы не хотите учить язык, это сложно.

Во-первых лично у меня требования отмены знания языка небыло. Во-вторых пунктов много, и было бы интересно услышать мнение разных сторон, обсудить, возможно скорректировать что-то или даже вообще отказаться от этой идеи, если придём к выводу что этого делать всё же не стоит. Если есть желание высказаться по моим пунктам и пунктам петиции прошу вас перечислить все пункты и коротко дать комментарий по каждому из них, чтобы как-то иметь понимание полной картины мнения одного человека в одном месте.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Во-первых лично у меня требования отмены знания языка небыло. Во-вторых пунктов много, и было бы интересно услышать мнение разных сторон, обсудить, возможно скорректировать что-то или даже вообще отказаться от этой идеи, если придём к выводу что этого делать всё же не стоит. Если есть желание высказаться по моим пунктам и пунктам петиции прошу вас перечислить все пункты и коротко дать комментарий по каждому из них, чтобы как-то иметь понимание полной картины мнения одного человека в одном месте.
Как же не было, а третий ваш пункт - это о чем?

Ок, давайте по вашим пунктам.
1. Избыточно требования доказывать свою немецкую национальность в документах, имея документальное подтверждение предков немцев (такого требования нет напрмер в соседней Польше)
Этот пункт мне понятен. Я бы не стала называть требование собственной декларации избыточным, не надо доказывать, что закон плохой, надо говорить о своих сложностях.

В РФ есть статья в Конституции, по которой каждый сам определяет свою национальную принадлежность. А больше нет ничего, никакого законодательства, которое регулировало бы вопросы национальной принадлежности граждан. Общей практики по этому вопросу нет - графы "национальность" существуют в некоторых документах, но заполняют их как попало, даже ЗАГСам все равно, они прочерки пишут. Граждане живут в такой реальности, что их национальность никогда нигде не требуется, осознания важности этой информации нет, в 1991-м (? тут не точно) графу национальность отменили в паспорте, все и расслабились. То есть даже если в семье есть осознание своей немецкости и все вот это, чего хочет BVA, это совершенно не важно для жизни в РФ, о чем собственно и говорят российские суды, когда отказывают в смене национальности, или вообще не хотят рассматривать таких дел. Мало кто задумывается о том, какую национальность писать в документах, писать ли ее вообще.

Тут еще можно говорить о советском наследии, когда отовсюду рассказывали про интернационализм, а если упоминать свою национальность, можно было прослыть националистом. Тем более говорить, что ты немец - просто немыслимо. То есть все национальное подавлялось, насколько возможно. Это сомнительный аргумент в том смысле, что для меня, например, он совершенно очевидный, а для людей из другого мира может показаться возмутительным.

Сейчас, если у человека нет документа, в котором можно внести национальность, а так бывает, если заявитель бездетная незамужняя женщина или бездетный неженатый и невоеннообязанный мужчина, то языковой сертификат В1 принимается в качестве декларации национальной принадлежности. Вот можно говорить о том, чтобы всем собственную декларацию заменить языковым сертификатом В1. А если национальность внесена и она немецкая, то можно и шпрахтест.

2. Избыточно Требование к соискателю статуса ПП полного запрета выезда за пределы бывшего СССР для работы/учебы (особенно в свете последних событий).
Тут мне понятно, откуда это требование, об этом уже писали, не знаю, что еще добавить.

3. Предварительное решение должно быть выдано всем без исключения претендентам на статус ПП, до того, как будет выслан сертификат подтверждающий знания языка или пройден шпрахтест.
Это я вообще не понимаю. Какое еще предварительное решение до сдачи теста? Сначала предварительное решение, потом окончательное? В чем смысл предварительного - усложнить процедуру, потратить больше бумаги и замедлить вообще все?

4. После подачи заявления на статус ПП обязать ожидать принятя решения на территории Германии (так например происходит в Польше).
А если откажут, то что? Или вы хотите, чтобы если человек подал антраг, то все - он уже точно будет принят? Это абсолютно не реалистично.
То есть подал заявление - и сразу приехал, потом предварительное решение, потом он язык сдаст, окончательное решение. А жить он как будет все это время? В каком статусе? И главное - на что?

5. Сроки рассмотрения дел должны быть сокращены.
Ну это опять из разряда - пусть все будет хорошо, а плохо не будет. Сроки же не специально такие. Есть штат сотрудников, они работают как могут. Дополнительные сотрудники - дополнительное финансирование.

6. Разрешить пересмотр дел согласно этих изменений.
Если будут изменения, это очевидный пункт. Как в 2013 разрешили пересмотр дел, по которым отказы были получены ранее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Не хочу и не буду спускаться на уровень частного (моего) случая по этому вопросу. У меня такой цели нет и лично у меня сложностей нет.
По причине нечеткого законодательства возникает масса вопросов. Например по 2-му и 3-му пункту, по национальности, из закона совсем не очевидно, какие документы должны приниматься как доказательство немецкой принадлежности, как будет BVA смотреть на смену национальности с прочерка или не дай бог какой-то другой. Достаточно или нет одного единственного документа, подтверждающего немецкую национальность или потребуются другие? Достаточно или нет, решения суда о признании факта принадлежности к немецкой национальности, и если нет, то почему так, ведь по сути решение суда имеет намного больший вес, чем бездумное внесение национальности в какой-то документ? До конца непонятно как будет реагировать BVA на то, что оригиналы некоторых документов были утеряны и выданы повторно.
И таких вопросов великое множество, и каждый из этих вопросов(неточностей) может послужить причиной отказа. А чтобы решение и ответ человек вынужден тратить годы, потому что (п.5) сроки рассмотрения очень большие, а предварительного рассмотрения нет. Я к тому, что если у человека идеальный случай, то конечно всё понятно, шансы максимальны и вопросов нет, но так бывает далеко не всегда. В п.4 можно было бы например выдавать ВНЖ, с правом работы без социальных выплат. Почему не учитывается то, что у ПП может быть удаленная работа или деньги на то, чтобы жить в Германии и ожидать ответа? Почему не учитывается военное положение, экологические бедствия и т.д.?
Кроме этого фактически получается Германия отказывает кандидатам на статус ПП в получении политического убежища или возможности работать за пределами своей страны.
Важно и то, что никто не отрицает, что вынесение решения по ПП (особенно если документы не идеальны) зависит от того, какой именно чиновник рассматривает дело. На мой взгяд неверно выдавать нечеткости в законодательстве за гибкость закона. Основное, за что я выступаю за то, что решение должно быть либо сразу предсказуемое, либо должно быть предварительное рассмотрение.
Как ни крути, в закон о ПП можно при желании внести изменения, которые не затронут саму суть этого закона, возможно не сделают его мягче, но сделают гибче, исходя из современных реалий, чтобы ещё раз доказать всему миру что Германия - это демократичная и современная страна.
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

Почему не учитывается то, что у ПП может быть удаленная работа
потому что удаленная работа из Германии на другую страну (особенно если это работа на одну иностранную компанию, а не фриланс с кучей проектов от разных заказчиков) - это, обычно, тот еще геморрой и рано или поздно процентов 90 придут к выводу, что оно того не стоит, достаточно почитать форум с объяснениями, как, чего и почему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
По причине нечеткого законодательства возникает масса вопросов. Например по 2-му и 3-му пункту, по национальности, из закона совсем не очевидно, какие документы должны приниматься как доказательство немецкой принадлежности, как будет BVA смотреть на смену национальности с прочерка или не дай бог какой-то другой. Достаточно или нет одного единственного документа, подтверждающего немецкую национальность или потребуются другие? Достаточно или нет, решения суда о признании факта принадлежности к немецкой национальности, и если нет, то почему так, ведь по сути решение суда имеет намного больший вес, чем бездумное внесение национальности в какой-то документ? До конца непонятно как будет реагировать BVA на то, что оригиналы некоторых документов были утеряны и выданы повторно.
Закон о поздних переселенцах написан для граждан не одной, а нескольких других стран. Для граждан, проживающих сейчас в 12 странах, если точно - бывшие 15 республик минус три балтийских. Вы хотите, чтобы один закон Германии учитывал тонкости законодаельств 12 других стран?

Все ваши претензии касаются не закона о ПП, а проблем, возникающих у граждан других стран из-за законодательств этих самых стран. Кто и каким образом в Германии должен понимать все эти тонкости? Я вам именно об этом писала, вы опять за свое - у меня и нет проблем, это все закон. Если у вас нет проблем, о чем вы тогда говорите тут?

И таких вопросов великое множество, и каждый из этих вопросов(неточностей) может послужить причиной отказа. А чтобы решение и ответ человек вынужден тратить годы, потому что (п.5) сроки рассмотрения очень большие, а предварительного рассмотрения нет.
Что значит - сроки большие? Эти сроки где-то установлены? Нет. Как можно говорить о сроках, если все зависит от потока заявлений и количества людей, которые их обрабатывают?

Я к тому, что если у человека идеальный случай, то конечно всё понятно, шансы максимальны и вопросов нет, но так бывает далеко не всегда. В п.4 можно было бы например выдавать ВНЖ, с правом работы без социальных выплат.
И это вы называете упрощением?

Почему не учитывается то, что у ПП может быть удаленная работа или деньги на то, чтобы жить в Германии и ожидать ответа? Почему не учитывается военное положение, экологические бедствия и т.д.?
Военное положение учитывается для граждан Украины прямо сейчас.

Кроме этого фактически получается Германия отказывает кандидатам на статус ПП в получении политического убежища или возможности работать за пределами своей страны.
Политическое убежище Германия предоставляет, но это никак не касается ПП, есть другой путь для этого.

В общем, вы все хотите усложнить, почему-то называя это упрощением и разъяснением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Когда я начинал свой процесс, шанс стать ПП однозначно был, всё было прекрасно. Но чтобы воспользоваться этим шансом мне пришлось потратить достаточно много времени и сил, чтобы собрать все документы и сдать необходимые экзамены. Всё это я сделал, НО всё это время мне приходилось отказываться от других возможностей переезда, таких как - переезд по работе и другим. Проходит 2 года, и я слышу, что на сегодня мои шансы очень сильно упали, потому что ситуация в мире изменилась
Это называется принять на себя ответственность за свои действия.
Никто и никому ничего не должен.
Вы с тем же успехом могли переехать в Англию, радуясь возможности ездить без визы по ЕС - а сейчас, видите ли, условия поменялись, ата-та, да как они могли!

Если вы, как пп, всю свою сознательную жизнь считали себя немцем и отстаивали это, вы уж тридцать раз могли уехать.

Сейчас же вы приняли решение идти "коротким" путём, а теперь не способны принять ответственность, что возможно ваше решение было не оптимальным.

Возможно было бы верным решением дать дополнительно другую возможность к переезду для людей с немецкими корнями без выплат и социала
Другие возможности есть - ищите работу.

То есть человеку предлагается терпеть и рисковать жизнью и здоровьем чтобы воспользоваться программой ПП?!
По вашим словам становится понятно, что вам просто "позарез" хочется приехать как пп, вы другие варианты вообще не рассматриваете? Нормальный человек не станет рисковать жизнью и здоровьем ради конкретного параграфа визы.

Если искать метафоры, то здесь напрашивается такая: Глубокая ночь, страшно и опасно и холодно. Мама не пускает ребенка в дом, потому что он поздно пришёл, а в её доме не принято открывать двери с 22 вечера до 6 утра.
Эта ваша метафора ахинея полная. Вы уверены, что правильно понимаете суть этой программы?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 851
чтобы ещё раз доказать всему миру что Германия - это демократичная и современная страна.
Кто-то в мире сомневается и требует доказательств? Даже если предположить, что да, это как ни крути проблемы тех кому это требуется.
В Германии работающая демократия. Нравится сама по себе демократия или нет, в Германии именно она.
Есть закон. Он будет исполняться до тех пор пока не будет изменен. Исполняют его живые люди, как и везде.
Даже если кажется, что и закон и исполнение не идеальны, покажите мне пример где все идеально.
Не для того, даже, чтобы брать за основу, просто интересно.
Достаточно или нет, решения суда о признании факта принадлежности к немецкой национальности, и если нет, то почему так, ведь по сути решение суда имеет намного больший вес, чем бездумное внесение национальности в какой-то документ?
Вот про решение "суда" это было смешно, да. Если люди имеют по конституции право решать кто они есть, вас не смущает то,
что для реализации этого права они должны вообще обращаться в суд? Который к тому-же отказывает с аргументом типа "Перебьетесь, зачем вам это. И так все хорошо".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Уважаемые форумчане, Вы Все набросились на teodor7teodor7, а зачем. Человек предложил подписать петицию, Вы не готовы её подписывать, так почему Вы так против этого. По большому счёту Вы уже все живёте в Германии. Я не во всех пунктах поддерживаю этот труд, но человек хочет попробовать (всё же в Германии демократия), так почему Вы не можете ему, что-то посоветовать, подсказать, а не критиковать. У Вас у всех есть опыт переезда по ПП, так можно просто дать совет, какие-то пожелания по этому вопросу.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Уважаемые форумчане, Вы Все набросились на teodor7teodor7, а зачем. Человек предложил подписать петицию, Вы не готовы её подписывать, так почему Вы так против этого. По большому счёту Вы уже все живёте в Германии. Я не во всех пунктах поддерживаю этот труд, но человек хочет попробовать (всё же в Германии демократия), так почему Вы не можете ему, что-то посоветовать, подсказать, а не критиковать. У Вас у всех есть опыт переезда по ПП, так можно просто дать совет, какие-то пожелания по этому вопросу.
Кто на кого набросился? Что это значит? Человеку дают советы, пытаются донести другой взгляд, но ему это не нужно, похоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Вы меня извините, но я увидела один совет от Вас.
Одна гражданка уже так испортила жизнь людям Верховным судом. Очень ей обидно было. Я так понимаю, вам испортила в том числе. Но обиделись вы на государство и закон. Как же так, решение Верховного суда имеет значение?! Ужас, действительно. Надо добить этот противный закон петицией. Чтобы точно уже посмотрели - визгу много, шерсти мало, ну их этих переселенцев, возиться с ними.
Дайте совет человеку, чтобы так не произошло с этой петицией. Человек уже для себя решил, что он будет подавать эту петицию, так помогите её подкорректировать, чтобы она не повредила ПП.
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Спасибо всем за критику! Достаточно мого мыслей было высказано мой и teodor7teodor7. Правильно ли я понял форумчан, что вы не согласны ни с одним пунктом и ни с одним предложением , а также не имеете ни единого собственного предложения по улучшению закона о ПП?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо всем за критику! Достаточно мого мыслей было высказано мой и teodor7teodor7. Правильно ли я понял форумчан, что вы не согласны ни с одним пунктом и ни с одним предложением , а также не имеете ни единого собственного предложения по улучшению закона о ПП?
Я бы закрыл бы вообще уже программу. У меня такое улучшение :).

В Германии замечательные возможности для переезда по учёбе (бесплатное и хорошее высшее образование), и по работе (голубая карта, рабочие визы).
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вы меня извините, но я увидела один совет от Вас.

Дайте совет человеку, чтобы так не произошло с этой петицией. Человек уже для себя решил, что он будет подавать эту петицию, так помогите её подкорректировать, чтобы она не повредила ПП.
А я что тут делала? Как вы все читаете, не понимаю.
Законы вам не понятны. Вы комментарии на форуме не в состоянии понять, извините.

Я бы не стала называть требование собственной декларации избыточным, не надо доказывать, что закон плохой, надо говорить о своих сложностях.

В РФ есть статья в Конституции, по которой каждый сам определяет свою национальную принадлежность. А больше нет ничего, никакого законодательства, которое регулировало бы вопросы национальной принадлежности граждан. Общей практики по этому вопросу нет - графы "национальность" существуют в некоторых документах, но заполняют их как попало, даже ЗАГСам все равно, они прочерки пишут. Граждане живут в такой реальности, что их национальность никогда нигде не требуется, осознания важности этой информации нет, в 1991-м (? тут не точно) графу национальность отменили в паспорте, все и расслабились. То есть даже если в семье есть осознание своей немецкости и все вот это, чего хочет BVA, это совершенно не важно для жизни в РФ, о чем собственно и говорят российские суды, когда отказывают в смене национальности, или вообще не хотят рассматривать таких дел. Мало кто задумывается о том, какую национальность писать в документах, писать ли ее вообще.

Тут еще можно говорить о советском наследии, когда отовсюду рассказывали про интернационализм, а если упоминать свою национальность, можно было прослыть националистом. Тем более говорить, что ты немец - просто немыслимо. То есть все национальное подавлялось, насколько возможно. Это сомнительный аргумент в том смысле, что для меня, например, он совершенно очевидный, а для людей из другого мира может показаться возмутительным.

Сейчас, если у человека нет документа, в котором можно внести национальность, а так бывает, если заявитель бездетная незамужняя женщина или бездетный неженатый и невоеннообязанный мужчина, то языковой сертификат В1 принимается в качестве декларации национальной принадлежности. Вот можно говорить о том, чтобы всем собственную декларацию заменить языковым сертификатом В1. А если национальность внесена и она немецкая, то можно и шпрахтест.

Единственная реальная сложность, какая есть у нынешних претендентов на переселенчество - собственная декларация немецкой национальности. Только об этом и стоит говорить.
Причем не требовать, а просить. Разъяснять свои проблемы с выполнением требования закона, а не рассказывать, что закон плохой.

Переверните ситуацию. Граждане Германии пишут петицию с требованием к законодателям России изменить некоторый закон Российской Федерации, а то он какой-то несправедливый и непонятный с точки зрения граждан Германии. Как вам, нормально? Сколько времени пройдет до ответа в духе "вы кто такие? мы вас не звали"?

Не петиции надо писать, а письма людям, от которых что-то зависит. Для начала руководству BVA, например. Изменения в закон внесли в 2013 году, этому предшествовала серьезная и долгая работа людей внутри Германии, как бы кому ни хотелось верить, что это все сделано недовольством тех, кто снаружи не попадал раньше под программу для ПП.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
А я что тут делала? Как вы все читаете, не понимаю.
Законы вам не понятны. Вы комментарии на форуме не в состоянии понять, извините.
Законы мне понятны. На данный момент я собираю документы согласно этого закона и если честно, на петиции я не рассчитываю и даже голову на забиваю этим. По поводу комментариев, Я их понимаю, но по мне комментарий и совет это разные вещи.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Законы мне понятны. На данный момент я собираю документы согласно этого закона и если честно, на петиции я не рассчитываю и даже голову на забиваю этим. По поводу комментариев, Я их понимаю, но по мне комментарий и совет это разные вещи.
Надо написать слово "совет", чтобы было понятно, что это совет? По контексту, по содержанию комментария это не понятно?
Я не понимаю ваших претензий.

Вот данное сообщение, Я считаю советом и по мне очень правильным.
А я считаю своим советом совершенно конкретные слова о содержании возможной петиции или письма. Потому что написать письмо с текстом "ваш закон плохой по всем пунктам" ничем не лучше написания петиции с таким же текстом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
У меня вообще претензий ни кому нет.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Правильно ли я понял форумчан, что вы не согласны ни с одним пунктом и ни с одним предложением , а также не имеете ни единого собственного предложения по улучшению закона о ПП?
Предложение было:
  • Если национальность не внесена, то собственную декларацию заменить языковым сертификатом В1 для всех, а если национальность внесена и она немецкая, то шпрахтест как альтернатива. При этом не называть требование собственной декларации избыточным, а говорить о своих сложностях.
На что Вы ответили, что лично у Вас подобной проблемы нет 🤷🏼‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
А я считаю своим советом совершенно конкретные слова о содержании возможной петиции или письма. Потому что написать письмо с текстом "ваш закон плохой по всем пунктам" ничем не лучше написания петиции с таким же текстом.
Я ни когда не писала, что закон плохой. И если вы посмотрите мои сообщения, я за чёткое соблюдение законов. Идея с письмом к руководству BVA мне больше нравиться и кажется более правильным.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я ни когда не писала, что закон плохой. И если вы посмотрите мои сообщения, я за чёткое соблюдение законов. Идея с письмом к руководству BVA мне больше нравиться и кажется более правильным.
Прогноз все равно плохой, потому что есть решение Верховного суда. Слишком много надо всего преодолевать, а время сейчас максимально не подходящее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх