Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Создать петицию для пересмотра условий принятия ПП

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Вы сами до этого писали
пусть лучше закон будет жестче, но однозначнее, чем мягче и непредсказуемей.
Сезонная подработка это месяц, три месяца, полгода. По моему закон это не запрещает, но не четыре года. Поэтому я за петицию, но в данном вопросе я с Вами не соглашусь. Закон есть закон.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Моё мнение, что Sprachtest давно изжил себя и его надо исключить из условий, чтоб люди не страдали в очередях. При первых волнах эмиграции он был актуален, так как люди которые уезжали, как правило не учили язык, а они на нем разговаривали. Например моя бабушка со своими братьями и сестрами в основном общались на немецком. Но правда это был ещё тот немецкий, я учила язык в школе и понимала одну треть из сказанного (ну или меня плохо учили). В 2009 году разработали немецкий тест для иммигрантов и ввели сертификаты. Так почему не внести в закон изменения (дополнения, разъяснения) и четко прописать требования, например - четыре модуля В1 и всё. И по мне, преемственность немецкой линии должна доказываться не знаниями языка, а документами. Знание языка для того, что бы при переезде ты мог быстрее интегрироваться в обществе.
Так шпрахтеста нет в обязательных условиях. Люди его сами выбирают. Если кому-то так удобнее, почему бы ему не существовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
По поводу непрерывно проживать на территории бывших стран СНГ. Если уехал, неважно работа, учеба или так балду погонять, то оставайтесь получайте ВНЖ, ПМЖ и живите счастливо. А то как-то странно, поехал учиться, вернулся и вспомнил, о я же немец, возьмите меня обратно. Процесс переезда по программе ПП не быстрый и как то можно спланировать (скорректировать) свою жизнь, чтобы соблюсти все условия. И да, я по прежнему за чёткие законы и за чёткое их исполнение и не хочу сидеть и думать какое настроение у чиновника и какие у него хотелки.
Почему "возьмите обратно"? Люди едут учиться за пределы стран бывшего СССР не только в Германию.
Кто-то мог учиться за границей до 2013 года, когда у человека шансов участвовать в программе ПП и не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Кто-то мог учиться за границей до 2013 года, когда у человека шансов участвовать в программе ПП и не было.
Если есть такие прецеденты я согласна, но опять же зафиксируете это как то. Зачем людям тратить нервы, деньги, обращаться в суды? За десятки лет работы этой программы можно выработать какой то единый подход.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 855
Я считаю, что устав должен быть четким и понятным в любом месте.
Ну вот получается что руководство Германии считает иначе. И таких законов (не однозначно трактуемых) тут много (как и в любой другой стране).
И законы эти приняты людьми, выбранными гражданами Германии, нравятся они в итоге кому-то или не всем, но это факт.
Такой подход будет приводить к подобным петициям и росту недовольства из-за несправидливости.
У вас же как раз есть возможность оценить перспективы и, возможно, решить, что вам переезд в страну с такими законами не подходит. Зачем ехать в несправедливость?

Я сейчас про реальность пишу, а не про желания всех нас видеть мир идеальным, без границ, виз, несправедливости, войн, голода эпидеймий и т.д., вообще возможности "чтоб у меня все было, а мне за это ничего не было" ;)

В Германии есть справедливый суд. Если вы считаете, что вас каким-то образом ущемляют, у вас есть простой законный способ отстаивать свои интересы. Это правда, может быть долго и дорого, но это работает.
пусть лучше закон будет жестче, но однозначнее, чем мягче и непредсказуемей.
Масса людей, которые оспорили решения или для которых были сделаны исключения с вами будут категорически не согласны. Они смогли переехать именно из-за не однозначности и мягкости.
Если бы мир был идеален, не нужен был бы суд. Всегда было бы очевидно кто прав а кто нет.
Давайте будем реалистами уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 855
Зачем людям тратить нервы, деньги, обращаться в суды?
Незачем, если они считают, что эти усилия не стоят результата.
За десятки лет работы этой программы можно выработать какой то единый подход.
Вы не думали, что программу могут в любой момент вообще закрыть?
Что это не обязанность перед потенциальными ПП, а шаг доброй воли им на встречу?
В Германии очень часто ни люди ни чиновники на местах вообще не знают кто такие ПП и очень удивляются,
когда приходишь первый раз снимать жилье, например, факту наличия гражданства, но отсутствию места предыдущей регистрации в Германии.
Вы, возможно, не понимаете, но количество людей, которые в последние годы едут как ПП в масштабах страны очень маленькое.
Я думаю, что счастье вообще, что такая программа существует. И надо просто радоваться и быть благодарным, что шанс вообще есть. Даже если это шанс иногда призрачный и не для всех. Лучше иметь возможность, пусть и не 100% чем не иметь.
Если кому-то такое положение дел не подходит, есть другие возможности, та же блаукарта.
Ну и главное, повторюсь, есть возможность
не начинать весь процесс, если результат, не стоит того, чтобы тратить "нервы, деньги..".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga.I

Новичок
Сообщения
32
Незачем, если они считают, что эти усилия не стоят результата.

Вы не думали, что программу могут в любой момент вообще закрыть?
Что это не обязанность перед потенциальными ПП, а шаг доброй воли им на встречу?
В Германии очень часто ни люди ни чиновники на местах вообще не знают кто такие ПП и очень удивляются,
когда приходишь первый раз снимать жилье, например, факту наличия гражданства, но отсутствию места предыдущей регистрации в Германии.
Вы, возможно, не понимаете, но количество людей, которые в последние годы едут как ПП в масштабах страны очень маленькое.
Я думаю, что счастье вообще, что такая программа существует. И надо просто радоваться и быть благодарным, что шанс вообще есть. Даже если это шанс иногда призрачный и не для всех. Лучше иметь возможность, пусть и не 100% чем не иметь.
Если кому-то такое положение дел не подходит, есть другие возможности, та же блаукарта.
Ну и главное, повторюсь, есть возможность
не начинать весь процесс, если результат, не стоит того, чтобы тратить "нервы, деньги..".
Я ни коем образом не пытаюсь с кем то спорить и навязывать своё мнение. Да хорошо, что такая программа есть и я сама и моя семья хотят ей воспользоваться. Но как бы это не совсем программа, это закон. А в моём понятии закон должен формулироваться однозначно.
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Каждый смотрит сугубо со своей колокольни. Если так, то по мне, так лучше бы прикрыли эту программу. Объясняю почему.
Ну и главное, повторюсь, есть возможность
не начинать весь процесс, если результат, не стоит того, чтобы тратить "нервы, деньги..".
Когда я начинал свой процесс, шанс стать ПП однозначно был, всё было прекрасно. Но чтобы воспользоваться этим шансом мне пришлось потратить достаточно много времени и сил, чтобы собрать все документы и сдать необходимые экзамены. Всё это я сделал, НО всё это время мне приходилось отказываться от других возможностей переезда, таких как - переезд по работе и другим. Проходит 2 года, и я слышу, что на сегодня мои шансы очень сильно упали, потому что ситуация в мире изменилась, что ужесточились требования и значительно выросли сроки рассмотрения дел к выходцам из РФ. Если коротко - то в процессе игры изменились правила и условия. Я понимаю, что вас, кто давно этот процесс уже прошел, это вообще не касается, и возможно вы даже особо не следите за тем что происходит, и рассуждаете с позиции что ничего не изменилось, но это не так. В последнее время претенденты на статус ПП из РФ стали получать отказы, которых ранее небыло. Помимо этого, если бы возможность стать ПП хотя бы не лишала бы меня других возможностей к переезду, я бы отнесся к этому относительно спокойно.
Да вы правы, возможно Германия мне не подходит. Если Германия это страна, где законы могут меняться в процессе судебного заседания, а решения выносятся в зависимости от настроения чиновника, то это ничем не лучше системы судов в РФ или каких-либо отсталых стран. Таким образом программа ПП скоро может превратиться (или уже превратилась) в лотерею, под видом щердого закона, за который мы все должны быть так благодарны. Лотерею, где ставкой будет Время и отказ от других возможностей к переезду. Если бы изначально знал, что это лотерея, я бы с этим точно не связывался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Каждый смотрит сугубо со своей колокольни. Если так, то по мне, так лучше бы прикрыли эту программу.
То есть вы себе придумали, что вам должны, оказалось, что это не так, и вы обиделись, а значит пусть вообще ни у кого не получится?

Одна гражданка уже так испортила жизнь людям Верховным судом. Очень ей обидно было. Я так понимаю, вам испортила в том числе. Но обиделись вы на государство и закон. Как же так, решение Верховного суда имеет значение?! Ужас, действительно. Надо добить этот противный закон петицией. Чтобы точно уже посмотрели - визгу много, шерсти мало, ну их этих переселенцев, возиться с ними. Лучше по рабочим визам людей принимать, это выгоднее со всех сторон - им хаймы не нужны, они сразу работают и налоги платят, за интеграционные курсы платят, боятся потери работы, гражданства годами ждут.

Все, кто соответствовал требованиям закона, давно уехали. Кто не уехал, умерли уже. В 2013 закон значительно смягчили, но и тех, кто под новые требования подходит тоже не бесконечное количество. Программа закончится и без ваших усилий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

and_rey

Новичок
Сообщения
23
То есть вы себе придумали, что вам должны, оказалось, что это не так, и вы обиделись, а значит пусть вообще ни у кого не получится?
Я себе ничего не придумывал. Есть закон и была практика принятия решений. На основании этого было принято решение пойти по этой программе, потому что верояность принятия была крайне высока. Теперь неожиданно практика принятия решений стала другой, и шансы резко поменялись. Дело не в обиде, просто я не думал изначально что играю в азартную игру. Я рад за тех, кому удалось выиграть в эту игру, но теперь мне интересно услышать мнение тех, кто столкнулся с проблемами по данной программе в последнее время. Каков их опыт и что они думают (мнение и позицию противников подачи петиции я понял).
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Проходит 2 года, и я слышу, что на сегодня мои шансы очень сильно упали, потому что ситуация в мире изменилась, что ужесточились требования и значительно выросли сроки рассмотрения дел к выходцам из РФ. Если коротко - то в процессе игры изменились правила и условия. Я понимаю, что вас, кто давно этот процесс уже прошел, это вообще не касается, и возможно вы даже особо не следите за тем что происходит, и рассуждаете с позиции что ничего не изменилось, но это не так. В последнее время претенденты на статус ПП из РФ стали получать отказы, которых ранее небыло. Помимо этого, если бы возможность стать ПП хотя бы не лишала бы меня других возможностей к переезду, я бы отнесся к этому относительно спокойно.

А можно доказательство ваших слов, а не просто эмоции? Как вы можете подтвердить то, что именно к жителям РФ ужесточились требования или иной подход? Вы знаете процент отказов по жителям всех стран бывшего СССР, или судите только по самой многочисленной группе? Я вот например за последнее время слышал о большом числе отказов жителям Казахстана.

А что касается изменения законов, то неужели вы бы хотели, что бы даже за последние лет 30 лет все оставалось неизменно? Меняется мир, меняются и появляются новые возможности, которых раньше не было, и которые могут влиять на требования. Если бы произошло судебное решение, которое смягчило бы требования, вы бы вряд ли бы негодовали о том, что правила меняют по ходу игры. Просто сейчас вас это затронуло лично, и вас это раздражает. Но бывают и обратные примеры, как например в 2008 году, когда произошло изменение, позволившее вести родство от бабушек и дедушек.

Но при этом я с вами согласен в том, что требование о запрете работы или жизни за границей выглядит нелогичным. В чем логика BVA? Мол ваши предки страдали из-за своей национальности, так пострадайте и вы тоже? Если человек смог получить ВНЖ за границей, то он как минимум образоывнный или трудолюбивый. Чем такой гражданин с точки зрения закона плох?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я себе ничего не придумывал. Есть закон и была практика принятия решений. На основании этого было принято решение пойти по этой программе, потому что верояность принятия была крайне высока. Теперь неожиданно практика принятия решений стала другой, и шансы резко поменялись. Дело не в обиде, просто я не думал изначально что играю в азартную игру. Я рад за тех, кому удалось выиграть в эту игру, но теперь мне интересно услышать мнение тех, кто столкнулся с проблемами по данной программе в последнее время. Каков их опыт и что они думают (мнение и позицию противников подачи петиции я понял).
Какая игра? Еще раз. Была практика принятия решений, совершенно верно. А потом она изменилась. Отчего же это случилось, вы не хотите понять? Оттого что одному человеку не понравился отказ. Который был совершенно очевидным и на основании существовавшей практики можно было даже документы не подавать. Человек пошел в суд, суд отказал. Человек дошел до Верховного суда, который посмотрел на причину отказа и вообще на все представленные документы, сверился с законом и решение вынес не только по изначальной причине отказа, но и еще там по мелочи заодно сразу написали, чтоб прояснить для непонятливых положения закона и чтобы люди зря по судам время не тратили. И существовавшей практике пришел конец. Так вот, скажите спасибо тому человеку, кто из-за личных проблем (с головой в основном) все это вам устроил. Вы не туда воююете.

Например, до 21 года никого не интересовали положительные решения российских судов о смене национальности. Не важно было, как человек этого добился, главное, что в документах появилась нужная национальность. А теперь - именно после того решения ВС - нужно, чтобы в решении суда по смене национальности не было написано, что это важно человеку для переезда. А если не обосновать смену национальности таким образом, то российский суд откажет, потому что национальность не существенна и не имеет значения для жизни в РФ. И вот люди меняли национальность раньше, в 20-м году, и все у них было бы нормально, но АВ не успели получить, а в 21-м году у них уже требуют решение суда, в котором неправильная формулировка. И что им делать? Можно, конечно, на закон разозлиться, почему нет. Только по закону-то с самого начала было нельзя менять национальность, потому что уехать хочешь. Ну то есть думать-то можно как угодно, но не прямо так и писать на бумаге с печатью. Просто раньше этих решений никто не видел в BVA, пока одна обиженная такое решение сама не принесла на блюдечке в немецкий суд. Конечно, они там офигели. Хуже дурака только дурак с инициативой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

and_rey

Новичок
Сообщения
23
На счет национальности предлагаю больше не обсуждать ничего. Надеюсь вскоре тут, на форуме появится отзыв человека, который не так давно изменил через суд национальность, но получил отказ в этом году по причине того, что была именно смена. Доказывать и объяснять что-либо далее в этом вопросе я не вижу смысла.

Но при этом я с вами согласен в том, что требование о запрете работы или жизни за границей выглядит нелогичным. В чем логика BVA? Мол ваши предки страдали из-за своей национальности, так пострадайте и вы тоже? Если человек смог получить ВНЖ за границей, то он как минимум образоывнный или трудолюбивый. Чем такой гражданин с точки зрения закона плох?

Да, господа защищающие о одобряющие законы Германии, моги бы вы объяснить мне это тоже?
 
У

Удаленный 5203

Да, господа защищающие о одобряющие законы Германии, моги бы вы объяснить мне это тоже?

Можно, конечно, предположить, что проживание заграницей и работа там же (то есть перенос жизненных интересов), показывает, что человек не особо-то и рвался на историческую родину, а о Германии вспомнил, только когда в другом месте (или другим способом) не получилось, но зачем додумывать что-то там за других.
Не все в этой жизни логично и справедливо. Германия решила так, как решила, имеет право. Вот и все объяснение, по-моему.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 855
Да, господа защищающие о одобряющие законы Германии, моги бы вы объяснить мне это тоже?
я не защищаю законы, это вообще задача тех кто проводит их утверждение, но одна мысль у меня на этот счет есть.
Программа ПП предполагает, как мне кажется, что человеку там где он жил было плохо ( не важно по каким причинам) и он
хочет вернуться в Германию, где, вообще говоря, потенциально является обузой для государства, потому что прав у него сразу - все, а обязанностей как у блаукарточников, например, никаких. Сколько их таких "вечных социальщиков".
Так вот, логика в законе в том, что если человек смог уехать и работать где- то еще, то он:
- мог и там куда уехал остаться жить
- не так уж ему плохо живется, если мог себе такое позволить
и главное:
- он, в теории, может уехать по рабочей визе, где будет точно понятно, что он не "сядет на социал".

Это все исключительно предположение. Обсуждать это нет смысла - вода в ступе.
Закон есть. Как уже писали выше, сильно хитромудрые, своими действиями в судах только ухудшили положение всем последующим кандидатам.
Закон принят в том числе в интересах Германии и исполняется ее гражданами так, как они уполномочены и как считают нужным.
Исходя из этих фактов надо просто делать выводы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Спасибо всем за комментарии. Очень интересно у каждого свое мнение. Друзья мы хотим создать прецедент. Если обратят внимание на петицию, потом обратят внимание и на проблемы других. Не думайте, что мы эгоисты и думаем только о себе. Наша ситуация действительно тяжелая. Мы знаем проблемы своего региона и описали их. Если у людей из других стран есть другие проблемы, и они создадут петицию мы тоже поддержим. Пока просьба подписать нашу. Petition unterschreiben

Делитесь и призывайте других вам будет благодарность.
Посмотрите видео с проблемой, прокомментируйте. Опишите вашу проблему, или мнение.


Друзья давайте быть откровенными! если бы нас всех открыли двери, то все бы приехали. А так в постах ищут логику, для оправдания закона. А кто его придумал, для кого, уже столько воды утекло. Причем решали даже немцы свои проблемы за наш счет... Ну не будем наивными, мы же тоже немцы, Здесь была и практичная сторона. Но сейчас видимо мало политической воли. За что и боремся!!!
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Если бы люди всегда принимали те законы которые устанавливает власть, и не стремились бы к справедливости и развитию, то мы до сих пор жили бы в каменном веке и не имели никаких прав и свобод. Вполне естественно то, что те, кто принимает законы не знает ситуацию тех людей, на которых этот закон нацелен. Возможно было бы верным решением дать дополнительно другую возможность к переезду для людей с немецкими корнями без выплат и социала. А возможно ещё что-то надо предпринять, но подать обратную связь в виде петиции на мой взгляд это вполне здравое решение. Это верный выбор для свободных политически-активных граждан, которые не являются терпилами, и кому не всё равно. И речь в данном случае не только о законе о ПП, а вообще о всех законах. Законы должны быть понятными и работать для людей и на людей, иначе в них нет никакого смысла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Если бы люди всегда принимали те законы которые устанавливает власть, и не стремились бы к справедливости и развитию, то мы до сих пор жили бы в каменном веке и не имели никаких прав и свобод. Вполне естественно то, что те, кто принимает законы не знает ситуацию тех людей, на которых этот закон нацелен. Возможно было бы верным решением дать дополнительно другую возможность к переезду для людей с немецкими корнями без выплат и социала. А возможно ещё что-то надо предпринять, но подать обратную связь в виде петиции на мой взгляд это вполне здравое решение. Это верный выбор для свободных политически-активных граждан, которые не являются терпилами, и кому не всё равно. И речь в данном случае не только о законе о ПП, а вообще о всех законах. Законы должны быть понятными и работать для людей и на людей, иначе в них нет никакого смысла.
Да, надо, чтобы всем было хорошо, а плохо бы никому никогда нигде не было. Это все прекрасно. Но ваши претензии ведь вообще не об этом. Закон понятный, он вам не нравится. Так и говорите прямо, зачем прикрываться красивыми и не очень словами.

В законе есть требования к знанию языка. Это же понятное требование. Вы хотите его отменить не потому что вам не понятно, вам не нравится это требование. Вы же хотите ясности, к чему эта демагогия про справедливость, свободных политически активных граждан. Вы не хотите учить язык, это сложно.

И так по всем вашим пунктам. Вам сложно выполнить требования закона, значит это плохой закон. Вот в чем смысл вашей петиции. Безумие какое-то. Так и говорите - мы потомки немцев и у нас проблемы, с документами беда, с языком тоже, поменяйте, пожалуйста, ваш закон. Тон смените для начала, вот что я вам говорю на протяжении всей дискуссии. А то уже совсем смешно выглядит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх