Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус беженцев для украинцев

bullet

Участник
Сообщения
6 702
Сегодня спрашивал местное АБХ по вопросу граждан Украины. Сказали, что закон с четверга есть, а процедуры нет. Соответственно, если речь о матери, которая будет жить у нас, то: «90 дней можно и так, а там посмотрим». В общем случае сказали, что можно обратиться в ведомство в Регенсбурге, но жилья особо нет, пособие будет в случае особо тяжелой ситуации. Возможно, в течении недели будет дополнительная информация. Как-то не густо.

я вчера спросил, что делать (у меня мама тоже сейчас у нас). Сегодня прислали антраг:

Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus humanitären Gründen

В четверг пойду прописывать в ратушу и потом ждать ответа от АБХ
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Вот как раз никакой антраг на беженцев ставить и не надо! Они получают "временную защиту" (вроде как Schutzstatus называется). В Германии это предусмотрено Законом о пребывании. Вид на жительство (согласно § 24 AufenthG) действителен в течение одного года и может быть продлен до трех лет.
Это в соответствии с законом, принятым еще в 2001 году после Югославии, который до сегодняшнего дня так и не применялся. Вот сейчас он как раз и пригодился.
На самом деле странно. Ссылка идёт на Asylbewerberleistungsgesetz. То есть по идее ты должен доказать, что ты претендуешь на политическое убежище. А для этого надо ставить антраг. Где я не прав? ?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ссылка идёт на Asylbewerberleistungsgesetz. То есть по идее ты должен доказать, что ты претендуешь на политическое убежище. А для этого надо ставить антраг. Где я не прав?
Где идет ссылка на Asylbewerberleistungsgesetz? В том-то и дело, что антраг на убежиже ставить не надо для украинцев! Любой человек, спасающийся сейчас от войны, получает временную защиту во всех странах ЕС. Длительная процедура получения убежища не является необходимой для украинцев. Основой является директива ЕС от 2001 года, которая активируется впервые.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 702
На самом деле странно. Ссылка идёт на Asylbewerberleistungsgesetz. То есть по идее ты должен доказать, что ты претендуешь на политическое убежище. А для этого надо ставить антраг. Где я не прав? ?

везде) они ж приняли, что дается временная защита на год, с возможностью продления до трех. То есть это не классический Azyl, хотя некоторые выплаты и соцпакет предусматривается, как и у беженцев
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
ну вот последний твой пост - в точку) украинские временно переселенные граждане - не Asyl (чтобы быстрее давать им статус), но при этом выплаты по азюльскому закону
Ладно. Расскажешь потом как у тебя всё получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
К нам из Харькова не поедут, так как там мать и сын. Сына не выпустят. Мать без него не поедет. Другая семья благополучно в Польше, но у них уже был там вид на жительство. Мужа в этой семье не выпустили, а ему 2 месяца до гражданства Польши оставалось. Но как он говорит, пока в Киеве спокойно. Его задача 1 раз в 3 дня по часу что-то патрулировать. Родни в Украине вообще много, но пока не дергаются. Я все читаю, чтоб быть подготовленной принять если что
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
673
Соседка привезла пожилую мать (70 лет) из Харькова и несколько подруг.
Те, кто будут жить в лагере - едут в лагерь, там их принимают, оформляют и т д.
Те, кто будут жить в приват жилье (у друзей, родственников и т д), порядок следующий: прописка, податься на пособие, с пособия будет мед.страховка, подавать антраг в ауслендерамт на ВНЖ.
Это BW маленький город
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Соседка привезла пожилую мать (70 лет) из Харькова и несколько подруг.
Те, кто будут жить в лагере - едут в лагерь, там их принимают, оформляют и т д.
Те, кто будут жить в приват жилье (у друзей, родственников и т д), порядок следующий: прописка, податься на пособие, с пособия будет мед.страховка, подавать антраг в ауслендерамт на ВНЖ.
Это BW маленький город
А как быть тем, кто принял родственников у себя, но надолго не могут их у себя поселить (хозяева не соглашаются или материально тяжело)?
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Находимся с мужем в Грузии, выехали за несколько дней до войны на самолете из Киева. Его не выпускают из Грузии пограничники без шенгенской визы в ЕС. У него нет гражданства Украины, только посвидка (ПМЖ), а я гражданка. Женаты. Разве не должны пропускать членов семьи? Не понимаю как отсюда выехать, как обьяснить грузинским пограничникам, чтобы его выпустили...
что бы вам что-то посоветовали, распишите кто и какое гражданство имеет ....
 

Hans

Новичок
Сообщения
108
кто-то сталкивался с Grenzübertrittsbescheinigung (GÜB)?
когда подруга приехала с VE на границе сказали мол он нужен только если будет проведено БОЛЕЕ 90 дней в ЕС
в АБХ до войны сказали,дабы я получил Kaution достаточно лишь штампа от погран.службы или полиции,потом она скидывает фото или скан заграна мне а я АБХ и ок
Только нужно ли ей VE на польской границе отдавать?
будет ли VE в этом случае аннулировано? (речь так же о Kaution)

только теперь она тут более 90 дней уже,нужен ли GÜB если она выезжает за пределы ЕС
АБХ как страусы-закопались в песок и толку от них никакого,только по терминам,на мыло не отвечают,на звонки тоже?‍♂️


Суть в том,что я думаю,лучше будет если она выйдет,получит отметку в загране что она выехала и поживёт пару дней во Львове и потом заедет как беженка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А как быть тем, кто принял родственников у себя, но надолго не могут их у себя поселить (хозяева не соглашаются или материально тяжело)?
Искать квартиру, куда их можно поселить и, главное, зарегистрировать. До 90 дней можно жить без регистрации. Но только с момента регистрации начинает поступать помощь государства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
673
А как быть тем, кто принял родственников у себя, но надолго не могут их у себя поселить (хозяева не соглашаются или материально тяжело)?
Сейчас два варианта, как мне объяснили, лагерь или "приват жилье". Значит отправляйте родственников в лагерь или пусть ищут жилье.
Кстати тем (совершеннолетним), кто будет жить в приват жилье, у родственников/друзей - обещают у нас платить около 400 евро пособие, тем, кто в лагере - в районе 150 евро, так как жилье и еда предоставляется. На ребенка сумма меньше. Но верно выше сказали, пособие только после регистрации.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Искать квартиру, куда их можно поселить и, главное, зарегистрировать. До 90 дней можно жить без регистрации. Но только с момента регистрации начинает поступать помощь государства.
Сейчас два варианта, как мне объяснили, лагерь или "приват жилье". Значит отправляйте родственников в лагерь или пусть ищут жилье.
Кстати тем (совершеннолетним), кто будет жить в приват жилье, у родственников/друзей - обещают у нас платить около 400 евро пособие, тем, кто в лагере - в районе 150 евро, так как жилье и еда предоставляется. На ребенка сумма меньше. Но верно выше сказали, пособие только после регистрации.
Родственников в лагерь - так себе решение с этической точки зрения.
А жильё за 400 евро - это вообще нонсенс, так не бывает.
А что такое регистрация в случае, если у нас живут? Вот пошлём почту с данными, это регистрация?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
673
Родственников в лагерь - так себе решение с этической точки зрения.
А жильё за 400 евро - это вообще нонсенс, так не бывает.
А что такое регистрация в случае, если у нас живут? Вот пошлём почту с данными, это регистрация?
Регистрация - прописка в данном контексте. Идете в бюргербюро и прописываетесь.
Кстати, если у Вас арендованное жилье - много где требуют разрешение арендодателя прописать кого-то (хоть на тетрадном листке от руки).

И 400 евро это не на жилье, это вообще в принципе в месяц на взрослого человека. Там хоть жилье снимай, хоть еду покупай.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Регистрация - прописка в данном контексте. Идете в бюргербюро и прописываетесь.
Кстати, если у Вас арендованное жилье - много где требуют разрешение арендодателя прописать кого-то (хоть на тетрадном листке от руки).

И 400 евро это не на жилье, это вообще в принципе в месяц на взрослого человека. Там хоть жилье снимай, хоть еду покупай.
В том то и проблема, что хозяевам вряд ли понравится идея с прописыванием ещё людей.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх