Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Всем добрый день!
В общем, резюмирую все обсуждения и дам ответ на свой же вопрос.
Если по итогам года вы теряете статус налогового резидента РФ, то вы должны доплатить налог на все доходы, полученные в этом году в РФ. Доплатить до ставки 30%.
Вывод: уезжать нужно во второй половине года, ну, или планировать, что вы в какой-то момент вернетесь и все-таки пробудете в РФ 183 дня и более в этом году. Тогда у налоговой претензий не будет.
В законе не описано, как нужно уведомлять налоговую, консультанты склоняются к тому, что это должно быть сделано через 3НДФЛ.
Вот такая ситуация.
Ну а если этого не делать? Мы уже почти три года как уехали, в год уезда у нас был доход за январь, в феврале уехали, явно не резиденты.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Ну а если этого не делать? Мы уже почти три года как уехали, в год уезда у нас был доход за январь, в феврале уехали, явно не резиденты.
У меня товарищ выкупил машину у своего работодателя в России и сразу ее продал с прибылью. Так вот он подумал, что налог ему автоматом насчитают. Но когда ничего не насчитали, он не подумав пошел в налоговую. На него там посмотрели как на дурака, типа сам пришел и признался и влепили штраф 30 тыс руб по-моему. Вот такие дела. Лучше бы он никуда не ходил
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня товарищ выкупил машину у своего работодателя в России и сразу ее продал с прибылью. Так вот он подумал, что налог ему автоматом насчитают. Но когда ничего не насчитали, он не подумав пошел в налоговую. На него там посмотрели как на дурака, типа сам пришел и признался и влепили штраф 30 тыс руб по-моему. Вот такие дела. Лучше бы он никуда не ходил
По идее, он должен был указать это в налоговой декларации в следующем году.
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго дня.

Проживаю в Германии с начала сентября; была релокация компанией с подписанием договора встык. Приехал с супругой.

Насколько я понял из информации в разных темах форума (вроде вот этого полезного сообщения), необходимо в начале следующего года:
1. Подать в Российскую налоговую 3-НДФЛ с информацией о доходе в Германии (с сентября по конец года).
2. Подать в Германскую налоговую форму (через Elster, я полагаю), декларирующую доход в России с начала года. Мне отдал перед отъездом работодатель форму 2-НДФЛ на руки. Видимо, ее нужно как-то транслировать в нужную форму налогового органа Германии.
3. Супруга иногда имеет мелкий доход на территории РФ как самозанятый или по ГПХ, причем как до, так и после переезда. Налоги в России ею заплачены. В Германии дохода не имеет. Соответственно, необходимо и для нее заполнить форму (ту же, что и в предыдущем пункте). Насколько я понимаю, с ее зарубежного дохода должны быть уплачены социальные сборы в Германии, поэтому в 2022 прилетит запрос об оплате в каком-то виде.

Подскажите, пожалуйста, насколько мои рассуждения верны?

Пронумерую вопросы для удобства.

1. Я ни разу не заполнял самостоятельно 3-НДФЛ. Есть ли какая-то инструкция для моего случая? Наверняка, ситуация типичная и был добрый человек, который описал куда и что вставлять. Правильно я понимаю, что моя 2-НДФЛ уже и так в налоговой и, подавая 3-НДФЛ мне нужно лишь уточнить, что был еще и зарубежный доход?

2. В какие сроки необходимо посылать уведомление в Германскую налоговую о наличии зарубежного дохода? Есть ли инструкция или форма как заполнять эту информацию?

3. Должна ли супруга подавать отдельную декларацию о доходах или, учитывая, что у нас налоговые классы 3+5, мы должны подавать некую одну декларацию с упоминанием в ней дохода обоих? Я зарегистрирован в Elster и у меня есть возможность вносить информацию от ее имени (доверенность, или как это называется; это было необходимо сделать для смены налогового класса в самом начале)

4. Как оплачивать социальные взносы в Германии, которые будут начислены за доход моей супруги в России? Будет ли какое-то уведомление от налоговой с деталями или я должен сам что-то куда-то перевести?

Заранее благодарю за помощь! :)
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Доброго дня.

Проживаю в Германии с начала сентября; была релокация компанией с подписанием договора встык. Приехал с супругой.

Насколько я понял из информации в разных темах форума (вроде вот этого полезного сообщения), необходимо в начале следующего года:
1. Подать в Российскую налоговую 3-НДФЛ с информацией о доходе в Германии (с сентября по конец года).
2. Подать в Германскую налоговую форму (через Elster, я полагаю), декларирующую доход в России с начала года. Мне отдал перед отъездом работодатель форму 2-НДФЛ на руки. Видимо, ее нужно как-то транслировать в нужную форму налогового органа Германии.
3. Супруга иногда имеет мелкий доход на территории РФ как самозанятый или по ГПХ, причем как до, так и после переезда. Налоги в России ею заплачены. В Германии дохода не имеет. Соответственно, необходимо и для нее заполнить форму (ту же, что и в предыдущем пункте). Насколько я понимаю, с ее зарубежного дохода должны быть уплачены социальные сборы в Германии, поэтому в 2022 прилетит запрос об оплате в каком-то виде.

Подскажите, пожалуйста, насколько мои рассуждения верны?

Пронумерую вопросы для удобства.

1. Я ни разу не заполнял самостоятельно 3-НДФЛ. Есть ли какая-то инструкция для моего случая? Наверняка, ситуация типичная и был добрый человек, который описал куда и что вставлять. Правильно я понимаю, что моя 2-НДФЛ уже и так в налоговой и, подавая 3-НДФЛ мне нужно лишь уточнить, что был еще и зарубежный доход?

2. В какие сроки необходимо посылать уведомление в Германскую налоговую о наличии зарубежного дохода? Есть ли инструкция или форма как заполнять эту информацию?

3. Должна ли супруга подавать отдельную декларацию о доходах или, учитывая, что у нас налоговые классы 3+5, мы должны подавать некую одну декларацию с упоминанием в ней дохода обоих? Я зарегистрирован в Elster и у меня есть возможность вносить информацию от ее имени (доверенность, или как это называется; это было необходимо сделать для смены налогового класса в самом начале)

4. Как оплачивать социальные взносы в Германии, которые будут начислены за доход моей супруги в России? Будет ли какое-то уведомление от налоговой с деталями или я должен сам что-то куда-то перевести?

Заранее благодарю за помощь! :)

Дисклеймер: я не налоговый консультант и мои выводы просто жизненный опыт.

Добрый вечер!

Пример подсчёта налоговой базы Российского дохода для декларирования этого дохода в Германии (Google Spreadsheet)
  1. Заполнить 3-НДФЛ можно в Личном Кабинете Налогоплательщика (Главная / Доходы и вычеты / Мои декларации). Чтобы заполнить декларацию, если у вас не ожидается вычетов, тогда достаточно просто следовать по секциям декларации. Для подсчёта иностранного дохода вам нужно знать даты получения прибыли (зарплаты). Вы увидите таблицу вида: место работы, месяц, код валюты, сумма. А дальше подгрузятся котировки Российского Цетрального Банка на даты получения прибыли. По ней будет происходит конвертация иностранного дохода в рубли. Краний срок подачи декларации 30 апреля
  2. В Германии декларацию подают обычно до 31 июля. В первый раз рекомендуют подавать через налогового консультанта или через SteuerGo. Так как в первый год перезда вы можете получить часть уплаченных налогов в Германии назад по некоторым причинам: например переезд семьи и оформление документов
  3. III/V класс подают декларацию совместно - это значит, вы считаете налоговую базу в сумме с супругой. Не забудьте о конвертации рублей к евро по ЕЦБ на день получения дохода. В совместной декларации вы расчитываете налогооблагаемый доход примерно следующим образом.
  4. Так как у вас III/V классы, у супруги есть ограничение на доход (~ 450 EUR), большего не могу рассказать про этот пункт.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну в России подавать декларацию не сильно обязательно. Мы не подавали, даже в голову не пришло, что нужно.
В Германии подавали через налогового консультанта, в первый год она сложная. Если вы подаетесь через него, можно подавать в течение всего следующего года. Декларация делается сразу на обоих супругов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Подниму тему.

Настал новый год, и я пытаюсь подать таки 3-НФДЛ на nalog.ru, так как с сентября получал доход зарубежом и все еще остаюсь резидентом РФ. Проблема в том, что в конце декларации я вижу круглую сумму, которую я должен оплатить с иностранного дохода. Полагаю, система думает, что налоги в Германии я не платил. Никак не могу сообразить как указать, что доход зарубежом уже был обложен налогом другой страны и двойного налогообложения быть не должно.

У кого уже был опыт подачи декларации? Могу ли я после подачи расчитывать, что предрассчитанная сумма оплаты будет уменьшена до нуля через какое-то время, учитывая закон об избежании двойного налогообложения?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Подниму тему.

Настал новый год, и я пытаюсь подать таки 3-НФДЛ на nalog.ru, так как с сентября получал доход зарубежом и все еще остаюсь резидентом РФ. Проблема в том, что в конце декларации я вижу круглую сумму, которую я должен оплатить с иностранного дохода. Полагаю, система думает, что налоги в Германии я не платил. Никак не могу сообразить как указать, что доход зарубежом уже был обложен налогом другой страны и двойного налогообложения быть не должно.

У кого уже был опыт подачи декларации? Могу ли я после подачи расчитывать, что предрассчитанная сумма оплаты будет уменьшена до нуля через какое-то время, учитывая закон об избежании двойного налогообложения?
Укажите уплаченный налог в графе:
2.7. Сумма налога, уплаченная в иностранных государствах, подлежащая зачету в Российской Федерации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Там есть графа "уплаченный налог зарубежом", источник дохода, код дохода, сумма, код валюты
Все так. Я заполнил следующим образом:

1641420793800.png

Думаю, стоит расписать помесячно в соответствии с выплатами от работодателя, но это сути не меняет.
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Укажите уплаченный налог в графе:
2.7. Сумма налога, уплаченная в иностранных государствах, подлежащая зачету в Российской Федерации
О, это интересно. Это в этой же форме? Не нашел этого поля.

Вижу это поле в полноценной 3-НДФЛ форме, но с сайтом - беда: там такого нет...
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Я заполнял через софтину Nalog что-ли, которая на XML работает :D
Затем сделал экспорт из неё и загрузил в личный кабинет.

Форма по КНД 1151020 - Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MYriad

Новичок
Сообщения
17
Укажите уплаченный налог в графе:
2.7. Сумма налога, уплаченная в иностранных государствах, подлежащая зачету в Российской Федерации
А эту сумму чем-то нужно подтверждать?

Я заполнял отчёт о движении средств по счёту - споткнулся там тоже в конце на „Прикрепите подтверждающие документы“. Вы что-то прикрепляли?
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
А эту сумму чем-то нужно подтверждать?

Я заполнял отчёт о движении средств по счёту - споткнулся там тоже в конце на „Прикрепите подтверждающие документы“. Вы что-то прикрепляли?
А где заполняли? Я полагаю, в программе "Декларация", которую рекомендует само ведомство или есть что-то более удобное сейчас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
А эту сумму чем-то нужно подтверждать?

Я заполнял отчёт о движении средств по счёту - споткнулся там тоже в конце на „Прикрепите подтверждающие документы“. Вы что-то прикрепляли?
В конце года вы должны получить Lohnsteuerbescheinigung, который переводите присяжным переводчиком на русский. В 3-НДФЛ прикладываете при подаче декларации в России.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MYriad

Новичок
Сообщения
17
А где заполняли? Я полагаю, в программе "Декларация", которую рекомендует само ведомство или есть что-то более удобное сейчас?
Я заполняю прямо в личном кабинете налоговой.
Но декларацию, видимо, придётся заполнять в программе, которую Igor8 рекомендует)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
А я вот думаю, может немецкая налоговая перестала обмениваться данными с российской?? Не проскакивали такие новости?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вопрос из разряда "может кондуторы больше не проверяют билеты"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А когда она обменивалась?
Судя по тому, что ко мне не раз и не десять обращались с проблемами типа "посмотрите, что за письмо от налоговой", где были претензии по уходу от декларации иностранных доходов в РФ, обменивались достаточно интенсивно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

MYriad

Новичок
Сообщения
17
О, это интересно. Это в этой же форме? Не нашел этого поля.

Вижу это поле в полноценной 3-НДФЛ форме, но с сайтом - беда: там такого нет...
На сайте тоже появился раздел Сведения о налоге, уплаченном в иностранном государстве - появляется, если заполнить поле Дата уплаты налога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх