Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в Германию. 2021

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Сообщения
182
Здравствуйте!
Учился в университете который H+ на anabin. Имею диплом магистра по направлению электроника и микропроцессорная техника. По окончании обучения выдавался диплом европейского образца, но я не стал его оформлять, так как можно в любое время его оформить. Начинал работать по специальности, но в процессе работы был переведен в отдел развития и далее двигался по этой теме вплоть до замначальника отдела. После этого, на новом месте работы имел должность советника генерального директора, сейчас тружусь в должности главного инженера предприятия. Все предприятия где работал так или иначе связаны с электроникой.

Имею свидетельство гос образца об повышении квалификации в области маркетинга в ВУЗе который тоже H+ на anabin

Рассматриваю вакансии руководящего звена business development and marketing manager, project manager, chief engineer на производственном предприятии и тому подобное. По ним зарплаты стартуют от 70К в год.

Я в курсе, что по Blue Card специальность должна +/- соответствовать диплому типа: магистр по направлению электроника и микропроцессорная техника = 2152 Ingenieure im Bereich Elektronik.

Как быть с Blue Card если поднялся по карьерной лестнице и претендуешь на менеджерскую позицию, но она не соответствует диплому?В Германии многие топы вырастают из простых инженеров и специалистов.

Вопрос 2.
Какая оптимальная зарплата на " одного кормильца" на ваш взгляд для семьи 5 человек, где 3 ребенка начальных классов и дошкольного возраста и какой оптимальный совокупный доход на такую семью? Рассматриваю города Берлин, Франкфурт-на-Майне.
Если три ребенка иждевенца и запрлата 70, какой будет налог?
Также многодетные не граждане страны по Blue Card могут расчитывать на поддержку государства&

Много раз бывал в Германии, также родственники в Дормуте живут и прекрасно понимаю, что не надо путать туризм с эмиграцией)
какая цель работы в Германии?
Если накосить денег - то врядли. За покосом - это надо ехать туда, где деньги моют - Украина, Россия, Грузия, или где их активно инвестируют в кудапопало, например США.
Нет смысла сюда ехать руководить прям с паровоза. Тут своих хорошо хватает, которые хорошо понимают местную культуру и людей. Может они будут не грамотны как надо проекту, но они будут общаться со своим руководством на понятном языке. Так что, ехать сюда менеджером среднего звена - не надо, если не делать тут свою фирму.

По деньгам не знают. Многие с тремя детьми тут живут на сильно меньшие деньги чем айтишники. Живут как-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Durward

Новичок
Сообщения
11
какая цель работы в Германии?
Если накосить денег - то врядли. За покосом - это надо ехать туда, где деньги моют - Украина, Россия, Грузия, или где их активно инвестируют в кудапопало, например США.
Нет смысла сюда ехать руководить прям с паровоза. Тут своих хорошо хватает, которые хорошо понимают местную культуру и людей. Может они будут не грамотны как надо проекту, но они будут общаться со своим руководством на понятном языке. Так что, ехать сюда менеджером среднего звена - не надо, если не делать тут свою фирму.
Причина переезда - повысить материальный достаток, соблюсти приемлемый life-balance для зарплаты от 70к евро (писал выше).
Также расстраиваю еще ОАЭ, там ЗП вообще чистоганом идет, без налогов. но погода очень жаркая летом +30-40, тяжело в плане здоровья
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
По специальности работать сходу не смогу, т.е. смогу, но придется очень много наверстывать по специальности в части разработки и т.п., в то время как были инвестиции в повышение менеджерской квалификации. И может получится так, что пройдет 4-5-7 лет и вернусь на прежний уровень, но менеджерский скил будет уже не тот (конечно, самообразование никто не отменял).

Причина переезда - повысить материальный достаток, соблюсти приемлемый life-balance для зарплаты от 70к евро.
В России тоже можно найти работу на эти деньги, и я ее находил в Москве (ЗП от 350к руб/мес, соц.пакет с ДМС, в 1-ый год частичная компенсация найма жилья), но там -мясорубка, работа на износ.

Я не спорю, в Германии надо тоже пахать, чтоб хорошо получать. Но тех кого я знаю, у них life-balance вполне адекватный
70к евро в год и 350к руб в месяц это же почти одно и тоже. Только жизнь в Германии раза в 2 дороже, чем в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
70к евро в год и 350к руб в месяц это же почти одно и тоже. Только жизнь в Германии раза в 2 дороже, чем в Москве.
Судя по ценам, что были летом 2021 - нифига не в 2 раза, уже разрыв по ценам меньше (особенно продукты)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 749
Так что, ехать сюда менеджером среднего звена - не надо, если не делать тут свою фирму.
Эмм… Я менеджер самого среднего звена (ПМ) и работаю как-то. Проблем с менталитетом не возникает особо, с людьми норм общаюсь и договариваюсь. Вообще со мной немцы более охотно работают, чем с другими ПМ. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
Эмм… Я менеджер самого среднего звена (ПМ) и работаю как-то. Проблем с менталитетом не возникает особо, с людьми норм общаюсь и договариваюсь. Вообще со мной немцы более охотно работают, чем с другими ПМ. Как-то так.
Поддерживаю. Мб просто у нас с тобой понятия ПМ одни, а у Пользователя - другие :)
При этом чувствую себя довольно неплохо. Будет хороший немецкий - уже можно в другие фирмы крупные ногоий пинать двери (из-за специфичной области, правда :) )
 
  • 👍
Реакции: 5 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
По специальности работать сходу не смогу, т.е. смогу, но придется очень много наверстывать по специальности в части разработки и т.п., в то время как были инвестиции в повышение менеджерской квалификации. И может получится так, что пройдет 4-5-7 лет и вернусь на прежний уровень, но менеджерский скил будет уже не тот (конечно, самообразование никто не отменял).

Причина переезда - повысить материальный достаток, соблюсти приемлемый life-balance для зарплаты от 70к евро.
В России тоже можно найти работу на эти деньги, и я ее находил в Москве (ЗП от 350к руб/мес, соц.пакет с ДМС, в 1-ый год частичная компенсация найма жилья), но там -мясорубка, работа на износ.

Я не спорю, в Германии надо тоже пахать, чтоб хорошо получать. Но тех кого я знаю, у них life-balance вполне адекватный
350к в месяц в Москве это не тоже самое, что 350р в месяц тут, учитывайте разницу в ценах, особенно на жилье и все услуги. Хороший ДМС в Москве, на мой взгляд, лучше местного ОМС, если не учитывать серьезные заболевания. Я тут к офтальмологу по 4 месяца записи жду, там в тот же день получал. Аналогично и по другим специалистам. Наверное, если прямо "умираешь", то лучше тут, больше шанс, что вылечат бесплатно.

Да и упомянутые 350к тут (а это к слову около 4300 евро в месяц и по текущему курсу) на руки не в каждой компании и не на каждой должности платят. Стартап? Ну там будет такая же мясорубка.

Хотите work-life balance? Готовьтесь к спокойной, размеренной и экономной жизни. Германия это не про богатство.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Причина переезда - повысить материальный достаток
Почему тогда Германия? Тем более если английский есть, и нет немецкого.
Сюда не за богатством едут. Вам в Штаты нужно: Силиконовая долина, Сиэтл, Нью-Йорк.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Почему тогда Германия? Тем более если английский есть, и нет немецкого.
Сюда не за богатством едут. Вам в Штаты нужно: Силиконовая долина, Сиэтл, Нью-Йорк.
С тремя детьми в силиконку или тем более Нью-Йорк? Так себе затея.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Durward

Новичок
Сообщения
11
С тремя детьми в силиконку или тем более Нью-Йорк? Так себе затея.
В штаты, проблема заключается в том, что H1B надо оформлять. Там квоты всего 65тыс виз в год на весь мир. Большая бумажная работа на работодателя ложится. Есть разные схемы, но они почти всегда нарушают условия визы B1 (деловая/туристическая), по которой, как правило, все въезжают. Когда ты один, можно заморочиться этим, но когда с тобой "пассажиры" - совсем другое дело
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Durward

Новичок
Сообщения
11
Почему тогда Германия? Тем более если английский есть, и нет немецкого.
Сюда не за богатством едут. Вам в Штаты нужно: Силиконовая долина, Сиэтл, Нью-Йорк.

Я не говорю про богатство в плане наживы. Я про то, что работать и получать свои "бабки", ездить по Европе. Быть нормальным средним классом, а не как в России. Я не могу сказать, что живу плохо в РФ, но если есть возможность поменять что-то и улучшить свое окружение в широком смысле, то почему бы нет?
Германия - живут родственники (потомки пленных немцев по переселению), довольно хорошо знаю быт, по работе много с немецкими компаниями работал, а может просто клеше - хз
 

Durward

Новичок
Сообщения
11
350к в месяц в Москве это не тоже самое, что 350р в месяц тут, учитывайте разницу в ценах, особенно на жилье и все услуги. Хороший ДМС в Москве, на мой взгляд, лучше местного ОМС, если не учитывать серьезные заболевания. Я тут к офтальмологу по 4 месяца записи жду, там в тот же день получал. Аналогично и по другим специалистам. Наверное, если прямо "умираешь", то лучше тут, больше шанс, что вылечат бесплатно.

Да и упомянутые 350к тут (а это к слову около 4300 евро в месяц и по текущему курсу) на руки не в каждой компании и не на каждой должности платят. Стартап? Ну там будет такая же мясорубка.

Хотите work-life balance? Готовьтесь к спокойной, размеренной и экономной жизни. Германия это не про богатство.
Богатство в плане не быть богатым, а быть средним классом нормальным.

Согласен, что не каждому на руки такие зарплаты.

Работу рассматриваю в infineon, semikron, bosh и подобных крупных компаниях, которые работают на весь мир.

Что касается экономной жизни, то это - да. когда я жил у родственников, для меня было немного удивительно наблюдать, что они ночью не включают свет, так-как их окна находятся на чуть выше уровня уличных светильников, и этого, лучика света им хватает чтобы сходить поссать). Еще я чувствую их флюиды, когда в душе воду на полную открываю и вымокаю :sneaky:, минут 8)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 749
Я не могу сказать, что живу плохо в РФ, но если есть возможность поменять что-то и улучшить свое окружение в широком смысле, то почему бы нет?
Конечно не можете. На 350 к в Москве можно жить как король, а если есть своё жильё, то как олигарх. Тоже самое в Германии - это ну так, около среднего уровня, без особых излишеств. Короче вы прям почувствуете просадку по доходам. Я не отговариваю, просто предупреждаю, что может быть мучительно больно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В штаты, проблема заключается в том, что H1B надо оформлять. Там квоты всего 65тыс виз в год на весь мир. Большая бумажная работа на работодателя ложится. Есть разные схемы, но они почти всегда нарушают условия визы B1 (деловая/туристическая), по которой, как правило, все въезжают. Когда ты один, можно заморочиться этим, но когда с тобой "пассажиры" - совсем другое дело
А я в первую очередь про стоимость обучения в колледжах и уни в США (Первые ссылки в гугле говорят в среднем про 37к долларов в год). Переезд без детей в более раннем возрасте оставляет маневры для накоплений. Переезд с детьми заставит работать и жить исключительно на «успеть накопить денег на учебу»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хороший ДМС в Москве, на мой взгляд, лучше местного ОМС, если не учитывать серьезные
Ну здесь как раз всё честнее и лучше: можно пойти в приват и не платить в омс ничего. В Москве и за омс снимают, и дмс плюсом идёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Ну здесь как раз всё честнее и лучше: можно пойти в приват и не платить в омс ничего. В Москве и за омс снимают, и дмс плюсом идёт.
ДМС в нормальных компаниях в Москве это уже давно само собой разумеющееся. Тут на приват я ещё не заработал :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Богатство в плане не быть богатым, а быть средним классом нормальным.

Согласен, что не каждому на руки такие зарплаты.

Работу рассматриваю в infineon, semikron, bosh и подобных крупных компаниях, которые работают на весь мир.

Что касается экономной жизни, то это - да. когда я жил у родственников, для меня было немного удивительно наблюдать, что они ночью не включают свет, так-как их окна находятся на чуть выше уровня уличных светильников, и этого, лучика света им хватает чтобы сходить поссать). Еще я чувствую их флюиды, когда в душе воду на полную открываю и вымокаю :sneaky:, минут 8)))
Ну вот, сами же все прекрасно знаете. И про свет, и про воду ;)

Что касается крупных компаний, там зарплаты как раз таки меньше. Просто посмотрите тарифные сетки разных профсоюзов, например IG Metall. Если "повезёт", будете даже 7 часов в день работать, work-life balance...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Конечно не можете. На 350 к в Москве можно жить как король, а если есть своё жильё, то как олигарх. Тоже самое в Германии - это ну так, около среднего уровня, без особых излишеств. Короче вы прям почувствуете просадку по доходам. Я не отговариваю, просто предупреждаю, что может быть мучительно больно.
Наконец-то я поняла, как я живу на свою зп в Москве. В своем жилье, причем. Хотя б и маааленьком. Как король/олигарх!
Вы своим постом мне статус подняли..))

Если серьезно - 350К эта такое себе в Москве, даже со своей квартирой. На все хватает, почти. Но не олигарх((
И, кстати, у хороших разрабов зарплаты значительно выше сейчас в Москве, чем моя скромная зп короля/олигарха/PMа. Правда, у штучных, умных, с хорошим бэкграундом, не после трехмесячных курсов. Так, скажу я вам, таких инженеров мы еще и найти не можем, позиции открытые висят.. и это в крупнейшей американской компании, в которую, как мне казалось, люди стремиться должны бы.
Но дело-то не только и не столько в зарплате.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх