Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в Германию. 2021

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Я на всякий случай сразу напишу, что не хочу никого обидеть - ну правда - просто рассказываю.
Также, несмотря на свою мнительность, я думаю, что вы меня задеть этим сообщением совсем не хотели, искренне пытались дать полезный совет неразумной курице.)

Во-первых, я ПМ уже лет 20, и почти ко всему в жизни подхожу как к проекту, это профдеформация, так ее. Потому я планирую свой переезд и считаю свои бюджеты заранее. И да, я знаю, сколько нужно зарабатывать, чтобы столько на руки получать, у меня калькулятор есть. И вовсе не планирую златые горы, а, наоборот, стараюсь накопить "подушку", чтоб было проще.

Во-вторых, я вменяемый человек, и дизайнерских штор ночью в воскресенье или врача с моментальным термометром - этих странных закидонов от москво-ненавистников здесь - мне не нужно. Я, к тому же, вполне себе европейский человек, с достаточным опытом жизни в Европе и с европейцамии - пусть и не в Германии. Я совершенно спокойно (предвидя возможные следующие сообщения) обхожусь без посещения магазинов по воскресеньям, представляю себе и уровень клиентоориентированности в немецких банках, радости доставки и особенности бюрократии, usw, и уже второй год терпеливо учу немецкий.

В третьих, вы не поверите, но люди с деньгами мало отличаются от людей без денег. Я в 20 с небольшим ушла в никуда без ничего с малюткой под мышкой, всю свою жизнь жила на свои, без ничьей помощи, вообще, включая государственную, и вначале денег было совсем мало. Но жизнь и тогда была офигительно замечательной, яркой, и интересной, даже когда на еду, бензин, университет и съемную квартиру было впритык, на машину приходилось брать кредит, а последние дни перед зарплатой ужинать недоеденным ребёнкиным йогуртом. Сейчас малютка вырос, мне стали платить значительно больше, квартира теперь своя, и чтобы накопить на путешествие в Африку не нужно голодать - но кроме этого мало что изменилось. Я все та же. Разве что мне уже не 20 с небольшим, и еще лет через 20 жизнь в Германии и Европе, в которой, к тому же, будет жить мой сын со своей семьей, будет мне много комфортнее жизни в России, при любом раскладе.

И, да, у меня есть серьезные (для меня) причины, иначе бы зачем это все?)
Ну хз, у меня как-то не сильно вяжется жизнь на 350тр "не как олигарх" и финансовая вменяемость.
Почему мы тут отговариваем - тут периодически всплывают люди с претензиями, что они сняли хорошую квартиру в центре, отправили детей в хорошие школы и кружки, покупают хорошие продукты и денег почему-то не хватает, фигня эта ваша Германия, как тут вообще люди выживают. А на предложение ходить в супермаркеты попроще, снять квартиру подальше и тд, возмущаются, что они себя не на помойке нашли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Ну хз, у меня как-то не сильно вяжется жизнь на 350тр "не как олигарх" и финансовая вменяемость.
Почему мы тут отговариваем - тут периодически всплывают люди с претензиями, что они сняли хорошую квартиру в центре, отправили детей в хорошие школы и кружки, покупают хорошие продукты и денег почему-то не хватает, фигня эта ваша Германия, как тут вообще люди выживают. А на предложение ходить в супермаркеты попроще, снять квартиру подальше и тд, возмущаются, что они себя не на помойке нашли.
Да на самом деле даже в мск 350к на семью - это не золотые горы, особенно если нет своего жилья. Но, понятное дело, что не надо бегать в поисках "жёлтых" ценников и думать купить штаны и еды.
Но даже после ориентировочно такой зарплаты в Москве, уровень жизни тут первое время может очень неприятно упасть. И вместо того, чтобы посиживать в верхней части пирамиды Маслоу, думая о саморазвитии и поиске работы "не по зарплате", возникают вопросы более приземленного характера.

Но, конечно, могут быть и исключения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
с другой нашла отдушину в виде Edeka ?
Эдека Эдеке рознь :) У меня в пару минутах хотьбы одна из самых дорогих эдек в городе - новая, вся навороченная А есть другая, по своим "внутренностям" схожа со средней Пятерочкой - дико неудобная, узкое, старое здание. выбор мяса никакущий((
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Да на самом деле даже в мск 350к на семью - это не золотые горы, особенно если нет своего жилья. Но, понятное дело, что не надо бегать в поисках "жёлтых" ценников и думать купить штаны и еды.
Но даже после ориентировочно такой зарплаты в Москве, уровень жизни тут первое время может очень неприятно упасть. И вместо того, чтобы посиживать в верхней части пирамиды Маслоу, думая о саморазвитии и поиске работы "не по зарплате", возникают вопросы более приземленного характера.

Но, конечно, могут быть и исключения.
То есть 350 еще и мало??? Ну с такими запросами уровень упадет, конечно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Эдека Эдеке рознь :) У меня в пару минутах хотьбы одна из самых дорогих эдек в городе - новая, вся навороченная А есть другая, по своим "внутренностям" схожа со средней Пятерочкой - дико неудобная, узкое, старое здание. выбор мяса никакущий((
У меня рядом с домом построили прямо к карантину, к апрелю 2020, клевую пятерочку. Я, честно сказать, даже не думала, что буду когда-нибудь с удовольствием еду покупать в этой ээ.. сети. Но она очень чистая (главное, пожалуй), удобная, недорогая, с приветливыми продавцами и реально красивая - вся в терракоте и дереве, там кофе в автомате вкусный сравнительно (дети говорят), соки свеживыжимаются в автомате же, и выпечка съедобная.
Выбор мяса не ахти, правда, зато курицы, фруктов, молочки и выпечки - хороший. Со скидкой на то, какое вообще качество продуктов тут, конечно - в любом магазине.. нету тут Эдек..
Но всякое бывает :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Эдека Эдеке рознь :) У меня в пару минутах хотьбы одна из самых дорогих эдек в городе - новая, вся навороченная А есть другая, по своим "внутренностям" схожа со средней Пятерочкой - дико неудобная, узкое, старое здание. выбор мяса никакущий((
Насколько я поняла, Эдека - это не совсем сеть, а франшиза.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
У меня рядом с домом построили прямо к карантину, к апрелю 2020, клевую пятерочку. Я, честно сказать, даже не думала, что буду когда-нибудь с удовольствием еду покупать в этой ээ.. сети. Но она очень чистая (главное, пожалуй), удобная, недорогая, с приветливыми продавцами и реально красивая - вся в терракоте и дереве, там кофе в автомате вкусный сравнительно (дети говорят), соки свеживыжимаются в автомате же, и выпечка съедобная.
Выбор мяса не ахти, правда, зато курицы, фруктов, молочки и выпечки - хороший. Со скидкой на то, какое вообще качество продуктов тут, конечно - в любом магазине.. нету тут Эдек..
Но всякое бывает :)
Да, я тоже слышала что новые пятерочки крутые. Ни одной пока не случилось увидеть.
А Эдека у нас тут довольно дорогая, мясо там покупать так вообще раззоришься. Выпечку - еще норм.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
То есть 350 еще и мало??? Ну с такими запросами уровень упадет, конечно.
Совсем не мало, но не как король, конечно. Просто можно приятно жить, не сильно думая о том, как бы сэкономить.
Тут, при тех же входных данных, задумываться уже придется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Что касается экономной жизни, то это - да. когда я жил у родственников, для меня было немного удивительно наблюдать, что они ночью не включают свет, так-как их окна находятся на чуть выше уровня уличных светильников, и этого, лучика света им хватает чтобы сходить поссать).
Смешно, конечно, встречать эти байки про "дорогое" электричество. Может, они свет не включают по другим причинам ночью, вы не задумывались? Я вот не включаю, но не из-за экономии. Да и что там расходов-то. С хоумофисом и электрическим бойлером было 35..40 евро. Теперь без бойлера - примерно 25 евро. Мне сложно представить, что кому-то это может казаться большим ударом по бюджету. Люди обычно на более ненужные вещи намного большие суммы спускают регулярно.

Ну про еду из той же серии примерно. Предела по ценам, конечно, нет тут, но нужно ли что-то очень дорогое, когда оно точно так же через желудок и кишки в унитаз попадет?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Смешно, конечно, встречать эти байки про "дорогое" электричество. Может, они свет не включают по другим причинам ночью, вы не задумывались? Я вот не включаю, но не из-за экономии. Да и что там расходов-то. С хоумофисом и электрическим бойлером было 35..40 евро. Теперь без бойлера - примерно 25 евро. Мне сложно представить, что кому-то это может казаться большим ударом по бюджету. Люди обычно на более ненужные вещи намного большие суммы спускают регулярно.

Ну про еду из той же серии примерно. Предела по ценам, конечно, нет тут, но нужно ли что-то очень дорогое, когда оно точно так же через желудок и кишки в унитаз попадет?
Электричество, действительно, относительно зарплаты почти не ощущается. А вот вода и отопление действительно дорогие. Перерасчета в конце года ожидаю с валидолом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А вот вода и отопление действительно дорогие. Перерасчета в конце года ожидаю с валидолом.
Получил перерасчет за 2020, мне даже должны вернуть 13,59 евро :) за 2019 я доплачивал около 40 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Смешно, конечно, встречать эти байки про "дорогое" электричество. Может, они свет не включают по другим причинам ночью, вы не задумывались? Я вот не включаю, но не из-за экономии. Да и что там расходов-то. С хоумофисом и электрическим бойлером было 35..40 евро. Теперь без бойлера - примерно 25 евро. Мне сложно представить, что кому-то это может казаться большим ударом по бюджету. Люди обычно на более ненужные вещи намного большие суммы спускают регулярно.

Ну про еду из той же серии примерно. Предела по ценам, конечно, нет тут, но нужно ли что-то очень дорогое, когда оно точно так же через желудок и кишки в унитаз попадет?
А у нас вот 83 евро электричество, без бойлера. Я бы не сказала что дешево, жабка поддушивает каждый раз, когда снимают.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Получил перерасчет за 2020, мне даже должны вернуть 13,59 евро :) за 2019 я доплачивал около 40 евро.
Значит Warmmiete адекватно рассчитана. У нас в этом году приличная доплата вышла, при том что мы всё без излишеств расходуем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх