Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
Добрый день, а Вы расскажите подробнее о цели переезда. Будет сложно Вам что-то советовать, если мы не знаем, что Вы ищете в Германии. Лучшая жизнь для сына? Да, при определённых условиях переехать стоит. Богатая жизнь для Вас? Однозначно - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если возникает такой вопрос, то ехать однозначно не стоит.
На переезд, тем более в другую страну, нужно решаться, если есть конкретные причины. Счастливое будущее детей (именно в такой формулировке) - не конкретная причина.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы не знаете немецкого на уровне свободного общения, то работу найти не сможете. Вам могут предоставить оплачиваемое жилье, но его качество мягко говоря, низкое. Да ещё и соседи могут быть конфликтные. После личного дома жилье вам вообще покажется адом. Теоретически вы можете претендовать на социальное пособие. Однако вам почти наверняка скажут, что сначала надо продать дом и машину, жить на эти деньги, пока не закончатся и только потом обращаться за пособием.
Находясь на социальном обеспечении вы не сможете даже переехать в другое жилье по своему желание, только если разрешит чиновник.

В целом уровень жизни у вас будет хуже.
Единственный плюс, более качественное медицинское обслуживание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
Мое мнение. И мои доводы в свое время, когда решались на переезд, Хоть и не по линии ПП, а по работе.
В России, когда возраст уже 40+, нужно задаться вопросом о пенсии. Что сделали с пенсиями, думаю, что всем понятно. С вашими доходами 80 тр в месяц есть ли у вас приличные накопления... Вам самим нужно подумать. Про медицину я просто громко промолчу. Да, здесь вы будете получать минимум, но вы не будете брошены своим же государством. И медицина вам гарантирована вне зависмости от вашего дохода.
Про ребенка отдельный разговор. Никогда не соглашусь про равные возможности для него тут и там. Про медицину, абсолютно бесплатную для детей здесь, надеюсь объяcнять не нужно.
Да, вы здесь никогда не будете своими, но ребенок будет.
Да, тяжело и страшно решиться на такие перемены в 40+. Но как сейчас страшно подумать, что могли бы не решиться на это.
Все равно, убежден, что чем раньше решитесь, тем лучше для ребенка.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Здравствуйте,
«Стоит или не стоит» - Вам здесь врядли кто-то скажет. Вы должны сами оценить набор факторов «за» и «против», понять свои цели и задачи и самостоятельно принять решение. Я бы лично советовал для начала оценить вероятность трудоустройства, стоимость аренды жилья, других товаров и услуг. Важен уровень владения языком, особенно у ребёнка.
На тему плюсов/минусов есть статьи на этом сайте, плюс много раз велись обсуждения на форуме, например, здесь.
Когда у Вас возникнут конкретные вопросы, уверен, пользователи форума охотно поделятся своим опытом.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Мое мнение. И мои доводы в свое время, когда решались на переезд, Хоть и не по линии ПП, а по работе.
В России, когда возраст уже 40+, нужно задаться вопросом о пенсии. Что сделали с пенсиями, думаю, что всем понятно. С вашими доходами 80 тр в месяц есть ли у вас приличные накопления... Вам самим нужно подумать. Про медицину я просто громко промолчу. Да, здесь вы будете получать минимум, но вы не будете брошены своим же государством. И медицина вам гарантирована вне зависмости от вашего дохода.
Про ребенка отдельный разговор. Никогда не соглашусь про равные возможности для него тут и там. Про медицину, абсолютно бесплатную для детей здесь, надеюсь объяcнять не нужно.
Да, вы здесь никогда не будете своими, но ребенок будет.
Да, тяжело и страшно решиться на такие перемены в 40+. Но как сейчас страшно подумать, что могли бы не решиться на это.
Все равно, убежден, что чем раньше решитесь, тем лучше для ребенка.
Не спора ради, хотел бы высказать мое видение вопроса.
1. Касаемо медицины, есть небольшой опыт в России и Германии - у меня и у супруги.

В целом, да, в Германии лучше - больницы выглядят почти как в сериале про доктора Хауса, обязательная страховка покрывает, как по мне, почти все, что нужно. Больше оборудования. На ребёнка даже медикаменты бесплатны. Но! В остальном, сказать, что прям «вау!» и что разница с Россией разительна, то нет. Компетенция врачей - самая обычная, ничего сверхъестественного: есть грамотные, есть не очень. Во втором случае польза от оборудования и методов диагностики полностью нивелируется. Опять же, термина можно запросто ждать по несколько месяцев.

Жене делали в России (Москва) операцию - все хорошо, не платили ни копейки (только от себя, но никто ничего не требовал).
Мне нужно было по дерматологии проконсультироваться - за вменяемые деньги удалось найти очень компетентного специалиста со всем необходимым оборудованием и методами диагностик.
Знакомым лечили онкологию в Ярославле, никаких конских миллионов опять же. Вообще российский ОМС довольно много что покрывает, и ряд услуг, не покрываемых немецкой страховкой, в России может стоить до 10(!) раз дешевле.

Резюмируя, на мой субъективный взгляд, нельзя сказать , что «здесь все однозначно лучше, там все однозначно хреново» и наоборот. В итоге я бы не рассматривал медицину, как однозначный аргумент «за». Этот вопрос надо также изучать с учётом личных особенностей и потребностей.

2. Будущее для ребёнка. В нашей местности (Бавария, Верхний Пфальц) я бы тоже не сказал, что все прям круто. Например, в нашем городе с населением 30 тысяч человек в принципе нет музыкальной школы в привычном понимании (частные уроки - это ерунда). Все кружки - за деньги и за приличные (сам ещё не узнавал, информация от коллег). Не знаю, как будет в возрасте 11 лет решаться вопрос с гимназией. У меня в фирме работают дети переселенцев - все на рабочих специальностях. Я бы своему ребёнку не хотел такого будущего.
Итого, на сегодняшний день во всех сферах нет однозначно смещённого центра тяжести, если сравнивать с крупными городами России. Поэтому на тему переезда нужно очень хорошо подумать и тщательно взвешивать каждую мелочь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Маленькое уточнение на счёт детей переселенцев на рабочих специальностях: они ездят на автомобилях, о которых я в их возрасте даже мечтать не мог (Лада Калина - наше все, ага:) ), так что тут тоже двояко :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На тему медицины, в Германии можно рассчитывать, что скорая прилетит на вызов в считанные минуты. В России же, как повезет.
Ждать приема специалиста месяцами мне пока не довелось. А я уже и МРТ делала, и обследовалась у Лора на тему головокружений, а обычные походы к домашнему можно и не считать.
И лекарства мне выдают не в специальной аптеке, куда через полгорода нужно ехать, а в любой близлежащей, и если их там нет, то привезут максимум на следующий день, и не нужно вызванивать и узнавать, была ли поставка, тем более без лекарств у меня увеличивается риск обострений.

Конечно, пока человек здоров и проблемы возникают только спорадически, то и в России ок. А когда со здоровьем не сложилось, то хочется надежности, и что в больнице будут нужные медикаменты, а не что витаминки будут колоть, создавая видимость лечения. В любой больнице, а не куда знакомые посоветовали и с врачом по знакомству.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
На тему медицины, в Германии можно рассчитывать, что скорая прилетит на вызов в считанные минуты. В России же, как повезет.
Ждать приема специалиста месяцами мне пока не довелось. А я уже и МРТ делала, и обследовалась у Лора на тему головокружений, а обычные походы к домашнему можно и не считать.
И лекарства мне выдают не в специальной аптеке, куда через полгорода нужно ехать, а в любой близлежащей, и если их там нет, то привезут максимум на следующий день, и не нужно вызванивать и узнавать, была ли поставка, тем более без лекарств у меня увеличивается риск обострений.

Конечно, пока человек здоров и проблемы возникают только спорадически, то и в России ок. А когда со здоровьем не сложилось, то хочется надежности, и что в больнице будут нужные медикаменты, а не что витаминки будут колоть, создавая видимость лечения. В любой больнице, а не куда знакомые посоветовали и с врачом по знакомству.
Это Ваш опыт, и очень хорошо, что он положительный. Но это не везде так, что нужно при переезде учитывать и продумывать. Запись ко врачу через два месяца или невозможность прикрепиться к киндерарцт, потому что «достаточно пациентов» - в Мюнхене запросто. В нашей деревне с этим проблем нет. Скорая приедет в экстренном случае. А, например, знакомые не могли получить адекватной помощи для ребёнка с температурой 39, хотя сами приехали в нотауфнаме. Ещё предлагали запущенный конъюнктивит «понаблюдать», и пока не стали ругаться и грозить жалобами ничего не хотели делать. Ребёнку намеряли в нашей деревне билирубин с погрешностью 50% и отправили за 30 км в другую больницу, а когда там измерили адекватное значение, сказали «звыйняте, не шмогла я, не шмогла, такая погрешность прибора (50, блин, процентов)». А если личного автомобиля нет, что делать? На скорой нас бы не повезли, а в России повезли бы.
И так далее и тому подобное. Поэтому я бы не стал единичный положительный опыт широко экстраполировать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это Ваш опыт, и очень хорошо, что он положительный. Но это не везде так, что нужно при переезде учитывать и продумывать. Запись ко врачу через два месяца или невозможность прикрепиться к киндерарцт, потому что «достаточно пациентов» - в Мюнхене запросто. В нашей деревне с этим проблем нет. Скорая приедет в экстренном случае. А, например, знакомые не могли получить адекватной помощи для ребёнка с температурой 39, хотя сами приехали в нотауфнаме. Ещё предлагали запущенный конъюнктивит «понаблюдать», и пока не стали ругаться и грозить жалобами ничего не хотели делать. Ребёнку намеряли в нашей деревне билирубин с погрешностью 50% и отправили за 30 км в другую больницу, а когда там измерили адекватное значение, сказали «звыйняте, не шмогла я, не шмогла, такая погрешность прибора (50, блин, процентов)». И так далее и тому подобное. Поэтому я бы не стал единичный положительный опыт широко экстраполировать.
В Берлине тоже не все врачи берут новых пациентов. Но Берлин, как и Мюнхен, город большой, и можно пойти к другому.

Скорая и должна приезжать в экстренном случае. Это специализированное транспортное средтсво, которое предназначено для доставки людей в критическом состоянии до больницы.

Зачем таскать ребенка с температурой 39 по нотауфнаме мне не ясно. Нужно парацетамол дать, и наблюдать.

Даже с билирубином претензия из пальца высосана. Ну съездили и проверили, хорошо же, что в норме оказалось. Да, иногда более точный прибор выйдет дороже, чем тот, что может давать сложно-положительные срабатывания, и дешевле бывает эти ложно-положительные дополнительно проверить, чем в каждую деревню самую точную технику установить. Тем более больница в 30 километрах всего.

При этом, отмечу, что в России медицина в крупных городах ок. Особенно, если речь идет не об экстренной помощи, а о всяком лечении вирусов анафероном, и прочем создании видимости верной деятельности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
В Берлине тоже не все врачи берут новых пациентов. Но Берлин, как и Мюнхен, город большой, и можно пойти к другому.

Скорая и должна приезжать в экстренном случае. Это специализированное транспортное средтсво, которое предназначено для доставки людей в критическом состоянии до больницы.

Зачем таскать ребенка с температурой 39 по нотауфнаме мне не ясно. Нужно парацетамол дать, и наблюдать.

Даже с билирубином претензия из пальца высосана. Ну съездили и проверили, хорошо же, что в норме оказалось. Да, иногда более точный прибор выйдет дороже, чем тот, что может давать сложно-положительные срабатывания, и дешевле бывает эти ложно-положительные дополнительно проверить, чем в каждую деревню самую точную технику установить. Тем более больница в 30 километрах всего.

При этом, отмечу, что в России медицина в крупных городах ок. Особенно, если речь идет не об экстренной помощи, а о всяком лечении вирусов анафероном, и прочем создании видимости верной деятельности.
А если парацетамол не сбивает и температура растёт?
Билирубин выше определённого предела у новорожденных - показатель к терапии. Они отправили в другую больницу, потому что не были уверены в своей лаборатории. Для крупной клиники в 30-тысячном городе это недопустимо. Измерительные приборы калибруются, о чем эти товарищи понятия не имели, судя по разговору. Без машины 30 км - это час езды на поезде или такси и прилично денег.

Мне не охота вступать в длительную дискуссию и агитировать за советскую власть, тем более что тема не совсем о медицине. Просто хочу донести до топикстартера, что в этой области тоже может быть по-разному, в зависимости от местности и личных особенностей - как повезёт. Что в итоге может при переезде обернуться большим разочарованием.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Особенно, если речь идет не об экстренной помощи, а о всяком лечении вирусов анафероном, и прочем создании видимости верной деятельности.
В России и СНГ достаточное количество компетентных медиков, которые в том числе моим родным и близким друзьям несколько раз спасали жизнь слаженными и профессиональными действиями, за что им мое безграничное уважение и благодарность. Причём именно в порядке оказания экстренной помощи. Так что про имитацию деятельности и гомеопатию - это шото совсем не в кассу. Вы как-то слишком все черно-белым пытаетесь представить, так не бывает.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если парацетамол не сбивает и температура растёт?
Билирубин выше определённого предела у новорожденных - показатель к терапии. Они отправили в другую больницу, потому что не были уверены в своей лаборатории. Для крупной клиники в 30-тысячном городе это недопустимо. Измерительные приборы калибруются, о чем эти товарищи понятия не имели, судя по разговору. Без машины 30 км - это час езды на поезде или такси и прилично денег.

Мне не охота вступать в длительную дискуссию и агитировать за советскую власть, тем более что тема не совсем о медицине. Просто хочу донести до топикстартера, что в этой области тоже может быть по-разному, в зависимости от местности и личных особенностей - как повезёт. Что в итоге может при переезде обернуться большим разочарованием.
Прочитать еще раз интрукцию, и убедиться, что дали в правильной дозировке. Через пару часиков добавить ибупрофена. Ну и по этой конкретной ситуации, температура явно не росла, а то ваше заявление не звучало бы, как "знакомые не могли получить адекватной помощи для ребёнка с температурой 39"

Билирубин выше определенного значение - да, показание для лечения, только вот это не критическое состояние, и есть даже не один час, чтобы доехать до больницы. В противном случае увезли бы на скорой до той больницы.

Ну и вы давно в российских регионах не жили явно. Клиника в 30-тысячном городе не достаточно оборудована и до другой ехать аж 30 километров, причем можно даже на поезде, а не на тракторе. Да, будет просто бурное разочарование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В России и СНГ достаточное количество компетентных медиков, которые в том числе моим родным и близким друзьям несколько раз спасали жизнь слаженными и профессиональными действиями, за что им мое безграничное уважение и благодарность. Причём именно в порядке оказания экстренной помощи. Так что про имитацию деятельности и гомеопатию - это шото совсем не в кассу.
А моим не спасали, может просто статистику смертности от рака и сердечно-сосудистых по России и Германии сравним, личный опыт штука такая, для анализа не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А моим не спасали, может просто статистику смертности от рака и сердечно-сосудистых по России и Германии сравним, личный опыт штука такая, для анализа не подходит.
Хм... И это даёт основания огульно говорит о превалирующей имитации деятельности медиками? Очень странный анализ, как по мне.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно, вы меня не поняли насчет врачей в России. В целом, врачи в России хорошие и многие вполне компетентные.
Проблема в системе. Когда нет лекарств, нет оборудования, не налажена работа скорой, и никто не решает эти проблемы, а только штрафует персонал больниц и поликлиник, и прикрывается бумажками на каждый чих.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Прочитать еще раз интрукцию, и убедиться, что дали в правильной дозировке. Через пару часиков добавить ибупрофена. Ну и по этой конкретной ситуации, температура явно не росла, а то ваше заявление не звучало бы, как "знакомые не могли получить адекватной помощи для ребёнка с температурой 39"

Билирубин выше определенного значение - да, показание для лечения, только вот это не критическое состояние, и есть даже не один час, чтобы доехать до больницы. В противном случае увезли бы на скорой до той больницы.

Ну и вы давно в российских регионах не жили явно. Клиника в 30-тысячном городе не достаточно оборудована и до другой ехать аж 30 километров, причем можно даже на поезде, а не на тракторе. Да, будет просто бурное разочарование.
Ну то есть температура 39 у ребёнка не требует действий со стороны медиков. Ок, так и запишем.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 685
Маленькое уточнение на счёт детей переселенцев на рабочих специальностях: они ездят на автомобилях, о которых я в их возрасте даже мечтать не мог (Лада Калина - наше все, ага:) ), так что тут тоже двояко :)

Вы так говорите про детей переселенцев, как будто они в обязательном порядке на что-то большее претендовали бы на родине. Может их все устраивает, может они и там, откуда приехали, работали бы на рабочих специальностях. И что плохого в рабочих специальностях.

По поводу медицины соглашусь с @kaite. Я бы и хотела что-то хорошее про нее сказать, но хорошее могу сказать только про отдельных врачей. К сожалению, пришлось иметь дело с российской медициной на регулярной основе 20 лет в качестве пациента. Все эти 20 лет она катится в пропасть. И улучшений не предвидится, не с чего.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users
Верх