Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Tanja

Новичок
Сообщения
4
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
А сколько стоит ваш дом? Есть шанс купить на эти деньги что-то в Германии?
Как оцениваете свои перспективы, если останетесь дома? Если считаете, что дальше будет хуже и вообще что-то глобально не устраивает, то конечно не пожалеете. Среди моих личных знакомых нет никого, кому бы тут не нравилось.
В Германии у вас с мужем будет небольшой гарантированный минимум, хорошая медицина, на работу устроитесь, если постараетесь выучить язык. Даже с небольшим доходом можно жить комфортно, умеренный климат, приятная обстановка вокруг, хорошая экология, возможность недорого объездить всю Европу. Тут можно просто спокойно жить (но не сразу, а после того, как все устроится, это может занять несколько лет).
Что касается сына, сложно сказать, как он воспримет переезд. В любом случае, у него будет возможность бесплатно учиться и получать стипендию, если вы не сможете его содержать, ну и будущее в Европе выглядит более благополучным и предсказуемым, чем в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tanja

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в моем случае стоит переезжать как ПП?
Мужу 56 лет, грозит сокращение, профессия узкоспециальная (в/о экономическое, опыта нет), перспективы найти работу в той же сфере деятельности - никакой (12 лет назад уже терял работу из-за ликвидации компании, нашёл лишь спустя 2 года и только в Москве (впоследствии вернулись в родной город, как только открылся филиал), сейчас ситуация ещё сложнее).
Мне 37 лет, в/о филологическое (русский язык и литература, опыта нет), имеется также диплом парикмахера-универсала (работала неофициально, трудовой книжки нет), в данный момент - студентка медуниверситета.
Трое детей (17 л., 6 л., 4 г.).
В собственности двух- и однокомнатная квартиры в новых домах хорошего микрорайона.
Проживаем в крупном, культурно развитом городе (у детей - разностороннее дополнительное образование по интересам).
Не устраивает местный климат (резко континентальный).
Качество воздуха в городе отвратительное, и с каждым годом ухудшается.
Хочу больше перспектив для детей.
Не имею реального представления, какой уровень жизни в Германии будет на социальном обеспечении.
Если и переезжать, то не знаю, когда: бросить свою учебу сейчас ради срочного изучения немецкого (совмещать нереально - пробовала; активно занимаюсь развитием детей, свободного времени не имею), чтобы быстрее переехать (ориентировочно через 1,5-2 г.), пока младшие дети маленькие (для более легкой их адаптации); или же окончить медуниверситет (но нет гарантии, что сохранится возможность оплачивать учебу до конца), затем учить язык и переезжать (т.е. лет через 8-10).
Буду благодарна любому мнению
Совершенно очевидно, что локомотивом и главным источником доходов в семье в Германии предстоит быть вам. Если вы готовы - учиться, учить язык до нормального уровня, искать хорошую работу, а муж согласен, что на него лягут основные заботы о детях, пока вы учитесь - можете смело ехать. Если устраивает не слишком высокий, но стабильный уровень жизни - тоже можно, знаю кучу людей, которые живут вполне благополучно и довольны жизнью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
у вас опечатка, имхо должно быть: "не слишком высокий, но СЛИШКОМ НЕ стабильный уровень жизни"
Да нет, вроде там все правильно, это же тоже про Германию. Если активно шебуршать лапками, можно уровня жизни повыше достичь, если особо не шебуршать, все равно будет "не высокий, но стабильный" уровень жизни. Если последнее устраивает, то тоже имеет смысл ехать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanja

Новичок
Сообщения
4
у вас опечатка, имхо должно быть: "не слишком высокий, но СЛИШКОМ НЕ стабильный уровень жизни"
Как правило, через несколько лет люди приходят к какому-то равновесию. В 37 лет есть все шансы получить нормальную профессию и найти постоянную работу. Что касается мужа, не знаю, возраст критический, как он видит себя и какие варианты рассматривает, надо спрашивать у него.
 

Venera

Новичок
Сообщения
23
Привет всем, посоветуйте, выскажите свое мнение, стоит ли ехать на постоянное место жительства в Германию?
Исходные:
Мне 47, мужу 43, сыну 11. Живем в Сибири в большом городе, имеем дом и машину, зарабатвваем 70-80 тыс.рублей вдвоем, я по профессии учитель нач.классов, но работаю кладовшиком на Теплоэлектростанции . Муж слесарь газопаротурбинного оборудования там же. Особых денежных накоплений нет.
Уехать хотим, как ПП.
У нас такой опыт. Примерно в Вашем возрасте стали задумываться о переезде, но решились только после 50, когда поняли, что впереди кроме нищей старости ничего не ожидает. Так как пахать, чтобы заработать уже сил и желания не стало. Здесь живем и наслаждаемся. И страха нет. В России все продали( кроме квартиры). Деньги на счетах и это радует. Все у нас получается: и квартиру хорошую нашли( 1,3 года жили в хайме) и знакомыми обзавелись. И денег ( пособие) хватает. Единственное: никогда бы не переехала с ребёнком- подростком.Наблюдаю за такими семьями, у кого именно подростки, им очень сложно. Наш ребёнок остался в России, в этом году окончил в Москве институт, плюс военная кафедра. А здесь чтобы его ожидало...?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Единственное: никогда бы не переехала с ребёнком- подростком.Наблюдаю за такими семьями, у кого именно подростки, им очень сложно. Наш ребёнок остался в России, в этом году окончил в Москве институт, плюс военная кафедра. А здесь чтобы его ожидало...?
Зависит от подростка.
Ничего страшного бы его не ожидало, закончил бы школу, при желании продолжил бы обучение.
Проблемы у подростков только от того, что это тот возраст "когда молочный мозг уже выпал, а коренной еще не вырос"©
То есть, от проблем никто не застрахован, хоть переезжай, хоть нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Venera

Новичок
Сообщения
23
Зависит от подростка.
Ничего страшного бы его не ожидало, закончил бы школу, при желании продолжил бы обучение.
Проблемы у подростков только от того, что это тот возраст "когда молочный мозг уже выпал, а коренной еще не вырос"©
То есть, от проблем никто не застрахован, хоть переезжай, хоть нет.
здесь конкретная проблема существует— это языковой барьер. С малышами проблем точно нет. А у подростка мало времени , чтобы к окончанию школы выучить и немецкий и английский.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
здесь конкретная проблема существует— это языковой барьер. С малышами проблем точно нет. А у подростка мало времени , чтобы к окончанию школы выучить и немецкий и английский.
Поросток может продолжать учить язык и после школы, нет никакой острой необходимости (в виде призыва в армию) сразу в ВУЗ поступать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tanja

Новичок
Сообщения
4
Думаю над этим вариантом. Скажите, пожалуйста, почему необходимо прожить в Германии полгода? При пересечении границы (т.е. сразу же) гражданство не получим, снова дезинформация?..
Можно будет ехать только с младшими детьми и без мужа (если уйдёт на полгода с работы, 100% ее здесь потеряет)? Он же без проблем позже (когда окончательно сократят) сможет получить гражданство, если сразу будет внесён мною в антраг? И старший сын - так же?
Полгода жить не нужно, нужно оставаться до тех пор, пока не получите на руки паспорта. Насколько я знаю, сейчас аусвайс делается до 8 недель. Мои родственники так делали, позже вернулись без проблем. Единственное, что вами уже никто не будет заниматься как переселенцами, предоставлять общежитие и тд, максимум ночлежку, как бомжам, так как вы уже будете считаться обычными немецкими гражданами. Но право на бесплатные интеграционные курсы у вас остаётся. Ехать нужно всем, тогда все будут признаны переселенцами. Если муж сразу не поедет, позже вам придётся ехать без него и делать воссоединение, это гораздо дольше, и немецкого гражданства он не получит (возможно, информация про то, что обязательно ехать вместе с вами, устарела и что-то поменялось, обязательно уточните, прежде чем ехать).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если муж сразу не поедет, позже вам придётся ехать без него и делать воссоединение, это гораздо дольше, и немецкого гражданства он не получит
Не, когда кто едет на гражданство не влияет.

Если воссоединение с §4, надо 3 года брака до отъезда §4. Если воссоединение с §7, то гражданство супругу вообще не положена, хоть когда он выедет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх