Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
если вы получите гражданство и тут же развернетесь и уедите, это может быть расценено как нежелание жить в Германии истинным немцем, а значит и гражданство не особо-то и положено.
Т.е. могут гражданство дать, а если сразу уеду, то и лишить?
Про "не принято" уяснила, но документы планировала подавать дистанционно (или сканы по эл. почте не принимают?) и дожидаться приглашения дома (может быть, вообще откажут в статусе ПП: дедушка по всем документам - немец, а сын его записан русским). Не получится так, оригиналы нужны?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для меня лично сомнительна коммерческая составляющая проекта. То есть сделать очередную игрушку для известно кого, а потом всех распустить и похерить все приобретённые компетенции - тогда да, это чисто распилил бабла и фтопку такие проекты. Но компетенций рядовых исполнителей, к чему я собственно и привёл этот пример, данный факт никак не отменяет.
Вот именно это в России и смущает меня на всех уровнях. Компетенции исполнителей часто высоки, но никому это не нужно. Главное - создать видимость, а не решить проблему.
Так везде, в медицине, в общественном транспорте, в импортозамещении и так далее.
Руководству главное пыль в глаза пустить, а дальше горi оно все синем пламенем. Никагого долгосрочного планирования.

Очевидно, что Германия тоже не рай земной, но на бытовом уровне функционирует лучше, чувствуется заинтересованность в том, чтобы дело сделать, а не очередную бумажку для прикрытия своей пятой точки организовать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Германия это страна, где торопиться не принято. Очень сильно не принято. Поэтому пока все вопросы будут решены и все документы получены пройдет не мало времени. Особенно если вы приедете в крупный город, там только очередь на подачу документов может несколько месяцев занимать.
Плюс если вы получите гражданство и тут же развернетесь и уедите, это может быть расценено как нежелание жить в Германии истинным немцем, а значит и гражданство не особо-то и положено.
Так-то оно так, но с другой стороны, граждане Германии свободные люди и могут жить, где захотят. Степан тут писал, что не слышал, чтобы у кого-то из ПП на этом основании граждантсво аннулировали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Т.е. могут гражданство дать, а если сразу уеду, то и лишить?
Про "не принято" уяснила, но документы планировала подавать дистанционно (или сканы по эл. почте не принимают?) и дожидаться приглашения дома (может быть, вообще откажут в статусе ПП: дедушка по всем документам - немец, а сын его записан русским). Не получится так, оригиналы нужны?

Вообще-то в законе есть такое условие - должен быть перенос жизненных интересов в Германию для того, чтобы стать ПП. Но, насколько я знаю, никого еще за отъезд не лишили гражданства.

По электронной почте подать ничего нельзя. По обычной почте в бумажном виде и дожидаться дома, да.

Почитайте о смене национальности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е. могут гражданство дать, а если сразу уеду, то и лишить?
Про "не принято" уяснила, но документы планировала подавать дистанционно (или сканы по эл. почте не принимают?) и дожидаться приглашения дома (может быть, вообще откажут в статусе ПП: дедушка по всем документам - немец, а сын его записан русским). Не получится так, оригиналы нужны?
Лишить не должны. Да, есть такой момент, что должны вроде как возвращаться на историческую родину, но свободу передвижения тоже никто не отменял.

Если вы решитесь на ПП, то сначала вы будете вести переписку с соответствующим ведомством в Германии. Письменно (обычной почтой), но оригиналы им на этом этапе им не требуются. Когда по вашему делу примут решение, его вам пришлют, и на его основании вы сможете получить визы в Германию и выехать, на месте вы подадите это решение и все документы и будете ждать оформления бумаги о гражданстве и паспортов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
НЕ на социале муж может сделать регистрацию и уехать, при этом не выписываясь, пока дела не закончите
Не на социале где нам регистрироваться, где можем быть прописанными?
Очень благодарна Вам за оперативную помощь. Угроза о сокращении мужа обрушилась внезапно, начало учебного года на носу, мне нужно срочно принимать решение насчёт академического отпуска (чтобы учить язык и заниматься документами), в голове - каша...
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Вот именно это в России и смущает меня на всех уровнях. Компетенции исполнителей часто высоки, но никому это не нужно. Главное - создать видимость, а не решить проблему.
Так везде, в медицине, в общественном транспорте, в импортозамещении и так далее.
Руководству главное пыль в глаза пустить, а дальше горi оно все синем пламенем. Никагого долгосрочного планирования.

Очевидно, что Германия тоже не рай земной, но на бытовом уровне функционирует лучше, чувствуется заинтересованность в том, чтобы дело сделать, а не очередную бумажку для прикрытия своей пятой точки организовать.
То, о чем Вы говорите - это одно из проявлений коррупции. Наверное, на всех без исключения «грандиозных проектах» в той или иной степени воруют деньги. И воровство является главной целью, а конечный продукт не важен (естественно я говорю очень утрировано).
Так-то оно так. Но побочным эффектом этого воровства является поддержание и приобретение компетенций в самых разных сферах. Возможно, общество постепенно оздоровится и будет нет так как сейчас :) но это тема отдельной дискуссии.
Возвращаясь к качеству вузовского обучения, оно пока еще на достаточном уровне, чему доказательство - целый форум обладателей голубой карты ;)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не на социале где нам регистрироваться, где можем быть прописанными?
Очень благодарна Вам за оперативную помощь. Угроза о сокращении мужа обрушилась внезапно, начало учебного года на носу, мне нужно срочно принимать решение насчёт академического отпуска (чтобы учить язык и заниматься документами), в голове - каша...
В Германии человек обязан быть зарегистрированным по месту проживания (кроме туристов). То есть, в арендованном жилье и регистрируетесь. Если поедете за паспортами, советую арендовать не в больших городах, а где-то "на отшибе", и выйдет дешевле, и очередей меньше во всяких амтах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
поступаю глупо, имея деда-немца и до сих пор не претендуя на статус ПП.
Честно говоря, в чем то он прав. Не попробовав не узнаете, если в РФ уже терять не чего, то я бы вам посоветовал сорваться. У жены на интеграционные курсы ходят семья ПП(мать и дочка).... Все сидят на социале. Курсы, поездки, обучение на права, квартиру им оплачивает социал. В России остался дом в глуши. Канечно как и все люди, жалуются что тяжело... Что..." Нафига мы приехали". Но когда меня достало это слушать, я на них наехал...Не нравится-дорога домой открыта, вперёд и с песней. Сразу умолкли, оказалось что тут, на социале они и королевские креветки могут кушать и вискарик пить, а в РФ, колбаска докторская за деликатес была. У вас есть возможность, многие о ней мечтают, да если не сложится вернетесь назад. А сложится.... Будет о чем внукам рассказать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Если вы решитесь на ПП, то сначала вы будете вести переписку с соответствующим ведомством в Германии
Мы с мужем решились.
Документы собраны, отсканированы, копии распечатаны, но не смогу заполнить антраг и вести переписку на немецком, а подать хочу как можно быстрее (сертификаты В1 и А1 дослать позже). Мне нужна помощь (оплачиваемая). Здесь можно найти доверенное лицо? Или подскажите надежные организации, пожалуйста; в т.ч. для перевода документов на немецкий язык (нотариально заверить смогу сама)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы с мужем решились.
Документы собраны, отсканированы, копии распечатаны, но не смогу заполнить антраг и вести переписку на немецком, а подать хочу как можно быстрее (сертификаты В1 и А1 дослать позже). Мне нужна помощь (оплачиваемая). Здесь можно найти доверенное лицо? Или подскажите надежные организации, пожалуйста; в т.ч. для перевода документов на немецкий язык (нотариально заверить смогу сама)
Поздравляю с принятием решения и желаю удачи!
А по вашему вопросу вам уже выше ответили.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Мы с мужем решились.
Документы собраны, отсканированы, копии распечатаны...
Как, вот так просто пара дней и шесть страниц на форуме со страшилками и шуточками форумчан? :)
Удачи вам, искренне!
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 9 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Мы с мужем решились.
если коротко но глобально: вы решились улететь на другую планету, очень крутую планету. Я не преувеличиваю.
Да, вам будет местами сложно и непривычно. Вы можете какое-то время чувствовать себя "чужими",
вам придется напрягаться с языком и привыкать к еще всяким непривычным до этого моментам (будут и не очень приятные), НО
немного оглядевшись по сторонам просто на улице (практически на любой) вы поймете,
что многое просто несравнимо и несоизмеримо. В целом.
И работу у вас (и у мужа, пусть не очень квалифицированную) найти получится. Может и не сразу.
Но поверьте, через некоторое время у вас будет в хорошем смысле шок, от того что квартира, это не то место где уютнее всего,
и она не должна быть "моя крепость", а обстановка вокруг будет скорее выманивать вас из квартиры, чем гнать в нее побыстрее.
Ну и качество продуктов. Самых обычных. Молока из молока и масла из сливок, например.
В самых заурядных сосисках (3-4 евро за кг) мяса минимум - 78%. Свинина, кстати, дешевле курятины и тоже стоит дешевле чем нормальная,
(поди еще найди), вареная колбаса в РФ
В общем, удачи вам! ;)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А ещё можно не боясь прийти с ребёнком на митинг. И сказать ребёнку, чтобы если он потеряется, шёл к полицейским, они помогут найти родителей.
И мне сейчас очень горько эти слова писать, потому что ни для России, ни, тем более, Беларуси они не применимы:(
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх