Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 345
Если можно, хотел бы уточнить. Все говорят о детском враче, как о конкретном человеке. Мы сейчас прикрепились к праксису и ходим на утерзухунги (U3, U4), прививки и все такое, но там много разных докторов. Соответственно вопрос, на каком этапе происходит привязка к определенному педиатру? Или в случае с большим праксисом нас и дальше могут понимать разные?
а не знаю, в нашем праксиске один только врач
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
То ли мне так везёт, то ли действительно, но заметил, что врач как правило один. И соответственно именно к нему и идёшь.
Единственное, где видел несколько врачей hausearzt praxis. Из трёх обращений, все три раза к одному врачу меня записывали. Только на УЗИ был другой, но потом все равно направили к "своему".
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Статьи читал и видео на канале смотрел, по всему выходит, что в районе 1к. Чтобы было сильно больше, должен быть высокий доход.
Ну, скажем, в таком случае только что голодать не придётся, больше особо ничего и не позволить себе. Но да, дополнительные гарантии по жилью и все такое - это плюс. В России дали 15 тыщ (и то если) - и крутись как хочешь
В первую очередь гарантии по жилью и медицине. Плюс, как человеку, у которого шансы оказаться в инвалидном кресле выше, чем в среднем по популяции, мне очень импонирует доступная среда для инвалидов в Германии. Вот этого в ближайшие лет 50 точно в таких масштабах в России не будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Прочла, видео посмотрела, спасибо большое.
Да, я - параграф 4, но стажа нет, работу в Германии если и найду, то низкооплачиваемую (здоровая, но физически невыносливая - слишком миниатюрная, как ребенок); у мужа стаж есть, но он - параграф 7, и работу найти в его возрасте да с А1 - нереально. Как поняла, ничего радужного нам не светит. Выходит, ПП, переехавший в Германию 18 лет назад, меня дезинформировал, суля особые привилегии ПП в плане пенсии (якобы коренные немцы завидуют).
Отправьте, пожалуйста, меня почитать про программу ПП, социальную поддержку ПП и т.д. Чувствую, задурил мне голову этот "знающий" ПП (с непонятной целью)... Буду теперь разбираться с самого начала.
Спасибо огромное за форум!
Также благодарна всем выше откликнувшимся на мои вопросы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прочла, видео посмотрела, спасибо большое.
Да, я - параграф 4, но стажа нет, работу в Германии если и найду, то низкооплачиваемую (здоровая, но физически невыносливая - слишком миниатюрная, как ребенок); у мужа стаж есть, но он - параграф 7, и работу найти в его возрасте да с А1 - нереально. Как поняла, ничего радужного нам не светит. Выходит, ПП, переехавший в Германию 18 лет назад, меня дезинформировал, суля особые привилегии ПП в плане пенсии (якобы коренные немцы завидуют).
Отправьте, пожалуйста, меня почитать про программу ПП, социальную поддержку ПП и т.д. Чувствую, задурил мне голову этот "знающий" ПП (с непонятной целью)... Буду теперь разбираться с самого начала.
Спасибо огромное за форум!
Также благодарна всем выше откликнувшимся на мои вопросы
У ПП нет особой социальной поддержки, они получают поддержку в тех же рамках, что и граждане Германии, которыми они и являются, как только приедут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
... Выходит, ПП, переехавший в Германию 18 лет назад, меня дезинформировал, суля особые привилегии ПП в плане пенсии (якобы коренные немцы завидуют)...
Вот в чем дело то. Прямо таки не перестаешь удивляться, как здорово ПП устраиваются.
В любом случае, вам решать. Тут много ответили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно имеется в виду, различие между человеком работавшим всю жизнь и "понаехавшим", когда и тот и другой получают пенсию, но первый работал, а второй - нет, просто приехал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Прямо таки не перестаешь удивляться, как здорово ПП устраиваются
Ага :)
Сам он не работает, живёт на пособие по уходу за отцом (ну и плюс пенсия отца). И якобы у него и его детей все лучше, чем у нас, и я поступаю глупо, имея деда-немца и до сих пор не претендуя на статус ПП. Что-то он не договаривает...
Буду читать форум
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Просто человек по жизни любит халяву больше чем комфорт. Таких очень много.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
я так понимаю, что про "ужасы" социала, пишут люди, которые никогда его не получали)
а про отличную российскую медицину те, кто из РФ уехал и возвращаться не планирует)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Забыл ещё, хотел добавить про образование.
Школьные кружки это всё здорово конечно, но посмотрите на высшее образование.
По моим наблюдениям все достижения советского образования уничтожаются в РФ всё более стремительными темпами..
То что диплом это просто "бумажка" - уже привычно почти везде.
Действительно престижных ВУЗов остаётся всё меньше - и большинство из них московские с огромным конкурсом или стоимостью обучения..

Я пока не особо в курсе про немецкие ВУЗы, но вроде как плохими их нигде в мире не считают..
Плюс в Европе полно возможностей бесплатно учиться в разных странах: Италия, Чехия, Франция - только то что слышал.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
а про отличную российскую медицину те, кто из РФ уехал и возвращаться не планирует)
Ну мы пока не сбрасываем со счетов вариант накопить здесь на трешку в Бибирево / Медведково и вернуться. На наш личный и субъективный взгляд (который никому не навязываю), Москва весьма неплоха для жизни и во многом выигрывает в сравнении с тем же Мюнхеном (и, конечно, во многом проигрывает).
Про медицину я не писал, что она отличная, прошу не передёргивать: я привёл примеры полностью успешного и профессионального медицинского обслуживания, как минимум в трёх ситуациях, не отрицая системных проблем и недостатков.
ИМХО, когда идёт разговор в стиле «в месте А все отлично, в месте Б все г*вно», такую дискуссию нужно сразу заканчивать, так как перед тобой неадекватный человек.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Забыл ещё, хотел добавить про образование.
Школьные кружки это всё здорово конечно, но посмотрите на высшее образование.
По моим наблюдениям все достижения советского образования уничтожаются в РФ всё более стремительными темпами..
То что диплом это просто "бумажка" - уже привычно почти везде.
Действительно престижных ВУЗов остаётся всё меньше - и большинство из них московские с огромным конкурсом или стоимостью обучения..

Я пока не особо в курсе про немецкие ВУЗы, но вроде как плохими их нигде в мире не считают..
Плюс в Европе полно возможностей бесплатно учиться в разных странах: Италия, Чехия, Франция - только то что слышал.
В любом случае, для ребенка лучше быть тут. Медицина, образование, безопасность. Как минимум два языка свободные. Совершенно другая среда воспитания, другое мировосприятие. Из-за ребенка стоит переезжать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее в обратном смысле. Мои девчонки уже успели поучаствовать в мелких стычках закончившихся синяками и царапинами в школе, которые они громко обозвали "драка". Разумеется я про Германию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
поднакопить денег и заехать без социала на полгодика, оформить всем паспорта по линии ПП. И обратно
Думаю над этим вариантом. Скажите, пожалуйста, почему необходимо прожить в Германии полгода? При пересечении границы (т.е. сразу же) гражданство не получим, снова дезинформация?..
Можно будет ехать только с младшими детьми и без мужа (если уйдёт на полгода с работы, 100% ее здесь потеряет)? Он же без проблем позже (когда окончательно сократят) сможет получить гражданство, если сразу будет внесён мною в антраг? И старший сын - так же?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При пересечении границы (т.е. сразу же) гражданство не получим, снова дезинформация?..
Германия это страна, где торопиться не принято. Очень сильно не принято. Поэтому пока все вопросы будут решены и все документы получены пройдет не мало времени. Особенно если вы приедете в крупный город, там только очередь на подачу документов может несколько месяцев занимать.
Плюс если вы получите гражданство и тут же развернетесь и уедите, это может быть расценено как нежелание жить в Германии истинным немцем, а значит и гражданство не особо-то и положено.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Думаю над этим вариантом. Скажите, пожалуйста, почему необходимо прожить в Германии полгода? При пересечении границы (т.е. сразу же) гражданство не получим, снова дезинформация?..
Можно будет ехать только с младшими детьми и без мужа (если уйдёт на полгода с работы, 100% ее здесь потеряет)? Он же без проблем позже (когда окончательно сократят) сможет получить гражданство, если сразу будет внесён мною в антраг? И старший сын - так же?
Полгода - это пессимистичная оценка на все бюрократически процедуры. Вам нужно будет оформить отдельно бумаги на то, что вам выдали гражданство и потом получить паспорта.
По идее, если вы будете НЕ на социале, муж вполне может с вами выехать, сделать регистрацию и сдать документы, и уехать обратно, приезжая по необходимости. Но при этом не выписываясь, пока вы все дела не закончите.
А вот дети с регистрацией в Германии должны будут посещать школу (школьная обязанность), а без регистрации им не оформить документы.

Старший сын и муж могут получить гражданство позже, только если приедут жить к вам Германию, если вы будете жить в России, то нет, не смогут. Жить - значит иметь регистрацию и медстраховку в Германии, и именно там жить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх