Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в моем случае в Германию как ПП

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Мордовия (Ижевск), Владимирская область, Смоленская область , это вот 3 основных направления. И вот той разрухи, что в 200 км от Москвы, тех копеек, что платят в регоинах, я особо не могу представить в Германии. Даже в небольшом городке Германии люди могут найти хорошее оплачиваемое место.
В этом плане не поспорить. В России, если хочешь нормально зарабатывать в обозримые сроки, то только Москва / Питер. Для меня это было одним из главных аргументов при моём переезде в Германию. Я потому и сделал акцент на том, что ребята-рабочие могут в свои 22 себе позволить хорошие машины, мотоциклы и другие ништяки.
Но позвольте немного растечься мыслью по древу.
Я два года работал в далёком замкадье, а потом также ездил в командировки - Екатеринбург, Уфа, Пермь, Казань, Калуга, Ростов. Таким образом, уровень жизни в этих регионах мне плюс-минус понятен. До этого я работал в Харькове технологом на заводе (поэтому таки не надо мне говорить за безысходность :) ), и поверьте, в российских регионах уровень жизни ещё вполне приемлемый, бывает гораздо хуже ;-). Сейчас поддерживаю связь с бывшими коллегами из Ярославской области, так вот они ведут, в принципе, вполне нормальную жизнедеятельность - покупают квартиры, машины, рожают детей, и с голоду никто не пухнет. Скажем так, выйти на принципиально другой уровень потребления в Германии не получится. Если всё хорошо, и, например, два члена семьи работают, то будет немного по-лучше: машину можно классом выше купить, там, не знаю, телевизор по-больше, да еду по-кошернее. Но, скажем, приобрести квартиру в Германии - это дело всей жизни. Я сейчас занимаю какую-никакую руководящую должность, и пока с трудом представляю, как скопить 100 тысяч на первый взнос. Рабочие у нас получают где-то 2000 на руки. Как в их случае строить дом / покупать квартиру я не представляю. Вероятнее всего - никак. В России с этим проще - соотношение цен на недвижимость к зарплатам другое. Кому-то своё жильё может быть весомым фактором, кого-то устроит съемное и на пенсии.
Касаемо развития детей, есть у меня пример - бывший сотрудник. У него ребёнок живёт в Ярославской области, учится в хорошей школе, ходит на всевозможные секции, английские/немецкие, репетиторы и всё такое прочее. Ему (сотруднику) не так давно предлагали в Германии 4500 брутто в очень крутой конторе (мировой санкостроительный концерн) - да, такие зарплаты у инженеров. Он прикинул, что он сможет обеспечить ребёнку за эти деньги - и... не поехал. В одной из тем про опыт миграции пишут, что частная школа со всякими ништяками стоит в районе 500 евро. На работе спрашивал, какие цены на разные внеклассные занятия для детей - в сумме получится не сильно меньше. Нужно ли это всё в рассматриваемом случае - вопрос. Если да, то это очередной повод задуматься.
Мне ещё до секций и т.п. несколько лет, я хотел бы, чтобы ребёнок развивался вне школы - музыкалка там, шахматы, тайский или футбол какой-нибудь - в зависимости, что будет нравиться. Пока я не уверен, что финансово в таком объёме потяну. А в РФ это свободно, так как цены относительно зарплаты более вменяемые. И это тоже надо оценивать.

И так далее и тому подобное. Нет единых решений :)

P.S. Прошу адекватно отнестись к моим пространным рассуждениям - я не агитирую за советскую власть, пытаюсь разносторонне оценить перспективы.
P.P.S. Пост вышел в стиле Сергея, но тем не менее сильно не пинайте (ну пожалуйста :))
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Вы в курсе, что НЕ сможете работать в Германии врачом без дополнительного обучения в Германии и сдачи экзаменов? А так же без немецкого на очень высоком уровне (официально подтвержденном).
Т.е. вариант частной практики среди русскоговорящих - нереальный, меня неправильно информировали? Как врача, так и парикмахера или преподавателя (русский язык там никому не нужен?)?..
Мне кажется, В1 - это предел (иностранные языки - не мой конек). Поэтому обучение в немецком вузе не рассматриваю.
Спасибо, что откликнулись!
Расскажите, пожалуйста, кем смогу работать в Германии, если поеду сейчас? Мужу найти там какую-либо (любую) работу вообще шансов нет? Пенсию он сможет получать только проработав 5 лет в Германии (сейчас она у него есть)?
Простите за наивные вопросы, я только начала погружаться в тему
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ему (сотруднику) не так давно предлагали в Германии 4500 брутто в очень крутой конторе (мировой санкостроительный концерн) - да, такие зарплаты у инженеров.
Ну, они иногда думают, что можно за счёт спеца из бедной страны сэкономить, эти концерны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Врачом - однозначно нет, без доп.образования и экзамена.

Остальное в принципе реально, если вообще бизнес вести умеете. Вы же понимаете, что просто так к неизвестно откуда взявшемуся человеку толпа клиентов не побежит. И имейте в виду, то любой частный бизнес, почти независимо от объема, это сразу переход в частную медицинскую страховку (а мед.страховка обязательная, уклониться нельзя). То есть в месяц на взрослого это порядка 600 евро выплаты (если нет хронических заболеваний).
Парикмахер в Германии зарабатывает чуть больше прожиточного минимума.

Расскажите, пожалуйста, кем смогу работать в Германии, если поеду сейчас?
Есть потребность в персонале для ухода за тяжелыми больными и престарелыми людьми. Это если сходу и без какой-либо квалификации. Но все равно разговорный нужен.
Мужу найти там какую-либо (любую) работу вообще шансов нет?
В 57 лет? Без языка? Думаю нереально.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну, они иногда думают, что можно за счёт спеца из бедной страны сэкономить, эти концерны.
Есть такое, но от этого не легче.
Собственно, это как пример принятого решения из набора переменных.
Если что, я бы поехал и на такие условия, с учётом возраста, приоритетов, целей и задач.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е. вариант частной практики среди русскоговорящих - нереальный, меня неправильно информировали? Как врача, так и парикмахера или преподавателя (русский язык там никому не нужен?)?..
Мне кажется, В1 - это предел (иностранные языки - не мой конек). Поэтому обучение в немецком вузе не рассматриваю.
Спасибо, что откликнулись!
Расскажите, пожалуйста, кем смогу работать в Германии, если поеду сейчас? Мужу найти там какую-либо (любую) работу вообще шансов нет? Пенсию он сможет получать только проработав 5 лет в Германии (сейчас она у него есть)?
Простите за наивные вопросы, я только начала погружаться в тему
Врачом - нет. Парикмахер - возможно. Учитель тоже регулируемая профессия, но это только если в школе работать, кажется. Если частно уроки давать, не подскажу.
Попробуйте рассмотреть вариант поднакопить денег и заехать без социала на полгодика, оформить всем паспорта по линии ПП. И обратно. Детям в будущем будет проще, если захотят в Европе учиться-работать.
Правда, об этом лучше не распространяться, когда документы подавать будете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне всегда кажется загадкой, зачем при хорошей школе репетиторы?
Школа не такая уж хорошая? Ребенок не такой уж заинтересованный?

Я вот училась в одной из двух лучших школ нашего городка. У нас были занятия полный день, два комплекта учебников (один для дома, один для школы), хорошо оборудованные кабинеты по научно-естественным предметам, вступительные экзамены и ежемесячные "добровольные" родительские взносы на все это счастье, которые мы не платили, потому что я на школьных олимпиадах репутацию школы поддерживала Х)
Так вот, ни разу не было необходимости в репетиторе, все и даже больше давали в школе, при желание можно было посещать дополнительные занятия после основных уроков, где давали много дополнительного материала.

В целом, я считаю, что некоторые родители слишком зациклены на "развитии" ребенка. Чтобы стать мастером в чем-то, нужно посвятить этому все время, а не чуть шахмат здесь, чуть рояля там, а еще я крестиком вышивать умею.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Мне всегда кажется загадкой, зачем при хорошей школе репетиторы?
Школа обыкновенная, старший отличник и без репетиторов. Младшие - не хуже, о репетиторстве в будущем даже не задумывалась. Да, сейчас, пока малы, у них "и шахматы, и рояль" (что интересно, тем и занимаются), в дальнейшем оставят что-то одно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне всегда кажется загадкой, зачем при хорошей школе репетиторы?
За предметами, которые в школе не преподают.
Например, сейчас младшая ходит на нечто типа гимнастики. Просит отдать ее на гитару. Старшей нравится рисовать, неплохо бы ей улучшить навыки от самообразования к профессиональному, по крайне мере, если ей будет интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Школа обыкновенная, старший отличник и без репетиторов. Младшие - не хуже, о репетиторстве в будущем даже не задумывалась. Да, сейчас, пока малы, у них "и шахматы, и рояль" (что интересно, тем и занимаются), в дальнейшем оставят что-то одно.
Это был вопрос не к вам, а к Michael_244, который про своего знакомого писал.

В целом же, детям немецкое гражданство лишним не будет, но это выйдет дорогостоящим мероприятием. Если же ехатьна постоянное место жительства, нужно уже сейчас шерстить сайты с вакансиями, чтобы понять, на что рассчитывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За предметами, которые в школе не преподают.
Например, сейчас младшая ходит на нечто типа гимнастики. Просит отдать ее на гитару. Старшей нравится рисовать, неплохо бы ей улучшить навыки от самообразования к профессиональному, по крайне мере, если ей будет интересно.
Я про репетиторов, а не кружки. И я понимаю, когда один кружок на другой сменяется, но когда сразу и туда, и сюда, мне это кажется бессмысленной тратой времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в детстве ходил в кружки, которые мне нравились. Не считаю это бессмысленной тратой времени.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В два. Правда где-то с седьмого класса только в один.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Мне всегда кажется загадкой, зачем при хорошей школе репетиторы?
Школа не такая уж хорошая? Ребенок не такой уж заинтересованный?

Я вот училась в одной из двух лучших школ нашего городка. У нас были занятия полный день, два комплекта учебников (один для дома, один для школы), хорошо оборудованные кабинеты по научно-естественным предметам, вступительные экзамены и ежемесячные "добровольные" родительские взносы на все это счастье, которые мы не платили, потому что я на школьных олимпиадах репутацию школы поддерживала Х)
Так вот, ни разу не было необходимости в репетиторе, все и даже больше давали в школе, при желание можно было посещать дополнительные занятия после основных уроков, где давали много дополнительного материала.

В целом, я считаю, что некоторые родители слишком зациклены на "развитии" ребенка. Чтобы стать мастером в чем-то, нужно посвятить этому все время, а не чуть шахмат здесь, чуть рояля там, а еще я крестиком вышивать умею.
Я не знаю в подробностях той ситуации, раз нанимают - значит, наверное, нужно. Я учился в хорошей школе, насколько могу судить - по немецкому на области как-то второе место сдуру занял и по украинскому что-то, уже не помню точно (без репетиторов и смс). Но при этом по физике было очень слабое преподавание, по химии тоже такое себе, математика - неплохо, но для ЗНО (украинское ЕГЭ) пришлось ходить на курсы дополнительные, так как заданий из третьего уровня в рамках школьной программы мы не рассматривали в принципе. Всяко бывает.
Касательно остального - есть понятие всестороннего развития. Когда человек эрудирован в разных областях. Это делает его интересным собеседником, развивает мышление. Понимание принципов в теории музыки, комбинаций в шахматах и все такое - очень здорово позволяет шире мыслить, лучше понимать и усваивать школьные предметы. А иностранные языки - это вообще мастхэв.
Личное имхо, вполне возможно, наверное, и без этого получиться хорошим человеком и специалистом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну возможно. Всяких ЕГЭ я не застала.
Развитие, так развитие.

В любом случае, я не "ради детей" переезжала, а ради себя. Дети уж как-нибудь не помрут без россыпи кружков в этой унылой Германии, да и сейчас интернет есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
вариант поднакопить денег и заехать без социала
Без социала - с целью отсутствия связанных с ним обязательств и более комфортного проживания? Или иное подразумевалось?
Не подскажете, какой минимум нужно поднакопить, чтобы прожить полгода?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Без социала - с целью отсутствия связанных с ним обязательств и более комфортного проживания? Или иное подразумевалось?
Не подскажете, какой минимум нужно поднакопить, чтобы прожить полгода?
Да, чтобы не было лишних обязательств, его же не просто так дают.
Ну и всяко в съемной квартире будет повеселее, чем в общежитии.
На счет суммы нужно считать. Аренда+медстраховки составят основную нагрузку. Плюс проезд и питание, ну и детям придется в школу пойти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
В любом случае, я не "ради детей" переезжала, а ради себя. Дети уж как-нибудь не помрут без россыпи кружков в этой унылой Германии, да и сейчас интернет есть.
Ну дык и замечательно, не надо так не надо. Никто же не заставляет.
 
Верх