Стоматология в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

N1ckMar

Лис Микола
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
4 878
330
Essen
Мне первый зуб мудрости удаляли во время командировки в США, кстати удаляли один а не парой, не знаю почему. Ничего такого тогда не рассказывали.
Парой? А зачем парой? Проблема этих зубов мудрости, что они лезут хрен пойми сколько. И вот если он криво встанет, тогда да, жди беды. А промывка реально удобная вещь. Там же лунка толщиной с палец. Выполаскиванием обычным плохо получается, а шприцом реально всё вычищалось. Около 2х месяцев этим занимался, пока нормально не затянулось

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
188
3
Böblingen
Многие стоматологи рекомендуют удалять зубы именно парой, в тойже германии когда я первый раз с этой проблемой пошёл к стоматологу, мне написали в рефералке что нужно удалить все три оставшиеся зуба мудрости, когда я спросил почему три, мне сказали потому что удаляем парой, третий потому что без пары уже. Мотивируют это двумя причинами, зуб без пары не участвует в жевательном процессе и говорят мол зуб так портится который остался без пары. Не знаю где истина конечно

• Нравится
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
4 878
330
Essen
Мотивируют это двумя причинами, зуб без пары не участвует в жевательном процессе и говорят мол зуб так портится который остался без пары. Не знаю где истина конечно
А мне в одной частной клинике (как раз с тем самым зубом, что удаляли) сказали, что зуб мудрости - это рудимент, их вообще надо удалять сразу при возможности. Типач бесполезные зубы и даже при жевании они мало на что влияют... Тоже хз, правда это или нет. Но удалять я там не стал...

• Нравится

Denis

Старожил
15.11.2015
6 817
251
Berlin
А мне в одной частной клинике (как раз с тем самым зубом, что удаляли) сказали, что зуб мудрости - это рудимент, их вообще надо удалять сразу при возможности. Типач бесполезные зубы и даже при жевании они мало на что влияют... Тоже хз, правда это или нет. Но удалять я там не стал...
Тоже самое мне мой врач здесь сказал,но удалил только тогда,когда зуб портиться стал. До того сказал мол есть и пусть будет.

• Нравится
Реакции: 1 user

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 411
435
Karlsruhe, Germany
У кого как. У меня один зуб мудрости отлично встал взамен вырванного соседа. Прям как родился там. И лечили мне его как стоящий зуб, вырывать не предлагали. Остальные зубы мудрости у меня относительно хорошо стоят, но уже менее полезны и лечить их там тяжело, а чистить сложно, так что когда придет кариес - все равно придется дергать скорее всего.

• Нравится
  • Печально

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
188
3
Böblingen
Сегодня наконец выдернули первую пару и отдали в качестве сувенира мне. Но что меня удивило то что дали больничный аж на три дня. Оно может и правильно конечно, у меня куча митингов впереди под конец спринта на работе, а говорить меньшее что сейчас хочется, но первый раз в жизни получаю больничный от стоматолога.

• Нравится
Реакции: 4 users

rammstania

Осваивается
24.07.2020
187
6
Однажды я проснулась и понимаю, что не могу открыть рот, слюни текут, голову повернуть не могу - лезут зубы мудрости, прям все 4.
Мне повезло, что гастпапа моей гастсемьи - практикующий стоматолог со своим праксисом. В тот же день мне удалили два зуба с одной стороны, чтобы могла жевать на другой, через неделю, когда швы сняли, удалили с другой стороны так же два. Зубки обработали и запечатали в стерильные пакеты "на память")

• Удивительно
  • Нравится
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
  • Удивительно
  • Нравится
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
188
3
Böblingen
уже прошло почти 5 часов с момента удаления зубов, но у меня досихпор не прошло кровотечение, рот наполняется тёмно красной алой очень густой жижой, за 5 минут и каждые 5 приходится идти сплёвывать. У кого там зубы удаляли? Также было ?
У меня когда удаляли первый зуб мудрости я не припомню такой проблемы, после удаления поехал сразу в офис и спокойно кажется там сидел и занимался своими делами. Хотя я и швов не помню, в этот раз накладывали.

bullet

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
14.10.2016
2 658
357
Schaafheim
уже прошло почти 5 часов с момента удаления зубов, но у меня досихпор не прошло кровотечение, рот наполняется тёмно красной алой очень густой жижой, за 5 минут и каждые 5 приходится идти сплёвывать. У кого там зубы удаляли? Также было ?

Удаляли сразу три зуба, первые часа 4 ходил с салфетками/платком, кровь сочилась также примерно - немного, но постоянно. Там же дырки остались - огого. Так что не паникуйте, к вечеру должно уменьшиться.

Контролируйте температуру

• Нравится

Romantomsk

13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
У меня когда удаляли первый зуб мудрости я не припомню такой проблемы, после удаления поехал сразу в офис и спокойно кажется там сидел и занимался своими делами. Хотя я и швов не помню, в этот раз накладывали.
Мне кажется память подводит. Зуб мудрости достаточно серьезная операция.
У меня две недели опухшая щека была после удаления. Кровь да - потихоньку может сочиться. Это нормально. Но если завтра не пройдет - с утра к стоматологу на осмотр. Чтобы убедиться что точно всё ок. Вообще насколько помню я на следующий день посещал стоматолога так как у меня щека офигенно опухла и я немного очканул :)

• Нравится
Реакции: 1 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 411
435
Karlsruhe, Germany
По-моему это многовато течет. У девочек при таком могут спросить день цикла, но может это просто со свертываемостью проблемы.

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
188
3
Böblingen
У меня две недели опухшая щека была после удаления.
У меня если щека и опухла, то только потому что там за ней собрался огромный кровяной сгусток, от места где были зубы мудрости и почти до передних, он очень плотный и приросший, я зыком не убирается. Приходится хранить сие чудо за щекой и ждать пока само отвалится, пальцами убирать не рискую, дабы не навредить.

• Печально
Реакции: 1 user

rammstania

Осваивается
24.07.2020
187
6
Это нормально, у меня до следующего утра еще сочилась рана. Старайтесь прикладывать что-то прохладное (не ледяное) для уменьшения отека и кровотечения (сосуды сузятся).

• Нравится

AndreyD

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
08.06.2017
3 927
516
NRW
Насколько помню, было примерно так же. Все-таки, это миниоперация, не шутки.

• Нравится

Soltomuradova

Осваивается
20.11.2020
59
1
Антикоагулянты не принимаете? У нас был такой пациент на варфарине. Удалил зуб, а врачу про лекарства не сказал. Через сутки кровотечения госпитализировали.

• Нравится

AsterotVellior

Участник
10.03.2020
188
3
Böblingen
Антикоагулянты не принимаете? У нас был такой пациент на варфарине. Удалил зуб, а врачу про лекарства не сказал. Через сутки кровотечения госпитализировали.
Только сейчас заметил пост. Хороший вопрос, но нет, конечно же о таком врача бы предупредил сразу. Единственное что в голову приходит в плане густоты крови, уровень глюкозы в крови у меня был чуть ниже чем обычно. Т.к. диабет а я толком есть не мог, так всякую биомассу всасывать только. А ниже сахар жиже всякие жидкости в организме, не уверен насчёт крови. Могло повлиять.
В любом случае сейчас все хорошо только нитки бесят.

• Нравится
Реакции: 4 users

Romantomsk

13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
только нитки бесят.
Кстати да. Мне когда удаляли зуб мудрости я даже подумать не мог что в Германии до сих пор не саморассасывающие нитки используют. И у меня через неделю после удаления была запланировала поездка на машине в Италию. Мне когда операцию сделали медсестра говорит типа давайте через 2-3 недели термин сделаем на удаление нитей. В начале у меня был шок от услышанного, потом у неё что я вообще-то уезжаю из Германии. Короче как итог - на языковых курсах спросил итальянца есть ли у него знакомые стоматологи - он мне дал телефон, договорились что я приду нитки снять - приняли бесплатно и всё сделали. Но блин осадочек-то остался...

• Нравится

Светлана Працивнык

Осваивается
21.10.2020
54
1
Подскажите пожалуйста как с детьми у стоматолога с страховкой АОК? Ребёнку 8 лет, семейная страховка (я и сын включены в мужа страховку) в июле только приехали в Германию, перед переездом ему поставили одну пломбы, все остальные зубки целые, говорит что временами болит этот леченый зуб. Кариес был не глубокий совсем, не знаю чему там болеть?((((( искать нужно Kinderzahnarzt или к любому стоматологу? Как страховка покрывает ? Все или тоже частично?.... у АОК такой сайт непонятный, всякого разного написали а что нужно не найду.... в идеале русскоязычного врача, только как его сыскать? Мы в BW живем, город Биберах.

Denis

Старожил
15.11.2015
6 817
251
Berlin
  • Нравится