Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Там все плохо (в Германии)

Manya

Новичок
Сообщения
41
-Там все плохо.
-Как бы вы не вернулись обратно через несколько месяцев.
-Наоборот, сейчас все из Германии уезжают (в Америку)
-Сталкнетесь с русофобией
-Чего вы там ищите? Что вы туда едете? ЛГБТ и полная деморализация

Такие ответы я слышу от своих родственников, кому 40+, когда говорю, что собираюсь иммигрировать в Германию по работе с семьей. Для нас это было целью, переехать, мне поступить в аспирантуру, путешествовать и т.д. Но как началась война, такие ответы слышу постоянно, если заходит речь о переезде или о Европе а целом. Какой то кошмар) ну и параллельно про Россию, и какие здесь прекрасные люди и жизнь. Есть ли у кого схожие ситуации? Понимаю, что это пропаганда. Хочется поддержки от близких и чтобы они радовались возможностям (и сами возможно приехали бы потом к нам). Есть ли у кого схожие ситуации? Спасибо!!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Ждём визы, документы подали. Мне одобрена.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, есть схожая ситуация. Что сказать: своя голова на плечах и сила воли, чтобы не бояться обидеть близких своим решением и мнением.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не так плохо, как пишут СМИ в РФ. Но и в РФ не так плохо, как пишут местные СМИ.

-Как бы вы не вернулись обратно через несколько месяцев.
Если а так, то что с того?

-Наоборот, сейчас все из Германии уезжают (в Америку)
Прям аэропорты забиты уезжающими :)

-Сталкнетесь с русофобией
Маловероятно. Кроме банковской сферы, там 99% будет.

Что вы туда едите?
едУ :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я вот сейчас в Москве, не могу дождаться поезда вечернего своего, так уже все тут надоело и хочется обратно.)
И друзей, и приятелей моих здесь почти не осталось, все разъехались, от Грузии до Аргентины. Но, тем не менее, Москва полна битком, как всегда, и никто не рыдает.
Кому-то всегда будет лучше здесь, кому-то нет - или не очень.

Мне тоже говорили перед отъездом люди умные и обо мне заботящиеся искренне: "Не уезжай, тебя там затопчут". Ничего, пока не затоптали )

У Степана были две статьи - о том, почему надо, и о том, почему не надо уезжать в Германию. Почитайте, может оказаться полезно)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Такие ответы я слышу от своих родственников, кому 40+, когда говорю, что собираюсь иммигрировать в Германию по работе с семьей.
кстати, хорошая возможность по пунктам ответить на все эти фразы и немножко стряхнуть с родственников пропаганду.
не, бывают совсем убежденные ватники, с которыми это вызовет только конфликт, но в общем случае надо своих близких потихоньку вызволять из морока.
а когда переедете, можно будет уже предметно разговаривать и демонстрировать ущербность пропаганды.
Ждём визы, документы подали. Мне одобрена.
поздравляю!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
а когда переедете, можно будет уже предметно разговаривать и демонстрировать ущербность пропаганды.

Это ж не вопрос предметности и аргументации, это вопрос "веры"
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 23884

-Там все плохо.
-Как бы вы не вернулись обратно через несколько месяцев.
-Наоборот, сейчас все из Германии уезжают (в Америку)
-Сталкнетесь с русофобией
-Чего вы там ищите? Что вы туда едите? ЛГБТ и полная деморализация

Такие ответы я слышу от своих родственников, кому 40+, когда говорю, что собираюсь иммигрировать в Германию по работе с семьей. Для нас это было целью, переехать, мне поступить в аспирантуру, путешествовать и т.д. Но как началась война, такие ответы слышу постоянно, если заходит речь о переезде или о Европе а целом. Какой то кошмар) ну и параллельно про Россию, и какие здесь прекрасные люди и жизнь. Есть ли у кого схожие ситуации? Понимаю, что это пропаганда. Хочется поддержки от близких и чтобы они радовались возможностям (и сами возможно приехали бы потом к нам). Есть ли у кого схожие ситуации? Спасибо!!
Пока непонятно, каким именно возможностям надо радоваться родственникам))У каждого свой опыт, от которого он отталкивался при переезде, так же у каждого будет свой опыт тут. Не исключено, что Вы и правда захотите вернуться после нескольких месяцев, а почему нет) С русофобией тоже не сталкивалась. Согласна с Джо, что не всё тут так радужно как нам кажется оттуда, и там тоже не всё так плохо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
-Чего вы там ищите?

Вы сами себе ответьте на этот вопрос максимально честно и коротко (если еще этого не сделали), и на основании этого решайте. А родственники/знакомые (особенно никогда никуда не переезжавшие) всегда будут знать, как Вам лучше будет) но я бы их не слушал
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Это ж не вопрос предметности и аргументации, это вопрос "веры"
тут возможны разные варианты.
кто-то и сам сомневается, но так защищается от действительности.
кому-то бесполезно что-то говорить, да и фиг с ним, нет желания переубеждать.
если человек небезразличен, то вода камень точит.
так же многое зависит от времени общения, допустим по видео-связи может быть очевидно, что в квартире уютно и нет изморози, в магазинах еды вдоволь, улицы симпатичные и т.п.
в общем, человек может еще упираться из-за жесткости конструкции, но глаза-то видят, что всё очень даже неплохо, и в мозг эта информация просачивается (а не только кадры из тв).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Ну, есть схожая ситуация. Что сказать: своя голова на плечах и сила воли, чтобы не бояться обидеть близких своим решением и мнением.
Спасибо! Разговор у меня часто сводится прям как и с того произведения: а у нас в квартире газ, а у вас? Аж смешно.)) Пока нашла выход, на эти темы не общаться. )) Не хочу бороться с родственниками, иначе в этой теме чувствую, что мы по разные стороны баррикад.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
-Там все плохо.
-Как бы вы не вернулись обратно через несколько месяцев.
-Наоборот, сейчас все из Германии уезжают (в Америку)
-Сталкнетесь с русофобией
-Чего вы там ищите? Что вы туда едете? ЛГБТ и полная деморализация

Такие ответы я слышу от своих родственников, кому 40+, когда говорю, что собираюсь иммигрировать в Германию по работе с семьей. Для нас это было целью, переехать, мне поступить в аспирантуру, путешествовать и т.д. Но как началась война, такие ответы слышу постоянно, если заходит речь о переезде или о Европе а целом. Какой то кошмар) ну и параллельно про Россию, и какие здесь прекрасные люди и жизнь. Есть ли у кого схожие ситуации? Понимаю, что это пропаганда. Хочется поддержки от близких и чтобы они радовались возможностям (и сами возможно приехали бы потом к нам). Есть ли у кого схожие ситуации? Спасибо!!
Интересно, а родственники в РФ в аспирантуре обучались? Если нет, то можно привести в пример размер ставки научного сотрудника здесь (TVL-13) и в РФ (зависит от губернии но около 30 тыс в месяц) 😀, если да, то странно что есть вопросы.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
У Степана были две статьи - о том, почему надо, и о том, почему не надо уезжать в Германию. Почитайте, может оказаться полезно)
Спасибо, прочитала!
И друзей, и приятелей моих здесь почти не осталось, все разъехались, от Грузии до Аргентины. Но, тем не менее, Москва полна битком, как всегда, и никто не рыдает.
Кому-то всегда будет лучше здесь, кому-то нет - или не очень.
У нас тоже много знакомых, кто уехал. Особенно у мужа, все друзья разъехались. Общаюсь со всеми онлайн)) Поэтому в Германии будет больше общения, чем сейчас. Спасибо, нашла для себя еще один факт )
Я вот сейчас в Москве, не могу дождаться поезда вечернего своего, так уже все тут надоело и хочется обратно.)
Вам счастливого пути!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manya

Новичок
Сообщения
41
кстати, хорошая возможность по пунктам ответить на все эти фразы и немножко стряхнуть с родственников пропаганду.
не, бывают совсем убежденные ватники, с которыми это вызовет только конфликт, но в общем случае надо своих близких потихоньку вызволять из морока.
а когда переедете, можно будет уже предметно разговаривать и демонстрировать ущербность пропаганды.

поздравляю!
Да, я по возможности всегда опиралась на опыт старшего поколения в своей семье) но поняла, что в этом вопросе мы очень расходимся. Буду только показывать обратное, будучи в Германии) но переубедить это вряд ли, удивительно, но человек может верить СМИ больше, чем близкому, насколько сильно влияние СМИ
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Интересно, а родственники в РФ в аспирантуре обучались? Если нет, то можно привести в пример размер ставки научного сотрудника здесь (TVL-13) и в РФ (зависит от губернии но около 30 тыс в месяц) 😀, если да, то странно что есть вопросы.
Постдоки в РФ получают сильно больше аспирантов, когда как тут, почему-то, тот же самый тариф (поправьте если не так). В итоге на 2600 после вычета налогов отдаешь 1000-1200 евро за кв + прочие расходы и уже не так весело что-то)К тому же, нашим аспирантам дают общежития/служебные квартиры, смотря где, но есть очень клёвые. А тут есть такая опция?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Постдоки в РФ получают сильно больше аспирантов, когда как тут, почему-то, тот же самый тариф (поправьте если не так). В итоге на 2600 после вычета налогов отдаешь 1000-1200 евро за кв + прочие расходы и уже не так весело что-то)К тому же, нашим аспирантам дают общежития/служебные квартиры, смотря где, но есть очень клёвые. А тут есть такая опция?
В РФ нет каких-то чётких правил.
Ставка (у меня была инженерная 4000), остальное гранты. А с грантами всё очень по разному, в общем у руководителя свобода довольно большая. В моей последней группе между аспирантом/постдоком была разница 60к/90к. В предпоследней просто +20%, а количество денег зависело от количества проектов.
Здесь аспирант tvl-13, постдок либо также (нет своей группы/своих проектов), либо tvl-14/15 (своя группа/свои проекты).
Деньги штука такая. Нам моей постдочной зп хватало на жизнь в первые 5 лет жизни в Германии. Сейчас кажется мало, да.

Никаких квартир в РФ в моём вузе не давали.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 23884

В РФ нет каких-то чётких правил.
Ставка (у меня была инженерная 4000), остальное гранты. А с грантами всё очень по разному, в общем у руководителя свобода довольно большая. В моей последней группе между аспирантом/постдоком была разница 60к/90к. В предпоследней просто +20%, а количество денег зависело от количества проектов.
Здесь аспирант tvl-13, постдок либо также (нет своей группы/своих проектов), либо tvl-14/15 (своя группа/свои проекты).
Деньги штука такая. Нам моей постдочной зп хватало на жизнь в первые 5 лет жизни в Германии. Сейчас кажется мало, да.

Никаких квартир в РФ в моём вузе не давали.
Возможно, Вы не были переселенцем из другой страны?) Конечно же, иногородним и тем более иностранным студентам дают общежития. Здесь же - крутись как хочешь. Это надо иметь в виду. Поэтому я и грю, со всеми такими сравнения в лоб сложно, у каждого свой опыт.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
В итоге на 2600 после вычета налогов отдаешь 1000-1200 евро за кв + прочие расходы и уже не так весело что-то)
2600-1200 за квартиру это 1400, минус еда 400, минус интернет-телефон-проездной и проч. пусть 300.
Итого "свободных" денег на хотелки, плюшки, путешествия и т.д - 700 евро, что примерно в 2 раза выше зарплаты аспиранта в РФ)))

Мне после магистратуры предлагали поступление в аспирантуру и место младшего преподавателя с окладом 24 тыс рублей (~300 евро) до вычета налогов (ВУЗ в Москве). Этого даже бы на поесть не хватило. Ну общагу да "давали", маленькая комната 10 квадратных метров в блоке за 3200 рублей в месяц. Блок на 3 комнаты/человека, и это считалось отличным жильем. Хоть душ не в подвале и туалет не в коридоре.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Пока непонятно, каким именно возможностям надо радоваться родственникам))У каждого свой опыт, от которого он отталкивался при переезде, так же у каждого будет свой опыт тут. Не исключено, что Вы и правда захотите вернуться после нескольких месяцев, а почему нет) С русофобией тоже не сталкивалась. Согласна с Джо, что не всё тут так радужно как нам кажется оттуда, и там тоже не всё так плохо.
Той возможности, что буду учиться в аспирантуре, и за это мне еще будут платить. После февраля 2022 с наукой стало все еще более туго в РФ. Также совершенствование языка, а еще изучение третьего, получение новыго опыта, сотрудничество с другими учеными - это большие плюсы.
Постдоки в РФ получают сильно больше аспирантов, когда как тут, почему-то, тот же самый тариф (поправьте если не так). В итоге на 2600 после вычета налогов отдаешь 1000-1200 евро за кв + прочие расходы и уже не так весело что-то)
На счет оплаты ставки постдока я не осведомлена. Но если бы я была научным сотрудником, платили бы 4200 евро гросс в Германии. Примерно , 2600 евро, так и получается. Знаю, что в СПб, в ИТМО , например могут платить около 100 000 руб, если ты кандидат наук. Но такой зарплаты в других ВУЗах, кроме как ИТМО, не найти (насколько мне известно). Многим постдокам платится из зарплаты профессора, к которому прикреплен.
Ну, а обычный научный сотрудник получает максимум 50000. Да, может быть, это неплохо. Но обычно живут в общежитии при институте, либо снимают комнату, чтобы сэкономить.

. А тут есть такая опция?
Мне никто не дает жилье. Будем искать сами. Но переезжаем вместе с мужем и дочерью. Муж также будет работать, поэтому с расходами будет попроще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 23884

2600-1200 за квартиру это 1400, минус еда 400, минус интернет-телефон-проездной и проч. пусть 300.
Итого "свободных" денег на хотелки, плюшки, путешествия и т.д - 700 евро, что примерно в 2 раза выше зарплаты аспиранта в РФ)))

Мне после магистратуры предлагали поступление в аспирантуру и место преподавателя за 24 тыс рублей в Москве. Этого даже бы на поесть не хватило, ну общагу да давали, комната в блоке за 3200 в месяц.
Это в каком году, я извиняюсь? 😁 Мне предлагали 60 тысяч в Новосибирске и я не буду говорить в каком бородатом году)))Кстати, общага ВШЭ стоит сейчас 1700 примерно, можете глянуть как там неплохо. Короч что спорить, у каждого своё. У меня и моих друзей одно, у других- другое. Поэтому никого слушать не надо,идёшь своим путём и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх