Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Улучшение/абьюз рейтинга Schufa

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 393
По моему опыту: полтора года назад получила стандартное письмо о блокировке сервисов и чтобы этого избежать, нужно было предъявить документ о разрешении на пребывание. У меня в частности заблокировали возможность вносить наличные через банкомат. Больших денег у меня там нет, переводов из/заграницу не было вообще никогда. Я им принесла ПМЖ, но блокировку сняли через полтора года, тогда как коллеге из другого банка в аналогичной ситуации ограничения сняли сразу... Еще пару лет назад они меня уведомили о каких-то изменениях в сервисах и начали снимать 5 евро в месяц за обычный Girokonto. Руки не доходят посмотреть условия других банков)
А. ну то есть вы уже в курсе, как у них сервис работает :D
 

dmitry22

Новичок
Сообщения
34
Непонятно, как шуфа считает рейтинг. Я год в Германии, ни разу не брал ни одного кредита и не имел ни одной просрочки по каким либо договорам. Но рейтинг очень низкий - всего 82%, что соответствует повышенному риску неплатежа. Запросил бесплатную выписку, но из нее я не смог понять, почему он такой низкий, там всего 4 записи - это банки, в которых я открыл счета.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 374
Непонятно, как шуфа считает рейтинг. Я год в Германии, ни разу не брал ни одного кредита и не имел ни одной просрочки по каким либо договорам. Но рейтинг очень низкий - всего 82%, что соответствует повышенному риску неплатежа. Запросил бесплатную выписку, но из нее я не смог понять, почему он такой низкий, там всего 4 записи - это банки, в которых я открыл счета.
Это всем малопонятно. Сие есть тайна, эта организация является слабо транспарентной, используя лишь ей одной известные математические модели расчета. Возможно, Ваш «год в Германии» повышает риск. В четырех банках счета? И это может быть фактором риска. Как минимум эти факторы влияют на рейтинг:

  • Wie lange besteht das älteste Girokonto schon?
  • Anzahl der Kreditkarten
  • Anzahl der laufenden Kredite
  • Gibt es einen Immobilienkredit?
  • Wie lange gilt die aktuelle Anschrift schon?
  • Zahl der Online-Käufe auf Rechnung
  • Zahlungsausfälle in den letzten 3 Jahren
  • Aktuell offene Forderungen bzw. laufende Insolvenzverfahren
  • Höhe der monatlichen Belastung durch Ratenkredit(e)
  • Wie lange besteht der älteste Ratenkredit schon?
  • Anzahl der Inkasso-Anfragen
  • Anzahl der erledigten Negativ-Einträge
  • Anzahl der Kreditanfragen im letzten Jahr
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitry22

Новичок
Сообщения
34
Проблема в том, что понять, как посчитан рейтинг и что вообще на него влияет из их "объяснения" совершенно невозможно. Вот сейчас у меня низкий рейтинг, но что на него влияет и как его повысить - неизвестно.

На что вообще это влияет? Только на возможность получения кредитов? Для тех, кто сдает квартиры, вроде важно только, чтобы отрицательных записей не было, а в них фактические неплатежи попадают?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 393
Непонятно, как шуфа считает рейтинг. Я год в Германии, ни разу не брал ни одного кредита и не имел ни одной просрочки по каким либо договорам. Но рейтинг очень низкий - всего 82%, что соответствует повышенному риску неплатежа. Запросил бесплатную выписку, но из нее я не смог понять, почему он такой низкий, там всего 4 записи - это банки, в которых я открыл счета.
Например несколько жиро счетов с возможностью уйти в минус (Dispo) могут понизить рейтинг.
 

TupaTheo

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, почитал форум, не нашел информации, поэтому попробую задать свой вопрос тут.
Хотел взять кредит в банке для покупки машины, мне отказали, указав на то, что у меня есть проблемы с Шуфа. Заказал бесплатную версию, получил, действительно все выглядит не очень хорошо.
Когда хотел взять кредит, обратился в первую очередь в тот банк, в котором у меня был счет, получил отказ (как мне обьяснила сотрудница банка, это произошло, потому что я мало времени работал в Германии). Я отработал 3 месяца и снова послал запрос, опять получил отказ. Мой банк уже и раньше совершал ошибки при банковских переводах, удерживал суммы там где не имел на это права, приходилось многократно дозваниваться, пытаться обьяснить свою проблему, скакать от одного сотрудника к другому, на все на это накладывались проблемы с языком и тд. Поэтому я решил попробовать взять кредит в каком то другом банке. Пошел в гугл, поискал банки, написал туда запросы, несколько десятков наверное, получил, разумеется, везде отказы, поскольку баллы моего Шуфа были уже снижены после обращения в мой основной банк.
У меня, по сути 2 вопроса.
1 Вопрос заключается в том, что я пока не вижу способов исправить свою ситуацию с Шуфа. Возможно есть какие то методы?
2 Вопрос заключается в том, что в моей Шуфе есть строка такого плана "03 Ohne Score, es liegen Daten aud oeffentlichen Schuldnerverzeichnissen vor". Может кто то знает, что это значит и что с этим надо делать?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
991
Здравствуйте, почитал форум, не нашел информации, поэтому попробую задать свой вопрос тут.
Хотел взять кредит в банке для покупки машины, мне отказали, указав на то, что у меня есть проблемы с Шуфа. Заказал бесплатную версию, получил, действительно все выглядит не очень хорошо.
Когда хотел взять кредит, обратился в первую очередь в тот банк, в котором у меня был счет, получил отказ (как мне обьяснила сотрудница банка, это произошло, потому что я мало времени работал в Германии). Я отработал 3 месяца и снова послал запрос, опять получил отказ. Мой банк уже и раньше совершал ошибки при банковских переводах, удерживал суммы там где не имел на это права, приходилось многократно дозваниваться, пытаться обьяснить свою проблему, скакать от одного сотрудника к другому, на все на это накладывались проблемы с языком и тд. Поэтому я решил попробовать взять кредит в каком то другом банке. Пошел в гугл, поискал банки, написал туда запросы, несколько десятков наверное, получил, разумеется, везде отказы, поскольку баллы моего Шуфа были уже снижены после обращения в мой основной банк.
У меня, по сути 2 вопроса.
1 Вопрос заключается в том, что я пока не вижу способов исправить свою ситуацию с Шуфа. Возможно есть какие то методы?
2 Вопрос заключается в том, что в моей Шуфе есть строка такого плана "03 Ohne Score, es liegen Daten aud oeffentlichen Schuldnerverzeichnissen vor". Может кто то знает, что это значит и что с этим надо делать?
Была аналогичная ситуация при переезде, шуфа была около 70%. Мне телеком даже роутер не хотел продавать за свой счет плбс тариф с конрактом с такой Шуфой. Единственный вариант помоему просто ждать и платить по своим счетам, через год два выровняется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TupaTheo

Новичок
Сообщения
6
Была аналогичная ситуация при переезде, шуфа была около 70%. Мне телеком даже роутер не хотел продавать за свой счет плбс тариф с конрактом с такой Шуфой. Единственный вариант помоему просто ждать и платить по своим счетам, через год два выровняется.
Спасибо за ответ.
Тоже подумал про переезд, ведь ни газовая, ни электрокомпании не захотят, вероятно, заключать договор. Что Вы делали?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
991
Спасибо за ответ.
Тоже подумал про переезд, ведь ни газовая, ни электрокомпании не захотят, вероятно, заключать договор. Что Вы делали?
Газа у меня не было, а электро контракт смог заключить через чек24 спокойно даже с таким низким рейтингом. Тут стоит понимать что у шуфы кроме общего скора есть еще индустриальный скор который может отличатся. То есть то что банку шуфа показывает это одно, а то что коммунальным компаниям это другое.
 

TupaTheo

Новичок
Сообщения
6
Газа у меня не было, а электро контракт смог заключить через чек24 спокойно даже с таким низким рейтингом. Тут стоит понимать что у шуфы кроме общего скора есть еще индустриальный скор который может отличатся. То есть то что банку шуфа показывает это одно, а то что коммунальным компаниям это другое.
Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 740
В очередной раз убеждаюсь, какая же лютая хрень эта ШУФА 🤬

И вдвойне бесит, что ЕС который так активно выступает против любых социальных рейтингов, по сути реализовал и поддерживает мутную кривую коммерческую фигню, которая ровно также профилирует жителей и ограничивает их в реализации своих прав, да еще и с кучей ошибок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
И вдвойне бесит, что ЕС который так активно выступает против любых социальных рейтингов, по сути реализовал и поддерживает мутную кривую коммерческую фигню, которая ровно также профилирует жителей и ограничивает их в реализации своих прав, да еще и с кучей ошибок.
допустим, если человек не платит по долгам, то нормально занести его в черный список, но снижать рейтинг за количество карт, за запросы банков и подобную нелепую ерунду - это не есть гут.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
137
Вставлю и я свои пять копеек))) Срок пребывания в Германии автомобиля подходил к концу, поставить на регистрацию его не получалось и по этому пришло время гнать в Украину и там продавать. Но на работу нужно на чем то ездить.... Было решено купить "местное" ведро, а свой тем часом продать в Украине. Денег маловато и пошел на чек24 смотреть кредиты. Шуфу свою проверил, бесплатным запросом, рейтинг 92.5. Срок действия ВНЖ заканчивается в марте-апреле 2025 года. Хотя вру, сначала сделал запрос в свой банк, где у меня зарплата))) Послали куда подальше... Хотя просил всего ничего, 8 000. Чек24 долго и нудно просил вводить данные и т.п. В конце этого действа, только один банк согласился дать кредит, сроком на 1 год, как я и просил, под 6% . Переплата за год , могу ошибаться, около 400-500 ойро. Но это кредит именно на покупку автомобиля. Указывал марку, модель и год выпуска... Даже письмо с договором присылали, мол заполни и нам отправь, а мы тебе деньги на карту переведем. Но отказался, то есть не брал кредит. Сам выкрутился.... Вот и думай как хочешь, свой банк , где у тебя гиро: фигу показывает, а левый : возьми и пользуйся. После этого шуфу не проверял. Хотя чек24 и пишет, что запросы не влияют, но в свой банк я запрос делал и получил отказ, как это сказалось на рейтинге, хз....Хотя я новую квартиру искал с этой шуфой и нашел . А арендодатель, даже не спросил о ней))) Но это другая история....
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх