Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Да, только мне приходила отбивка, что ускоренные программы больше не актуальны для граждан РФ. Или это была какая-то ошибка.
на той страничке разные ссылки для записи, одна из них для &81.
Так что скорее всго есть разница, кто как подается.
 
Сообщения
21
А у вас уже есть одобрение от имиграционного отдела в Германии? Вроде как на "той" стороне должен работодатель подсуетиться, а вам потом только визу вклеят в москве, без проверок.
Нет. работодатель как раз и интересуется, как ускорить процедуру. А я пока не могу сформулировать, что ему ответить. Посмотрела видео про ускоренную процедуру, поняла, что посольство посылает запросы в Германию, поэтому ускорить можно сделав так, чтобы они их туда не посылали. Для этого нужно: 1. Послать формуляр о трудовых отношениях в Bundesagentur für Arbeit 2. Послать формуляр в Ausländerbehörde.
Но я пока не понимаю, какое вообще это все время займёт, тк в Визаметрик аж 1,5 месяца очередь. В общем, все упирается в сроки, тк они ищут сотрудника довольно срочно.
 

dmitry22

Новичок
Сообщения
32
Так они все равно в Германии быстро сотрудника не найдут, там любая смена работы - три-четыре месяца влегкую.
 
Сообщения
21
Так они все равно в Германии быстро сотрудника не найдут, там любая смена работы - три-четыре месяца влегкую.
Немца им просто понятно, как нанимать, и сколько времени это займёт. А так да.
Мне главное самой со сроками разобраться, что сколько времени займёт, чтобы работодатель не додумывал. Но это тоже сейчас не легко.
 
Сообщения
21
Еще непонятен момент. Для получения обычной визы рабочей написано, что нужно предоставить "диплом о высшем образовании, включая вкладыш с перечнем учебных предметов с переводом и 2-мя копиями" и далее про анабин. А для ускоренной визы "подтверждение квалификации/диплом об успешно оконченном за рубежом профессиональном или высшем образовании". За рубежом это в смысле в России? Как-то не очень поняла этот момент. Отличия в документах лишь в том, что работодатель в Ausländerbehörde обращается?
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Еще непонятен момент. Для получения обычной визы рабочей написано, что нужно предоставить "диплом о высшем образовании, включая вкладыш с перечнем учебных предметов с переводом и 2-мя копиями" и далее про анабин. А для ускоренной визы "подтверждение квалификации/диплом об успешно оконченном за рубежом профессиональном или высшем образовании". За рубежом это в смысле в России? Как-то не очень поняла этот момент. Отличия в документах лишь в том, что работодатель в Ausländerbehörde обращается?
Вот тут информация по ускоренной процедуре Das beschleunigte Fachkräfteverfahren

Как я понял, работодатель может ускорить процесс 2мя способоми -

1. Получить преапрувал от агенства занятости. Это не сильно ускорит процес выдачи визы, т.к. запрос на визу все равно будет рассматривать консул в РФ.
2. Получить преапрувал от иммиграционного агенства. В этом случае запрос на визу рассмотрят в Германии, а в РФ ее только вклеят.

Но учитывая то, что в обоих случаях все равно немцы рассматривают запрос дело это не быстрое. При хорошем раскладе, визу могут и так быстро выдать, главное получить запись на подачу документов.

В моем случае работодатель вроде как сейчас пытается получить преапрувал как раз от агенства занятости (ZAV). У меня подача документов в Москве 21.07, посмотрим, успеют ли они его получить (ZAV letter).
 
Сообщения
21
Вот тут информация по ускоренной процедуре Das beschleunigte Fachkräfteverfahren

Как я понял, работодатель может ускорить процесс 2мя способоми -

1. Получить преапрувал от агенства занятости. Это не сильно ускорит процес выдачи визы, т.к. запрос на визу все равно будет рассматривать консул в РФ.
2. Получить преапрувал от иммиграционного агенства. В этом случае запрос на визу рассмотрят в Германии, а в РФ ее только вклеят.

Но учитывая то, что в обоих случаях все равно немцы рассматривают запрос дело это не быстрое. При хорошем раскладе, визу могут и так быстро выдать, главное получить запись на подачу документов.

В моем случае работодатель вроде как сейчас пытается получить преапрувал как раз от агенства занятости (ZAV). У меня подача документов в Москве 21.07, посмотрим, успеют ли они его получить (ZAV letter).
А ZAV letter - это Formblatt „Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis“, но который Bundesagentur für Arbeit работодатели отсылают на печать, а потом вам? Или другое что-то?
 
Сообщения
21
Спасибо большое! А ссылку вы прислали про Das beschleunigte Fachkräfteverfahren , она касается именно 1 пункта? Получение Vorabzustimmung der Bundesagentur für Arbeit? Потому что там название это есть, но и Ausländerbehörde упоминается. И у меня как-то 2+2 не сходится, нужно ли и туда и туда писать? Ссылку я, конечно, скину работодателю, но хотелось бы в письме кратко объяснить, что к чему, но пока очень сложно разобраться.
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Спасибо большое! А ссылку вы прислали про Das beschleunigte Fachkräfteverfahren , она касается именно 1 пункта? Получение Vorabzustimmung der Bundesagentur für Arbeit? Потому что там название это есть, но и Ausländerbehörde упоминается. И у меня как-то 2+2 не сходится, нужно ли и туда и туда писать? Ссылку я, конечно, скину работодателю, но хотелось бы в письме кратко объяснить, что к чему, но пока очень сложно разобраться.
Не, как я понимаю, эта ссылка как раз для 2го пункта. И услуга эта платная для работодателя - 411#.
Но вы имейте пожалуйста ввиду - я вовсе не эксперт в этих делах, сам пытаюсь разбираться что к чему))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
21
Не, как я понимаю, эта ссылка как раз для 2го пункта. И услуга эта платная для работодателя - 411#.
Но вы имейте пожалуйста ввиду - я вовсе не эксперт в этих делах, сам пытаюсь разбираться что к чему))
Да я понимаю. Пишу в надежде, что кто-то по 2 пункту подавался и нам сейчас все расскажет :D
 

alexot

Новичок
Сообщения
7
на той страничке разные ссылки для записи, одна из них для &81.
Так что скорее всго есть разница, кто как подается.
Да, разница есть. Я сначала в мае 2023 записался в очередь на визу D (голубая карта) по обычной процедуре, параллельно работодатель размышлял про Fast Track (ускоренную процедуру, привел ссылку на официальный сайт с описанием на английском). В итоге в конце мая в один день пришло подтверждение записи в VisaMetric на конец июня, и подтверждение от эйчара, что они согласовали мне запуск ускоренной процедуры. После быстрого обсуждения, они рекомендовали мне остаться с записью на конец июня по обычной схеме, так как с большой вероятностью это будет быстрее, чем ускоренная процедура. Я параллельно запросил в консульстве, можно ли изменить тип записи, получил такой ответ: "При наличии предварительного согласия в соответствии параграфа 81а возможно предоставления внеочередной записи. Для этого его необходимо предоставить во вложении в формате pdf."/ Так что очереди на запись у них скорее всего действительно разные.

Может кому-то еще пригодится по срокам ускоренной процедуры. Работодатель приводил примерно такие оценки по их опыту (здесь я могу только довериться им, сам не проверял все сроки, но выглядят разумно):
  1. Несколько дней (до недели) - сбор документов
  2. От 8 до 15 недель (сроки для Берлина) - согласование документов со всеми ведомствами внутри Германии, получение предварительного одобрения .
  3. От 2 недель - запись в консульстве на подачу документов (необходимо предоставить предварительное одобрение), дата подачи назначается не ранее, чем через 2 недели от момента записи.
  4. 1-4 недель - рассмотрение документов и выдача визы консульством.
Даже по минимуму это занимает примерно 11-12 недель с момента запуска. Делать параллельно обычную процедуру и Fast Track нельзя - сразу же штраф работодателю. То есть надо сразу определиться, по какой схеме идешь. Решили, что есть шанс, что при подаче документов по обычной процедуре в конце июня, визу получу раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Orangensaft

Новичок
Сообщения
23
Иду по фастреку с октября 2022. Сегодня подал паспорта на вклейку виз. Очень фаст.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Да, разница есть. Я сначала в мае 2023 записался в очередь на визу D (голубая карта) по обычной процедуре, параллельно работодатель размышлял про Fast Track (ускоренную процедуру, привел ссылку на официальный сайт с описанием на английском). В итоге в конце мая в один день пришло подтверждение записи в VisaMetric на конец июня, и подтверждение от эйчара, что они согласовали мне запуск ускоренной процедуры. После быстрого обсуждения, они рекомендовали мне остаться с записью на конец июня по обычной схеме, так как с большой вероятностью это будет быстрее, чем ускоренная процедура. Я параллельно запросил в консульстве, можно ли изменить тип записи, получил такой ответ: "При наличии предварительного согласия в соответствии параграфа 81а возможно предоставления внеочередной записи. Для этого его необходимо предоставить во вложении в формате pdf."/ Так что очереди на запись у них скорее всего действительно разные.

Может кому-то еще пригодится по срокам ускоренной процедуры. Работодатель приводил примерно такие оценки по их опыту (здесь я могу только довериться им, сам не проверял все сроки, но выглядят разумно):
  1. Несколько дней (до недели) - сбор документов
  2. От 8 до 15 недель (сроки для Берлина) - согласование документов со всеми ведомствами внутри Германии, получение предварительного одобрения .
  3. От 2 недель - запись в консульстве на подачу документов (необходимо предоставить предварительное одобрение), дата подачи назначается не ранее, чем через 2 недели от момента записи.
  4. 1-4 недель - рассмотрение документов и выдача визы консульством.
Даже по минимуму это занимает примерно 11-12 недель с момента запуска. Делать параллельно обычную процедуру и Fast Track нельзя - сразу же штраф работодателю. То есть надо сразу определиться, по какой схеме идешь. Решили, что есть шанс, что при подаче документов по обычной процедуре в конце июня, визу получу раньше.
ценная информацию, что нельзя одновременно 2 процедуры запускать!
А по срокам, я так и представлял себе примерно. Податься в РФ быстрее выходит.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, в рабочей визе D, полученной на основании параграфа 81а есть привязка к работодателю, она также прописана в ВНЖ и в дополнении к ВНЖ (Zusatzblatt), в привязке также фигурирует адрес работодателя. Будут ли какие-либо последствия для работника, если работодатель сменил локацию, соответственно юридический и фактический адрес?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Подскажите пожалуйста, в рабочей визе D, полученной на основании параграфа 81а есть привязка к работодателю, она также прописана в ВНЖ и в дополнении к ВНЖ (Zusatzblatt), в привязке также фигурирует адрес работодателя. Будут ли какие-либо последствия для работника, если работодатель сменил локацию, соответственно юридический и фактический адрес?
Beschäftigung - Wechsel des Arbeitgebers - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
Dies ist hingegen nicht erforderlich, wenn

sich lediglich der Name Ihres Unternehmens, z.B. durch Umbenennung oder Umfirmierung
ändert, die in der Stellenbeschreibung angegebenen sonstigen Arbeitsbedingungen
(Tätigkeit, Arbeitszeit, Arbeitsort etc.) jedoch unverändert bleiben, oder

sich die Bezeichnung Ihrer Tätigkeit ändert, obwohl die Beschäftigungsmodalitäten
weiterhin denen der Stellenbeschreibung entsprechen. Gleiches gilt für Beförderungen, bei
denen dieselbe Beschäftigung fortgeführt wird, sich jedoch nur die Bezeichnung der
Tätigkeit ändert und das Einkommen erhöht.
Bitte haben Sie deshalb Verständnis, dass das Landesamt für Einwanderung die Änderung der
Nebenbestimmung in den oben genannten Fällen erst dann vornehmen wird, wenn der
Aufenthaltstitel, die Aufenthaltsgestattung oder Duldung verlängert werden muss.
Ничего делать не надо
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Хочу уточнить было ли у использовавших fast-track procedure такое, что компания просит вас заплатить 411 евро за процедуру с последующим возмещением? Интересует не вопрос возмещения, а сама возможность самостоятельной оплаты, ведь по процедуре должна оплачивать компания.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх