Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Подскажите пожалуйста, в какой стране вы получали визу по 81а? Как записывались в консульство?
в декабре 2021 го, в РФ, через письмо в консульством, отсылал скан и просил дать термин. Всё достаточно быстро было, ответ на письмо с датой термина, сама дата
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!
Подскажите, есть в последнее время успешные кейсы с получением предварительного согласия по ускоренной процедуре?
Сколько времени заняло от подачи документов?
Уже рассматривают больше 2х месяцев, каждую неделю работодатель звонит и его просят перезвонить еще через неделю
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день!
Подскажите, есть в последнее время успешные кейсы с получением предварительного согласия по ускоренной процедуре?
Сколько времени заняло от подачи документов?
Уже рассматривают больше 2х месяцев, каждую неделю работодатель звонит и его просят перезвонить еще через неделю
Есть, например мой случай.
Не смотря на то, что юр. фирма, которая помогала работодателю прогнозировала срок в 4 недели, в реальности получилось почти 4 месяца.
Однако в моем случае все дело пришлось на конец года - ноябрь, декабрь - возможно это сыграло свою роль и юр. фирме бехерде рассказывал истории про кибератаки на их систему. Насколько правда это - не знаю, но это было основной причиной задержки.
 
  • 😲
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 2 users

Hans321

Новичок
Сообщения
10
@mcd2605 получил пред апрувал чуть меньше чем за месяц. Теперь пытаюсь понять в какое консульство его лучше направить, чтобы там получить визу - т.к. в мск получил отказ. Смотрю на Тбилиси, они по почте ответили что наличии пред-апрувала не нужно внж и жить в стране больше 6 месяцев.
 

ГЕкатерина

Новичок
Сообщения
1
@mcd2605 получил пред апрувал чуть меньше чем за месяц. Теперь пытаюсь понять в какое консульство его лучше направить, чтобы там получить визу - т.к. в мск получил отказ. Смотрю на Тбилиси, они по почте ответили что наличии пред-апрувала не нужно внж и жить в стране больше 6 месяцев.
Добрый день!
Скажите, по какой причине вы получили отказ?
И в каком месяце вы получали апрувал?
 

avs

Новичок
Сообщения
34
Добрый день!
Подскажите, есть в последнее время успешные кейсы с получением предварительного согласия по ускоренной процедуре?
Сколько времени заняло от подачи документов?
Уже рассматривают больше 2х месяцев, каждую неделю работодатель звонит и его просят перезвонить еще через неделю
@mcd2605 Добрый день! Есть ли прогресс по вашему вопросу?
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Здравствуйте!
Vorabzustimmung - это предварительное согласие. Выдается в Bundesagentur für Arbeit. Работодатель направляет туда заявление с целью получения для своего сотрудника (заявителя) предварительного согласие. Это процедура называется ускоренной, но по факту длится от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от федеральной земли.
Добрый день, Ирина. Подскажите, пожалуйста, если у меня есть Vorabzustimmung, то для получения визы мне нужно собирать стандартный пакет документов для Blue card? Заранее спасибо.
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Всем привет. Нахожусь в процессе Fast-track procedure for skilled workers (§ 81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren). Работодатель прислал Vorabzustimmung (предодбренную визу/pre-approved visa). Получил термин в посольство. У меня есть жена, которая поедет со мной по воссоединению семьи.

1. Жене нужен отдельный термин или мы можем вдвоём прийти на мой термин?
2. Мне нужны те же, документы, которые нужны при обычном процессе получения Blue card (https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf)? Не нашёл информации по документов для моего процесса.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Обычно на сайте консульства написано, что нужен отдельный термин. Большинство людей при назначении термина, соответственно, стараются взять два хотя бы на один день, в идеале на соседнее время. И тогда, даже если время разное, можно приходить вместе.
2. Документы те же. Разница, насколько мне известно, во времени обработки вашего заявления.
 

sis

Новичок
Сообщения
163
я вот по такой визе и въехал в начале этого года. Правда получал её - работодатель подсуетился и использовал "ускоренную процедуру - предварительное одобрение" - если интересно - могу поделиться опытом, после того как найдете работодателя - обращайтесь. В итоге визу получил за 30 минут не выходя из посольства с момента подачи документов.
Добрый день. В каком посольстве получали?
Девушка в окошке взяла документы все оригиналы и копии
Какие документы принесли? Те, которые необходимы для обычного процесса Blue card?
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Большинство людей при назначении термина, соответственно, стараются взять два хотя бы на один день, в идеале на соседнее время.
Я прохожу процесс в Тбилиси. На сайте тбилисского посольства нельзя выбрать слот с датой и временем. Просто отправляешь заявку, получаешь ID и встаёшь в очередь. Но так как у меня fast-track, они меня сами записали.
Документы те же.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу жены. Ей нужны документы из списка для визы D1a? https://tiflis.diplo.de/blob/1680814/293c1873e8836a640a49cc2d456a35b2/d-merkblatt-nr--d1a-data.pdf
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Похоже, что - да. В консульстве Германии в России номеров я не видел, поэтому не могу сопоставить, а по названию - да.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Добрый день. В каком посольстве получали?
В Москве
Документы по ускоренной процедуре - там же все просто, вот те, что подавались на эту самую процедуру и что в итоге в виде копий в пакете документов от АБХ и будут с "предварительно одобрено - виза, предварительно одобрено - ВНЖ", вот ровно те же документы копии + оригинал и подавать.
Вообщем суть такая - от АБХ вы получаете прошитый документ, в котором само одобрение (оригинал) + копии документов, что были на эту процедуру. Вот их и надо будет в посольство + старховка.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
У меня есть только скан Vorabzustimmung'а, присланный работодателем. И он вроде как не от АБХ, а от Fachbereich Bürgerservice, Öffentliche Sicherheit Abteilung Bürgerangelegenheiten Ausländerstelle.
так
Abteilung Bürgerangelegenheiten Ausländerstelle
и есть АБХ
и
и есть предварительное одобрение. там же целый подшитый талмут...
и нужен оригинал, а не скан для посольства, пусть его высылает вам работодатель
 

sis

Новичок
Сообщения
163
и нужен оригинал, а не скан для посольства, пусть его высылает вам работодатель
Хм, работодатель уже много иностранцев к себе перевёз и у них стандартный процесс - это прислать скан Vorabzustimmung'а. Я буду подаваться в Тбилиси.

Я вот нашёл памятку на русском языке - https://germania.diplo.de/blob/2344...7d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
И там есть пункт:
Если у Вас есть предварительное согласие Федерального агентства занятости, эта памятка Вам не подходит. В таком случае ознакомьтесь, пожалуйста, с другими памятками о получении визы для осуществления трудовой деятельности.
Это мой случай? И где тогда найти памятку для моего случая? На сайте посольства не нашёл.
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Я правильно понимаю, что по ускоренной процедуре на приём для подачи документов можно приходить с женой, чтобы она сразу подалась на воссоединение семьи? Или ей отдельный термин нужен?
 

avs

Новичок
Сообщения
34
Добрый день!
Подскажите, есть в последнее время успешные кейсы с получением предварительного согласия по ускоренной процедуре?
Сколько времени заняло от подачи документов?
Уже рассматривают больше 2х месяцев, каждую неделю работодатель звонит и его просят перезвонить еще через неделю
9 февраля подали документы, было молчание до 12 апреля (один раз только мы напомнили о себе, на что были тактично посланы), с 12 по 27 апреля по где-то раз в неделю запрашивали доп.доки.
В итоге 27 апреля был разговор по телефону с юристом, где они пообещали выдать pre-approval.

Т.е. где-то 2 с половиной мес. занял процесс, что по-божески я считаю.
 
Верх