Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren

avs

Новичок
Сообщения
34
Поправка к моему предыдущему сообщению, в АБХ документы были отправлены 26.01...9 февраля запрос был переадресован в Бонн (отдел квалицированной миграции), там они уже и начали рассматривать и запрашивать дополнительные документы.

Т.е. 3 месяца все-таки.

Но это еще не все, сам pre-approval по обычной почте пришел только вчера, и дата на нем стоит 23 мая...т.е. плюс еще один месяц...

Получается ровно 4 месяца, "от и до".
Т.е. 27 апреля пообещали, и еще 3 недели оформляли + пересылка...
 
Сообщения
8
Здравствуйте!
Работодатель согласился делать рабочую визу по ускоренной процедуре и просит прислать "какие-нибудь" сертификаты о знании языка, якобы они будут нужны в АБХ. Сталкивался кто-нибудь с таким? Насколько это строгие требования и какой уровень языка нужен был? Для самой работы строгих требований по языку нет.
 

avs

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте!
Работодатель согласился делать рабочую визу по ускоренной процедуре и просит прислать "какие-нибудь" сертификаты о знании языка, якобы они будут нужны в АБХ. Сталкивался кто-нибудь с таким? Насколько это строгие требования и какой уровень языка нужен был? Для самой работы строгих требований по языку нет.
Я немецкий не знаю, работодатель приложил официальное письмо, что моего знания английского будет достаточно.
Аппрувал в итоге выдали)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
143
Подскажите пожалуйста по вопросу:

Я приехал в Германию по рабочей визе D, полученной на основании параграфа 81а fast procedure for high-skilled workers, в настоящее время работаю у немецкого работодателя на испытательном сроке. В моей визе стоит привязка к работодателю:

Beschäftigung nur erlaubt als … bei … GmbH
Gemäss §18b abs. 1 aufenthg.
Selbständige Tätigkeit nicht erlaubt.

Также в Германию со мной приехала жена, которая подавалась вместе со мной по воссоединению семьи, и которой также выдали рабочую визу D, без каких либо дополнительных вкладышей и привязок. Не так давно получили ВНЖ, причем к моему ВНЖ есть приложение о том, что я привязан к конкретному работодателю.

Вопрос первый: где бы нам можно было почитать полноценные описания наших возможностей в Германии с вышеперечисленными визами и привязками?

Вопросы следующие: что может быть, если работодатель скажет, что я не прошел испытательный срок? Дадут ли мне возможность поиска работы, если уволит работодатель? Кем и на каких основаниях может работать жена, есть ли какие-то ограничения? Зависима ли в данном случае ее виза от моей? Если, например, я сам нахожу новую работу и ухожу с испытательного срока от работодателя, перетащившего меня в Германию, какие могут быть последствия таких действий для меня и для жены?

К сожалению, честно говоря, работодатель очень тугой, и разные общие базовые вопросы, подчерпнуть совершенно негде…
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подавалась вместе со мной по воссоединению семьи, и которой также выдали рабочую визу D,
Подавалась на воссоединение или на рабочую?
Если ро воссоединению (§30), то она привязана к вам, то есть если вы утратите внж, то и она тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кем и на каких основаниях может работать жена, есть ли какие-то ограничения?
Посмотрите, что сказано в её внж.
Как правило там стоит, что "трудоустройство разрешено" и всё - то есть как правило, супруги могут работать на любой работе без ограничений.

что может быть, если работодатель скажет, что я не прошел испытательный срок? Дадут ли мне возможность поиска работы, если уволит работодатель?


Если, например, я сам нахожу новую работу и ухожу с испытательного срока от работодателя, перетащившего меня в Германию, какие могут быть последствия таких действий для меня и для жены?

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
143
Подавалась на воссоединение или на рабочую?
Если ро воссоединению (§30), то она привязана к вам, то есть если вы утратите внж, то и она тоже.
Подавалась на воссоединение семьи, а по факту дали рабочую)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подавалась на воссоединение семьи, а по факту дали рабочую)
Эмм.. И по какому параграфу?

Вообще что указано в внж? Там могут быть указаны ограничения, или они подразумеваются по параграфу.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
143
Эмм.. И по какому параграфу?

Вообще что указано в внж? Там могут быть указаны ограничения, или они подразумеваются по параграфу.
В ВНЖ в разделе Anmerkungen написано просто 30, полагаю что речь о параграфе 30… на обратной стороне ВНЖ в том же разделе Anmerkungen написано Erwerbstätigkeit erlaubt, то есть работа разрешена. Больше ничего не написано, про ограничения ничего нет.

Уточните пожалуйста, а нет ли никаких хитростей, как мне можно побыстрее из своей визы убрать привязку к работодателю?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У вас - по поводу увольнения я ссылки указала.
Если в целом про привязку - ну, ищите другую работу. Если есть привязка - то контракт на согласование с АБХ.
И меняете работу 🤷🏻‍♀️

 

MadOx

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сейчас действует программа 81а fast procedure for high-skilled workers для граждан РФ? Я читал, что сейчас не действует ускоренное рассмотрение документов для граждан РФ.
И как быстро выдают решение после подачи документов (если рассматривать случай, когда у меня уже есть контракт с немецкой компанией)?
 

sis

Новичок
Сообщения
163
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сейчас действует программа 81а fast procedure for high-skilled workers для граждан РФ? Я читал, что сейчас не действует ускоренное рассмотрение документов для граждан РФ.
И как быстро выдают решение после подачи документов (если рассматривать случай, когда у меня уже есть контракт с немецкой компанией)?
Действует.
Читайте моё сообщение здесь:
Сообщение в теме 'Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren' Ускоренная процедура - §81a Beschleunigtes Fachkräfteverfahren
 
Сообщения
21
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сейчас действует программа 81а fast procedure for high-skilled workers для граждан РФ? Я читал, что сейчас не действует ускоренное рассмотрение документов для граждан РФ.
И как быстро выдают решение после подачи документов (если рассматривать случай, когда у меня уже есть контракт с немецкой компанией)?
Тоже интересно, как сейчас действует ускоренная программа. Учитывая, что кроме Москвы, консульства везде позакрывались.
 
Сообщения
21
Кто-то подавал уже на ускоренную визу в июне? Как вообще процедура сейчас выглядит? Через визаметрик и надо лично в Москву ехать в этом случае? Или как и с рабочей обычной? Визаметрик закрыт уже сегодня, завтра я позвоню, конечно, просто вдруг у кого опыт есть. Мне бы завтра написать возможному работодателю и рассказать о вариантах. Пытаюсь разобраться.
 

MadOx

Новичок
Сообщения
17
Я читал и слышал, что ее отменили для граждан РФ, потому и спрашивал.
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
38
Кто-то подавал уже на ускоренную визу в июне? Как вообще процедура сейчас выглядит? Через визаметрик и надо лично в Москву ехать в этом случае? Или как и с рабочей обычной? Визаметрик закрыт уже сегодня, завтра я позвоню, конечно, просто вдруг у кого опыт есть. Мне бы завтра написать возможному работодателю и рассказать о вариантах. Пытаюсь разобраться.
А у вас уже есть одобрение от имиграционного отдела в Германии? Вроде как на "той" стороне должен работодатель подсуетиться, а вам потом только визу вклеят в москве, без проверок.
 
Верх