Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение по собственному желанию

azhgelskiy

Новичок
Сообщения
5
Все привет!

Увольняюсь с работы из IT компании уже написал, подписал и отправил в HR отдел arbeit kündigung.
В договоре указано, что я должен работать еще 3 месяца.
Но в кундигунге я указал, что хочу через месяц.
Причина увольнения низкая заработная плата, а спешка с увольнение из-за желания быстрее начать получать чуть больше зарплаты (на новой работе), чтобы погасить долги.

ВОПРОСЫ -
1. Могу ли я уволится раньше и как это аргументировать чтобы мне это одобрили? вот уже 2 неделе не получаю никакого ответа (отправил все в письменном виде)
2. И могут ли не выплачивать мне зарплату из-за того что я не работаю, а жду (все эти две недели) их решения по срокам увольнения?

О себе - работаю в ИТ давно, а в этой компании больше 2 двух лет есть ПМЖ в Германии

Надеюсь, что скоро все разрешиться, но хотелось бы знать могут ли задержать зарплату или как то ее не выплатить в эти последнии месяцы и по каким причинам?

Заранее все спасибо за любые ссылки или статьи!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
1. Могу ли я уволится раньше и как это аргументировать чтобы мне это одобрили? вот уже 2 неделе не получаю никакого ответа (отправил все в письменном виде)
Можно, если не бить горшки с начальством: у нас в этом апреле ушёл человек так (обязан был отработать положенные три месяца,но попросился чуть раньше,мол на новом месте просят выйти раньше и его прямой начальник разрешил…в ущерб нам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Раз в договоре стоит 3 месяца, то вы обязаны отработать три месяца.
Меньше, только если удастся договориться с работодателем.
Если вы эти две недели не работаете, и при этом не в отпуске и не на больничном, то да, зарплату не заплатят. Зато могут уволить за нарушение трудового договора пораньше.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
И могут ли не выплачивать мне зарплату из-за того что я не работаю, а жду
Нет,если ваша позиция в компании-«ждун».
Сами понимаете,что говорите? Вас же так выгонят с волчьим билетом.
Компания выполняет свои контрактные обязательства? Выполняет. Всегда бесили футболисты/хоккеисты: подпишет контракт,а потом ультиматумы ставят,требуют чего-то… некрасиво
 
  • 👍
Реакции: 7 users

azhgelskiy

Новичок
Сообщения
5
Раз в договоре стоит 3 месяца, то вы обязаны отработать три месяца.
Меньше, только если удастся договориться с работодателем.
Если вы эти две недели не работаете, и при этом не в отпуске и не на больничном, то да, зарплату не заплатят. Зато могут уволить за нарушение трудового договора пораньше.
в чем разница для меня "увольнение за нарушение трудового договора" и "как обычно"
как это физически может выглядеть?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
в чем разница для меня "увольнение за нарушение трудового договора" и "как обычно"
как это физически может выглядеть?
Дают рекомендации в бумажном виде. Новые работодатели могут позвонить старому и спросить насчёт Вас.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

azhgelskiy

Новичок
Сообщения
5
Дают рекомендации в бумажном виде. Новые работодатели могут позвонить старому и спросить насчёт Вас.
то есть я эти рекомендации должен отнести и показать? я если честно не помню чтобы когда то я это делал
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то есть я эти рекомендации должен отнести и показать? я если честно не помню чтобы когда то я это делал
В принципе, если новый работодатель рекомендаций не просит, то ничем вам это увольнение не грозит.
Проблемы могут быть при обращении за АЛГ1, но раз у вас уже есть работодатель, то вам это не нужно.

Плюс чисто теоретически, подпорченная репутация. Тут нужно смотреть, насколько большой город, где вы живёте и насколько узка сфера, в которой вы работаете.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

tay

Осваивается
Сообщения
869
С точки зрения логики:
у Вас контракт
Вы работаете
Вы написали заявление на увольнение
До момента увольнения Вы должны продолжать исполнять свои трудовые обязанности.

Сложно представить себе, чтобы кто-то написал заявление и сидит дома "я жду, когда мне ответят, когда у меня последний рабочий день и до этого момента работать не буду".
Вы хотели бы, чтобы Вам пошли на встречу, но при этом не исполняете самые прямые трудовые обязанности.
Возможно, что у Вас такая тактика для ускорения увольнения, но хочу отметить, что сообщество эйчаров - не пустой звук, особенно в одной сфере многие заочно знакомы, будет обидно получить не очень хорошую рекомендацию от "бывшего" HR.


И, кажется, название темы не очень соответствует действительности, Вы только интересуетесь "а могут ли не платить зп", но Вам, как я поняла, никто не грозит невыплатой. Пока что, во всяком случае.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Все привет!

Увольняюсь с работы из IT компании уже написал, подписал и отправил в HR отдел arbeit kündigung.
В договоре указано, что я должен работать еще 3 месяца.
Но в кундигунге я указал, что хочу через месяц.
Причина увольнения низкая заработная плата, а спешка с увольнение из-за желания быстрее начать получать чуть больше зарплаты (на новой работе), чтобы погасить долги.

ВОПРОСЫ -
1. Могу ли я уволится раньше и как это аргументировать чтобы мне это одобрили? вот уже 2 неделе не получаю никакого ответа (отправил все в письменном виде)
2. И могут ли не выплачивать мне зарплату из-за того что я не работаю, а жду (все эти две недели) их решения по срокам увольнения?

О себе - работаю в ИТ давно, а в этой компании больше 2 двух лет есть ПМЖ в Германии

Надеюсь, что скоро все разрешиться, но хотелось бы знать могут ли задержать зарплату или как то ее не выплатить в эти последнии месяцы и по каким причинам?

Заранее все спасибо за любые ссылки или статьи!
В погоне за деньгами можете наделать проблем на будущее. Нужно выполнять свои обязательства по договору, а не ставить ультиматумы. Новый работодатель может легко узнать о таком поведении, кадровики часто общаются и знают друг друга.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

azhgelskiy

Новичок
Сообщения
5
Ребята всем спасибо за развернутые ответы!
работаем дальше все в порядке!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Такой "ждущий режим" после объявления об увольнении может быть предусмотрен рабочим контрактом, в нём обычно сначала тратится весь оставшийся отпуск работника, потом он просто ждёт, с выплатой зарплаты, естественно. Но это всё должно быть инициировано работодателем, а не сотрудником.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

azhgelskiy

Новичок
Сообщения
5
Mode was changed from "Waiting" to "Work" :)?
ну как бы я не переставал работать просто пытался немного по шантажировать и сбавить количество месяцев тем самым
а ожидания сделал с целью чтобы работодатель понял что у меня серьезные намерения
я ведь тоже за мир, но деньги правда очень нужны с отменой Декеля аренда просто взлетела
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
ну как бы я не переставал работать просто пытался немного по шантажировать и сбавить количество месяцев тем самым
а ожидания сделал с целью чтобы работодатель понял что у меня серьезные намерения
я ведь тоже за мир, но деньги правда очень нужны с отменой Декеля аренда просто взлетела
что за "Декель" могу полюбопытствовать ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну как бы я не переставал работать просто пытался немного по шантажировать и сбавить количество месяцев тем самым
а ожидания сделал с целью чтобы работодатель понял что у меня серьезные намерения
я ведь тоже за мир, но деньги правда очень нужны с отменой Декеля аренда просто взлетела
Ну этого следовало ожидать, не стоило строить свое долговременное планирование на этом декеле.
В любом случае беготня за выгодой без продумывания долговременных последствий - так себе стратегия для жизни.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Денис думает что мы все тщательно следим за тем, что происходит в Берлине? Столичный житель, что с него взять??‍♂️?
Денису побоку,кто за чем следит,а за Степана обидно: на форуме не раз поднималась эта тема,даже просто в контексте "нефиг регулировать рынок популистскими методами"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
ВОПРОСЫ -
1. Могу ли я уволится раньше и как это аргументировать чтобы мне это одобрили? вот уже 2 неделе не получаю никакого ответа (отправил все в письменном виде)
2. И могут ли не выплачивать мне зарплату из-за того что я не работаю, а жду (все эти две недели) их решения по срокам увольнения?
у вас есть рабочий договор, по которому вы обязаны отработать три месяца после подачи заявления на увольнение. Если вы хотите уволиться раньше, вам надо договариваться с работодателем и подписать с ним Aufhebungsvertrag - обоюдное согласие на ваше увольнение без отработки.
Если ваш работодатель не согласен и вы просто не выйдете на работу, работодатель вправе обратиться в суд и взыскать с вас убытки связанные в вашим невыходом на работу, например, срыв договорных сроков проекта и т.д. Может стоить очень дорого и одной зарплатой не обойтись.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander_19

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени форумчане.
В моем трудовом договоре есть испытательный срок в 6 месяцев и указано то, что в этот период трудовой договор может быть расторгнут со сроком уведомления в 2 недели.
Вопрос: если испытательный срок заканчивается 1 июля могу ли я написать заявление об увольнении скажем 25 июня указав дату увольнения 11 июля (как раз за две недели до до даты увольнения) чтобы рассчитывать на не более чем 2 недели работы?
Или же сама дата увольнения должна быть в период испытательного срока, чтобы рассчитывать на две недели работы после уведомления?
И ещё вопрос под понятием «2 недели» подразумевается 14 дней или же 2 недели, которые считаются с понедельника по воскресенье?
 
Верх