Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Изменения в контракте, нужно ли согласование с АБХ?

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Ситуация такая:
Подготовили контракт на год на условиях первые полгода оклад подходящий для гк плюс процент, вторая половина меньший оклад, но больший процент, что в итоге тоже даёт уровень зп для гк(фактически, но в контракте только сухие проценты). Этот контракт и подавали в посольство.
Работодатель предлагал весь контракт, как во второй половине, но в надежде получить гк, согласовали такой вариант. Визу все равно дали 18b abs1.
Сейчас мы переехали и переподписали контракт на актуальные даты начала-конца (подавали в консульство контракт с датой начала 1 августа, а подавали доки только 24-го августа). Но работодатель решил оставить только «первую половину контракта». В итоге сейчас контракт на полгода с зп чисто под гк.

Вопросы такие. Нужно ли согласование этого контракта, ведь подавали в посольство годичный контракт, а сейчас работа будет по его «урезанной» версии? Или нужно просить вернуться на контракт, который был изначально при подаче документов? Можно ли подаваться на внж с полугодичным контрактом? Возникнут ли какие-то проблемы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопросы такие. Нужно ли согласование этого контракта, ведь подавали в посольство годичный контракт, а сейчас работа будет по его «урезанной» версии? Или нужно просить вернуться на контракт, который был изначально при подаче документов? Можно ли подаваться на внж с полугодичным контрактом? Возникнут ли какие-то проблемы?
Здравствуйте.

По закону, Вы (и работолатель, кстати, тоже) обязаны сообщать о любых изменениях условий контракта (длительность, зарплата) в Ausländeramt. Они должны формально одобрить эти изменения в первые 2 года.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте.

По закону, Вы (и работолатель, кстати, тоже) обязаны сообщать о любых изменениях условий контракта (длительность, зарплата) в Ausländeramt. Они должны формально одобрить эти изменения в первые 2 года.
Спасибо за ответ?
Т.е. проще сейчас вернуть контракт в тот вид, который подавали при подаче на визу? Если я правильно понял, пока Ausländeramt проверяет контракт, то разрешение на работу теряется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. проще сейчас вернуть контракт в тот вид, который подавали при подаче на визу?
Это единственный вариант, который без одобрения приемлем.

Если я правильно понял, пока Ausländeramt проверяет контракт, то разрешение на работу теряется?
Не теряется, просто это речь о будущем обычно. Скажем, условия работы меняются с 01.01, Вы уже знаете и заранее подаёте запрос. Если же с 1.10 внезапно меняются условия, тогда да, работать по новым условиям Вы права не имеете.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Это единственный вариант, который без одобрения приемлем.


Не теряется, просто это речь о будущем обычно. Скажем, условия работы меняются с 01.01, Вы уже знаете и заранее подаёте запрос. Если же с 1.10 внезапно меняются условия, тогда да, работать по новым условиям Вы права не имеете.

Могу я попросить у вас ещё ссылки на эти законы, чтобы убедить работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу я попросить у вас ещё ссылки на эти законы, чтобы убедить работодателя?

Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 3 ist bei einem Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU nur in den ersten zwei Jahren der Beschäftigung die Erlaubnis durch die Ausländerbehörde erforderlich; sie wird erteilt, wenn die Voraussetzungen der Erteilung einer Blauen Karte EU vorliegen.

Arbeitsplatzwechsel также считается, что изменились условия труда, например, должность или зарплата стала меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
В июле 2022 получил визу D по параграфу 18b, семья также получила визу D по воссоединению. Мы все в Германии. Я подал документы на ВНЖ в августе, на семью отправил в сентябре. Пластик и «термин» ещё не получили.
Сейчас мне предлагают руководящую должность в отделе в котором работаю в этой же компании, с более высокой ЗП. Контракт будет также бессрочный.
Могу ли я до получения ВНЖ подписать новый контракт не дожидаясь ВНЖ?
Необходимо ли мне уведомлять Ausländerbehörde в этом случае?
Есть ли риск не получить ГК или ВНЖ при подписания нового контракта?
Спасибо!
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Добрый день! У меня виза специалиста со стажем, в резидентс пермит указано 12c abs. 2
В конце ноября два года как я работаю в Германии. Я собираюсь менять работодателя в декабре январе, должен ли я уведомлять АБХ об этом? На сколько я знаю, вроде правила те же, что и с БК в этом смысле. Но мне тут юрист (правда не по визовой специализации) сказал, что это не так. Есть разбирающиеся? Может даже ссылка на параграф в законе можете подсказать? Я что то не нашел об этом в Гугл. =(
есть форма, АБХ вам должен скинуть. Их две, заполняет AG, вы отправляете АА и АБХ и tschussу меня оставалось до двух лет 3 месяца, и даже тогда я во все инстанции, вплоть до Бонна писала, что с моим бланком? - полный игнор, а АА делала термин, там им вообще на💩ть было, дали бумажку звонить в Бонн, но я даже туда писала..так что всем сейчас фиолетово
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Необходимо ли мне уведомлять Ausländerbehörde в этом случае?
Есть ли риск не получить ГК или ВНЖ при подписания нового контракта?
Уведомить надо о любом изменении, да.
Например,у нас было слияние компаний, то есть изменилось название работодателя, хотя по сути он остался прежним. Уведомили - в ответ сказали, мол, работайте, все норм, доки (внж и цузатблат) менять не надо.

Если новая должность подходит под гк (соответствие образования и прочее), то проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
В июле 2022 получил визу D по параграфу 18b, семья также получила визу D по воссоединению. Мы все в Германии. Я подал документы на ВНЖ в августе, на семью отправил в сентябре. Пластик и «термин» ещё не получили.
Сейчас мне предлагают руководящую должность в отделе в котором работаю в этой же компании, с более высокой ЗП. Контракт будет также бессрочный.
Могу ли я до получения ВНЖ подписать новый контракт не дожидаясь ВНЖ?
Необходимо ли мне уведомлять Ausländerbehörde в этом случае?
Есть ли риск не получить ГК или ВНЖ при подписания нового контракта?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я до получения ВНЖ подписать новый контракт не дожидаясь ВНЖ?
Подписать - можете. Выйти на работу новую - нет

Необходимо ли мне уведомлять Ausländerbehörde в этом случае?
Да

Есть ли риск не получить ГК или ВНЖ при подписания нового контракта?
ВНЖ получите, вопрос будет ли по параграфу о ГК или по другому
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Формально уведомить надо. У мужа раза 4 менялась должность и зп за время действия ГК. Каждый раз писали в АБХ, каждый раз был ответ, отвалите, зп растет, должность в рамках требований, компанию не меняете. Но проще уведомить и чтоб все ходы записаны были. Что там у чиновников в голове хрен разберет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

deepblue

Новичок
Сообщения
6

Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 3 ist bei einem Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU nur in den ersten zwei Jahren der Beschäftigung die Erlaubnis durch die Ausländerbehörde erforderlich; sie wird erteilt, wenn die Voraussetzungen der Erteilung einer Blauen Karte EU vorliegen.

Arbeitsplatzwechsel также считается, что изменились условия труда, например, должность или зарплата стала меньше.
Подскажите, а как доказать это работодателю(что если зарплата стала меньше, нужно получить одобрение) ведь в законе это не указано? Ситуация такая, что работодатель хочет заметно снизить зарплату и прислал уведомление на подписание (испытательный срок давно прошел, контракт действует до весны 2024). Подписывать, конечно не хочется, но в связи со спецификой работы (в этой сфере работают обычно с самозянатыми и обычные контракты редко подписывают) и с тем, что термин на подачу внж только в сентябре (подавали заявку еще в ноябре 2022, в феврале отпихнулись, дали фишкн до октября и записали на сентябрь, сказали, что самозанятость возможна только после получения внж) - эти два фактора сильно ограничивают мобильность. Письмо физическое отправили в АБХ 10 дней назад, но неизвестно когда ждать ответа.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Ситуация такая, что работодатель хочет заметно снизить зарплату и прислал уведомление на подписание (испытательный срок давно прошел, контракт действует до весны 2024). Подписывать, конечно не хочется
вы по блаукарте? если з/п станет ниже порога, то условия для БК перестанут выполняться.
а зачем подписывать эти изменения, если не хотите, и даже испытательный прошли? пусть работодатель исполняет условия контракта...
он морально давит и подталкивает подписать?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
контракт действует до весны 2024). Подписывать, конечно не хочется, но в связи со спецификой работы
Я все равно не понял, что вас вынуждает подписать. Упритесь рогом, тем более, что контракт ограниченный по времени, а не бессрочный. Юридическую страховку, надеюсь, уже сделали? Если нет - идите и делайте, потом еще пригодится. И пока не настала весна 2024 ищите другого работодателя. А если этот попытается вас уволить раньше - подадите на него в суд, и там по ситуации, либо требовать восстановления за незаконное увольнение, либо денежной компенсации.
 

deepblue

Новичок
Сообщения
6
вы по блаукарте? если з/п станет ниже порога, то условия для БК перестанут выполняться.
а зачем подписывать эти изменения, если не хотите, и даже испытательный прошли? пусть работодатель исполняет условия контракта...
он морально давит и подталкивает подписать?
Я все равно не понял, что вас вынуждает подписать. Упритесь рогом, тем более, что контракт ограниченный по времени, а не бессрочный. Юридическую страховку, надеюсь, уже сделали? Если нет - идите и делайте, потом еще пригодится. И пока не настала весна 2024 ищите другого работодателя. А если этот попытается вас уволить раньше - подадите на него в суд, и там по ситуации, либо требовать восстановления за незаконное увольнение, либо денежной компенсации.
Нет, страховки юридической нет. Контракт заставляют подписать используя манипуляции и тд ну и плюс работодатель считает, что он такой молодец я должен соглашаться на все прямым текстом не говорит, но прослеживается мысль (мы знаем, что ты зависишь от нас). Бадаюсь как могу, насколько я знаю, объективных причин меня уволить нет кроме как то, что я не соглашаюсь подписывать уведомление. Ну и плюс работодатель немного потерял бдительность и вместо того, чтобы продлить мне контракт дав новый с меньшей зп, просто прислали бумагу мол мы продлеваем контракт на тех же условиях, а через месяц пришла бумага "Рады сообщить, что ваша за становится меньше, подпишите и отрпавьте экземпляр обратно".
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Контракт заставляют подписать используя манипуляции и тд
Ну и плюс работодатель немного потерял бдительность и вместо того, чтобы продлить мне контракт дав новый с меньшей зп, просто прислали бумагу мол мы продлеваем контракт на тех же условиях, а через месяц пришла бумага "Рады сообщить, что ваша за становится меньше, подпишите и отрпавьте экземпляр обратно".
получается, что прежний контракт заканчивается, и надо заключать новый? тогда, боюсь, ничего не поделать, точнее, ваше право не заключать новый контракт, и право работодателя - указывать другую зарплату.
а если это был бы постоянный (продолжающийся) контракт, то подписываться на худшие условия, конечно, не стоит.
 

deepblue

Новичок
Сообщения
6
получается, что прежний контракт заканчивается, и надо заключать новый? тогда, боюсь, ничего не поделать, точнее, ваше право не заключать новый контракт, и право работодателя - указывать другую зарплату.
а если это был бы постоянный (продолжающийся) контракт, то подписываться на худшие условия, конечно, не стоит.
контракт заканчивался, менеджер заявил, что либо зп становится меньше и продлеваем контракт, либо всего доброго. выбора особо не было ибо меньше месяца до конца контракта было, прислали бумагу на подписание "контракт от такого-то числа продлен еще на год со всеми условями", новой зп там не было, поэтому подписали и все, мало ли они передумали или не заметили, но выглядит так, что они просто потеряли бдительность и были уверены, что домой не хочется, вот и подпишем отдельную бумагу с согласием изменить зп. Вообще это все выглядит как цирк, вот и не очень понятно. Почему они сразу не прислали новый контракт на продление с меньшей зп? В итоге морозим сейчас их. Но все менеджеры и hr`ы слетелись как коршуны че когда подпишешь. а там бумага такая тип с первого мая начинает действовать ибо пришло за пару дней до 1 мая.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
прислали бумагу на подписание "контракт от такого-то числа продлен еще на год со всеми условями", новой зп там не было, поэтому подписали и все
так здорово, эта бумага у вас сохранилась, и контракт подписан?
тогда не подписывайтесь на новые условия.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Но все менеджеры и hr`ы слетелись как коршуны че когда подпишешь.
это уже их проблемы, спрашивайте каждый раз в начале разговора "не возражаете, если я запишу ваши пожелания на диктофон, чтобы обдумать на досуге?"
 
Верх