Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Установление немецкого гражданства

Guzal

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер.
Дед немец, мама немка, в СОРе национальность мамы немка, я при смене паспорта после развода в 2002г сменила на национальность мамы (паспорт российский выдавался без национальности, но по просьбе выдали вкладыш с указанием национальности). В 2000г отказ на статус поздний переселенец, подавала мама-не прошла шпрах-тест.
Сейчас я хочу подать самостоятельно документы.
Знаю вариант въезда по 4 параграфу (необходим сертификат В1).
А как обстоят дела въезда по документу Ubfdrift der Einbürgerungsurfund?. Прошу прощения, если сделала ошибки в буквах, так как и документ и шрифт старый.
Необходима ли проверка знаний? Какие плюсы и минусы в сравнении со статусом позднего переселенца? Какие необходимы документы?

точне Ubfcbrift der Einburgerungsurkunde

привычнее Abschrift
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

А как обстоят дела въезда по документу Ubfdrift der Einbürgerungsurfund?
Я у Вас уже на сайте спрашивал - чей это документ? Кто его получил? Вы, Ваша мама, её родители?

Необходима ли проверка знаний?
Если у человек есть гражданство, то никаких знаний больше никто не проверяет.

Какие плюсы и минусы в сравнении со статусом позднего переселенца?
Переселенцам полагается программа по интеграции - курсы, общежитие, потом социальная помощь.
Просто гражданам социалку тоже платят, но никакой специальной программы по приёму в этом случае нет, тут уж сам за себя.
Какие необходимы документы?
Обратитесь в посольство Германии, там должны всё разъяснить.
 
Сообщения
10
Здравствуйте. Такой вопрос, женщина родилась в Германии но в 40-х годах с родителями переехала в Казахстан. Лет 20 назад не сдала шпрахтест. У нее же может быть скрытое гражданство? Где можно об этом узнать? И может ли потомок автоматически с ней получить гражданство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Такой вопрос, женщина родилась в Германии но в 40-х годах с родителями переехала в Казахстан.
Здравствуйте.

Факт рождения в Германии ещё ничего не даёт. Свидетельство о рождении сохранилось? Там было указано немецкое гражданство? Если так, то да, потомки могли его унаследовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за сумбур, постараюсь изъясниться как можно понятнее. Родители отца репрессированные немцы, реабилитированные в 80-е. В 2003г наша семья в составе 12-ти человек (многие родственники имигрировали еще в 90-е), во главе с папиными родителями въехали в Германию. Через полгода по семейным обстоятельствам мама вывезла меня и брата (мне было 12) обратно в Россию. Родители не развелись до сих пор, отец проживает там. Бабушка и дедушка уже умерли, с другими родственниками я не поддерживаю общение. В Германии я ходила в школу, достаточно хорошо говорила на немецком. Сейчас хочу предпринять очередную попытку стать ПП. Но с отцом отношения не ладятся, помогать мне он категорически не желает. Возможно ли мне без посторонней помощи получить необходимые документы, может быть обратиться в германские архивы, где-то ведь должны храниться на меня хоть какие-то документы? В консульстве в СПб дали список документов, которых у меня, естественно нет, чтобы получить Райзепасс. В общем, я просто запуталась и не знаю, как все сделать правильно, с чего начать и никого не упрашивать о помощи. Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за сумбур, постараюсь изъясниться как можно понятнее. Родители отца репрессированные немцы, реабилитированные в 80-е. В 2003г наша семья в составе 12-ти человек (многие родственники имигрировали еще в 90-е), во главе с папиными родителями въехали в Германию. Через полгода по семейным обстоятельствам мама вывезла меня и брата (мне было 12) обратно в Россию. Родители не развелись до сих пор, отец проживает там. Бабушка и дедушка уже умерли, с другими родственниками я не поддерживаю общение. В Германии я ходила в школу, достаточно хорошо говорила на немецком. Сейчас хочу предпринять очередную попытку стать ПП. Но с отцом отношения не ладятся, помогать мне он категорически не желает. Возможно ли мне без посторонней помощи получить необходимые документы, может быть обратиться в германские архивы, где-то ведь должны храниться на меня хоть какие-то документы? В консульстве в СПб дали список документов, которых у меня, естественно нет, чтобы получить Райзепасс. В общем, я просто запуталась и не знаю, как все сделать правильно, с чего начать и никого не упрашивать о помощи. Спасибо
У вас немецкое гражданство есть?
И документы об этом? За полгода в Германии должны были оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
У вас немецкое гражданство есть?
И документы об этом? За полгода в Германии должны были оформить.
Папа, возможно, получил, но уже после нашего отъезда. Я, насколько поняла, должна быть вписана в АВ, но основной заявитель, возможно, бабушка и дед, а они уже умерли. Могу ведь через BVA запросить, есть ли у меня гражданство? И если есть, то что мне с этим ответом делать? Там пакет документов минимальный, чтобы сделать запрос, в том числе детское удостоверение личности, а у меня оно точно есть.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Папа, возможно, получил, но уже после нашего отъезда. Я, насколько поняла, должна быть вписана в АВ, но основной заявитель, возможно, бабушка и дед, а они уже умерли. Могу ведь через BVA запросить, есть ли у меня гражданство? И если есть, то что мне с этим ответом делать? Там пакет документов минимальный, чтобы сделать запрос, в том числе детское удостоверение личности, а у меня оно точно есть.
Детское удостоверение - это разве не о гражданстве речь? Вы его в консульстве показывали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Детское удостоверение - это разве не о гражданстве речь? Вы его в консульстве показывали?
У меня его с собой не было, но я сказала, что он есть (правда, истек еще в 2007). И я не понимаю, куда мне нужно обратиться и чего будет достаточно, чтобы отсюда, через консульство сделать Райзепасс. Одни говорят, нужен aufnahmebescheid, другие, что хватит только spätaussiedlerbescheinigung. Хотела в BVA отправить запрос, но они выдают решение по документам, полученным только после 2005 (как сказали на другом форуме), и за нужными доками надо к отцу обращаться (а это бесполезно), либо по месту жительства в 2003г (в Германии). Короче, я просто не знаю, куда и с чем идти
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня его с собой не было, но я сказала, что он есть (правда, истек еще в 2007). И я не понимаю, куда мне нужно обратиться и чего будет достаточно, чтобы отсюда, через консульство сделать Райзепасс. Одни говорят, нужен aufnahmebescheid, другие, что хватит только spätaussiedlerbescheinigung. Хотела в BVA отправить запрос, но они выдают решение по документам, полученным только после 2005 (как сказали на другом форуме), и за нужными доками надо к отцу обращаться (а это бесполезно), либо по месту жительства в 2003г (в Германии). Короче, я просто не знаю, куда и с чем идти
Вы не знаете, есть ли у вас гражданство немецкое?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
У меня его с собой не было, но я сказала, что он есть (правда, истек еще в 2007). И я не понимаю, куда мне нужно обратиться и чего будет достаточно, чтобы отсюда, через консульство сделать Райзепасс. Одни говорят, нужен aufnahmebescheid, другие, что хватит только spätaussiedlerbescheinigung. Хотела в BVA отправить запрос, но они выдают решение по документам, полученным только после 2005 (как сказали на другом форуме), и за нужными доками надо к отцу обращаться (а это бесполезно), либо по месту жительства в 2003г (в Германии). Короче, я просто не знаю, куда и с чем идти
Вам надо разобраться, что у вас за удостоверение. Есть у него название?

Напишите в BVA в любом случае, что вы теряете. По электронной почте объясните ситуацию, приложите скан удостоверения этого. Спросите, как вам быть. Они уж точно будут знать лучше, чем на любом форуме. Ситуация у вас нестандартная, вряд ли на форумах могут помочь, только предположения тут могут быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Вам надо разобраться, что у вас за удостоверение. Есть у него название?

Напишите в BVA в любом случае, что вы теряете. По электронной почте объясните ситуацию, приложите скан удостоверения этого. Спросите, как вам быть. Они уж точно будут знать лучше, чем на любом форуме. Ситуация у вас нестандартная, вряд ли на форумах могут помочь, только предположения тут могут быть.
Киндераусвайс.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Из гугла я поняла, что Киндераусвайс - это детский райзепасс. Выдается он гражданам Германии. До 2006 года был действителен до 16 лет.
Выглядел так
1613335479189.png

То есть вы гражданка Германии, если я все правильно понимаю. Но у вас нет действующих документов. Видимо вам нужно обращаться в консульство, BVA уже не поможет. Хотя я б написала им на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это значит, что у вас есть гражданство, скорее всего.
Вы к ПП тогда уже никак не относитесь, и вам нужно с вашим детским аусвайсом в Посольство обращаться, чтобы восстановить документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daddy

Новичок
Сообщения
40
Когда в консульстве подаёш впервые заявление на изготовление нем. паспорта, то требуют либо Staatsangehörigkeitsausweis, либо Einbürgerungsurkunde, Bescheinigung nach § 15 Bundesvertriebenen- und Flüchtlingsgesetz (BVFG), Urkunde über den Erklärungserwerb nach § 5 des deutschen Staatsangehörigkeitsgesetzes.

Что-то из этого, и смотря по какой тропе было получено гражданство Германии. Kinderausweis будет недостаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Всем спасибо! Очень помогли!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Вам надо разобраться, что у вас за удостоверение. Есть у него название?

Напишите в BVA в любом случае, что вы теряете. По электронной почте объясните ситуацию, приложите скан удостоверения этого. Спросите, как вам быть. Они уж точно будут знать лучше, чем на любом форуме. Ситуация у вас нестандартная, вряд ли на форумах могут помочь, только предположения тут могут быть.
в BVA на самом деле запросы по 2 года обрабатываются?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
в BVA на самом деле запросы по 2 года обрабатываются?
Это когда речь идет о рассмотрении заявления на статус позднего переселенца, когда бумаги отправляют, ждут присвоения номера делу и т.п.
Вы напишите по электронной почте, скажите, что у вас не хватает документов, есть только старый Киндераусвайс, не могут ли они вам прислать копии ваших документов, необходимых для подачи на новый аусвайс и райзепасс, т.к. у вас все остальное утеряно. На электронную почту они не два года отвечают.
Вы только точно напишите, чего именно вам не хватает. Вам же в консульстве дали какой-то список?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Perzucha

Новичок
Сообщения
8
Это когда речь идет о рассмотрении заявления на статус позднего переселенца, когда бумаги отправляют, ждут присвоения номера делу и т.п.
Вы напишите по электронной почте, скажите, что у вас не хватает документов, есть только старый Киндераусвайс, не могут ли они вам прислать копии ваших документов, необходимых для подачи на новый аусвайс и райзепасс, т.к. у вас все остальное утеряно. На электронную почту они не два года отвечают.
Вы только точно напишите, чего именно вам не хватает. Вам же в консульстве дали какой-то список?
Дали. Спасибо большое! Всем пива и колбасок за мой счет!
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх