Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Устройство на работу и джоб центр

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 272
Иногда складывается ощущение, что тут по умолчанию на чёрный день у всех есть тысяча-другая, на которую можно без проблем уйти в минус и потом откомпенсировать в случае чего ))
»Тысячу-другую» можно и официально иметь, при нынешних законах планка активов достаточно высокая.
При том, что найти жильё удалённо — это же вообще не простая задача, да и арендодатели не готовы ждать ответов джобцентра. Возле Штутгарта у нас здесь не готовы были ждать, а там рынок аренды ещё более сложный.
Да, это тяжелая задача.
В конце концов, я даже не просил помощи и оплаты жилья, я просил небольшой кредит, который я смог бы отдать с первой-второй зарплаты. Насколько я знаю, джобцентр может предоставлять подобные услуги, но так как рабочий контракт требует переезд — нужно обращаться в джобцентр, для которого я вообще никто и звать меня никак. При том, что есть джобцентр, в котором я числюсь уже год и зарекомендовал себя как ответственный человек — но увы, никаких поблажек. Ех.
Еще раз: ДЦ предоставляет «подобные услуги» не безоговорочно и при определенных условиях. ДЦ действуют тупо по протоколу. ДЦ несет пургу, советуя обращаться в берлинский ДЦ на данном этапе (в какой и на каком основании?). Я выше описала стандартную процедуру обращения в ДЦ. Это можно попробовать сделать, имея договор на жилье в Берлине. Тогда подавать в ДЦ. Для этого иметь от нынешнего ДЦ Einstellungsbescheid, то есть что с такого-то момента Вы не являетесь получателем пособия.
Вам нужно попытаться решить вопрос с жильем. Если Вы один, то хотя бы в каком-то WG ногу поставить. Вам, собственно, если зарплата неплохая, один месяц продержаться надо. И как раз этот месяц может быть лазейкой возможностей для получения помощи от нового ДЦ. Причина здесь следующая. Для расчета потребности действует правило, называемое Zuflussprinzip. Именно на основании этого получается, что в первый месяц работы может возникнуть нуждаемость (дохода нет, зарплата не придет). Если зарплату перечислять до конца текущего месяца, то нуждаемости не будет. Поэтому надо смотреть на трудовой договор - какого числа переводят деньги, и в любом случае договориться с работодателем, чтобы он перевел деньги не раньше 1 числа следующего месяца.
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
Добрый день. Подскажите пожалуйста: сейчас на социале страховку оплачивает дц - мою,жены,ребенка. Что происходит при оформлении рабочего контракта - из моей ЗП будут вычеты и страховки меня и жены ? у жены миниджоб
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Добрый день. Подскажите пожалуйста: сейчас на социале страховку оплачивает дц - мою,жены,ребенка. Что происходит при оформлении рабочего контракта - из моей ЗП будут вычеты и страховки меня и жены ? у жены миниджоб
Вам нужно обратиться в страховую, чтобы структурно изменить свою страховку.

Итого Вы будете основным застрахованным, Вы предоставляете работодателю свои номера страхования, он передает данные в Вашу страховку и платит взносы, и в целом все, от Вас больше ничего не требуется. Но вот супругу нужно будет "крепить" к Вашей страховке вручную, нужно будет попросить анкету у страховой компании о включении члена семьи в Familienversicherung и внести туда данные супруги. Доход MiniJob позволяет бесплатно включаться в семейную страховку.
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
Вам нужно обратиться в страховую, чтобы структурно изменить свою страховку.

Итого Вы будете основным застрахованным, Вы предоставляете работодателю свои номера страхования, он передает данные в Вашу страховку и платит взносы, и в целом все, от Вас больше ничего не требуется. Но вот супругу нужно будет "крепить" к Вашей страховке вручную, нужно будет попросить анкету у страховой компании о включении члена семьи в Familienversicherung и внести туда данные супруги. Доход MiniJob позволяет бесплатно включаться в семейную страховку.
выходит, что пока она на миниджоб страховка за счет ее миниджоб-фирмы, если она уходит и без работы то я должен буду за нее отчисления делать
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
выходит, что пока она на миниджоб страховка за счет ее миниджоб-фирмы, если она уходит и без работы то я должен буду за нее отчисления делать
Вы в любом случае делаете отчисления только за себя, просто если супруга включена в вашу страховку, то она страховка ее тоже покрывает. Но сумма ваших взносов от этого никак не меняется - хоть страховка на вас одного, хоть на всю семью. Такова особенность немецкого медицинского страхования.
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
Вы в любом случае делаете отчисления только за себя, просто если супруга включена в вашу страховку, то она страховка ее тоже покрывает. Но сумма ваших взносов от этого никак не меняется - хоть страховка на вас одного, хоть на всю семью. Такова особенность немецкого медицинского страхования.
ничего себе, я думал что если один не работает то за него надо отчисления делать тоже. Спасибо за инфо
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
выходит, что пока она на миниджоб страховка за счет ее миниджоб-фирмы, если она уходит и без работы то я должен буду за нее отчисления делать
Нет, не засчёт миниджоб-фирмы. Если вы работаете и застрахованы в gesetzliche Krankenversicherung, её можно включить в семейную бесплатно, пока она не работает или работает только на миниджоб.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Но вот супругу нужно будет "крепить" к Вашей страховке вручную, нужно будет попросить анкету у страховой компании о включении члена семьи в Familienversicherung и внести туда данные супруги. Доход MiniJob позволяет бесплатно включаться в семейную страховку.
И ребёнка тоже включить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
выходит, что пока она на миниджоб страховка за счет ее миниджоб-фирмы, если она уходит и без работы то я должен буду за нее отчисления делать
С работы MiniJob отчисления не платятся, поэтому с точки зрения страховой это как бы как будто нет работы (в грубом приближении), поэтому супруга идет в Вашу семейную (бесплатную) страховку. Как только супруга начнет получать хотя бы на 1 евро выше максимального порога миниджоб - то уже с ее зарплаты платится страховка отдельно.

P.S. И ребенка тоже нужно будет вписывать в тот же лист Familienversicherung, куда и жену, чтобы "прикрепить" их к Вашей страховке. Спасибо @Лена EM за внимательность, про ребенка что-то пропустила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
117
С работы MiniJob отчисления не платятся, поэтому с точки зрения страховой это как бы нет работы (в грубом приближении), поэтому супруга идет в Вашу семейную (бесплатную) страховку. Как только супруга начнет получать хотя бы на 1 евро выше максимального порога миниджоб - то уже с ее зарплаты платится страховка отдельно.

P.S. И ребенка тоже нужно будет вписывать в тот же лист Familienversicherung, куда и жену, чтобы "прикрепить" их к Вашей страховке. Спасибо @Лена EM за внимательность, про ребенка что-то пропустила.
спасибо
 
Верх