Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

marishka

Новичок
Сообщения
542
Ещё бы сделали возможность выписаться удаленно через посольство...
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
по этим положениям выходит, что если не подал, и срок еще не истек, то после вступления в силу есть 60 дней для подачи.
про въезд в РФ уже ни слова.
Это правда.
Можно лишь предполагать, что данный пункт говорит только о точке отсчёта срока (его как бы продлили пне от момента получения внж, а со дня вступления закона).
А порядок уведомления нужно смотреть в статье 11. И тут заходим на второй круг - обязан уведомить в течение 60 дней, но можно по приезду.

Но это моё личное мнение "оптимиста". Никому его не навязываю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Статья 11, пункт 6, первое предложение.
Вы всегда все документы читаете не до конца?
ПДД, всякие нормы и правила?
Так будет тяжело, если не смотреть до конца. Смысл может быть совершенно неверно понят.
Документы и законы имеют не просто так более одного предложения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Другой пример, гражданин CНГ продлил свой паспорт в посольстве своей страны, являсь еще гражданином РФ
Хм...
Вот у меня второе гражданство. Я давно уведомил о нем РФ, когда туда приезжал.
Вы хотите сказать, что каждый раз меняя в Германии мои немецкие документы (аусвайс или райзепасс) я должен уведомлять об этом ведомства в РФ? :oops:
Это же не ВНЖ, которое надо продлять.
ПМЖ тоже дает бессрочное право и о нем, если один раз сообщил, зачем сто-то еще сообщать?
Какое значение имеют уже внутренние документы другой страны?
В Германии, граждан, если когда-то и спрашивают о наличии другого гражданства, никогда не спрашивают о самих документах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Что выглядит крайне логично в ходе большого кол-во покинувших
"Эта мера «в какой-то мере дисциплинирует, напоминает о гражданстве РФ», добавил он."

Такой примерно посыл:
"Мы не можем до вас достать, но будем пытаться всеми силами напоминать вам, что ваша спокойная жизнь нас раздражает.
Хотим вас продолжать дисциплинировать"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Какое значение имеют уже внутренние документы другой страны?
Как минимум, России интересно какие у нас всех есть варианты избежать законодательное применение санкций со стороны России, если такие возникнут. Плюс эти данные полезны МВД, чтобы определять те или иные разрешения, например работу во втутренних органах, доступ к секретной информации, налоговое и валютное регулирование.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
"Эта мера «в какой-то мере дисциплинирует, напоминает о гражданстве РФ», добавил он."

Такой примерно посыл:
"Мы не можем до вас достать, но будем пытаться всеми силами напоминать вам, что ваша спокойная жизнь нас раздражает.
Хотим вас продолжать дисциплинировать"
Посыл в другом: что это будет все же не возможность (через консульство/посольство), а обязанность :)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Но это моё личное мнение "оптимиста". Никому его не навязываю.
конечно хотелось бы, чтобы в итоге была ваша трактовка.
но я совсем не доверяю властям РФ, ожидаю от них закручивания гаек, а не послаблений :(
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Вот мнения в том числе юристов
Там мнения юриста полтора абзаца.
Причём, абзац
Проект приказа, разработанный МИДом, направлен на устранение существующего пробела – когда гражданин РФ получает за рубежом документ, позволяющий постоянно проживать в другом государстве, но обратно в Россию не возвращается и, соответственно, не представляет в государственные органы РФ информацию о наличии иностранного документа, поясняет юрист BGP Litigation Линда Куркулите.
не соответствует действительности. Этот пробел в соответствии с новым законом не устраняется, так как нет обязанности уведомлять через консульство.

Посыл в другом: что это будет все же не возможность (через консульство/посольство), а обязанность :)
Со временем внесут поправки - тогда станет обязанностью. Пока - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
могли бы сделать подачу уведомления через госуслуги, нафига напрягать консульства, которые и так перегружены.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Вы хотите сказать, что каждый раз меняя в Германии мои немецкие документы (аусвайс или райзепасс) я должен уведомлять об этом ведомства в РФ? :oops:
Вот тут я на стороне Бориса.
В законе сказано про факт гражданства ЛИБО внж или иной документ..
о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа,

То есть выглядит так, что "иной документ" относится к части внж / пмж и т.п. И да, нужно уведомлять о каждом продлении.

С гражданством вполне возможно уведомить единожды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
«Российский гражданин, приобретший иностранное гражданство или оформивший вид на жительство за рубежом, будет вправе, подчеркиваем, вправе, в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение», — заявили в консульском департаменте МИД РФ. (В МИД объяснили, как уведомлять о наличии иностранного гражданства)
Как обычно, законы Шрёдингера.. одновременно обязан, одновременно свободен :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Как минимум, России интересно какие у нас всех есть варианты избежать законодательное применение санкций со стороны России, если такие возникнут.
Это да. Только вот анекдот такой есть "...Съесть то он съест, да только кто-ж ему даст?" :)

плюс эти данные полезны МВД, чтобы определять те или иные разрешения, например работу во втутренних органах, доступ к секретной информации, налоговое и валютное регулирование.
Так эта инфа у них уже есть. С первого раза.
Я на 200% уверен, что ограничивать и усложнять они умеют лучше чем сто-либо другое.
Так что даже вернувшись после, например учебы, и потеряв ВНЖ по нынешним законам человек уже "под влиянием другой страны" и до "иноагента" даже не пол шага, а так, дуновение ветерка.
🤷‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Вот еще момент.
На границе Беларусь-ЕС я обязан предоставить документ, по которому въезжал/или выезжаю и который идентифицирует меня за границей по мнению пограничников Беларуси (и России и других стран таможенного союза). Этот документ это загран РФ.
Конечно в нем нет никаких виз, потому что они мне не нужны.
Так вот такой диалог обычно бывает, когда они пролистают загранник РФ:
- У вас есть второй паспорт?
- да
- Можете показать?

И я всегда показываю, потому, что они просят явно не из личного любопытства.
При последнем таком диалоге мне стало интересно и я продолжил:

- Могу, но зачем? Мне просто любопытно, ведь я не обязан это делать. Почему вы спрашиваете?
на что мне пограничник со слегка озадаченным видом ответил
- Да, верно, но нас _просят_ записывать данные документа, позволяющего въезд на территорию ЕС.

Кто именно их _просит_ я не спрашивал. Но он реально "прокатал" райзепасс через считыватель и потом
(привет великая автоматизация 🤭 ) открыл какой-то блокнот и переписал туда номер райзепаса.

Я не знаю, зачем и кому нужны эти данные, но они их собирают уже относительно давно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
В поезде Калининград-Москва, если садишься в Литве, на беларуской границе просят (если отказываешься, начинают угрожать тем, что снимут с поезда для выяснения) показать второй паспорт или вид на жительство,на основании которого был в ЕС, если шенгенской визы в рос загране нет. ВНЖ и вторые паспорта изучают внимательно, сканируют, иногда фотографируют (!) на мобильный телефон. Раньше этого не было, говорят, началось осенью 2022.
Я одно время хотела забить на информирование органов о своем ПМЖ, но когда приходится демонстрировать Autenthaltstitel пограничникам, и они его сканируют, фотографируют и прочее, сообщить мне показалось спокойнее.

Что касается нового закона, то я не верю, что новый порядок, подписанный Лавровым, призван хоть как-то облегчить или упростить нам жизнь. Зато с легкостью поверю, что жизнь нам хотят усложнить. В октябре посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

@Cartagena да, это как раз то, о чем я писала, что они выпустили обновление, что все их не так поняли. Проблема в том, что как Станиславский, я не верю. Будет как с мобилизацией, которая частичная и завершена, и ничего не будет, если игнорировать повестку, а на деле "ой, нет".
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
@Cartagena да, это как раз то, о чем я писала, что они выпустили обновление, что все их не так поняли. Проблема в том, что как Станиславский, я не верю. Будет как с мобилизацией, которая частичная и завершена, и ничего не будет, если игнорировать повестку, а на деле "ой, нет".
Мне текст понравился, пусть будет. "Обратили внимание на измышления". Форум почитали просто. Отказались от канцелярита и дали отпор измышлениям. Молодцы!
Читать надо с интонациями Захаровой.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх