Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Добрый день , простите в теме не нашлось. Что вкладывается в понятие "постоянное проживание" по законам РФ, если выдан титель на 1 год, надо ли о нем уведомлять ? Ведь он не даёт мне права постоянно находиться на территории Германии, а ограничен сроком.
Любой вид на жительство, выданный в иностранном государстве, считается в РФ документом для постоянного проживания и о нем нужно уведомлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Altynai

Новичок
Сообщения
3
Любой вид на жительство, выданный в иностранном государстве, считается в РФ документом для постоянного проживания и о нем нужно уведомлять.
Спасибо , есть ли подтверждение Ваших слов в каком-либо законодательном акте ? У меня есть пример ответа на этот спорный вопрос от МВД Москвы. Не совсем понятно конечно можно ли этому ответу полностью доверять.

___1.jpg
 
Последнее редактирование:

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Хотелось узнать на чем основывается ваше мнение о необходимости уведомлять о внж.
с октября надо будет, в апреле приняли новую версию закона о гражданстве в РФ, он вступает в силу через полгода с момента принятия (т.е. с октября).
почитайте новую редакцию ст.11 ФЗ О гражданстве РФ. Там четко теперь написано про ВНЖ.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства​



1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
поковырялись где-то в инструкциях и приняли без вопросов, корешок отдали
Везёт Вам. У нас целая начальница отделения, глядя в собственный регламент предоставления услуги с приложенной формой номер сколько то, отказалась. Только после учиненного эль скандаля выяснилось, что в таком то тридесятом отделении есть Маша которая это умеет. Оказалось, и правда умеет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Везёт Вам. У нас целая начальница отделения, глядя в собственный регламент предоставления услуги с приложенной формой номер сколько то, отказалась. Только после учиненного эль скандаля выяснилось, что в таком то тридесятом отделении есть Маша которая это умеет. Оказалось, и правда умеет
По сути, я ведь не знаю, куда ушел конверт с моими документами, правильно ли был отправлен, дошел ли и что с ним дальше было. Я улетела и аллес. Корешок, однако, у меня на руках.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
По сути, я ведь не знаю, куда ушел конверт с моими документами, правильно ли был отправлен, дошел ли и что с ним дальше было. Я улетела и аллес. Корешок, однако, у меня на руках.
Могу придраться, если не дошло до адресата.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
Могу придраться, если не дошло до адресата.
пусть придираются сколько влезет. К почте, ответственной за доставку уведомления. За неделю беготни по госструктурам от почты до полиции и военкомата - им всем поголовно на хрен ничего не нужно. Страшилки из серии про красную простыню и зеленые пальцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
пусть придираются сколько влезет. К почте, ответственной за доставку уведомления. За неделю беготни по госструктурам от почты до полиции и военкомата - им всем поголовно на хрен ничего не нужно. Страшилки из серии про красную простыню и зеленые пальцы.
Уголовку заведут, придется на судебные разборки тратиться. Находил судебное дело, когда чел уведомил о паспорте по почте, а уведомление не дошло. Суд он в итоге выиграл да
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Могу придраться, если не дошло до адресата.
Кто может? Куда придраться?..
Если не дошло до адресата, кому есть до этого дело?
Откуда я об этом вообще должна знать, если я отправила письмо и с корешком от него и спокойной совестью улетела из РФ?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Откуда я об этом вообще должна знать, если я отправила письмо и с корешком от него и спокойной совестью улетела из РФ?
ну вообще, если оно не доставлено, то оно отправляется обратно. Или даже такое бывает: что-то не так заполнено - его отпрваляют обратно, типа, отказ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Мужу кстати пришел отказ. Но он его не получал, оно ж на его адрес в России пришло :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
948
Или даже такое бывает: что-то не так заполнено - его отпрваляют обратно, типа, отказ
Верно. Моей жене так пришло. Все заполнила по форме, все отправила с почты на нужный адрес, корешок о приеме ей дали, как положено.
Через неделю-вторую пришло письмо от начальника ФМС при МВД по ее району - отказ в рассмотрении, т.к. в Форме заявления отсутствовало наименование страны выдачи ВНЖ по-русски)) Хотя в самой форме про это не говорится, что надо писать "Германия", или "ФРГ")) То есть, в самой форме же указаны названия полей, ЧТО именно надо писать, и про указание страны выдачи по-русски, там не было.
Значит, формально, не уведомила органы о наличии ВНЖ. Благо, она все еще в РФ, поэтому подала новую Форму на имя этого начальника
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Соседка почту проверяет на той квартире. Но официально мы не в курсе.
1656041064_1-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-rebyata-ya-ne-v-kurse-1.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
ну вообще, если оно не доставлено, то оно отправляется обратно. Или даже такое бывает: что-то не так заполнено - его отпрваляют обратно, типа, отказ
Как я узнаю, что оно обратно пришло - меня там нет, я уже улетела.
Может потому в новой процедуре почты и нет, по-хорошему, что оно так - "на деревню дедушке, Костантину Макарычу".
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Как я узнаю, что оно обратно пришло - меня там нет, я уже улетела.
а это, как бы, не их проблема, а ваша :) Т.е., если такое произошло - вы не выполнили требование. Вон выше уже 2 подобных примера
 
Верх