Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
а это, как бы, не их проблема, а ваша :) Т.е., если такое произошло - вы не выполнили требование. Вон выше уже 2 подобных примера
Дак требование же выполнили - уведомили, вот и квиточек есть. А что они не уведомились - это их проблемы. В такой ситуации мужик суд выиграл.
Базы все равно никакой нет, насколько я поняла. Квиточек наш документ.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Везёт Вам. У нас целая начальница отделения, глядя в собственный регламент предоставления услуги с приложенной формой номер сколько то, отказалась. Только после учиненного эль скандаля выяснилось, что в таком то тридесятом отделении есть Маша которая это умеет. Оказалось, и правда умеет
ну я перед первой поездкой в РФ после получения ВНЖ за неделю начал обзванивать и уточнять куда идти, в итоге выстроилась цепочка аж из 11 телефонных номеров, прежде чем оказалось по адресу. Бывало еще и "закольцовано", в виде - это не нам - туда звоните, звонишь, они "не нам" и давали обратный номер. Но в итоге я нашел кто этим занимается, они даже термин дали :) поэтому я в первый день приезда по термину пришёл и за 15 минут всё сделал (предварительно у меня уже были заполненны формы (т.к. они менялись, то пара штук и ещё в 2х вариантах т.к. я не совсем по образцам понял что и как). Принёс всё это... и копии и заявления в разных вариантах и оригиналы... сотрудница посмотрела, выбрала "правильный" с её точки зрения вариант поставила печать на корешке, расписалась, оторвала и отдала мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kimromashka

Новичок
Сообщения
10
А равзе пограничники это спрашивают?
Нет, но по закону я должен уведомить об получении ВНЖ в другой стране в течение 30 дней (или типа того) с момента следующего въезда в РФ. А это либо в МВД идти, либо на почте заказным письмом сканы все отсылать. Времени на это точно не будет. Через Госуслуги как-то не удалось это сделать у знакомых.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Нет, но по закону я должен уведомить об получении ВНЖ в другой стране в течение 30 дней (или типа того) с момента следующего въезда в РФ. А это либо в МВД идти, либо на почте заказным письмом сканы все отсылать. Времени на это точно не будет. Через Госуслуги как-то не удалось это сделать у знакомых.
не заморачивайтесь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Нет, но по закону я должен уведомить об получении ВНЖ в другой стране в течение 30 дней (или типа того) с момента следующего въезда в РФ. А это либо в МВД идти, либо на почте заказным письмом сканы все отсылать. Времени на это точно не будет. Через Госуслуги как-то не удалось это сделать у знакомых.
Мы с мужем уведомляли по почте, там даю квиточек и этот квиточек ваш документ об уведомлении. Но никто его еще не спрашивал, границу мы пересекали уже много раз.
 

Upg.Nika

Новичок
Сообщения
3
Нет, но по закону я должен уведомить об получении ВНЖ в другой стране в течение 30 дней (или типа того) с момента следующего въезда в РФ. А это либо в МВД идти, либо на почте заказным письмом сканы все отсылать. Времени на это точно не будет. Через Госуслуги как-то не удалось это сделать у знакомых.
Весной у меня в МФЦ за 5 минут получилось сделать. Сам квиток нигде пока не спрашивали.
 

Наталия 1070

Новичок
Сообщения
1
Можно узнать , где Вы отдавали документы , в МВД , в иммиграционном отделе или ?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Можно узнать , где Вы отдавали документы , в МВД , в иммиграционном отделе или ?
в отделении ФМС по месту прописки (это как раз важно, - вся эта цепочка обзвонов шла "а где вы проживаете"), по сути это был тот же самый отдел где всякие мигранты из ближней Азии становятся на учёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Сегодня заходила в мвд, хотела уведомить о том, что дети имеют внж... Не получилось (не хватило российского паспорта ребенку старше 14 лет, тк ребёнок его не получал), зато мне сказали, что уведомлять надо при каждой смене документа, если при этом изменился номер документа. То есть при продлении тоже. Вот, опять уведомила, что у меня внж поменялся.
 
  • 🤦‍♂️
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

viest

Осваивается
Сообщения
948
Интересно. Залез в Консультант перепроверить их утверждения, ведь я полагал, что уведомлять каждый раз нужно будет, только когда вступит в силу новый закон о гражданстве №138-ФЗ от 28.04.23. Однако в текущем 62-ФЗ от 31.05.2002 в ст. 6 написано:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации ..., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ...
в связи с нахождением за пределами Российской Федерации ... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию."

"5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, ... осуществляется лично, ....либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи ..."

"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;
"

Вроде как в ст. 3 нигде не написано, что надо уведомлять каждый раз, а лишь "обязан подать письменное уведомление"
А в ст. 6 уже можно домыслить, что подавать нужно, даже если получил "новый соответсвующий документ"

Вот мой кейс. Я получил первый ВНЖ при переезде в ФРГ в октябре 2021.
в Декабре 2021 я уведомил через Почту РФ о его наличии ,когда был в РФ
В марте 2022 я поменял загранпаспорт, т.к. срок действия заканчивался в мае 2022
В мае 2022 я получил "новый соответствующий документ" от городской ратуши - ВНЖ с новым рег. номером и новой датой окончания действия.

Получается ли, что даже по текущему закону о гражданстве надо уведомлять снова МВД, если я приеду на территорию РФ?
 
У

Удаленный 5203

Интересно. Залез в Консультант перепроверить их утверждения, ведь я полагал, что уведомлять каждый раз нужно будет, только когда вступит в силу новый закон о гражданстве №138-ФЗ от 28.04.23. Однако в текущем 62-ФЗ от 31.05.2002 в ст. 6 написано:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации ..., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ...
в связи с нахождением за пределами Российской Федерации ... обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию."

"5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, ... осуществляется лично, ....либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи ..."

"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;
"

Вроде как в ст. 3 нигде не написано, что надо уведомлять каждый раз, а лишь "обязан подать письменное уведомление"
А в ст. 6 уже можно домыслить, что подавать нужно, даже если получил "новый соответсвующий документ"

Вот мой кейс. Я получил первый ВНЖ при переезде в ФРГ в октябре 2021.
в Декабре 2021 я уведомил через Почту РФ о его наличии ,когда был в РФ
В марте 2022 я поменял загранпаспорт, т.к. срок действия заканчивался в мае 2022
В мае 2022 я получил "новый соответствующий документ" от городской ратуши - ВНЖ с новым рег. номером и новой датой окончания действия.

Получается ли, что даже по текущему закону о гражданстве надо уведомлять снова МВД, если я приеду на территорию РФ?
У меня тот же кейс, уведомляла в 2019, получила новый в 2021. Мне сказали, что если номер документа изменился, то надо уведомлять. Но это, может, видение сотрудницы "на местах".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michaela

Новичок
Сообщения
344
Вроде как в ст. 3 нигде не написано, что надо уведомлять каждый раз, а лишь "обязан подать письменное уведомление"
А в ст. 6 уже можно домыслить, что подавать нужно, даже если получил "новый соответсвующий документ"
Oder?

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть 11 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
в квиточке об уведомлении номер внж не вписан.
если спросят на границе - можно его показать (но при этом нет обязанности показывать внж).
а в каких еще случаях могут спросить и пробить сразу по базе номер заявленного внж?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
в квиточке об уведомлении номер внж не вписан.
если спросят на границе - можно его показать (но при этом нет обязанности показывать внж).
а в каких еще случаях могут спросить и пробить сразу по базе номер заявленного внж?
В квиточке наверное есть дата выдачи, и она раньше даты выдачи карточки ВНЖ/ПМЖ.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
В квиточке наверное есть дата выдачи, и она раньше даты выдачи карточки ВНЖ/ПМЖ.
поэтому я и спросила, в каких случаях они могут это сверить?
чтобы понять, насколько это нужно... я например, три раза ходила в это **** мвд - то часы неприемные (а их всего 4 в неделю для этой цели), то копии не хватает (загранпаспорта со штампом о въезде), то вообще "товарисч майор" очень занят.
очень жалко потраченного времени, но мне надо было паспорт менять, и я заранее подготовила заявления, думала все сразу сделать... а переделывать на почтовые бланки тоже не хотелось, и кто ж знал, что так долго получится...
но лишний раз это делать нет никакого желания.

понятно, что некоторые погранцы настаивают на предъявлении карточки, но это самоуправство (
 

viest

Осваивается
Сообщения
948
Простите, но тут, наверное, запросы погранцов настолько ничтожное дело по сравнению с уголовной ответственностью за неуведомление в срок до 200.000 руб.
Чтобы не тратить нервы у них, по-моему, самый лучший способ на сегодня - уведомление через почтовое отправление.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Про почту я, кстати, спросила. Мне сотрудница ответила, что часто присылают уведомления, а там не хватает чего-то (например, скана страницы загранпаспорта со штампом о въезде), и они не вносят в базу. И если на границе такого человека проверят, то в базе не найдут, что он уведомлял. =(
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх