Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Wasil D

Новичок
Сообщения
43
Кого - нибудь кстати наказывали за неуведомление? Я пару раз ездил в РФ в прошлом году, но до уведомления руки так и не дошли. И... теперь я в глубокой задумчивости сколько может стоить следующая поездка в РФ.
 

marishka

Новичок
Сообщения
413
Кого - нибудь кстати наказывали за неуведомление? Я пару раз ездил в РФ в прошлом году, но до уведомления руки так и не дошли. И... теперь я в глубокой задумчивости сколько может стоить следующая поездка в РФ.
За позднее уведомление, то есть, со второго приезда в РФ: коллега заплатила 5000 руб. Сообщила ли она об этом сама, или проверили по датам въезда - пока не знаю, увижу в след. раз сообщу подробности. В общем, за позднее уведомление - штраф, неуведомление чревато более серьезными последствиями, если спросят при выезде. Пока что не слышала таких случаев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
413
За позднее уведомление, то есть, со второго приезда в РФ: коллега заплатила 5000 руб. Сообщила ли она об этом сама, или проверили по датам въезда - пока не знаю, увижу в след. раз сообщу подробности. В общем, за позднее уведомление - штраф, неуведомление вообще чревато более серьезными последствиями, если спросят при выезде. Пока что не слышала таких случаев
Кстати, у неё студенческий внж - для тех, кто спрашивал, нужно ли только о пмж уведомлять или о внж тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Вам бы для начала понять смысл слова "аргумент", перед тем как понимать более сложные тексты.
Вот именно, вы подтверждаете каждой обращенной мне фразой (хорошо, что их не много в последнее время) - ваше токсичное хамство с переходом на личности мешает мне воспринимать ваше мнение как аргумент в пользу чего угодно.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
За позднее уведомление, то есть, со второго приезда в РФ: коллега заплатила 5000 руб.
тут ранее в теме писали, что за опоздание штраф до 1000 р, а за отсутствие уведомления до 200 т.р. или до 400 часов работ.
видимо ей сначала выписали штраф, и после этого она подала уведомление.
либо она решила подать лично, а не по почте, и тогда они разделили эти два события: "а, вы не уведомили, вот вам штраф", и после этого приняли бумагу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Где вы увидели обязанность подавать тем кто за границей ранее чем они въедут?
Статья 11, пункт 6, первое предложение. Я его уже цитировал. Там четко указана обязанность информирования и срок начинающийся с даты получения гражданства/вида на жительство. При этом не указано или/или. Последующие предложения дают не поблажку, а повторную обязанность.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Статья 11, пункт 6, первое предложение
Не соглашусь.
По п. 1 - обязаны уведомить.
По п. 2 - уведомление подаётся в (сюрприз-сюрприз) - МВД!
По п. 6 первое предложение - уведомление подаётся в течение 60 дней.
То есть цепочка встраивается так, что в течение 60 дней нужно уведомить МВД.
Сейчас (по старой версии закона) то же самое делается в течение 30 дней.

П. 6 второе предложение - кто не уведомил МВД в эти 60 дней, потому что находился за рубежом, обязан уведомить по приезду.
Сейчас (по старой версии закона) тоже самое.
не подавший уведомление... в срок,... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать... не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не соглашайтесь, просто откройте соседнюю тему и посмотрите, как, например, Германия перевела для себя решение ЕС, как его трактовала таможенная служба Гамбурга и чем это обернулось простым людям.
Не надо искать глубинный смысл в текстах закона, надо читать дословно.
 
У

Удаленный 5203

Не соглашайтесь, просто откройте соседнюю тему и посмотрите, как, например, Германия перевела для себя решение ЕС, как его трактовала таможенная служба Гамбурга и чем это обернулось простым людям.
Не надо искать глубинный смысл в текстах закона, надо читать дословно.
ну они там действительно сегодня обновление выпустили, что мол, нет-нет-нет, вы нас не так поняли, у вас просто возможность добавляется, никаких наказаний за неиспользование этой возможности не будет. Но "где-то я уже это слышала".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
как, например, Германия перевела для себя решение ЕС,
Ну вы сравнили - при переводе могут быть погрешности, это естественно.

Не надо искать глубинный смысл в текстах закона, надо читать дословно.
Стоит заметить, что я читаю дословно.
Кто-то видит только слово "обязан", и что дальше написано, уже не читает.

у вас просто возможность добавляется, никаких наказаний за неиспользование этой возможности не будет
Что и требовалось доказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
494
Уважаемые форумчане, может я что-то не так понимаю, но вот мой случай: на сегодняшний день у меня есть ВНЖ почти год, по действующему законодательству я должна уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ/ПМЖ сразу же, как приеду в РФ. Всё ок, законодательство соблюдается. В октябре вступит в силу закон/приказ, согласно которому я обязана в течение 60 дней с момента получения ВНЖ/ПМЖ уведомить МВД, НО! ВНЖ у меня уже есть и закон, как известно, обратной силы не имеет. То есть я не обязана с октября бежать и уведомлять МВД РФ через консульство, будучи за границей.
В РФ я не планирую ехать в ближайший год точно, а вот когда приеду, тогда и обязана.

Уведомление через консульства будет работать для тех, кто получит ВНЖ/ПМЖ после вступления в силу этого приказа, как мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
То есть я не обязана с октября бежать и уведомлять МВД РФ через консульство, будучи за границей
Настоящий закон ещё не вступил в силу - он вступит только в октябре.

На будущее есть ст. 45 - переходные положения - описывают, что делать в "переходное время"
1. В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не подал уведомление о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, и установленный статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" срок подачи таких уведомления или документа не истек, данный гражданин Российской Федерации обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в течение шестидесяти календарных дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Уважаемые форумчане, может я что-то не так понимаю, но вот мой случай: на сегодняшний день у меня есть ВНЖ почти год, по действующему законодательству я должна уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ/ПМЖ сразу же, как приеду в РФ. Всё ок, законодательство соблюдается. В октябре вступит в силу закон/приказ, согласно которому я обязана в течение 60 дней с момента получения ВНЖ/ПМЖ уведомить МВД, НО! ВНЖ у меня уже есть и закон, как известно, обратной силы не имеет. То есть я не обязана с октября бежать и уведомлять МВД РФ через консульство, будучи за границей.
В РФ я не планирую ехать в ближайший год точно, а вот когда приеду, тогда и обязана.

Уведомление через консульства будет работать для тех, кто получит ВНЖ/ПМЖ после вступления в силу этого приказа, как мне кажется.
Вы обязаны уведомить при первом приезде в Россию после получения внж, на это у вас будет 60 дней.
У вас появилась возможность с октября сделать это в российском консульстве в Германии, но это возможность, а не обязанность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
это где о таком? Причем тут продление второго паспорта?
Любые действия с документами дающие право проживание за пределами РФ подпадают под данный контроль. Т.е, продлили вы ВНЖ в Германии, вы получаете новое право продолжать проживать, значит нужно уведомлять. Другой пример, гражданин CНГ продлил свой паспорт в посольстве своей страны, являсь еще гражданином РФ, такой гражданин тоже уведомляет о получении прав на проживание за пределами РФ (в своей стране по месту рождения).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Любые действия с документами дающие право проживание за пределами РФ подпадают под данный контроль. Т
Верно, уведомлять нужно
о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа,
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 014
Любые действия с документами дающие право проживание за пределами РФ подпадают под данный контроль. Т.е, продлили вы ВНЖ в Германии, вы получаете новое право продолжать проживать, значит нужно уведомлять. Другой пример, гражданин CНГ продлил свой паспорт в посольстве своей страны, являсь еще гражданином РФ, такой гражданин тоже уведомляет о получении прав на проживание за пределами РФ (в своей стране по месту рождения).
Ну это перебор уже уведомлять о каждом продлении ВНЖ :roll:
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 605
Настоящий закон ещё не вступил в силу - он вступит только в октябре.

На будущее есть ст. 45 - переходные положения - описывают, что делать в "переходное время"
по этим положениям выходит, что если не подал, и срок еще не истек, то после вступления в силу есть 60 дней для подачи.
про въезд в РФ уже ни слова.
 
Верх