Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
У меня не грузит этот сайт.

Может я неправильно понимаю, речь не об апрельском законе (ФЗ 138)?
Там был добавлен пункт, что уведомление можно подать через дип представительства или консульства. Но и по приезду тоже остаётся.
Вступает в силу с октября:

 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
То, что @Mеg писала, там как раз про утверждение нового порядка в связи с добавлением опции через консульства:
В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона 
от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
 
У

Удаленный 5203

У меня не грузит этот сайт.
Russia VPN вам в помощь.
выложила текст приказа здесь (на форум не прикрепить)

Может я неправильно понимаю, речь не об апрельском законе (ФЗ 138)?
Вот честно, я так люблю, когда мне доказывают, что я неправа, не будучи уверенным, что у нас один и тот же объект дискуссии...

Нет, речь о приказе и законопроекте, который представлен МИД РФ сегодня. И в приказе речь идет не о возможности, а об обязанности.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Может я неправильно понимаю, речь не об апрельском законе (ФЗ 138)?
Нет. Речь о новом законопроекте, пару страниц уже. Он заменит существующий закон в октябре по планам МИД РФ. И там никаких отсчетов от визитов в РФ - как только получили/утратили гражданство - вид на жительство usw, так сразу пошли 60 дней.

А Meg отчиталась об информировании компетентных органов по действующему закону.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
не будучи уверенным, что у нас один и тот же объект дискуссии
Текст, который вы приложили лишь говорит об утверждении порядка подачи через консульства в соответствии с законом ФЗ-138.

Он заменит существующий закон в октябре по планам МИД РФ
Посмотрите мою ссылку - это как раз закон, который приняли в апреле, и вступит в силу он в октябре (спустя 180 дней по правилам). Он заменит действующий, но так и я про него же.

Мы говорим об одном и том же законе. Только вы - про ту часть, где нужен новый порядок. А я - что и старая часть про приезд останется в силе. Почитайте - п. 6 ст. 11.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Эм..
А так?

Я уж не знаю, как еще написать, если честно, чтобы было понятно. Порядок подачи уведомления изменится. Нет, визиты в РФ не при чем, о них в новом порядке ни слова...
 

Вложения

  • Проект Приказа о подаче уведомления об ин.гр.(1).pdf
    84,5 КБ · Просмотры: 5

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Об утверждении порядка...
в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона
от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»..

Почитайте фз-138:
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 684
Да.
Вам дают новую возможность, а обязанность о уведомление не снимает никто. Раньше такой возможности не было.
Теперь либо за границей, либо а РФ, но будь любезен уведомить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 440
Народ, давайте дождемся принятия закона и уже тогда и будем разбираться. Сейчас это все гадание на кофейной гуще
 
У

Удаленный 5203

Но с осени можно будет подать через консульство или по приезду.
Да вы оптимист, я смотрю.
По приезду, разумеется, подать все так же будет можно. Но поскольку можно будет подать через консульство, а подать вы обязаны, то если вы не будете приезжать в РФ, то вы обязаны будете подать через консульство (потому что подать вы обязаны и возможность у вас теперь есть).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Об утверждении порядка...
в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона
от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»..

Почитайте фз-138:
Ох. Ну да, новый приказ Лаврова призван облегчить жизнь всем уехавшим и дать им больше удобных опций..))
Порядок уведомления поменяется. Если не приедете в РФ в течении 60 дней, должны в любом случае проинформировать через консульство. Там описано, как, в этом новом порядке. Неприезд в РФ больше не отмазка от информирования органов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Народ, давайте дождемся принятия закона и уже тогда и будем разбираться. Сейчас это все гадание на кофейной гуще
Фз-138 как бы уже принят, и вступит в силу в октябре.

вы обязаны будете подать через консульство
Если не приедете в РФ в течении 60 дней, должны в любом случае проинформировать через консульство.
Да ну?

Вы внимательно читали?
Через консульства просто "подаётся".. А кто не подал через консульство, уже "обязан уведомить" по приезду.
6. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Так и где обязательство подать через консульство? Его нет, это лишь возможность. Обязательство остаётся по приезду.
 
  • 👎
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Все с вами ясно, в дискуссии более не участвую, не смею разрушать вашу веру в наши законы.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Мне не понятно, чем именно вызвана такая буря ненависти.

Разложу по пунктам.
В апреле приняли новый закон "о гражданстве", по которому меняется порядок уведомления о наличии внж в том числе.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

...
28 апреля 2023 года
N 138-ФЗ
Вступает в силу в октябре.

Итак, пункт первый:
1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).
То есть обязательно уведомить о получении.


Раньше: нужно было уведомить в течение 60 дней с момента получения, или в течение 30 дней после въезда.

Сейчас, пункт второй ст. 11:
2. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы. Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.
То есть подаются также в МВД, но теперь ещё можно в консульство..


Пункт третий ст. 11 фз-138, на который ссылается
новый приказ Лаврова
говорит о том, что за разработку процедуры уведомления через консульства отвечает МИД, а за процедуру уведомления по приезду - МВД.

То есть две разные организации, каждая отвечает за уведомление на своей территории. Естественно, что в приказе МИДа речь только про уведомления через консульства.


Идём дальше.
Пункт 6 ст. 11 говорит о том, что уведомление подаётся через 60 дней. Можно подать через консульства.
А те, кто не уведомил через консульства - подают по приезду в течение 60 дней.
и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.


И смех смехом, но
облегчить жизнь всем уехавшим и дать им больше удобных опций..))
Сейчас как бы сроки увеличили (60 дней против прежних 30)


Все с вами ясно, в дискуссии более не участвую, не смею разрушать вашу веру в наши законы.
Если есть знакомые юристы, можно их поспрашивать. Но пока что выглядит, что может и хотели усложнить жизнь - но не получилось. Принципиально ничего не поменялось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Раньше можно было получив ВНЖ / ПМЖ / гражданство и НЕ приезжая в РФ НЕ уведомлять годами. Сейчас это убрали и сделали обязательное уведомление независимо от местанахождения. Для чего и добавили возможность подачи уведомлений через посольства/консульства.
 
  • 😲
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
Но поскольку можно будет подать через консульство, а подать вы обязаны, то если вы не будете приезжать в РФ, то вы обязаны будете подать через консульство (потому что подать вы обязаны и возможность у вас теперь есть).
Как в случае с уведомлением об открытии счета - период между получением внж и приездом в рф выглядит, как серая зона.
Ты не обязан уведомлять через консульство. А по приезду обязан. Поэтому всегда можно сказать - уведомлю, как приеду!


В противном случае было бы написано, обязан уведомить либо в МВД, либо через консульство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх