Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Это для вас очевидно, что о простом письме речи не идет. А куча народа слышит слово "почта" и отправляет запечатанным письмом, о чем потом рассказывает в Интернете.
Для меня, на самом деле, мало что было очевидно, я такого никогда ранее не делала, потому я поиском простым гуглением нашла процедуру, форму, и там все было написано просто и по-русски. Куда проще, чем в мюнхенском KVR на немецком разбираться, например. Но, в принципе, когда на корешке есть поле для подписи чьей-то, а корешок должен остаться у меня, какой смысл в нем без подписи и простом письме? Странная "куча народа".

Тут вопрос кто вреднее кстати) почтовые сотрудники или ФМСники)
С почтовыми сотрудниками я работала когда-то, то было суровое и сложное время, но я уверена, что справлюсь и переживу) В работниках ФМС у меня такой уверенности нет - так зачем лишний стресс)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Чисто практически - почтовое отделение ближе, и не надо стараться успеть к определённому времени по записи в МВД. Так что налицо значительная экономия личного времени.
По сути, личный контакт не нужен ни вам, ни работнику МВД.
Хм, вот странно. Я обычно в почтовое отделение записываюсь заранее ко времени - как раз с целью экономии личного времени, чтобы в очереди не стоять. Какой разный подход к экономии личного времени, однако :)
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
450
Я обычно в почтовое отделение записываюсь заранее ко времени
Не знал, что на почту можно записываться. Пожалуй, действительно можно сэкономить время.
Запись в МВД не приводит к экономии времени в том смысле, что находится далеко и нужно дополнительно заложить запас по времени на возможные задержки с транспортом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Не знал, что на почту можно записываться. Пожалуй, действительно можно сэкономить время.
Запись в МВД не приводит к экономии времени в том смысле, что находится далеко и нужно дополнительно заложить запас по времени на возможные задержки с транспортом.
Можно записаться через приложение ПР, в меню выбрать "еще"-> "Запись в почтовое отделение", дальше понятно. Тут меня уже пару раз поднимали на смех недоверчивые клиенты ПР, так что я приложу скриншот с собственного телефона:
photo_2023-05-23_23-43-02.jpg

Отделение ПР недалеко, но часто придешь - и там очередь из бабушек в любое время года. Так как-то удобнее - просто без очереди проходишь к окошку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Странная "куча народа".
Ну, судя по наблюдению за людьми из разных социумов, "странность" это норма для человека. Вот как раз внимание к деталям, способность изучения информации и прочее - не то, чтобы редкость, но явно в меньшенстве. Но поскольку людям свойственно собираться в социумы себе подобных, то большинство экстраполирует свойства своего социума на все человечество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Ну, судя по наблюдению за людьми из разных социумов, "странность" это норма для человека. Вот как раз внимание к деталям, способность изучения информации и прочее - не то, чтобы редкость, но явно в меньшенстве. Но поскольку людям свойственно собираться в социумы себе подобных, то большинство экстраполирует свойства своего социума на все человечество.
Не разочаровывайте меня в моей вере в человечество на ночь глядя :)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
куча народа слышит слово "почта" и отправляет запечатанным письмом, о чем потом рассказывает в Интернете.
Слава богу, я таких страстей не читала 🙈 а уж в век ынтырнеты только ленивый не может найти достоверную информацию про это самое уведомление. Вы говорите, видимо, про таких - кто считает, что ему все должны, всё должны сделать за него, поэтому он сам не разбирается.

Порой сотрудники почты не знают о таком уведомлении и отказываются делать подобное.
Это уже вопрос некомпетентности работников почты.

Мы когда подавали уведомление пять лет назад, приняли без вопросов.

В прошлом году, видимо, работники сменились.
Я пришла без записи, но у нас почта работает "по талончикам". Мой талон был в отдельное окно, я даже прошла без очереди (под вопросительные взгляды старушек).
Мне тогда сотрудница в окошке сразу сказала, ой, у вас уведомление о внж? Я такое не знаю, как делать, приходите завтра во второй половине дня - там будет Светлана, она знает, и все вам сделает!
Распечатали мне памятку из их внутренней инструкции (такой талмуд у них на входе лежит, там вся-вся-вся информация) какие документы принести, какой адрес ответственного отделения МВД.

Ну, пришла, когда работала Светлана. Все сделали за пять минут.
Так что, если брыкаются, сразу просите кого "постарше".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Забыла написать. Когда была в июне в Москве, уведомила всех, кого положено, о своем ПМЖ по почте. Бланк скачала, заполнила и распечатала дома, принесла вместе с прилагаемыми копиями документов, но в отделении мне выдали еще и конверт и велели прямо на нем адрес написать, куда я собираюсь отправлять сию бумагу. Пришлось адрес гуглить (яндексить?) в айфоне.
В отделение почты у дома я записывалась ко времени, но, когда пришла, оказалось, что я там одна на трех сотрудниц. Не было похоже, что они сталкиваются с запросом этого сервиса ежедневно или даже еженедельно, но поковырялись где-то в инструкциях и приняли без вопросов, корешок отдали. Нормальные адекватные люди.
На все про все ушло минут 20, включая поиск адреса и подписывание конверта, оплату и поиск сдачи, чтоб не мятными конфетками.

Во всей этой процедуре особенно радует, что она безответна, как письмо на деревню дедушке, Константину Макарычу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

marishka

Новичок
Сообщения
353
Здравствуйте. Кто-нибудь уведомлял не сразу? Например, если была поездка с внж, а сообщаешь только на второй или третий раз
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Здравствуйте. Кто-нибудь уведомлял не сразу? Например, если была поездка с внж, а сообщаешь только на второй или третий раз
Я уведомляла не в первый приезд. Это не оправдание для МВД, до у меня банально не было времени - я приезжала на пару дней всего до того.
Штраф какой-то там, если обнаружат. И достанут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
353
Я уведомляла не в первый приезд. Это не оправдание для МВД, до у меня банально не было времени - я приезжала на пару дней всего до того.
Штраф какой-то там, если обнаружат. И достанут.
Спасибо. Я вот думаю, если документ уже новый и не было поездок с даты выдачи, то выяснение может быть затруднительным. Вас на пересечении границы не спросили этот корешок?

Радует, что это можно сделать через почту в одностороннем порядке...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
Спасибо. Я вот думаю, если документ уже новый и не было поездок с даты выдачи, то выяснение может быть затруднительным. Вас на пересечении границы не спросили этот корешок?

Радует, что это можно сделать через почту в одностороннем порядке...
Да никто сейчас не спрашивает корешки эти, по-моему. В ковид часто спрашивали, говорят.
А я и вовсе в РФ езжу из Литвы поездом через Беларусь в последнее время, беларусов эти корешки абсолютно не занимают, российских пограничников не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
450
Спасибо. Я вот думаю, если документ уже новый и не было поездок с даты выдачи, то выяснение может быть затруднительным. Вас на пересечении границы не спросили этот корешок?

Радует, что это можно сделать через почту в одностороннем порядке...
Если не выслали уведомление в срок, то нужно приложить объяснительную. Можно сразу и штраф за несвоевременность заплатить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
это для пмж только или с внж тоже надо?
 

style

Новичок
Сообщения
301
внж это ж не постоянное право на проживание, а временное

штраф до 1000р, верно я понял?

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве​

 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 840
внж это ж не постоянное право на проживание, а временное

штраф до 1000р, верно я понял?

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве​

Для российских чиновников ВНЖ даёт право на постоянное проживание.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 181
внж это ж не постоянное право на проживание, а временное

штраф до 1000р, верно я понял?

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве​

Вид на жительство - это постоянное проживание, вы его можете продлевать. В теории, сколько угодно раз.

До 1000р если уведомили не вовремя. Если не уведомили вообще, а это обнаружилось, там несколько большие суммы. Ссылку искать неудобно. Да и, судя по проекту нового закона, это осенью поменяется и явно не 1000р будет стоить неуведомление.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх