Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Всем привет. Такая ситуация:
жена летит в РФ на неделю, карточку ВНЖ еще не выдали, имеется Fiktionsbescheinigung.
Вопрос в следующем: есть ли смысл пытаться заморочиться с уведомлением о ВНЖ в такой ситуации?
Пока склоняемся к варианту "нет тела - нет дела", но не уверены в правильности подобного подхода.
там не очень понятно в законе написано, поэтому некоторые считают что и про визу D надо оповещать, но большинство не запаривается и пока нет ВНЖ ничего не сообщают (многие и с ВНЖ не сообщают :D )
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
жена летит в РФ на неделю, карточку ВНЖ еще не выдали, имеется Fiktionsbescheinigung.
Вопрос в следующем: есть ли смысл пытаться заморочиться с уведомлением о ВНЖ в такой ситуации?
Пока склоняемся к варианту "нет тела - нет дела", но не уверены в правильности подобного подхода.
У вашей жены есть ВНЖ. Наличие ВНЖ не зависит от того, выдали ли вам карточку, ещё не успели, успели, но вы её не показали...
Когда ваша жена будет пересекать границу РФ, помимо паспорта просят показать документ на основании которого вы находились за границей. Покажете Fiktionsbescheinigung - вот и засветились.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
есть ли смысл пытаться заморочиться с уведомлением о ВНЖ в такой ситуации?
Я бы воздержался. Формально вроде как должны, но там надо прикладывать копию документа длительного проживания. А значит как получите "пластик" процесс придется повторить.
Хотя если есть лишнее время и деньги....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 393
Да вроде всегда просили показать на основании чего человек планирует попасть в другую страну.
Речь про пересечения границы РФ. Показывали паспорт как граждане РФ, спрашивали порой откуда прилетел и всё. Ок, у меня ВНЖ вклеен был в паспорт, могли посмотреть. Жена ни разу не показывала пластик свой и никогда не спрашивали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Речь про пересечения границы РФ. Показывали паспорт как граждане РФ, спрашивали порой откуда прилетел и всё. Ок, у меня ВНЖ вклеен был в паспорт, могли посмотреть. Жена ни разу не показывала пластик свой и никогда не спрашивали
Последнее время всегда спрашивают. Вернее, как один раз спросили, я всё время оба документа и протягиваю. А раньше не надо было.
Н впрочем, какая разница - на выезде 100% попросят.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 393
... при вылете. Сами погранцы я не помню просят ВНЖ или нет, а вот как раз на стойке регистрации на рейс, точно просят.
То, что на стойке - плевать. То, что при вылете спросят и показать фикицон - тож плевать. Мне дали фикицон ещё и без понимания, выдадут ли мне пмж или нет, т.к. неполный список документов был
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Всем привет. Такая ситуация:
жена летит в РФ на неделю, карточку ВНЖ еще не выдали, имеется Fiktionsbescheinigung.
Вопрос в следующем: есть ли смысл пытаться заморочиться с уведомлением о ВНЖ в такой ситуации?
Пока склоняемся к варианту "нет тела - нет дела", но не уверены в правильности подобного подхода.
Я бы не стал. Я даже когда о внж уведомлял, интереса в МВД по этому поводу не увидел.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У вашей жены есть ВНЖ
Если там нац визу меняли на внж, то самого внж ещё нет.

карточку ВНЖ еще не выдали, имеется Fiktionsbescheinigung.
Фикцион по своему смыслу продлевает срок действия текущего документа. В вашем случае, я так понимаю, это нац виза.

О нац визе уведомлять не нужно. А внж у неё пока нет - так что не о чем уведомлять. Вы ни номера его не знаете, ни срока действия, никаких данных вообще - даже копию не с чего снять, документа нет ещё в природе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Традиционно пугали тем, что "вот вам надо будет улетать, а на паспортном контроле, увидев, что у вас внж, попросят корешок квитанции уведомления, и не выпустят, если его нет". Въезжала-выезжала дважды с внж, никого никакие корешки не интересовали. Впрочем, уведомлю по почте в июне, время будет в этот раз. Но уж о фикционе невижу смысла уведомлять - там же и номера нет, и вообще.. И что потом, после получения внж, получается, опять уведомлять? Столько бумаги изводить, неэкологично
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Традиционно пугали тем, что "вот вам надо будет улетать, а на паспортном контроле, увидев, что у вас внж, попросят корешок квитанции уведомления, и не выпустят, если его нет". Въезжала-выезжала дважды с внж, никого никакие корешки не интересовали. Впрочем, уведомлю по почте в июне, время будет в этот раз. Но уж о фикционе невижу смысла уведомлять - там же и номера нет, и вообще.. И что потом, после получения внж, получается, опять уведомлять? Столько бумаги изводить, неэкологично
У одного моего знакомого как раз так и спросили в аэропорту на вылете. Это в разгар ковида было, когда почти никто никуда не летал, вот все ВНЖ-шники и светились. Попугали его штрафом и отпустили.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
"Fiktionsbescheinigung" это документ, который подтверждает так называемое формальное "Разрешение на пребывание (Aufenthaltstitel) разрешение на пребывание иностранца на территории Германии. ... Это разрешение образовывается в силу закона с момента подачи заявления на первоначальное предоставление или "Продление разрешения на пребывания" уже существующего вида на жительство (ВНЖ - Aufenthaltserlaubnis). С момента подачи этого заявления пребывание иностранца на территории ФРГ считается формально разрешенным, несмотря на истечение срока действия его визы или существующего вида на жительство.
Надо знать, что выдача "Fiktionsbescheinigung" в форме документа никак не связанна с образованием формального разрешения, так как формальное действие возникает автоматически в силу закона и без выдачи этого документа. А документ "Fiktionsbescheinigung" просто констатирует этот факт.


См. Fiktionsbescheinigung - цель и назначение
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А это был очень короткий промежуток, всего несколько месяцев. И то, как я понимаю, спрашивали не у всех, а выборочно.
У одного моего знакомого как раз так и спросили в аэропорту на вылете. Это в разгар ковида было, когда почти никто никуда не летал, вот все ВНЖ-шники и светились. Попугали его штрафом и отпустили.
Мб и не сообщать ничего )
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
... при вылете. Сами погранцы я не помню просят ВНЖ или нет, а вот как раз на стойке регистрации на рейс, точно просят.
Сейчас не могут они ничего просить, так как вылет в Турцию, туда даже виза не нужна)
 

Rat_Authority

Новичок
Сообщения
2
Всем спасибо за ответы!
Тут вылезла такая проблема, что даже если ничего не сообщать, на карточке будет стоять дата оформления ВНЖ, а не дата фактической ее (карты) выдачи. То есть, если кто-то захочет прикопаться, доказать, что не было ВНЖ Германии в момент посещения РФ, будет проблематично, если вообще возможно.
В общем, мы решили оповещать с помощью доверенного лица по почте, переслав скан документа, когда он будет готов. Даже если по срокам не уложимся, штраф 1000р как-нибудь переживем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
С каких пор просят показать документ (визу/ВНЖ) в условном аэропорту?
В условном аэропорту у меня, внезапно, потребовали внж для вылет в Вильнюс из Гамбурга.
А насчет границы...Вот мне повезло, меня не попросили, а многие на винского отписываются, что под угрозой снятия с поезда требуют предоставить внж доблестные белорусы((притом, чаще всего, показать из рук не прокатывает, именно сканируют. Граждан РФ, ага. для въезда или выезда из РФ/Белоруссии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 393
под угрозой снятия с поезда требуют предоставить внж доблестные белорусы
по ним равняться не стоит) мне тут мой коллега -беларус рассказал страстей по поводу местных погранцов. Чуть ли не самые суровые погранцы в мире :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх