Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение, арбайтсамт, джобцентр

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вот прямо официально в программе обучения - словарик секретных фраз? И даже учебные материалы есть и тесты пишут?
А вдруг HR спустя рукава учился и фразы перепутал?

Честно, человеческие языки и так плохо формализуемы и неоднозначны.
Ошибки коммуникации происходят постоянно, даже со словами с прямым значением из словаря и правильно используемыми грамматическими конструкциями.
И тут приходят ОНИ - любители скрытого смысла, желающие разрушить человечество тем же способом, каким была разрушена вавилонская башня.

Простите за эмоциональный врзрыв, но просто взяла бы и черенком от лопаты забивала таких товарищей.
Ничего, я сама была в шоке, когда узнала. Обычным немцам это и так понятно, они ведь с первого класса характеристики вместе с годовыми оценками начинают получать. Просто, чем дальше, тем больше тонкостей.
Зы. У нас одна девочка с работы просила переписать характеристику после увольнения (переехала в другую землю) из-за одного слова.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ничего, я сама была в шоке, когда узнала. Обычным немцам это и так понятно, они ведь с первого класса характеристики вместе с годовыми оценками начинают получать. Просто, чем дальше, тем больше тонкостей.
Зы. У нас одна девочка с работы просила переписать характеристику после увольнения (переехала в другую землю) из-за одного слова.
Если ее из-за одного слова на работу не брали, то зачем на таких тупых работать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Если ее из-за одного слова на работу не брали, то зачем на таких тупых работать?
Не не брали, а она характеристику сразу прочитала и попросила исправить не отходят от кассы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И если б не поменяла, не взяли бы?
Или это просто из чувства прекрасного?
Из чувства «вы получили красный диплом/ аттестат, а там вместо всех пятерок среди них одна четверка затесалась»- то же самое характеристика, только словами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Из чувства «вы получили красный диплом/ аттестат, а там вместо всех пятерок среди них одна четверка затесалась»- то же самое характеристика, только словами.
Только оценки - действительно отрегулированная, со строгими правилами, область. Оценки подтверждаются документами.
А характеристика - это писулька какого-то хрена неизвестного, который неизвестно какими критериями руководствуется.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Только оценки - действительно отрегулированная, со строгими правилами, область. Оценки подтверждаются документами.
А характеристика - это писулька какого-то хрена неизвестного, который неизвестно какими критериями руководствуется.
Вот сейчас взяли и всех директоров, у которых нет отдела кадров, обидели. 80% мелкого и 30% среднего бизнеса)
Вы в курсе, что в Германии даже уборщицу с рекомендацией с прошлого места работы принимают?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот сейчас взяли и всех директоров, у которых нет отдела кадров, обидели. 80% мелкого и 30% среднего бизнеса)
Я так и представила, как они, свесив язык от усердия, ищут, какими "секретными' словами написать характеристику, а то директорам малого бизнеса больше же заняться нечем. Ну не забор же красить.
А вдруг как HR той девочки ошибётся и вся жизнь человека под откос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я так и представила, как они, свесив язык от усердия, ищут, какими "секретными' словами написать характеристику, а то директорам малого бизнеса больше же заняться нечем. Ну не забор же красить.
А вдруг как HR той девочки ошибётся и вся жизнь человека под откос?
Нет, я же выше писала , главное, чтобы человек был хороший. А характеристика- формальность. Но именно иностранцам приходится хвататься за любую возможность произвести нужное впечатление , а для этого нужно внимательно читать… и понимать…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, я же выше писала , главное, чтобы человек был хороший. А характеристика- формальность. Но именно иностранцам приходится хвататься за любую возможность произвести нужное впечатление , а для этого нужно внимательно читать… и понимать…
А можно не страдать фигнёй, а повышать свой профессиональный уровень.
А характеристики использовать так, как изначально бы стоило (костер разжигать, например).
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А можно не страдать фигнёй, а повышать свой профессиональный уровень.
А характеристики использовать так, как изначально бы стоило (костер разжигать, например).
Это в любой другой стране)))
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ну если в этой стране важно, что там HR думает о специалисте, а не что из себя специалист представляет, то всегда можно сменить страну.
Не уезжайте! Еще можно вспомнить, что в Германии на HR учатся, и на них тоже пишут характеристики…
Зы. Чего вы так все боизко к сердцу. Ну да, здесь есть вот такие особенности…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет, я же выше писала , главное, чтобы человек был хороший. А характеристика- формальность. Но именно иностранцам приходится хвататься за любую возможность произвести нужное впечатление , а для этого нужно внимательно читать… и понимать…
Ну у иностранцев таких хитрых, на правильном немецком написанных Цойгнисов и нет. А когда они здесь поработали, по моим личным впечатлениям, они уже и не воспринимаются особо как иностранцы.
Причем потенциальных работодателей отпугивает до сих пор как и процесс выдачи визы, так и то, что специалист просто не приживется в Германии. Не смотря на то, что есть стереотип, что немцы мобильны, в реальности большинство всё-таки нет. И истории, когда кто-то не выдерживает другого менталитета просто в другой земле не такая редкость.
Я полтора года назад сменил работу с переездом в другую землю. Побывал тогда на нескольких собеседованиях в разных землях: везде спросили готов ли я морально переехать, точно ли готов, готова ли жена, и т.д.
Никаких цойгнисов я, кстати, не отправлял, и не досылал. Впрочем, не хочу огульно отрицать их важности. Может от уровня специалиста зависит. Меня нанимали как эксперта по определённой тематике.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
В крупной компании HR не способен эдак подробно оценить сотрудника, если это не сотрудник департамента HR или новичок совсем. HR не работает с вами, не видит вас от слова "никогда", и узнает о вас только если что-то не так, и непосредственный руководитель жалуется. Но в этом случае и без кодового HR языка понятно, что дело плохо. Этим и хороши большие компании, на мой взгляд - меньше субъективизма в отношениях.
И мне не кажется вероятным, что мой руководитель, если он станет писать мою характеристику как лучше всех знающий, что я за специалист, будет использовать тайный язык. А на новом месте работы станут смотреть, скорее, на опыт прошлых лет, сертификаты, навыки, проекты, а не на степени сравнения прилагательного, использованные HRом.

Хотя, возможно, работа в американской компании застит для меня всю прелесть немецкого трудоустройства, и я просто этих тонкостей не понимаю :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Кстати, в моей компании HR-то местный в Германии есть, а вот рекрутер - тот, кто поиском и наймом занимается, у нас вообще Global. Для EU в Ирландии. Как полагаете, он цойгнисы из Германии читает? Ох, сомневаюсь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Увольнение, арбайтсамт, джобцентр… Цойгнис… На дворе был 21 век, а люди продолжали служить, только вот так получилось что Германия немного традиционная и то, что в других странах забыли, тут ещё живое.

Вот честно, согласен с @kaite, ну наверно потомучто профессия не клерк в крупную брокерскую или консалтинговую фирму. В нашем деле все проще. Умеешь думать головой и решать задачи не жопой, а ещё постоянно учиться - дратути. Sonnst - дотвиданиня.

DA70E5CB-3455-45DF-913D-78C406D0E513.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Доброго времени суток , господа .

Будет добры , подскажите пожалуйста, если Kündigung написан во время больничного , нужно отрабатывать после выхода на работу ? Или отчёт об увольнении начинается со дня подачи заявления?

К примеру: написал заявление сегодня , ещё имею две недели больничного и две отпуска. Я могу уже не выходить на работу ?
По контракту за месяц я должен предупредить или отработать - не понятно.
Спасибо за ответ !
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Доброго времени суток , господа .

Будет добры , подскажите пожалуйста, если Kündigung написан во время больничного , нужно отрабатывать после выхода на работу ? Или отчёт об увольнении начинается со дня подачи заявления?

К примеру: написал заявление сегодня , ещё имею две недели больничного и две отпуска. Я могу уже не выходить на работу ?
По контракту за месяц я должен предупредить или отработать - не понятно.
Спасибо за ответ !
На сколько я знаю, во время больничного работодатель не имеет права увольнять. Только после выхода с больничного. Но в Вашем случае не понятно: сначала Вы пишете кюндигунг и потом идете к врачу и делаете больничный на две недели? Вы то есть уверены, что вам его дадут? А вообще, у нас на работе такой случай был: вместо двух недель отработки человек пошел к врачу и взял больничный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
На сколько я знаю, во время больничного работодатель не имеет права увольнять. Только после выхода с больничного. Но в Вашем случае не понятно: сначала Вы пишете кюндигунг и потом идете к врачу и делаете больничный на две недели? Вы то есть уверены, что вам его дадут? А вообще, у нас на работе такой случай был: вместо двух недель отработки человек пошел к врачу и взял больничный.
Нет нет, вы не так поняли , у меня был больничный и во время больничного я уже написал кюндигунг.
 
Верх